Психологическая несовместимость с руководителем

Гештальт-терапевт. Помогаю справиться с трудными жизненными ситуациями, такими как измена, развод, расставания, одиночество, проблемы в отношениях с близкими и любимыми людьми. Моя работа направлена на то, чтобы помочь понять и принять себя, научиться любить себя и получать удовольствие от жизни.

Психологическая несовместимость с руководителем

Сообщение Сониа » Ср фев 10, 2016 5:18 pm

Добрый день Елена! Прошу прощения, что снова к Вам обращаюсь. Мы уже с Вами говорили на эту тему. Но сейчас у меня такое состояние, что я уже не могу терпеть своего начальника. У меня какое-то внутреннее неприятие его. Я как ни стаоаюсь, не могу его принять и соглашаться с тем, как он учит детей петь, как ведет себя на уроках, не могу смириться с его невоспитанностью и желанием делать людям больно.
Логически я понимаю, что он руководитель и я не должна переучивать его учеников, я должна помогать. Но я не могу мыслить так как он. Мне кажется у него мозги повернуты совсем в другую сторону. Исполнение песни и технику вокала он как-то объясняет логически, сухо и прямолинейно на мой взгляд. Я когда объясняю такие вещи - больше полагаюсь на интуицию. Мне так легче. Для меня петь и чувствовать музыку - это как дышать, это как разговаривать на ее языке.

У нас были такие ситуации, когда дети несколько раз приносили новые песни, чтобы петь их на конкурсе. Я очень хорошо отношусь ко всему новому и радуюсь, когда есть какое-то развитие. А вот мой начальник наоборот. Он очень не любит всякие новшества, тем более современные песни и песни из мюзиклов. Он всегда находит причины и отговорки чтобы их не петь. Про одну он сказал, что она о любви, об отношениях мужчины и женщины.
" Сколько тебе лет?" - спросил он ребенка.
- 11 - ответил тот.
- И что? И мы с тобой будем это разучивать? Да это как-то смешно и странно будет смотреться на конкурсе, если 11-летняя девочка будет петь о любви. Нет, это нам не подходит"
И что самое интересное, дети почему-то ним соглашаются. Соглашаются на уровне логики, а в душе сожалеют, что он эту песню не принял. И я сожалею, в душе какой-то внутренний протест.

Потом еще другая девочка принесла очень смешную песню. Я считаю, что ее могут петь и девочки и мальчики. А он сказал: " О! Да это же песня мужская!! Как ты ее будешь петь? Ты хоть понимаешь это?! Это песня из фильма и ее поет мужчина!"

Ох, тяжелый случай и тоска зеленая.

А один раз он сказал мне: "Вот какие дети! Вместо того, чтобы поискать в интернете что-то интересное и принести мне, они сидят и ждут, когда же Н.П. сам даст новую песню!" На что я ему ответила, они приносили, но Вы не приняли. Он рассердился и стал говорить и пытаться убеждать меня, что это не те песни, которые надо приносить. В результате я спросила можно ли с его позволения мне самой искать в интернете песни и приносить ему слушать, чтобы пополнить нашу музыкальную шкатулку? Н.П. переспросил: " Вы хотите сказать список песен в компьютере?" Я подумала: " Что тут непонятного?? Естественно я имела ввиду список песен в компьютере, просто по-другому это сказала, более образно". Он сказал, что можно. Но сказал это с такой усталой интонацией и с таким нежеланием, что мне показалось он не хочет, чтобы я приносила новые песни. А я не могу довольствоваться старым и жить в рутине, мне становится скучно.


Подскажите пожалуйста что мне делать?


Я уже хочу увольняться. Каждый день просматриваю вакансии и очень сильно расстраиваюсь, когда их не нахожу. Мне не хочется идти на работу. В выходные я почему-то не многу расслабиться. Да, я знаю - надо отвлечься, но где бы я ни находилась: на выставке, в магазине, в театре - мысли о том, что я снова пойду на работу, не отпускают меня ни на минуту и мне становится плохо. Такое ощущение, что я в тюрьме.


Чтобы себя как-то успокоить, я говорю себе - сегодня ты на работу не пойдешь. И мне становилось легче, но потом это перестало действовать. Не знаю почему. Тогда я решила сказать себе: "Больше ты с этим человеком никогда не увидишься! Ты будешь работать в другом месте!" И какое-то время это тоже помогало. Я ехала на работу с радостным настроением и представляла, как я зайду в класс, а там сидит другой человек и говорит, что Н.П.уволился. Теперь он будет вместо него. Но когда я видела своего начальника, мне опять становилось грустно. И что я замечала, мое настроение в течение дня почему-то невольно опускалось. К концу работы я была выжата как лимон. И такая пытка каждый день. Мне уже никакие слова не помогают. Я утешаю себя, что найду новую работу. А мне мое подсознание говорит: "Что ты меня все время обманываешь!! Нету работы, нету!! И такую как ты хочешь трудно найти"
Я понимаю, что прежде чем увольняться, нужно найти что-то подходящее. Но мои нервы не выдерживают. Как быть?



Благодарю Вас за помощь!!!
Сониа
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 1:17 am
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Психологическая несовместимость с руководителем

Сообщение Елена Высоцкая » Чт фев 18, 2016 9:22 am

Добрый день!

Начальника вы не измените и это факт, который вам нужно принять и который вы принять не можете.
Вам зачем-то нужно снова и снова биться с ним, доказывая его неправоту, но вам в этой игре не выиграть, а для принятия своего проигрыша нужно смирение. Его дети, похоже, уважают и слушают больше вас не смотря на все ваши старания, как вы думаете почему так?

А если вы решили увольняться, тогда зачем же продолжать биться не на жизнь, а на смерть? За что эта битва и какой будет приз победителю?

Есть у меня, конечно, мысль, что эта вся ситуация совсем не про начальника и несчастных детей, а про что-то ваше личное и сокровенное, возможно, идущее из отношений с кем-то в детстве.... Кто это был, - учитель в музыкальной школе, который не позволял вам делать так как вы хотите и заставлял играть то, что он считал нужным или, может, родители? Кого вам напоминает ваш начальник?
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Психологическая несовместимость с руководителем

Сообщение Сониа » Чт фев 25, 2016 2:28 am

Вы знаете, у меня такое ощущение, что если я приму его таким, какой он есть, я потеряю свою индивидуальность, свою личность. Я стану другой. А я хочу оставаться собой.
Но есть такая поговорка " С кем проведешься, от того и наберешься". Если человек работает в спокойной атмосфере, с хорошими людьми и т.д. он и будет спокойным. А если например начальник самодур, если человека каждый день унижают, издеваются над ним, тыкают в него пальцем - конечно будешь нервным, злым, настороженным и дерганым. Разве это не так? Да, в какой-то степени все зависит от человека, но я не могу закрываться от негатива, у меня не получается.

Я не знаю как мне принять этого человека, он слишком не похож на меня. Когда он орет на детей - у меня такое чувство, будто он на меня орет. Это как-то невольно получается. Когда он тыкает детям пальцем в нос - мне опять неприятно, будто мне тыкают. Я не знаю почему так происходит.
Я стараюсь контролировать свое дыхание, чтобы не дышать в такт с детьми или с ним. Я пытаюсь представить себя в стеклянном куполе, где не проходит энергия человека. Но мне приходится тратить столько усилий, что я иногда не слышу и не вижу что вокруг происходит.

Понимаете, если я смирюсь, я буду подавлена. А это немыслимо для меня.

А дети его больше слушают, потому что у него сильная энергетика, сильнее моей:-(:-(:-( :cry:
У него мощное воздействие на детей и родителей. И это ужасно!!
Сониа
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 1:17 am
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Психологическая несовместимость с руководителем

Сообщение Сониа » Чт фев 25, 2016 2:52 am

Вы спросили кого мне напоминает мой начальник. Я даже не знаю... Никогда об этом не задумывалась....
Сониа
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 1:17 am
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Психологическая несовместимость с руководителем

Сообщение Сониа » Чт фев 25, 2016 3:03 am

С учителем в музыкальной школе всё было хорошо.... С родителями тоже...

Если так подумать, он немного похож на моего отца. Такой же невоспитанный, хамоватый грубый. Мой отец еще матом ругается. После таких мерзких слов, мне хочется его зарезать, распять, вырвать язык и прочее. Извините пожалуйста за такие слова.

Вообще начальник у меня ассоциациируется с бандитом. По поведению очень похож на него.

А если честно, я могу рассказать одну историю, но это очень долго. Быть может из-за этого все проблемы, или часть их.
Сониа
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 1:17 am
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Психологическая несовместимость с руководителем

Сообщение Елена Высоцкая » Пн фев 29, 2016 8:51 am

Если так подумать, он немного похож на моего отца. Такой же невоспитанный, хамоватый грубый. Мой отец еще матом ругается. После таких мерзких слов, мне хочется его зарезать, распять, вырвать язык и прочее


Вполне возможно, что ваша такая сильная реакция на начальника является переносом вашего отношения к отцу, так как начальник тоже своего рода отцовская фигура для вас - он старше и выше статусом.

А если честно, я могу рассказать одну историю, но это очень долго. Быть может из-за этого все проблемы, или часть их.

Не зная истории, конечно, сложно что-то предполагать, но не исключено, что и она могла сыграть свою роль в вашем отношении к начальнику.
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт


Вернуться в Консультации Елены Высоцкой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, desert_rose, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Prokrust, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs