Интересные статьи

Интересные статьи

Сообщение Nafeyhoa » Ср апр 16, 2014 4:33 pm

Буду сюда кидать заинтересовавшие чем-то статьи, несоционические.

Вот в этой теме я кидала ссылку на статью о лени, хочу скопировать её себе.

ЧТОБЫ ПО-ЧЕСТНОМУ: О ЛЕНИ

Мне в детстве родители подсунули в воспитательных целях чью-то народную сказку про лентяя, который так всех достал своим бездельем, что жители деревни решили от него избавиться и повезли вешать. А навстречу добрая барыня. Спросила, в чем дело, пожалела лентяя, сказала: "не губите живую душу, у меня полный амбар старых сухарей, везите его туда, пусть лежит там, размачивает сухари в воде и ест". "Это что же получается, - сказал лентяй, - каждый божий день сухари в воде размачивать? Нет уж, везите вешать."

Родители почему-то думали, что эта история пробудит во мне совесть, а вместе с нею желание повседневно ишачить по дому и делать другие неинтересные вещи; они, конечно же, ошибались. Вместо этого сказка помогла мне понять природу явления, которое называют ленью. Лентяи - это люди, словно бы специально созданные, чтобы противостоять рутине, просто они не знают, как. Поэтому просто ничего не делают, или хотя бы стараются делать поменьше. Или же выучиваются применять силу воли и превращают свою жизнь в бесконечное, зато социально одобряемое страдание.

Фокус же в том, что если разжечь в себе внутренний огонь страшной силы, рутина (вернее, представление о рутине) исчезает практически сразу, и потом уже можно делать все что угодно, по мере необходимости, без всякой силы-воли. А можно продолжать не делать ничего, и тогда из леса притопает енот и начнет свежевать себя, чтобы возложиться на священный этот костер ради нашего пропитания, в точности как в истории про Хогбенов. И я понимаю этого енота.
Обаяние внутреннего огня совершенно неотразимо. Действительно.

Что я теперь могу добавить к сказанному. Во-первых, почему в ситуации постоянного принуждения к неинтересному и неприятному живут все, а лентяями становятся только некоторые. Да по очень простой причине: многие люди любят принуждение. Вернее, оно им необходимо. Принуждение дает им дополнительную силу, направляет волю в нужное русло, воля включает внутренний огонь - и voila! - работа делается легко, недорогой ценой. Еще несколько лет назад с меня бы сталось сказать, что те, кто не выносит принуждения, "хорошие", а послушные, напротив, "плохие". На самом деле, это, конечно, не так. Просто разные типы устройства сознания. Среди тех и других есть экземпляры самого разного качества, просто вторым не приходится платить саморазрушением за социализацию, так уж им повезло: они могут достигать своих целей, плывя по течению, использовать силу течения себе во благо. Действительно повезло!

Остается вопрос, что делать т.н. "лентяям". Т.е., как им выживать.
Правильный ответ: да никак. Давайте, везите вешать. Чего мучить зря. Но этот ответ нас, конечно, не очень устраивает. Другой правильный ответ подразумевает сто миллионов шагов. Причем для каждого это будут свои шаги, общего рецепта нет. Разве что пару-тройку самых первых могу подсказать.

1. Совершенно необходимо избавиться от чувства вины по поводу собственной "лени". Это чувство вины нам с детства внушают все кто нипопадя по одной простой причине: каждому хочется, чтобы окружающие доставляли ему как можно меньше хлопот и как можно больше пользы. Это нормальное эгоистическое желание, ничего страшного и преступного в нем нет. Страшное-преступное начинается, когда взрослый человек не включает голову и не держит язык за зубами, а калечит маленького человека, внушая ему чувство вины. Поэтому надо не жаловаться, а просто отключать чувство вины. Это непросто, но возможно. И совершенно необходимо, потому что оно жрет силы, которых у т.н. "лентяя" и без того мало. Или наоборот, очень много, но при этом мало способов подобраться к сундуку, где они (силы) лежат.

2. И главный способ подобраться к собственной силе - заниматься интересным. В идеале - только интересным, и вообще больше ничем. Но поскольку мы все еще живем в слишком материальном мире, и необходимость (читай - принуждение) никто не отменял, интересное должно занимать больше времени, чем неинтересное, точка. Вот эта пропорция должна соблюдаться любой ценой. Это - вопрос жизни и смерти (качественной жизни и очень некачественной смерти). Я не преувеличиваю. Если вам вообще ничего не интересно, или лень заниматься даже интересным, это уже не просто опасный звонок, это пожарная сирена. И надо срочно спасаться.

3. Потому что всякий лентяй, осознает он это или нет, борец (с принуждением, с рутиной, да со всем миром вообще). И у него тело борца. Не обязательно мускулистое, но обязательно искалеченное. Мало ли, что не видно. Некоторые физические травмы тоже не видны, но болят так, что мало не покажется. Когда нам "лень" заниматься интересным (читай: нет сил на интересное), или вообще ничего не интересно (читай: нет сил заинтересоваться), надо прибегать к посторонней помощи. И тут может быть миллион вариантов. В идеале, всякие полезные психофизические практики, но могут быть и умело (или просто удачно) подобранные медикаменты. Мне пару лет назад прописали таблетки, снимающие судороги. И от этих таблеток было множество удивительных побочных эффектов: например, работоспособность повысилась раз в сто, причем именно в сфере неинтересных и даже противных дел. Т.е., моя "лень" оказалась всего лишь разновидностью судороги. Думаю, это довольно распространенный случай.

И вот важное: высыпаться обязательно надо. Т.н. "лентяям" - больше, чем кому бы то ни было. За любую попытку ближних включить чувство вины еще и на этом месте, стрелять без предупреждения. Желательно, серебряными пулями. Не до шуток: мы боремся за свою жизнь.
А пресловутую "силуволи" следует включать пореже. Это - просто разновидность насилия, только изнутри. Т.е., собственные силы (которых и так мало) тратятся и на принуждение, и на подчинение ему, и на сопротивление. Слабые люди на этом просто быстро заканчиваются, а сильные звереют. И тоже заканчиваются, просто не так быстро. И такую гордыню успевают по дороге заработать - мама не горюй. Передвижной филиал ада на самообслуживании, окружающим тоже достается, никто не уйдет обиженным.

Вот примерно где-то тут область возможных советов постороннего лентяя заканчивается и начинается область частных расследований - по числу желающих разобраться. Единственное, что я пока не знаю, что делать тем, у кого нет сил даже захотеть разобраться. Может быть, просто дожить до полнолуния? В полнолуние дури у всех становится хоть немного да больше. И это - наш с вами шанс :)

http://chingizid.livejournal.com/1588333.html
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7


Интересные статьи

Сообщение Adelhard » Чт апр 24, 2014 2:00 pm

Nafeyhoa писал(а):ЧТОБЫ ПО-ЧЕСТНОМУ: О ЛЕНИ

Позабавило изрядно.
Аватара пользователя
Adelhard
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 2805
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 6:38 pm
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Интересные статьи

Сообщение Nafeyhoa » Чт окт 09, 2014 6:41 am

Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Интересные статьи

Сообщение Jera Che » Чт окт 09, 2014 6:58 am

Талантливые ребята, однако...
Мне понравилось.
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Аватара пользователя
Jera Che
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 11:31 am
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

Интересные статьи

Сообщение Nafeyhoa » Чт окт 09, 2014 10:08 pm

Культ продуктивности: о субъективных мнениях и советах.

Нам везде предписывают работать усерднее, быстрее и дольше – не только во время, непосредственно, работы, но и в минуты отдыха. Обоснование этой неистовой тяги к труду заключается в одной из величайших и непререкаемых добродетелей нашей эпохи: продуктивности.

Парадокс индустрии доморощенной продуктивности и бесконечных обзоров на запутанные приложения по составлению карт памяти или управлению задачами состоит в том, что слишком легко потратить время на создание идеального набора инструментов и стратегий по повышению продуктивности и при этом не сделать ничего полезного.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Интересные статьи

Сообщение Nafeyhoa » Вс сен 20, 2015 4:18 pm

Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Интересные статьи

Сообщение Jera Che » Вс сен 20, 2015 4:58 pm

Nafeyhoa
ох, Мария)) Тут не то что детям показать, самой стыдно становится за мысли вроде: как же! двадцать пять километров в один конец!
Угу.. на машине)
Зато как ты рад, когда добрался! И уходить, наверное, не хочется :add225
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Аватара пользователя
Jera Che
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 11:31 am
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

Интересные статьи

Сообщение Nafeyhoa » Вт сен 22, 2015 10:41 am

Jera Che
вот там где 800 метров по стальному тросу.... я б прокатилась :oops:
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Интересные статьи

Сообщение mr Shadow » Вт сен 22, 2015 1:51 pm

А я бы сплавал на самодельном бамбуковом плоту.
Ne pas céder sur son désir!
Jacques Lacan
Аватара пользователя
mr Shadow
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7000
Зарегистрирован: Чт сен 13, 2012 9:21 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

Интересные статьи

Сообщение Nafeyhoa » Вс окт 18, 2015 8:10 pm



световой меч из Звёздных воин теперь реальность
Мы не сомневаемся в огромном количестве поклонников «Звёздных войн», которые неоднократно мечтали о приобретении светового меча. Это оружие одобренное джедаями, напоминающее меч, но с лезвием сформированным из цветного света. Заполучить в своё распоряжении такой меч — мечта, которая на сегодняшний день становится реальностью, сообщает «WordScience.org».


Заинтересовалась, т.к. никогда не понятно было, как этот самый меч собственно будет иметь конец. Сформированный только из света - он будет уходить в бесконечность, рассеиваясь. А так как свет лазера - направленный и рассеивается ничтожно мало...

Он должен от чего-то отражаться. К примеру как здесь:


А если он без отражающей поверхности будет иметь конец - то значит это всё же трубка. Существующая и без лазерного излучения, которое дает ей только свет, но не формирует ее. То есть функцию меча оно не выполняет.
Нашла еще такое видео, тут как раз видно что это трубка:

Видимо и это - подобная же трубка.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Интересные статьи

Сообщение Nafeyhoa » Пн окт 26, 2015 3:38 pm

Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Интересные статьи

Сообщение Nafeyhoa » Ср дек 02, 2015 5:00 pm

…свободная, равноправная мужчине, она выбирает, с кем ей жить и предаваться любви, она умеет сражаться и идет в набег вместе с викингами, стильная кольчужка облекает ее стан, меч в руке готов разить без пощады, и ледяной морской ветер развевает ее непокрытые волосы.… Так представляет себе большинство почтенной публики типичную скандинавскую женщину в эпоху викингов.

Конечно, этот будоражащий образ не имеет ничего общего с действительностью.


~ЖЕНЩИНЫ ЭПОХИ ВИКИНГОВ: краткий обзор~
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Интересные статьи

Сообщение Nafeyhoa » Ср июн 08, 2016 7:27 pm

Помещу-ка я сюда эти две прекрасные копипасты-мотивашечки:

Изменения:

Есть мнение что люди не могут меняться к лучшему. В нем есть определенная логика, ведь оно основано на наблюдении, что люди обычно не меняются. Только вывод неправильный — люди могут меняться и у каждого есть невероятный потенциал к улучшению. Разве что большинство этого не делает, потому что для позитивных изменений нужна решимость, смелость, настойчивость.

Для того, чтобы отказаться от привычных и поэтому простых путей получения дофамина, нужна недюжинная сила воли. Особенно, если этих путей всего несколько, они примитивны, но отточены до совершенства. Мозг с большой вероятностью заставит ваше сознание идти по проторенным дорожкам и даже этот факт является следствием невероятного потенциала к обучению.

Для того, чтобы измениться к лучшему: узнать и воспринять что-то новое и полезное, изучить какой-либо предмет, наладить позитивные отношения с окружающими, найти занятия, приносящие глубокое внутреннее удовлетворение, научиться испытывать насыщенные позитивные переживания и не испытывать сильных негативных. Научиться действовать адекватно, гибко и изобретательно в любой ситуации. Обрести внутреннюю свободу и спокойствие. Для всего этого нужно пройти этап отказа от дешевых путей получения удовольствия. В известном смысле «переломаться» до тех пор, пока не сформируются новые разнообразные пути для получения внутреннего подкрепления. А для этого, как уже было отмечено, нужна сила воли.


ОТСЮДА

Мотивация:
(там про похудение но оно применимо к любой цели с длительной дистанцией):

Как и в практически любом другом деле, требующем методичных целенаправленных усилий, в похудении все тоже очень просто. Хочешь получить результат? Бери и делай, создавай причины для его получения.

Хочешь выучить иностранный язык — учи его, хочешь научиться бегать — бегай, хочешь выучить квантовую физику — сами понимаете. Врядли кто-то будет спорить с тем, что подавляющее количество происходящих с нами событий это результат принимаемых нами решений.

Все очень просто, но почему-то желаемый результат часто оказыается недостижимым. Одна из проблем в том, что большинство серьезных начинаний это вопрос длительного интервала времени, долгой дистанции. Обычно, это в самом быстром случае недели. Как правило — долгие месяцы и годы.

Так что во-первых, быстро не будет. Во-вторых, легко не будет. В это надо поверить всем сердцем, которое обычно надеется на чудо. Иначе говоря, на быстрый легкий результат. Для сердца верить в чудо естественно. А вот нихуя-я-я. Так не бывает! Точнее, бывает. Пруха случается, но так редко, что выгоднее верить что ее не бывает вовсе.

