Ананкаст начальник и что с ним делать

Гештальт-терапевт. Помогаю справиться с трудными жизненными ситуациями, такими как измена, развод, расставания, одиночество, проблемы в отношениях с близкими и любимыми людьми. Моя работа направлена на то, чтобы помочь понять и принять себя, научиться любить себя и получать удовольствие от жизни.

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение Ari_ana » Ср июн 22, 2016 11:04 pm

Добрый день, Елена

Пишу вам с просьбой помочь в трудной жизненой ситуации практическими советами, если возможно.

У моего начальника (владельца компании) ананкастное растройство личности. Скорее всего буду преувеличивать сказав что рабочий день в нашей компании похож на прохождение по семи кругам ада, но чувствуется имено так.

Я занимаю позицию менеджера и непосредствено между начальником и остальным персоналом. Естествено, самая большая доля его психов падает непосредствено на меня и мне очень хочется найти правильный подход к нему чтобы он перестал всех тиранизировать и дал возможность хоть немного поработать как нормальные люди. Часто бывает что я беру на себя удар, выслушивая многочасовый вынос мозга, всего-то для того чтобы в это время подчиненные смогли спокойно выполнять требуемые задания. Такой порядок вещей меня совсем не устраивает, но пока мои разные ухищрения и попытки сменить тактику не помогают.

Не сказала бы что особено люблю свою работу, но прямо скажу что меня устраивает зарплата, мой кариерный рост в компании и возможность получить опыт, который в обычных рабочих условиях достаточно трудно и долго наработать (еще бы, кризисный "менеджмент" вам не шутка).

Прежде чем продолжать обьяснять ситуацию, хотелось бы узнать если вас интересует данная тема (вопрос рабочих отношений) и считаете ли вы что можете помочь практическими советами.

Сразу оговорюсь, я его принимаю и понимаю, а также оставляю за собой право желать "выбить ему зубы". Больно невыносимый товарищ.

Благодарю заранее,
Ариана
Ari_ana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 10:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение Елена Высоцкая » Чт июн 23, 2016 8:38 am

Добрый день, Арианна!
Подскажите, а кто поставил вашему начальнику такой диагноз?
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение Ari_ana » Чт июн 23, 2016 10:02 am

Елена Высоцкая писал(а):Добрый день, Арианна!
Подскажите, а кто поставил вашему начальнику такой диагноз?

Диагноз поставил врач-психиатр.
Ari_ana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 10:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение Елена Высоцкая » Пн июн 27, 2016 8:39 am

ОК
А какой помощи вы ждете от меня? Чем я могу вам быть полезной?
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение Ari_ana » Пн июн 27, 2016 9:26 pm

Добрый день, Елена!

Во первых, мне бы хотелось разобраться в своих реакциях на его требования, истерики и тд. Ну и естествено понять есть ли смысл бороться или возможно ли что-то изменить. Как я выше писала, я хочу остаться на этой работе, но если в итоге выяснится что остаться можно будет только за счет дальнейшего игнорирования своего психического здоровья, будет лучше уволиться и искать другое место работы, возможно что с более низким доходом.

Главный вопрос состоит в том, чтобы понять можно ли что-то изменить в отношении и поведении человека с таким растройством, для улучшения рабочей атмосферы и эфективности достижения результатов в этих взаимоотношениях. Я готова изменить свой подход к существующей проблеме при наличии коректного понимания смысла своих действий и одновременно мне бы очень не хотелось воевать впустую с мельницами.

Обьясню подробно ниже.
Ari_ana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 10:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение Ari_ana » Пн июн 27, 2016 10:05 pm

Краткое описание характера и действий начальника как я его вижу:

1) Он считает себя очень умным и не допускает мысли о том что он не прав. Он будет кричать, искать виноватых, читать лекции по несколько часов, будет уходить от темы разговора, переворачивать факты, переворачивать слова собеседника (ты же так сказал) вплоть до наглого вранья, переворачивать свои слова (бывает так что говорит что он сказал то что сказал собеседник, а собеседник сказал то что он на самом деле говорил). Выдает свою ложь и сплетни за слова других людей, и наоборот.

Типичная ситуация (Начальник, Подчиненый)

П. Это белое.
Н. Да что ты мне говоришь? Это черное.
....2 часа ненужных лекций и бредовых аргументов....
Н. Я же тебе говорил что белое, а ты говоришь черное. Вы все недоумки и надоело вас учить.
...пауза...убить? или не убить.... :x

2) Сплетничает. Лезет в личную жизнь подчиненых. Навязывает свои советы по делу и без дела - касально здоровья, отношений, секса, дает "консультации психолога", пытается лечить от психологических заболеваний даже клиентов (он юрист). Звонит родственикам. Приходит неназваным в гости. Распространяет личную информацию правдивую и придуманую по всему офису и вне офиса. Травит подчиненых одного против другого (а знаешь что мне Х о тебе сказал? ...Я считаю тебя хорошим работником, но вот менеджер твоего отдела хочет тебя уволить....и тд.)

Одновремено, он считает себя хорошим человеком и христианином. Любой человек не разделяющий его понимание о морали - плохой.

3) панически боится решать что-то. Прокрастинирует. Оставляет срочные дела недоделаными месяцами. При любой попытке призвать к принятию решения или поработать над чем-то начинается: истерика, бросание вещей, стуки дверью, угрозы ятутвсезакроюмнеэтоненужно, начинает искать виновать, придумает и создаст 12 других проблем которых до этого не была, а теперь приходится с этим разбираться....и много других штучек. Один раз перед Пасхой он даже приказал закрыть офис в обед и всем идти в церковь молиться. Почему? Потому что я попросила его завершить один договор, который он переделывал минимум 15 раз и я уже не знала что он хочет от этого довора уже. А ему работать не хотелось.

4) постояно недоволен тем как работники работают. Раз за разом обьясняет как нужно работать, осуществлять ту или иную работу. Каждый раз по разному. Каждый раз другие законы и правила. Естествено, не дает нормально доделать и заставляет все менять по несколько раз. Пропускает и игнорирует важные детали. Не слушает. Не дает высказать мнение. Перебивает на половине предложения делая неправильные выводы, а потом обвиняет в том что его дезинформировали.

5) отчеты, отчеты, отчеты. Отчеты такие, отчеты другие...а когда же работать то?

Я не знаю уже как бороться с этим хаосом.

Пробовала молчать. Меньше отвечаешь, меньше время теряешь. Пробовала по плохому наезжать. Пробовала по хорошему обьяснить. Не помогает. Я не могу играть в молчанку. Есть проблемы которые я не могу решить сама. Это его бизнес. Был бы мой, я бы решила как думаю. Но это не мой бизнес и я должна учитывать его мнение. Тем более что опыта у меня недостаточно для некоторых задач. Мне нужна его помощь. Но каждый раз когда иду за помощью по одной проблеме, теряю время, нервы, нарабатываю больше проблем, а первоначальная как обычно остается нерешеной.


Пока все.

Прошу прощение за ошибки. С телефона неудобно и не до них.
Ari_ana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 10:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение Катеныш » Вт июн 28, 2016 12:01 am

Ari_ana писал(а):Краткое описание характера и действий начальника как я его вижу:

1) Он считает себя очень умным и не допускает мысли о том что он не прав. Он будет кричать, искать виноватых, читать лекции по несколько часов, будет уходить от темы разговора, переворачивать факты, переворачивать слова собеседника (ты же так сказал) вплоть до наглого вранья, переворачивать свои слова (бывает так что говорит что он сказал то что сказал собеседник, а собеседник сказал то что он на самом деле говорил). Выдает свою ложь и сплетни за слова других людей, и наоборот.

Протокол совещания можно накидывать и кидать ему в емейл, если у вас не принято.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение Ari_ana » Вт июн 28, 2016 12:43 am

Катеныш, это очень хороший совет. Мы периодически пишем протоколы. Он сам на них помешан.
Проблема в том что он их не читает, так же как и отчеты (бывало что писала чушь в отчетах, потому что у меня времени нет на них, и он даже не заметил). Его не интересует правда. А персонала чтобы писать протоколы по ежедневным "совещаниям" у меня нет. Это не совещания, это вынос мозгов без какого-либо результата. Если честно, я в отчаянии. От него сбегают и менеджеры, и секретари. Персонал меняется каждые 2 месяца. Я уже 3 года как хожу на работу с мыслью уволиться.
Такое ощущение что человек не чувствует контроль. Он жаждет контроль, но не может получить. И конечно у него его нет. Я не знаю что для него означает иметь контроль, но точно знаю что вряд ли кто-то может соответствовать его представлениям и требованиям. Пытается психологическим насилием достичь полного повиновения, но чтобы тебе повиновались нужно уметь давать указания, приказы и тд. А он и это тоже не умеет. Он не умеет брать ответственость на себя, принимать решения, да хотябы уволить кого-то не в состоянии. Если он хочет уволить человека, будет вести против него психологическую войну пока тот сам уйдет.
Ari_ana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 10:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение Катеныш » Вт июн 28, 2016 12:53 am

Ari_ana
я вам верю, во все, что вы написали. такое бывает и без ананкаста. может трава. не знаю.... Советовать уволится в кризис не буду. но сумасшествие заразительно. просто помните что он болен. Ссори в консультациях ваще-то нельзя писать.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение Ari_ana » Вт июн 28, 2016 12:56 am

Он часто мне напоминает что я не имею право ставить под вопрос его утверждения, знания, опыт и тд. Я должна поддакивать, слушать, не перебивать и делать так как он говорит. Когда я спрашиваю правильно ли я поняла что мы будем...и перечисляю...он теряется и не знает что мы будем...он по сути теряется в деталях и не понимает вопрос в общем. Бывают случаи когда он просит делать глупые вещи, а то и вообще граничащие с криминалом и против любой морали...я такое не принимаю и всячески пытаюсь обьяснить человеку. Раньше у него была статуэтка с надписью "слушайся босса". Он на нервах тыкал мне в лицо этой статуэткой "читай что там написано". Это продолжалось долго, до тех пор пока она куда-то пропала (спасибо главбуху).
Ari_ana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 10:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение Ari_ana » Вт июн 28, 2016 12:58 am

Катеныш писал(а):Ari_ana
я вам верю, во все, что вы написали. такое бывает и без ананкаста. может трава. не знаю.... Советовать уволится в кризис не буду. но сумасшествие заразительно. просто помните что он болен. Ссори в консультациях ваще-то нельзя писать.


Спасибо, Катеныш.

Знаю что нельзя. Надеюсь Елена простит, ваш пост помог разговориться.
Ari_ana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 10:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение APL » Вт июн 28, 2016 1:01 am

Ari_ana

Почитайте про нарциссов. По-моему это оттуда. Человек выдаёт чёрное за белое, не замечает что разговаривает в основном матом, пытается прогнуть окружающих (в т.ч. и тех кто его любит) под себя, видит в них только недостатки и т.д.

У него семья-то есть ?
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение Ari_ana » Вт июн 28, 2016 1:15 am

APL писал(а):Ari_ana

Почитайте про нарциссов. По-моему это оттуда. Человек выдаёт чёрное за белое, не замечает что разговаривает в основном матом, пытается прогнуть окружающих (в т.ч. и тех кто его любит) под себя, видит в них только недостатки и т.д.

У него семья-то есть ?


Он разведен. Отношения с детьми и женой очень напряженые.

Мне кажется нарциссы уверенные в себе. А от него чувствуется неувереность. Такое ощущение что всеми силами пытается скрыть свою неуверенность.

Спасибо, почитаю. На данный момент легче доверять врачу конечно, он настолько сложный человек что любой диагноз подойдет.

Интерестно то что не нашла материал о ананкастах в роли управляющего. Обычно он пишут как о подчиненых. Возможно что из за характера растройства, но этот человек родился в богатой семье и получил власть по наследству. Кто его знает...
Ari_ana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср июн 22, 2016 10:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Меланхолик

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение APL » Вт июн 28, 2016 1:19 am

Нет. У нарциссов два лица - одно крайне самоуверенное и наглое, а под ним - убеждённость в собственной неполноценности. То, о чём вы говорите, очень похоже на это.

Среднего варианта (адекватной самооценки) у нарциссов нет.

Если вы только из-за зп там, то помните, что нарциссы могут разрушать личность того, с кем взаимодействуют. Это может вам обойтись дороже. Переделывать их считается бесполезным ... хотя можете попробовать. Расскажете.

Извините, что в в теме проф.психолога даю советы )
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Ананкаст начальник и что с ним делать

Сообщение Елена Высоцкая » Пн июл 04, 2016 8:50 am

Неделя на больничном и вот такие жаркие обсуждения без меня ;-)

Оговорюсь сразу, изменить начальника вы не сможете, а я тем более, хотя бы по той причине, что это не он обращается за помощью. Если диагноз поставил ему психиатр, то, значит, он должен принимать какие-то лекарства, которые должны облегчать его заболевание.

Что же касаемо ваших реакций, то, если у него клинический диагноз, то это может быть такой реакцией на его психоз, то есть, говоря обычным языком психов либо хочется убить либо сильно пожалеть.

Ну а в целом, работать три года в таких условиях, где другие и полгода не удерживаются - зачем это все вам, ради чего вы там столько терпите?!?! У вас либо более чем достойная зарплата должна быть либо какая-то другая цель или выгода....
Аватара пользователя
Елена Высоцкая
Активист
Активист
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: Чт мар 13, 2014 7:37 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Психотерапевт

След.

Вернуться в Консультации Елены Высоцкой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс