Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Закончила СПбГУ по специальностям психолог-консультант, преподаватель психологии
Консультирую по следующим темам: кризисы в личной жизни, в отношениях с партнерами и общение с детьми

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Kарина » Чт янв 22, 2015 5:15 pm

Сергей_1977 писал(а):Ирина,так как я пока там в статусе гостя,дел общих и занятий нету. Она художница а я спортивной стрельбой,рыбалкой,покатушками на мотоцикле увлекаюсь. Ещё играю на гуслях. Но она не проявляет интереса к вышеперечисленному.

Девочка какие школьные предметы любит/не любит?
Только художница? А еще чем увлекается?

Помочь с учебой?


.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Ирина мышка » Чт янв 22, 2015 5:16 pm

Сергей_1977 писал(а):
Ирина мышка писал(а):пельмешки стряпали, айфоны покупали :D ?

Ага,маме комп,детям телефоны,сыну велик,ну и так по мелочи. Пицца,роллы,вообщем праздник. :D

по секрету дети в подросковм возрасте продажные сгегка. :D за шмотки могут и подобреть. :D

еще трудотерапия. налепить пельменей вместе. роллы самим крутить. чтоб она тоже упахалась. так ценить больше будет. и прочих нужных ненапряжных дел.
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Сергей_1977 » Чт янв 22, 2015 5:21 pm

Kарина писал(а):
Сергей_1977 писал(а):Ирина,так как я пока там в статусе гостя,дел общих и занятий нету. Она художница а я спортивной стрельбой,рыбалкой,покатушками на мотоцикле увлекаюсь. Ещё играю на гуслях. Но она не проявляет интереса к вышеперечисленному.

Девочка какие школьные предметы любит/не любит?
Только художница? А еще чем увлекается?

Помочь с учебой?


.

Проблемы алгеброй,геометрией. Походу она гуманитарий,после 9 го пойдёт в художественный колледж.
помощь в принципе не нужна,нашли репетитора. Увлекается мульт сериалом "Мой маленький пони" Пересмотрел с ней всё,в поняшках разбираюсь лучше любого магазинного эксперта. :lol:
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Kарина » Чт янв 22, 2015 5:22 pm

Ирина мышка писал(а):так говорила о моем дипломусе научрук гечка (другим нравилось) :D я тока по бл могу :)

Гексли, значит, не понравилось))) А все остальные в восторге?
И про болевую припомнилось? :lol:
О-ох, не смешите)) Не прокатит

Человеку нужны конкретные советы про конкретные действия
А не бл


.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Сергей_1977 » Чт янв 22, 2015 5:25 pm

Ирина мышка писал(а):
Сергей_1977 писал(а):
Ирина мышка писал(а):пельмешки стряпали, айфоны покупали :D ?

Ага,маме комп,детям телефоны,сыну велик,ну и так по мелочи. Пицца,роллы,вообщем праздник. :D

по секрету дети в подросковм возрасте продажные сгегка. :D за шмотки могут и подобреть. :D

еще трудотерапия. налепить пельменей вместе. роллы самим крутить. чтоб она тоже упахалась. так ценить больше будет. и прочих нужных ненапряжных дел.

Понимаю,но кулинария совместная её не очень интересует,сидит в наушниках весь день,по дому сделать что то проблема. Там больше с этим мама разбирается. Принять помощь от меня-гордость не позволяет :D
готовлю в основном с мамой,посуду мою сам :D
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Ирина мышка » Чт янв 22, 2015 5:30 pm

Сергей_1977 писал(а):
Ирина мышка писал(а):
Сергей_1977 писал(а):
Ирина мышка писал(а):пельмешки стряпали, айфоны покупали :D ?

Ага,маме комп,детям телефоны,сыну велик,ну и так по мелочи. Пицца,роллы,вообщем праздник. :D

по секрету дети в подросковм возрасте продажные сгегка. :D за шмотки могут и подобреть. :D

еще трудотерапия. налепить пельменей вместе. роллы самим крутить. чтоб она тоже упахалась. так ценить больше будет. и прочих нужных ненапряжных дел.

Понимаю,но кулинария совместная её не очень интересует,сидловека. ребенку полюбому придется подчиниться и поделиться если станете своим (до совершеннолетия и полной самостоятеит в наушниках весь день,по дому сделать что то проблема. Там больше с этим мама разбирается. Принять помощь от меня-гордость не позволяет :D

"свой-чужой" предполагает зависимость от другого близкого. ребенку придется подчиниться взрослому до совершеннолетия (и полной смостояиельности). плюс к этому новые обязанности, новые границы. наверно это одно из ее решений о которых я говорила.
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Сергей_1977 » Чт янв 22, 2015 5:37 pm

Ну так то да,в конечном счёте так и выходит. Жить всё равно вместе придётся :D Просто хотелось с т.з возрастной психологии попытаться повлиять на эту ситуацию,разрешить её мирно. Поэтому я о обратился к Ольге,как специалисту.
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Kарина » Чт янв 22, 2015 5:39 pm

Сергей_1977 писал(а):
Ирина мышка писал(а):пельмешки стряпали, айфоны покупали :D ?

Ага,маме комп,детям телефоны,сыну велик,ну и так по мелочи. Пицца,роллы,вообщем праздник. :D

Это - задабривание,
Вы хотите купить
Не всегда срабатывает, чаще - вообще, не срабатывает
Т.к. главное - это отношения, доверие не купишь...

Как сейчас мне подсказывает моя дочка - Вы не станете ей отцом (у нее уже есть отец)
Лучше быть другом/приятелем/каким-то родственником, а это - возможность довериться в трудной ситуации, поддержать в чем-то, помочь с учебой, посоветовать на правах старшего - более опытного в житейских делах

Вот, еще, дочь говорит - лучше относиться к девочке, как к дочке лучшего друга, племяннице, дальней родственнице
Должна быть дистанция

.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Сергей_1977 » Чт янв 22, 2015 5:45 pm

Kарина писал(а):
Сергей_1977 писал(а):
Ирина мышка писал(а):пельмешки стряпали, айфоны покупали :D ?

Ага,маме комп,детям телефоны,сыну велик,ну и так по мелочи. Пицца,роллы,вообщем праздник. :D

Это - задабривание,
Вы хотите купить
Не всегда срабатывает, чаще - вообще, не срабатывает
Т.к. главное - это отношения, доверие не купишь...

Как сейчас мне подсказывает моя дочка - Вы не станете ей отцом (у нее уже есть отец)
Лучше быть другом/приятелем/каким-то родственником, а это - возможность довериться в трудной ситуации, поддержать в чем-то, помочь с учебой, посоветовать на правах старшего - более опытного в житейских делах

Вот, еще, дочь говорит - лучше относиться к девочке, как к дочке лучшего друга, племяннице, дальней родственнице
Должна быть дистанция

.

Ну как бы не совсем задабривание,уж тем более не желание "купить" Когда я приехал,увидел кто в чём реально нуждался в данный момент,ну и восполнял эти пробелы по мере возможностей. Всё это было не "подарки" а скорее бытовые покупки. Дочке спасибо за совет,я тоже склоняюсь что это лучшая линия поведения "старший друг"
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Рипа » Чт янв 22, 2015 5:50 pm

А по-моему это обычное дело - я ни разу не видела идеального вливания отчима в семью женщины с детьми.
И у меня сын категорически негативно встретил моего нынешнего мужа.
Ооочень негативно.
Орал, истерил, требовал, чтобы дядя ушёл.
Прошло.
Однако не до конца - соперничество за меня осталось.
С девочками сложнее, да и возраст старше.
И правда - пусть подросток сам определит дистанцию - не лезьте лишний раз на её территорию, но при необходимости окажите помощь, не игнорьте. И самое главное - не пытайтесь заменить ей отца. Отец у нее есть.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Сергей_1977 » Чт янв 22, 2015 5:57 pm

Спасибо друзья!
Именно так я и собираюсь поступать :)
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Kарина » Чт янв 22, 2015 6:00 pm

Сергей_1977 писал(а):Проблемы алгеброй,геометрией. Походу она гуманитарий,после 9 го пойдёт в художественный колледж.
помощь в принципе не нужна,нашли репетитора. Увлекается мульт сериалом "Мой маленький пони" Пересмотрел с ней всё,в поняшках разбираюсь лучше любого магазинного эксперта. :lol:

Здесь еще важно (на мой взгляд) взаимная заинтересованность
С ее стороны, может быть, тоже, со временем проявится

Репетитор - это хорошо, но, иногда, возникают мелкие/сиюминутные вопросы, а репетитора "под рукой" в данный момент нет))
Не устраняйтесь, ненавязчиво предложите помощь
Откажется - не напирайте, "Нет, так нет"

На выставки она ходит? Художница же?
Организуйте семейный кульпоход куда б ей больше понравилось
Вчетвером или втроем (Вы, мальчик и девочка)

.
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Сергей_1977 » Чт янв 22, 2015 6:07 pm

Kарина писал(а):
Сергей_1977 писал(а):Проблемы алгеброй,геометрией. Походу она гуманитарий,после 9 го пойдёт в художественный колледж.
помощь в принципе не нужна,нашли репетитора. Увлекается мульт сериалом "Мой маленький пони" Пересмотрел с ней всё,в поняшках разбираюсь лучше любого магазинного эксперта. :lol:

Здесь еще важно (на мой взгляд) взаимная заинтересованность
С ее стороны, может быть, тоже, со временем проявится

Репетитор - это хорошо, но, иногда, возникают мелкие/сиюминутные вопросы, а репетитора "под рукой" в данный момент нет))
Не устраняйтесь, ненавязчиво предложите помощь
Откажется - не напирайте, "Нет, так нет"

На выставки она ходит? Художница же?
Организуйте семейный кульпоход куда б ей больше понравилось
Вчетвером или втроем (Вы, мальчик и девочка)

.

На выставки не ходит,только если в пределах своего художественного кружка.
Совместные выходы есть,в основном в развлекательные центры: боулинг,автоматы,игры там всякие+совместные посиделки в кафэшках.
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Ирина мышка » Чт янв 22, 2015 6:20 pm

Kарина писал(а):
Ирина мышка писал(а):так говорила о моем дипломусе научрук гечка (другим нравилось) :D я тока по бл могу :)

Гексли, значит, не понравилось))) А все остальные в восторге?
И про болевую припомнилось? :lol:
О-ох, не смешите)) Не прокатит

Человеку нужны конкретные советы про конкретные действия
А не бл
.

спилась она :(
про болевую. то имха была. какуюто гармонию представляла.
в конкретных действиях...ммм...всегда ли есть прок. имха больше оценивает как один к другому расположен, гармонию и материальную пользительность - чем действия и план с результатами. так всегда было. у себя другой нет. хз почему людям вместе хорошо жить. бывает же 5 минут знаешь а гармония будто всю жизнь общались. бывает притираются, бывает никак и лучше дистанцию с реверансами. ктото отношения миллиметрует, ктото на эмоции ведется и тд.
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Сергей_1977 » Чт янв 22, 2015 6:37 pm

Ирина, Я считаю что любовь это труд,причём с обоих сторон. Притирка всегда будет,вопрос лишь в том кто какую душевную пользу из этого извлекает. Тем и ценны отношения,когда они созидаются терпеливым кропотливым трудом.
Отсюда возникает и понимание и уважение. А то что человеку легко достаётся он может так же легко и потерять.
Не возможно не вкусив горького оценить сладкого. Я,конечно,не психолог,но мне так кааца :D
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Пред.След.

Вернуться в Консультации Ольги Голубевой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Гена, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]