В-третьих, самое главное, время получения серьезного результата долгое, а время смены настроения, прихода и ухода эмоций очень быстрое. Это надо тоже помнить.

Наш ум устроен очень хитро, как правило, если вы хотите что-то кардинально в себе изменить, новая линия поведения является чуждой. То есть есть несколько привычных дел: проснуться, почистить зубы, сходить на работу, зайти после работы в магази, поесть и полежать перед телеком на диване.

Когда мы не осознаем себя, действуем на автомате, все эти дела в определнное время дня проявляются со вполне определенной вероятностью. Так что все 100% распределяются между всеми этими делами и времени на что-то другое просто не остается. А так как все мы прекрасно обучаемы, то чем больше повторений, тем крепче заучиваются эти навыки.

Чем чаще ты валяешься на диване перед телеком с бытылкой пиваса и пакетом чипсов, тем чаще это поведение будет проявляться в будущем и тем сложнее будет оторвать жопу от дивана и пойти пробежать 5 км или даже просто приготовить и поесть салат из свежих овощей, даже если вдруг захочется.

В итоге погрязаем в быту, в круге установившихся привычек, ум закрывается. Любое посягательство на такой самозакукленный мирок приводит к агрессивной и очень активной защите. Любые полезные советы пролетают мимо ушей.

Для того, чтобы в таких обстоятельствах развить новую дополнительную линию поведения нужна сила воли. Хрен пойми что это такое, но это какая-то такая штука, с помощью которой ты сознательно заставляешь себя концентрировать внимание на каком-то деле, продолжаешь какие-то действия, когда уже не хочется.

На фоне того, что начинают одна за одной вылазить прежние прекрасно заученные линии поведения, пытающиеся проявиться самопроизвольно. Тебе надо учить уроки, но ты вместо этого включаешь телевизор. Надо пойти побегать и съесть какую-то полезную бебешку, вместо этого ты съедаешь огромный кусок торта и ложишься спать. Надо сэкономить деньги, а ты вместо этого покупаешь привычную дорогую шнягу. Не потому что она тебе нужна, а потому что без силы воли (хрен пойми что это такое) мозг так работает.

Мозг конечно нам не враг, он так работает потому что в большинстве случаев привычные линии поведения являются полезными и возникновение их на автопилоте вполне оправдано. Но как бы там ни было, нам нужно развить новую привычку, которая будет проявляться сама собой на фоне любых жизненных обстоятельств долгое время.

Я начал вообще издалека. Во-первых я стал игнорировать лифты. Не потому что я считаю лифты злом, просто я подумал, что если я перестану пользоваться лифтом и всегда буду ходить по лестнице (на работе это высокий пятый этаж), за день мне обычно надо спуститься-подняться раз 7-8.

Затем я перестал пить сладкие напитки. Хрен знает почему я выбрал именно сладкие напитки - просто заметил, что их мне хочется слишком сильно. До иррационального сильно. Поэтому я стал пить чай и кофе без сахара, стал категорически игнорировать сладкие газировки.

Вначале ноги сами шли к лифту, направляли меня к автомату с напитками, руки сами брали ложку и пытались насыпать сахару в чай. Я сознательно пресекал эти потуги и этого не делал.

Через пару недель я поймал себя на том, что перстал замечат лифт. То есть не то что бы я его не видел, но внимание на нем не концентрировалось. Чтобы спуститься или подняться, ноги автоматически вели меня на лестницу. Такая же история произошла со сладкой водой, не то что бы я предал анафеме сахар или какой-нибудь другой подсластитель, но тяга выпить сладкой жижи прошла. Когда я думал о напитке, я не думал о сладком напитке.

Зачем я это сделал? Во-первых эти небольшие полезные навыки сами по себе полезны, хотя и не слишком. Но самое важное, они тренируют силу воли. Переучив себя в таких крохотных вопросах, я существенно увеличил свою силу воли. Убедился в своих силах методично продолжать день за днем монотонные действия и получить результат, научился осознанно противостоять привычной линии поведения, если этого требует ситуация.


ОТСЮДА
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Интересные статьи

Сообщение Nafeyhoa » Сб мар 25, 2017 2:27 am

Чтоб я так жил!..

Порция геофизической романтики

На самом деле про геофизиков я и страшные истории слышала, но что-то они теперь меньше пугают. Путешествуешь по всему свету, а тебе ещё и платят за это, не чудо ли?. :add14
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в My Sleeping Karma

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs