Дост и все-все-все...

Мир глазами белого этика

Дост и все-все-все...

Сообщение Ихтис » Сб мар 29, 2014 10:46 pm

Лично у меня периодов «знакомства с соционикой» было три.

Она мне понравилась как-то сразу, хотя при первом знакомстве (последний класс моей шибко гуманитарной школы) слова «информационное взаимодействие» и «информационный метаболизм» ассоциировались для меня, скорее, с фантастикой, которую я любила и люблю, чем с со сферой человеческих отношений. Я поигралась соционикой как новой игрушкой, и задвинула ее куда-то в угол своего обширного склада сведений на всякий случай. Помню, у меня была брошюра Букалова и Бойко и какой-то соционический тест. Интернета тогда не было, да и компьютера у меня тоже не было, я его впервые увидела на лабах в институте. Тестик я старательно переписала на карточки типа перфокарт и третировала окружающих.

Во второй раз, уже при окончании института, откуда я, неожиданно для себя, вышла «специалистом по измерению и обработке информации», и при наличии 6 дополнительных лет личных отношений (непростых таких лет отношений с Габеном), соционика меня сильно зацепила, но жизненных решений не дала. Я пыталась тогда жить по своей ролевой, и никакого понимания окружающего мира это мне не добавляло. Я воспринимала соционику как науку, а это уж точно не метод для Доста. Забросила опять.

Слава Богу, к третьему разу количество перешло в качество. В какой-то миг я четко поняла, кто я и что могу по своему личному отношению к окружающим определить, кто они. С тех пор соционика прочно встроилась в мое мировоззрение. Лет 7 назад, когда я активно вела дневники в сети, уже прошла через интернетные баталии о том, наука это или искусство, самостоятельна ли она, есть ли у нее будущее и т.д., и т.п. Остановилась для себя вот на чем - что бы это ни было, оно работает.

И вот наступил день, когда мне захотелось завести дневник именно на сайте, пользователи которого интересуются соционикой. И, как же приятно это признать, я не собираюсь допрашивать свою интуицию, почему это произошло здесь и сейчас. Просто... Так получилось... :)
Последний раз редактировалось Ихтис Пн апр 07, 2014 11:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Дост и Драй

Сообщение Ихтис » Вс мар 30, 2014 7:59 pm

Мама у меня - Драйзер.

Поэтому первые 16 лет жизни были у меня замечательными и счастливыми, но точно не моим «достовским» счастьем. Это счастье было каким-то среднестатистическим и обязательным, потому что Драи-женщины (живьем мужчин-Драев не встречала, только в интернете) строят его , как в СССР строили коммунизм – железной рукой. Из аргументов используются обычно следующие: «Ты сделаешь так, потому что я обычно это делаю так», «В газете (журнале) я прочитала, что все это делают так». Или еще проще – «Ты должна...» без особых объяснений. Впечатление о семейной жизни у меня сложилось как об освоении целины соратниками. У нас в доме все было, у моих родителей-дуалов были неплохие зарплаты по тем временам, мама провела обмен, после которого мы стали владельцами хорошей квартиры в центре города, но вот была ли там любовь? Я знаю, что меня любили и любят, но я не чувствую этого. Мой брат-Макс пулей вылетел из дома, как только закончил институт, и слинял почти на другой край света.

Подозрения, что бывает иначе, у меня появились, как только в институте я окунулась в жизнь другой семьи. Понять все эти нюансы я смогла очень много лет спустя, изучая соционику. Иногда, читая на родительском форуме темы «Я не могу похвалить моего ребенка» или «Почему мой ребенок не хочет быть лучшим?», я представляю себя на каждой из сторон этих отношений.

Очень познавательно и весело мне было, когда я почитала описание отношений Драй-Дост по Стратиевской, которая сама Драйзер. И теперь я вижу, что моя мама живет в таком же, фактически враждебном ей, мире. Я думаю, что даже дуализация его не скрашивает. Хотя, конечно, ценности другой квадры – потемки.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Дост и Дост

Сообщение Ихтис » Пн мар 31, 2014 3:00 am

Но это не о тождиках. А, скорее, о ТИМе Достоевский. Мне кажется, по его описаниям, создается впечатление о каком-то ноющем хлюпике-гуманитарии (если мужеского полу) или сливающейся с обстановкой девицей-библиотекаршей с улыбкой Джоконды. И, если есть в окружении тихий человек, то его, за неимением лучшего, припишут к Достам и будут в корне не правы, потому что взрослый самодостаточный Дост в обществе будет похож на Робика по описанию. А, если настроен на дуала, то пара будет производить впечатление Робика и Макса. Штирлиц-то шпион не просто так... Зато дома, или в своем кругу, они могут убрать каменные лица и добавить эмоций.

Мне очень нравится игра актеров в современных трактовках Холмса и Ватсона – в «Шерлоке» и «Элементарно». Это не мир Конан Дойла, конечно, это современная социопатическая версия моего любимого сыщика, но, как дуалы, Люси Лью и Фриман ведут себя красиво и выдержанно.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Дост и фильмы

Сообщение Ихтис » Вт апр 01, 2014 1:51 am

Хотя довольно старая, но нежно любимая киношка "Вам письмо" - You've got mail (1998).

Наверное, это был первый фильм о виртуальном романе, о романе по e-mail, снятый в жанре романтической комедии.

"Безумный ритм современной жизни опутывает человека коконом каждодневных проблем и забот. Работа, дом, семья, короткие встречи с друзьями - вот, пожалуй, и все, на что хватает времени, сил и эмоций. Всякий раз нужно соответствовать обстановке, ловить ситуацию, словом, притворяться. Когда же быть самим собой? Оказывается, полностью раскрыться можно только перед экраном собственного персонального компьютера...
Кэтлин Келли (Мэг Райан) и Джо Фокс (Том Хэнкс) живут в Манхэттене, занимаются одним бизнесом (и даже успевают стать непримиримыми конкурентами), часто встречаются в кафе и магазинах. Ни он, ни она не подозревают о том, что уже несколько месяцев они - лучшие друзья (и даже больше) по переписке в сети Интернет.
Кэтлин не мечтала о таком глубоком понимании и поддержке, а Джо даже не догадывался, что нежная, умная женщина и продавец из маленького книжного магазина - одно и то же лицо. Герои фильма полюбили виртуальные образы друг друга. А смогут ли они перенести это чувство в реальность?"

Для меня это фильм о замечательной возможности для Штирлица (Хэнкс) и Досточки (Райан) узнать и полюбить друг друга, потому что без предварительного знакомства в Интернете их реальная жизнь не дала бы им такого шанса - они слишком разные.
Присутствует даже классическое для Штирлица "воспитание" Досточки. Дело в том, что у каждого Штирлица есть свой Кодекс чести. И, как говорят умные люди, проще поменять Штирлица на другого, чем изменить его уже сложившийся Кодекс. Поэтому, в конечном итоге, именно Достоевский выбирает, строить ли отношения со своим дуалом в будущем :)
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Дост и стихи

Сообщение Ихтис » Вт апр 01, 2014 12:38 pm

Проснулась ностальгия по юности, оставшейся в прошлом веке.

Был летний безветренный вечер.
Мы шли, чуть друг друга касаясь.
И с солнцем играли в прятки -
В деревьях оно затерялось.

«А ты помнишь, как все начиналось?» -
Ты спросила слегка улыбаясь.
Я мог бы сказать, что помню,
Но я ничего не сказал.

Я никогда не забуду,
Какой ты была в алом платье.
И платье то было как пламя,
Что сжигало тебя на костре.

Тебя не убило пламя.
Тебя приласкало пламя.
И будто пожар по веткам
Оно перешло на меня.

С тех пор неразлучны стали
Я и любви моей пламя,
И алое-алое платье,
И в платье том алом ты…
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Дост и музыка

Сообщение Ихтис » Вт апр 01, 2014 1:04 pm

Конечно, сейчас это - уже не только музыка... Да, я тоже офигеваю, люди.

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Ихтис Пн апр 07, 2014 8:46 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Дост и все-все-все...

Сообщение Агриппина » Вт апр 01, 2014 3:32 pm

С открытием :wav
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Дост и все-все-все...

Сообщение Ихтис » Вт апр 01, 2014 3:35 pm

Агриппина писал(а):С открытием


Спасибо большое :) Привет Дельтийцам! Как раз Дельтийскую флудильню сейчас читаю.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Дост и иррациональность

Сообщение Ихтис » Ср апр 02, 2014 2:22 am

В детстве мне не пришлось как-то ощутимо почувствовать на себе влияние иррациональности окружения – в семье мы были рационалами. Как я теперь понимаю, у нас дома вопрос был в волевом противостоянии, которое по отношению ко мне не проявлялось, я всегда была тише воды и ниже травы.

Где-то в 17 лет я умудрилась виртуально (по телефону) познакомиться с парнем, и так начался мой мексиканский сериал «Дост и Габен» длиной в 11 лет. Благодаря Габену, я на практике и вслепую познавала для себя особенности иррационального взгляда на вещи. С соционикой-то была знакома, но «опыт, сын ошибок трудных» где было взять?

На практике я выяснила, что если хочешь что-то сказать иррационалу, попытайся впихнуть это в первое предложение (краткость – сестра таланта, ага). Потому что на втором предложении мысли собеседника улетят в ему одному известном направлении (сразу видно по глазам). Это сейчас мы избалованы виртуальной перепиской, где, хочешь – не хочешь, дочитываешь до конца. В личной беседе разговор можно «не готовить», он пойдет сам, куда захочет.

Отступление в настоящее время. Есть у меня подружка-Гексли. Года два уже, наверное, при каждом телефонном разговоре она упоминает, что хочет со мной поговорить о чем-то важном и «совсем не телефонном». Но, когда мы встречаемся, до этого еще ни разу дело не дошло, а в ее жизни все меняется коренным образом и очень быстро (места жительства, мужья и дети). Я боюсь даже предполагать, о чем еще важном может идти речь.

В общем, со знакомыми иррационалами я фактически существовала в разных плоскостях бытия. Причем с Габеном пробовала все: требовала перестройки под себя (ну молодая была, капризная плюс тогда еще любили друг друга без нюансов); никто ни под кого не подстраивался (выдерживали периодами – была такая типа «роковая любовь», как в романах); полностью перестроила свою жизнь под него (познавательно в плане личного роста, но на износ – год отходила после разрыва).

В чем-то похожую историю мне потом рассказала сотрудница-Дюмка о муже-Робе, закончилось разводом. У свекров Дона с Гюгошкой вроде более оптимистично сложилось: после развода уже много лет живут вместе, но все имеют свое - личное пространство, комнаты, даже телевизоры :D . Как-то получилось заострить внимание на отношениях активации, но я не только их имела в виду.

Зато, познакомившись в «свободном безмужнем периоде» с парнем-Гексли, я, наученная горьким опытом, только с иронией наблюдала, как он, бессистемно для меня, перемещается в пространстве на манер сэра Макса и как бесполезно что-то планировать для нас в принципе.

Сделала для себя вывод: иррациональность я воспринимаю как неопределенность во времени, и это очень трудно мне дается.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Дост и все-все-все...

Сообщение Агриппина » Ср апр 02, 2014 8:47 am

Ихтис писал(а):Сделала для себя вывод: иррациональность я воспринимаю как неопределенность во времени, и это очень трудно мне дается.

Интересный пост. Спасибо)
У меня ситуация с нальностью была вплоть до наоборот - в семье много рационалов.
В частности мама Макса и бабушка Штирка.
И я настолько впитала это "как надо правильно жить", что даже в голову не приходило, что я иррац.
Иррациональность - да, очень сложно воспринять рацу.
То есть тупо взять быт: в пятницу мы клеим обои. Ок? ок.
Живя с рацами, даже подумать не могла что будет иначе.
То есть наступала пятница и хоть ты с температурой под 40, хоть у тебя аврал на работе и придешь ты в 8 вечера - ты будешь клеить обои. Иначе вынесут мозг и дооолго будут называть лентяйкй и никудышным человеком.
После переезда от родственников с мужем иррацем всё иначе.
В пятницу мы клеим обои. Ок? ок.
Пятница, мы просыпаемся, мужу в этот день не на работу - отгул.
Про обои даже не вспоминаем - потому что не хотим.
Вот не хочется клеить обои и всё!
Появляются другие желания.
У раца ключевое - надо
У ирраца - хочу/не хочу

И обои мы поклеим, я уверена. Когда одному из нас приспичит это сделать.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Дост и все-все-все...

Сообщение APL » Ср апр 02, 2014 9:42 am

Ихтис

Буду по вашему дневу искать различия между Достом и Робом :)

Ощущения детства очень похожи, у меня ведь тоже мать - Драйзер. Но я всегда был атеистом :)
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Дост и все-все-все...

Сообщение APL » Ср апр 02, 2014 9:45 am

Что касается иррационалов - ощущения схожи. Но по-моему, иррационала невозможно в себе "открыть". Это единственная дихотомия, по которой всё сразу ясно и незыблемо - человек или рац, или иррац. Далее можно только подстраиваться под рядом живущих, но это ничего не изменит.
Последний раз редактировалось APL Ср апр 02, 2014 11:23 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Дост и все-все-все...

Сообщение Агриппина » Ср апр 02, 2014 10:49 am

Что касается нальности, то её в монитор не увидишь :D
"мало ли кто что сказал".
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Дост и все-все-все...

Сообщение Ихтис » Ср апр 02, 2014 6:29 pm

Агриппина писал(а):После переезда от родственников с мужем иррацем всё иначе.

Представляю, какое облегчение можно почувствовать, просто будучи собою и не имея необходимости что-то кому-то доказывать. :D
Когда я одна жила с родителями-дуалами (Джек+Драйзер), совершенно не могла противостоять объединенному фронту. А, когда мы с мужем-Штиром стали жить с моими родителями, все ограничивается небольшими боями.
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Дост и все-все-все...

Сообщение Ихтис » Ср апр 02, 2014 6:53 pm

APL

Да, я уже прочитала, что вы какое-то время назад поменяли Доста на Роба. И как, есть изменения в мироощущении? Мужчинам приятнее ощущать себя логиками. Соответствует ожиданиям общества :add194
Я знаю нескольких Робеспьеров, так они считают (ну или ролевая им советует), что работа с клиентами как элемент профессии - нормальный выбор. Была бы я Робом, так без зазрения совести осталась бы "кабинетным ученым" *мечтает*

А насчет атеизма... Я крестилась в 33 года :D Так что бОльшую часть жизни атеисткой и была. Больше того, я считала религию пережитком, мифом, опиумом и т.д., и т.п. (в духе диалектического материализма). Как это ни парадоксально, по отдельности с мужем, мы бы так и остались, кем были. Наша свадьба все изменила. Слава Богу, что Он взялся за устройство моей жизни. :)
Ихтис
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7351
Зарегистрирован: Пт мар 14, 2014 12:25 am
Откуда: Киев
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Терра Соционика

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс