Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Закончила СПбГУ по специальностям психолог-консультант, преподаватель психологии
Консультирую по следующим темам: кризисы в личной жизни, в отношениях с партнерами и общение с детьми

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Ирина мышка » Чт янв 22, 2015 6:44 pm

сергей. люди и пишут для того чтоб мнения сравнить. впринципе согласна про семью.
не согласна только что притирка всегда возможна. верю что гармония помогает. "душевная польза" это что?
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Сергей_1977 » Чт янв 22, 2015 6:52 pm

Ну гармония само собой,без неё вообще нет смысла что то строить.
Родственность душ,схожесть интересов,взглядов-это ещё не гармония. Гармония может возникнуть лишь при длительном общении,когда люди съев пуд соли,начинают понимать и чувствовать друг друга с полу слова,полу взгляда.
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Ирина мышка » Чт янв 22, 2015 7:03 pm

:lol: :lol: пуд соли съели иумерли в один день и было им щастье :D
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение Сергей_1977 » Чт янв 22, 2015 7:11 pm

Ирина мышка писал(а)::lol: :lol: пуд соли съели иумерли в один день и было им щастье :D

Ну вы юмористка, ну вы поняли о чём речь :lol:
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение ХоХо » Чт янв 22, 2015 8:42 pm

Сергей_1977
вы бы привели сюда вашу избранницу, с ней бы поговорить, не с вами
но вряд ли приведете
вопрос на самом деле решается очень просто: детям право голоса не дается в таких делах
хотят они или нет, чтобы мама замуж выходила, это совсем не то, что они могли бы решать
все сплетни и ложь (кстати, можете привести пример девочкиной лжи про вас тетке?) так же мама должна и прекратить
но - это с мамой надо говорить, повторюсь
вам - только вежливая приветливость с ребенком, некоторая дистанция, как уже выше посоветовали, все
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Сергей_1977 » Чт янв 22, 2015 9:54 pm

Чаппа писал(а):Сергей_1977
вы бы привели сюда вашу избранницу, с ней бы поговорить, не с вами
но вряд ли приведете
вопрос на самом деле решается очень просто: детям право голоса не дается в таких делах
хотят они или нет, чтобы мама замуж выходила, это совсем не то, что они могли бы решать
все сплетни и ложь (кстати, можете привести пример девочкиной лжи про вас тетке?) так же мама должна и прекратить
но - это с мамой надо говорить, повторюсь
вам - только вежливая приветливость с ребенком, некоторая дистанция, как уже выше посоветовали, все


Могу,но не вижу в этом смысла. Так как вопрос касается моих взаимоотношений с падчерицей, у мамы с ней в данном вопросе всё в порядке,есть конечно проблемы,но они другого характера. Насчёт лжи-всё в моём первом посте с которого я и начал диалог. Всё же считаю что учитывать мнение детей тоже необходимо,тем более что они уже подростки. Они маленькие люди и их взгляды и мнение надо уважать,тем более что я вхожу в чужую семью,а не они приходят ко мне. Потом я вроде как общаюсь в теме Ольги Голубевой и если она посчитает нужным пригласить мою избранницу для беседы,я непременно сделаю это.
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение OlgaGolubeva » Пт янв 23, 2015 12:35 am

Сергей_1977

Сергей, я НЕ говорила про деловые отношения - это будет выглядит искусственно и еще больше усугубит ситуацию, ведите себя естественно, по-дружески и по-доброму, просто избегайте физического контакта, если мы говорим о том, что она намекает на ваши домогательства.
Очень важно Вам самому разобраться, какие чувства вызывает о Вас это агрессия и нападки двух женщин- молодой и постарше. Как она влияет и влияет ли на ваши решения, отношения с любимой. И если влияет, то каким образом?
Не принимать ВАШЕ решение о браке только потому, что этого не хотят по неопределенным причинам две не участвующие в этом браке женщины- наверное это звучит как то, что кто-то третий, а не Вы определяете, что Вы хотите делать в этой жизни. С чувствами девочки несомненно надо считаться, но в данной, достаточно распространенной ситуации, стоит подумать, каким образом это надо делать: отказываясь от собственных желаний или все-таки просто поддерживая ее морально в той ситуации, что ей тяжело принять по ее личным причинам.
Представьте, что у Вас все разрушиться только из-за ее прихоти и гормональных всплесков, а через несколько лет Вы встретите ее с молодым человеком, счастливую, довольную и она скажет: "Сорри, парень, что так вышло, я конечно погорячилась, но что уж теперь". Что Вы испытаете в тот момент?

Поразмышляйте в этом направлении.

Было бы прекрасно девочке пообщаться с психологом. Это сняло бы часть ее напряжения.
С уважением, психолог Ольга Голубева. тел. 7 (921) 341-15-33 мой сайт www.psihologiroom.ru
Аватара пользователя
OlgaGolubeva
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 8:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Сергей_1977 » Пт янв 23, 2015 12:49 am

Спасибо Ольга!
Решение о браке как бы уже принято,мы подали заявление и скоро распишемся. Просто мою возлюбленную несколько отталкивает такая реакция и такое отношение ко мне дочери,потому что как бы условием было то чтобы я понравился детям. ещё масло в огонь подливает тётя, отталкивая её от отношений со мной, пытается "вразумить" сестру, "открыть глаза". В результате это лишняя нервотрёпка и "вынос мозга" слегка пугает мою избранницу + мы ещё как бы "притираемся" друг к другу а это тоже требует моральных и психологических сил. Но я думаю и верю что всё образуется.
Иногда они думают что причина этих разборок я сам,так как до этого у них не было таких разногласий ни с сестрой ни с дочкой. Они никогда с этим не сталкивались и не знают что с этим делать. А насчёт психолога мы уже думаем об этом.
Последний раз редактировалось Сергей_1977 Пт янв 23, 2015 12:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение OlgaGolubeva » Пт янв 23, 2015 12:54 am

Сергей_1977
А чтобы наладить отношения с девочкой, я бы посоветовала не навязываться ей, просто быть рядом если вдруг нужна будет помощь. Желательно ее маме всячески формировать Ваш положительный образ, но не "в лоб", а по-хитрому, косвенно, выражая собственное довольство отношениями с вами и т.п. А также создавать более выигрышный имидж полной семьи, наличием в их жизни мужчины-защитника и т. п. Подростки очень внушаемы и подвержены действию подобной "рекламы", если она внедряется правильно.
Очень важно, чтобы ваши отношения ваша партнерша не противопоставляла прямо или косвенно отношениям мать-дочь, тем более учитывая ее "колючее" поведение.
Это пара варантов стратегий в данной ситуации, с которых можно начать, а дальше действовать по обстановке, не забывая, что в семье главные отношения муж-жена - они определяют стержень семейного благополучия.
С уважением, психолог Ольга Голубева. тел. 7 (921) 341-15-33 мой сайт www.psihologiroom.ru
Аватара пользователя
OlgaGolubeva
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 8:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение OlgaGolubeva » Пт янв 23, 2015 12:58 am

Сергей_1977


Сергей, в субботу я смогу продолжить отвечать Вам. Если будут вопросы лучше одним постом, чтобы не потерялись.
Удачи.
С уважением, психолог Ольга Голубева. тел. 7 (921) 341-15-33 мой сайт www.psihologiroom.ru
Аватара пользователя
OlgaGolubeva
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2014 8:41 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение Сергей_1977 » Пт янв 23, 2015 1:00 am

Спасибо вам большое за помощь и вам удачи!!!
26.01 отмечал день рождение у своей избранницы. Всё прошло гладко и спокойно; с девочкой,по совету специалиста общался по дружески и по доброму.
Принимала участие в подготовке к празднику: вместе готовили и пекли к столу. Может и правда всё наладится. :add30
Сергей_1977
Местный
Местный
 
Сообщения: 1818
Зарегистрирован: Вт янв 20, 2015 9:01 pm

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобраться

Сообщение ev_dm » Пт фев 13, 2015 12:58 pm

Сергей,
вам не повезло, девочка вступает в самый сложный возраст и это продлиться до 20 лет. готовьтесь.
Разговор с ребенком - ваша ошибка - вы для ее чужой дядька. Действуйте только через маму.

Складывается впечатление, что ваша будущая жена - "женщина-ребенок", склонна подвергаться внешнему влиянию.
Странно выглядит ситуация когда взрослая женщина не пресекает негативное влияние сестры на свою дочь.
Воспитание это не только "пряники", это и умение объяснить, да... наказать, скорректировать поведение - во благо развития гармоничной личности ребенка. Как видно ваша жена этому внимание не уделяет.
Рекомендую -
1) поговорить со своей женой, выяснить, как сильно она хочет семью и убедить ее вмести противостоять негативному внешнему фактору, направленному на разрушение ваших отношений. Выработать для матери и детей тактику поведения с сестрой.
2) вдвоем поговорить с сестрой - прямо, о том что хватит лезть в чужую семью, займись своей, покажите на ее собственные проблемы - наверняка они есть. Попросите не общаться с дочкой в негативном ключе и вообще сократить общение, пусть займется своими детьми и мужем, тем более если их нет, пусть заведет.
Надо четко провести границы вашей семьи.
3) сведите к минимуму и под контролем общение ребенка с негативно влияющим человеком. Сейчас есть возможности ограничивать интернет и мобильную связь ребенка.
4) переключите внимание ребенка - например, попросите ее о помощи с организацией свадьбы - вовлеките в процесс, пусть поищет варианты причесок, платьев и т.д. Обсудите куда вы можете после свадьбы вместе поехать, покажите, что при изменении семейного статуса дочка не потеряет маму.
можно придумать интересное занятие для вас и детей, условно начат учить ее водить автомобиль, или если она рисует - вместе съездить на интересные ей выставки, да даже вместе сходить за шмотками... НО ОЧЕНЬ АККУРАТНО, НЕ КАК СЛОН в ПОСУДНОЙ ЛАВКЕ..
5) рекомендую вам пообщаться с женой с ее бывшим, биологическим отцом девочки (если его жена отпустила в другую семью - то полагаю отношения ровные с ним), объяснить проблему, попросить его помощи, если он имеет влияние на дочь (зависит от отношений между ними, вы говорите они общаются)

Обратите внимание, что в таком возрасте у девочки могут быть проблемы "на стороне" с мальчиками, подругами - и в этом может быть причина ее "вредительства" маме.

Учтите, что никакого откровенного разговора у вас девочкой не получиться (учитывая этап ее физиологического развития), только с мамой.

И да.. это должно делаться либо вместе с будущей супругой, либо можете не делать вообще, без ее активного желания действовать, проявить характер и волю - ситуацию не исправить.

И да, родителям виднее что лучше для ребенка - это факт. так что не надо следовать слепо мнению подростка, вы трезвые взрослые дееспособные люди, в отличии от не сформировавшейся психически и физиологически личности ребенка в пубертатном периоде с гармональными бурями. (А если она наркотики захочет попробовать?) У вас (родителей имею ввиду) есть право и обязанность влиять и корректировать поведение, эмоции и мысли ребенка для его блага.
Последний раз редактировалось ev_dm Пт фев 13, 2015 5:04 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
Я бы вас послала... Да вижу, вы - оттуда!
Кукушечки
Аватара пользователя
ev_dm
Активист
Активист
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 5:21 pm
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение ev_dm » Пт фев 13, 2015 1:01 pm

Очень очень рекомендую вам вместе с женой посмотреть фильм Охота / Jagten 2012 года - возможно вы вынесете кое-что полезное.
Я бы вас послала... Да вижу, вы - оттуда!
Кукушечки
Аватара пользователя
ev_dm
Активист
Активист
 
Сообщения: 498
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 5:21 pm
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)

Отчим-падчерица,сложность отношений. Помогите разобратьс

Сообщение medeyah » Вс фев 15, 2015 8:39 pm

Кто хочет перекрасить ник, читает подпись.
У меня здесь своя атмосфера.
Аватара пользователя
medeyah
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7487
Зарегистрирован: Вс мар 23, 2014 7:17 am
Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник

Пред.

Вернуться в Консультации Ольги Голубевой

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Iskander, KostyaAndreev, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99