Библиотека

Библиотека

Сообщение Nafeyhoa » Вт мар 21, 2017 12:26 pm

Оттуда же, Человек и его символы":
Это поднимает важный вопрос о том, может ли подсознательная часть человеческой психики вообще подвергаться влиянию. Практический опыт и точные наблюдения показывают, что человек не может влиять на собственные сновидения. Есть, правда, люди, утверждающие, что могут это. Однако при знакомстве с материалом их сновидений обнаруживается, что они поступают подобно хозяину своевольной собаки, когда тот приказывает ей сделать то, что она и так бы сделала, тем самым сохраняя иллюзию своего авторитета.

Хм...а как же вся эта движуха с осознанными сновидениями? Фэйк?.. ))

Сама я только уснуть обратно и досмотреть пробовала, это иногда удавалось.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Библиотека

Сообщение Штушкутуш » Пн мар 27, 2017 12:29 pm

Nafeyhoa писал(а):Хм...а как же вся эта движуха с осознанными сновидениями? Фэйк?.. ))

Нет, не фейк.
На самом-то деле, ты при любом раскладе управляешь сновидением, только в норме не осознаёшь это (или осознаёшь не полностью). Сон - это визуализация мыслей. Ты о чём-то подумал - оно тут же перед тобой материализовалось.
А вообще, как человек, видящий огромное количество снов, и практически все их запоминающий, могу сказать, что сны на 90% состоят из бытовухи (не только из дел, но вообще из всего, что повседневно занимает/радует/тревожит/гнетёт). Никаких мистических глубин там нет на самом деле.
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Библиотека

Сообщение Nafeyhoa » Пн мар 27, 2017 12:52 pm

_Ra_
ну вот по Юнгу есть)) пробую вникнуть как он и его последователи это делают.

У меня видно бытовуха не запоминается. И вообще запоминаются сны редко, чаще всего в те ночи когда как видно были какие-то траблы с глубокой фазой сна, и полночи снится на одну тему так что встаёшь уже вымотанная.

Хотя нет, бытовуха мне тоже снится, но в такой форме что кагбэ намекает мне "Дорогая, как скучно ты живешь! Дай-ка я тебе покажу как оно бывает!")))

Ну или вообще не бытовуха а дичь как она есть, без закосов под обыденную реальность.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Библиотека

Сообщение Штушкутуш » Пн мар 27, 2017 12:55 pm

Nafeyhoa писал(а):пробую вникнуть как он и его последователи это делают.

Находят мистические глубины, в смысле? Да это как раз самое простое. При желании и достаточном количестве свободного времени их где угодно можно найти, даже в синих занавесках :D
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Безумная Типировальня

Сообщение Nafeyhoa » Ср янв 02, 2019 8:20 pm

В очередной раз поняла что я, если можно так выразиться, фэнтези-периферийный персонаж. Мне частенько нравится мир как идея, какие-то его фишки, я бы жила в таком. Но где-нибудь на окраине мира, подальше от главных героев и того чем они заняты. Чтобы нас разделяло расстояние, разница в положении, то, чем я в этом мире занята (либо чем-то совсем другим, либо я участвую в общей битве Бобра с Козлом, но в роли анонимуса, имя которому легион). Потому что либо просто никак не трогают, либо откровенно бесят. Не хочется общаться с ними, действовать вместе, быть им другом и т.п.

И тут вырисовывается 2 условные шкалы:
1. Насколько мир привлекает и цепляет.
2. Как далеко от его "эпицентра" хочется находиться.

Где-то тут недавно сравнивали миры Толкиена и ГП, в плане того что Толкиен выигрывает по многоплановости, глубине мира. И, возможно, оно и в самом деле так. Но от пафосного Братства Кольца хочется держаться подальше. И, если случится как-то участвовать в Великой Битве, то лишь эпизодически либо косвенно. В ГП тут получше, но ненамного. На условном Равенкло я могла бы обитать, это уже ближе. Но общаться с Гарри и компанией уже не полезла бы.

Лучше всего с этим для меня наверное у Урсулы Ле Гуин. Живя в ее мирах, было бы интересно взаимодействовать с главными героями.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Безумная Типировальня

Сообщение Nafeyhoa » Ср янв 02, 2019 9:05 pm

Итак, предположим, нужно измерить алгеброй гармонию и оценить по 10 бальной шкале какой-то мир для себя. И по ней же приближенность к центру этого мира.

Тут примерно:
Земноморье 10-10
Средиземье 8 - 2
Хорватс 7-5
Нарния 3-2 (минимум баллов ей за сам выход из обыденности, в остальном и герои и место не мои совершенно)

Начала читать Энн Маккефри, с прицелом куда-то нырнуть так что перестать реагировать на внешние раздражители. Сработало, первая книга была заглочена. Но уже на ней пафос главных героев и этот Толкиенский дух стали раздражать. Вторая книга читается уже с неким усилием, ловлю себя на том что просто вылавливаю очередные особенности мира и раздражаюсь, что много внимания начало уделяться отношениям героев. Загуглила даже отзывы читавших цикл. Пишут, ближе к 3 книге автора таки попустит немного от темы отношенек и станет веселее :D

Все это и натолкнуло на эти самые мысли о двойственном восприятии фантастики и фэнтези как мира отдельно и героев отдельно. Пока восприятие схоже с Толкиеном,
Перн 7-3.
В этом мире, пожалуй, хочется быть всадником. Драконом там быть тоже интересно, но смущает их де-факто подчиненное по отношению к человеку положение. Вне симбиоза с человеком жизни у драконов не предполагается. Как-то это....
Всадником каким-нибудь попроще))) Много летающим с драконом и мало участвующим во всяких там их феодальных междуусобицах :mrgreen:


Есть ли что-то, где не нравится мир и нравятся герои, не вспомню. Мне кажется, я просто не буду это читать, мир первичен.

Любители фэнтези и фантастики, если вы это читаете, у вас чаще "центральность" или "периферийность" бывает?
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Безумная Типировальня

Сообщение Штушкутуш » Пт янв 04, 2019 2:41 pm

Nafeyhoa писал(а):Любители фэнтези и фантастики, если вы это читаете, у вас чаще "центральность" или "периферийность" бывает?

"Центральность". Либо центральность, либо просто неинтересно читать.
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22768
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Библиотека

Сообщение Drunken Knight » Сб янв 05, 2019 11:17 am

Nafeyhoa писал(а):Начала читать Энн Маккефри, с прицелом куда-то нырнуть так что перестать реагировать на внешние раздражители. Сработало, первая книга была заглочена. Но уже на ней пафос главных героев и этот Толкиенский дух стали раздражать. Вторая книга читается уже с неким усилием, ловлю себя на том что просто вылавливаю очередные особенности мира и раздражаюсь, что много внимания начало уделяться отношениям героев. Загуглила даже отзывы читавших цикл. Пишут, ближе к 3 книге автора таки попустит немного от темы отношенек и станет веселее :D

Меня только особенности мира и привлекли. Любимых героев (среди людей) нет, отношеньки не интересны. Читая, поймал себя на мысли, что я населил бы этот мир другими людьми и вообще написал бы о нем совсем другие книги)) в своем стиле))
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Библиотека

Сообщение Nafeyhoa » Сб янв 05, 2019 8:43 pm

Drunken Knight писал(а):Меня только особенности мира и привлекли. Любимых героев (среди людей) нет, отношеньки не интересны. Читая, поймал себя на мысли, что я населил бы этот мир другими людьми и вообще написал бы о нем совсем другие книги)) в своем стиле))

то есть у тебя тут тоже "периферийность". Скачала, кстати, с твоей подачи, перечитала твое фэнтези-типирование ещё раз и стало интересно что за драконов из другого мира ты имеешь ввиду т.к. помнила упоминание о какой-то книге и как раз собиралась что-то подобное почитать.

*спойлерщики кстати не соврали, сейчас читаю 3 книгу, в плане баланса каких-то разборок и прочего стало лучше и сразу веселее:)

Скажи, а по поводу того о чем я писала выше, что ты думаешь?
Nafeyhoa писал(а):Драконом там быть тоже интересно, но смущает их де-факто подчиненное по отношению к человеку положение. Вне симбиоза с человеком жизни у драконов не предполагается. Как-то это....

Тебя, как существо,ценящее свободу, но определенным образом идентифицирующее себя с драконами Перна или подобными, не смущает этот момент? Ты не стал бы его менять, если бы стал населять другими людьми/писать другие книги?..
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Библиотека

Сообщение Drunken Knight » Сб янв 05, 2019 9:49 pm

Nafeyhoa писал(а):
Drunken Knight писал(а):Меня только особенности мира и привлекли. Любимых героев (среди людей) нет, отношеньки не интересны. Читая, поймал себя на мысли, что я населил бы этот мир другими людьми и вообще написал бы о нем совсем другие книги)) в своем стиле))

то есть у тебя тут тоже "периферийность". Скачала, кстати, с твоей подачи, перечитала твое фэнтези-типирование ещё раз и стало интересно что за драконов из другого мира ты имеешь ввиду т.к. помнила упоминание о какой-то книге и как раз собиралась что-то подобное почитать.

Ну как периферийность... Меня выручает моя способность «встраивать» в текст собственные придумки, если автор, по моему мнению, что-то не дорабатывает))

Мне понравился мир, в котором между некоторыми людьми и некоторыми драконами устанавливается вот такая глубокая связь, понравились драконы, но не понравился никто из людей. Я продолжал читать, очарованный миром, и в один прекрасный день «ввинтился» в Мнемента. А Мнемент — один из центральных персонажей. Правда, он там летает не с девочкой, а с парнем, предводителем вейра, но это не помешало мне в фантазийном типировании вообразить себя бронзовым драконом, а тебя — моей всадницей. В мире Маккефри ты, скорее всего, летала бы на золотой королеве. Но золотые королевы не жуют огненный камень и не выдыхают огонь. И летают низенько-низенько... То есть не принимают полноценного участия в битвах! Спрашивается, нахрена тебе такой дракон?

В общем, я и чужой сюжет люблю по ходу дела творчески переосмыслить))

Nafeyhoa писал(а):Скажи, а по поводу того о чем я писала выше, что ты думаешь?
Nafeyhoa писал(а):Драконом там быть тоже интересно, но смущает их де-факто подчиненное по отношению к человеку положение. Вне симбиоза с человеком жизни у драконов не предполагается. Как-то это....

Тебя, как существо, ценящее свободу, но определенным образом идентифицирующее себя с драконами Перна или подобными, не смущает этот момент? Ты не стал бы его менять, если бы стал населять другими людьми/писать другие книги?..

Я драконскую сагу Маккефри читал давно, многое подзабыл, но у меня сложилось впечатление, что драконы, уходящие в Промежуток после гибели всадников, делают это по собственной воле. То есть это их свободный выбор. Они же произошли от файров (маленьких диких драконов), которые населяли Перн еще до появления там людей. Люди — не коренные обитатели этой планеты. Пришельцы, колонисты.

Кстати, в одной из книг описан — как исключение — всадник, потерявший дракона и ставший впоследствии воспитателем наследника холда. Тоже не очень счастливое существо. Я так понял, что и всадники, теряющие драконов, редко находят себе новое место в жизни. А, еще помню одну молодую женщину, потерявшую дракона-девочку. Королева погибла, всадница начала чахнуть и ей предложили запечатлеть еще одного новорожденного дракона. Так она не смогла. Не помню, отказалась или не сумела, но в общем из этой затеи ничего не вышло.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Библиотека

Сообщение Nafeyhoa » Сб янв 05, 2019 10:33 pm

Drunken Knight писал(а):понравились драконы, но не понравился никто из людей

Да, Драконы там хороши.

Drunken Knight писал(а):Но золотые королевы не жуют огненный камень и не выдыхают огонь. И летают низенько-низенько... То есть не принимают полноценного участия в битвах! Спрашивается, нахрена тебе такой дракон?

Да, у королев там роль хоть и в местном обществе почетная, но незавидная. Конечно, летать лучше чем вовсе не летать, но в остальном захватывающего в том мало...

Drunken Knight писал(а):Я драконскую сагу Маккефри читал давно, многое подзабыл, но у меня сложилось впечатление, что драконы, уходящие в Промежуток после гибели всадников, делают это по собственной воле. То есть это их свободный выбор. Они же произошли от файров (маленьких диких драконов), которые населяли Перн еще до появления там людей. Люди — не коренные обитатели этой планеты. Пришельцы, колонисты.

Да. Но меня тут смущает не уход в Промежуток даже, а вся концепция. Получается, Драконы выведены людьми для собственных же людских нужд, и у них изначально есть лишь выбор с кем запечатлиться, но нет выбора делать это или нет в принципе, нет драконьей жизни вне жизни людей, их забот и разборок. И есть намек на то что возможно без людей драконы были бы просто такими же как файры, дикими и неразумными, а может и так же пожирали бы друг друга после вылупления...
Пока конечно непонятно, может Драконы мудро с высоты взирают на всю эту людскую возню, и в принципе им пофигу, участвовать в чем-то или нет) и все это для них одно большое развлечение. А основное ускользает от людского взора) Тем более,насколько я поняла, проникновение в мысли не абсолютное, они могут что-то скрывать, если захотят. Мнемент же молчал о том что Лесса, всадница кололевы, может с ним разговаривать, и вообще он тот ещё тролль))

Drunken Knight писал(а):Кстати, в одной из книг описан — как исключение — всадник, потерявший дракона и ставший впоследствии воспитателем наследника холда. Тоже не очень счастливое существо. Я так понял, что и всадники, теряющие драконов, редко находят себе новое место в жизни. А, еще помню одну молодую женщину, потерявшую дракона-девочку. Королева погибла, всадница начала чахнуть и ей предложили запечатлеть еще одного новорожденного дракона. Так она не смогла. Не помню, отказалась или не сумела, но в общем из этой затеи ничего не вышло.

Это как раз я вчера прочитала вместо того чтобы спать))
Лайтол, бывший всадник. Жуткий пафосный зануда)). Опекун мальчика, всадника маленького белого дракона, про которого я только начала читать. Много ностальгирующий персонаж, любящий пострадать и пробудить в окружающих чувство вины, и умеющий урвать для этого момент)
А всадница была совсем в сомнамбулическом состоянии после смерти своей королевы, в котором ее и привели на площадку рождений. В надежде что она выйдет из этого транса, если запечатлится. У нее был файр, он напугал новую вылупившуюся королеву и она выбрала другую девушку. Но всадница в этот момент каким-то образом проснулась и потом стала возвращаться к жизни, делами какими-то заниматься и т.п..
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Библиотека

Сообщение Drunken Knight » Сб янв 05, 2019 11:00 pm

Nafeyhoa писал(а):Да. Но меня тут смущает не уход в Промежуток даже, а вся концепция. Получается, Драконы выведены людьми для собственных же людских нужд, и у них изначально есть лишь выбор с кем запечатлиться, но нет выбора делать это или нет в принципе, нет драконьей жизни вне жизни людей, их забот и разборок. И есть намек на то что возможно без людей драконы были бы просто такими же как файры, дикими и неразумными, а может и так же пожирали бы друг друга после вылупления...
Пока конечно непонятно, может Драконы мудро с высоты взирают на всю эту людскую возню, и в принципе им пофигу, участвовать в чем-то или нет) и все это для них одно большое развлечение. А основное ускользает от людского взора) Тем более,насколько я поняла, проникновение в мысли не абсолютное, они могут что-то скрывать, если захотят. Мнемент же молчал о том что Лесса, всадница кололевы, может с ним разговаривать, и вообще он тот ещё тролль))

Ну вот да, у Маккефри многое не продумано, и во многом я с ней не согласен. Ведь всадникам тоже не особо везет, если вдуматься. Вот золотая королева впервые поднимается в брачный полет. За ней устремляются в погоню все бронзовые и коричневые драконы вейра. Кто ее догнал, тот ее и трахает и молодец. И пока драконы там наверху резвятся, их всадники внизу все в эмоциях. Всадница королевы, взволнованная и возбужденная, забыв обо всем на свете, следит за полетом своей красотки. А ее тем временем решительно окружает орава мужиков, чьи драконы... ну, ты понимаешь. Наконец Самый Шустрый Дракон догоняет золотую и драконы сливаются в экстазе. Все. Всадница королевы тотчас, как загипнотизированная, падает в объятия парня, дракон которого оказался молодцом. Любофф.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8784
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Библиотека

Сообщение Nafeyhoa » Сб янв 05, 2019 11:22 pm

Drunken Knight
Эти полёты королев - какой-то общий праздник затопления бессознательным))
Для остальных всадников я так поняла там очень любвеобильные зелёные драконицы имеются :mrgreen: чтоб так сказать никто не ушел обиженным....

upd. Хотя нет, не помню кто вообще всадники дракониц и какого они пола)
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Библиотека

Сообщение Nafeyhoa » Сб янв 05, 2019 11:30 pm

Из-за того, что сжигают Нити, выдыхая фосфин, становятся бесплодными, самые маленькие и ловкие из всех драконов, во время Запечатления Зелёная может выбрать в качестве всадника как женщину, так и мужчину.
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Библиотека

Сообщение Nafeyhoa » Пн янв 14, 2019 6:45 pm

Неясно кто Менолли арфистка по типу. Возможно какой-то этик-интро. Пацан, ее друг, Пьемур - Джек:)

Про Робинтона ясно только что он не дурак выпить вина :D и споить кого надо когда надо) чаще всего за счет хозяев.

#я_типирую_значит_я_жива
Аватара пользователя
Nafeyhoa
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18970
Зарегистрирован: Вт апр 30, 2013 11:59 pm
Откуда: Дно Кихота
Медали: 7

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в My Sleeping Karma

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, MNick2017, Prokrust, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]