Обыкновенный сексизм

Обыкновенный сексизм

Сообщение Sarah Connor » Чт авг 27, 2015 11:39 am

верхний пост

хотела назвать темку "Системный подход", но позабочусь о вероятных читателях и предупреждаю о направленности дискурса. хотя вряд ли, дискутировать я не умею. ( палантир предсказывает копипасту статей и мой диагноз )
подберу хештегов и даже без комментариев обойдусь :D
болит. болит постоянно. каждодневно. не умею проходить мимо. потому что это я.

немного теории
Секси́зм (англ. sexism, от лат. sexus — пол) — идеология и практика дискриминации людей по признаку пола, связанные с наличием убеждений в превосходстве одного пола над другим в различных сферах жизни, а также предрассудков по отношению к представителям определённого пола. Сексизм как идеология основан на стереотипных моделях гендерных ролей. Он ставит роли, способности, интересы и модели поведения людей в зависимость от их гендера.

остальные термины предлагается погуглить и изучить самостоятельно.

речь пойдет о бытовом, регулярном и невидимом сексизме

и да, мне доказывать ничего не надо
в теме приветствуется безоценочное восприятие, хотя это мегатрудно местами

благодарю за внимание
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Обыкновенный сексизм

Сообщение Sarah Connor » Чт авг 27, 2015 11:43 am

http://sara-rufina599.livejournal.com/298032.html

Я-мама мальчика

Френдами навеяло мне тут.
Вот у моего сына было не так уж много постоянных барышень.
Некоторые особенно запомнились, некоторые "прошли по касательной".
Помню отношения в период его учебы.
Прихожу с ночного дежурства домой и вижу "картину маслом". Бардак на кухне, бардак в ванной, в цветочныйх горшках окурки... Ужин съеден, завтракать тоже нечем.
Сынок с девицей спят себе в мятых простынях. На учебу? Не, не слышал..
По словам мальчика, то были девочки, приглашенные с дискотеки, из ночного клуба, с каких-то ночных выставок современного искусства кабаре. Очень часто такие девочки попадались, я даже перестала обращать внимание.
Но вот отднажды я появилась утром, а дома декорации сменились. На подоконнике все цветки в порядке и даже политы (политы, Карл!).
От ужина, конечно, ни следа, зато завтрак есть и обед на пару дней вперед.
В ванной чисто, сухо..
В комнате порядок, на столе записка "Мы на учебе".
Я от такого недоумения махнула стакашку белого сухого прям из холодильника. Ну а что, бутылочка-то тоже целехонькая красовалась).

Персона №1
Еле дотерпела до вечера:
- Она кто?!
- Да Людка А, так это ж Лидка с параллельного потока.
- Отличный экземпляр, считаю
- Ма, ты ее не видела же
- Сын, я ее учуяла..
Полвечера я распиналась, какая хозяйственная девочка, какой вкусный, приготовленный ею борщ и прочее.
Саня, тоже, между прочим, борщика навернул:
- Ма, неее, она ж из деревни, свиньи у них...
- Прекрасно, считаю!
- Не, ну ты представь, я буду в деревне и со свиньями! Я в этом семейном бизнесе!? Людк, а Людк..
- Прекрасно, считаю! Других слов для восхищения я не нашла даже).
Ну потом еще пару раз представилось мне откушать борща и сала домашнего, а потом вроде как разбежались они с девицей этой.
Думаю, не пропала девка. Нашли они с папаней своим достойного парня).
Но вот я вспоминаю эту девушку с теплой печалью до сих пор. Как приятно было притащиться с работы. И вместо вылущивания окурков из цветочной земли налить стаканчик винца).

Персона №2
Вторая девочка появилась как раз после переезда в Питер.
Юная восемнадцатилетняя модель с глазами олененка. Тонкая, звонкая и невероятно красивая.
- Саня, а что в ней еще?
- Ма, в ней все! Когда я с ней иду, все-все оборачиваются нам вслед!
Я понимающе кивала. Сын закатывал глаза, когда говорил о ней:
- Ма, ей всего восемнадцать я буду лепить ее сам!
Лепил два года. Учил, кормил, одевал, баловАл...
Хорошая добрая девочка. "Моя росинка" как называет ее мама.
Училась только после обеда, кормила только шоколадом, стирала только на получасовой программе. А что, эльфы они такие).
Справедливости ради надо сказать, что творчески одарена,конечно.
Неиссякаемые сюрпризы-записочки-засушенные цветочки, стразики и милые рисуночки, фоточки и рамочки, няшечки и котяточки, тонкий голосочек)).
Подружки-модельки, чулочки-юбочки), миленькое колечко, пушистая шубка).
Обедать непременно надо красиво в уютных ресторанчиках, благо в одном из них у мальчика был бонус за какую-то снятую рекламу.
А дома так некрасиво плесневели продукты и дома так скучно.
Но то ли, девица не поддалась, то ли Пигмалион не настолько рукастый был...
Я тоже вспоминаю ее часто. Она заходит ко мне в гости с пироженками и печеньками, рассказывает про себя.
Она уже не расстроена их расставанием, немного злится, но не расстраивается.
Самое великое, что отражается в ее огромных серых глазах - это недоумение.
Она недоумевает, как можно было ее, такую неземное создание, потенциальную будущую модель всех времен и народов променять на ровесницу с ребенком:
- Не, ну я ее понимаю. Ей уже 24 года, ребенок уже есть, ей судьбу надо устраивать. А тут Саша ваш. Из-за денег она, из-за чего еще-то..

Персона №3
Вообще как снег на голову.
То ли без борщей заскучал, то ли еще что случилось, но тут раздалось в трубке:
- Ма, я в такую влюбился девушку! Хорошая такая. И вот все-все наоборот.
По рассказам я понимаю, что готовит вкусно, выглядит потрясно и еще один, ранее не встречавшийся аргумент:
- Даже с ней можно моего любимого Шмитта обсудить!
Шмитт перевесил и я благословила))).
Тут еще упомянуть надо, что у новой девушки есть малюсенькая дочка по имени Сарочка)).
Что еще надо. И красавица, и умница, и ребеночек готовый уже в наличие.
Дома порядок, борщи и слойки с яблоками).
Мальчик квартирку снял, ребеночка тешит, по ресторанчикам водит.
Но все равно уже какие-то упреки пошли. То внимания мало, то розы недостаточно красны, то белка, то свисток..
У меня в последнее время тоже недоумение во взгляде, наверное, прописалось).
Девочки, такие девочки. Если денег зарабатывает, то внимание страдает, если внимания выше головы и сутками в постельке, то денег не хватает...
Разговаривали тут на работе с тетками. Одна так прямо и выдает:
- Да, я своей Светке сразу сказала - нам голодранцев не надо!
- А твоя Светка что дать может?
- А Светка у меня золотце!
Вот так просто)).
Интересно так получается, как в том анекдоте:
"хочу богатого умного красивого мужчину, и чтобы щедрого обязательно и чтобы катал меня на дорогом большом автомобиле и чтобы во всем со мной соглашался и проводил время только со мной и чтобы на других не смотрел чтобы дышал мной и чтобы в большом светлом доме всегда пахло свежими цветами.
-а ты ему что?
-писечку"


ПЫ. СЫ. Как-то тема борща особенно раскрыта получилась).

#воспроизводство патриархата#, #мизогиния#, #борщеизм#, #бракпроституция#
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Обыкновенный сексизм

Сообщение Sarah Connor » Чт авг 27, 2015 12:58 pm

http://www.levada.ru/26-08-2015/30-letnii-rubezh-gendernye-roli-i-stereotipy
30-летний рубеж: гендерные роли и стереотипы | Левада-Центр
Изображение
Изображение

крыло карьеры, имущества, жилья просто отрублено у женщин, ну, и пункт готовки весьма показателен.
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Обыкновенный сексизм

Сообщение Sarah Connor » Сб авг 29, 2015 3:14 pm

читали? stop-vasiliev.livejournal
любопытный журнальчик
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Обыкновенный сексизм

Сообщение Sarah Connor » Вс сен 06, 2015 12:28 am

о контрацепции

давно хотела написать, а теперь вот у Anais прочитала, теперь точно напишу
как я решила проблему
прекрасно известно о перекосе ответственности за предохранение от нежелательной беременности.
на заре своей половой жизни и я пила какие-то дорогие гормональные таблетки, года полтора. пока стала ужасно болеть грудь, словно разрываться, и обшелушились все губы и трещины в углах губ не проходили. обратилась к другому врачу, та сказала "срочно бросай пить гормональные" и выписала лошадиные дозы витаминов. с тех пор я ни разу ничего не принимала и не вставляла. я своим партнерам просто говорила, что в принципе ничего против ребенка не имею. действовало и действует шикарно! тут же вспоминают о своей доле ответственности, а чего это им стоит, мне совершенно наплевать. зато у меня было...дайте подсчитать...18 лет относительно спокойной жизни, когда не надо мучительно вспоминать, пила сегодня таблетку или не пила, когда избежала неприятных процедур введения и особенно извлечения спирали.
но возможно, не всем подойдет такой метод. не зря razumnichka подозревает у меня 1В :D не-не, вторая ))


матные слова при написании этой темы удалила с огромным трудом
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Обыкновенный сексизм

Сообщение Railwayman » Вс сен 06, 2015 1:02 am

ручеек писал(а):о контрацепции

давно хотела написать, а теперь вот у Anais прочитала, теперь точно напишу
как я решила проблему
прекрасно известно о перекосе ответственности за предохранение от нежелательной беременности.
на заре своей половой жизни и я пила какие-то дорогие гормональные таблетки, года полтора. пока стала ужасно болеть грудь, словно разрываться, и обшелушились все губы и трещины в углах губ не проходили. обратилась к другому врачу, та сказала "срочно бросай пить гормональные" и выписала лошадиные дозы витаминов. с тех пор я ни разу ничего не принимала и не вставляла. я своим партнерам просто говорила, что в принципе ничего против ребенка не имею. действовало и действует шикарно! тут же вспоминают о своей доле ответственности, а чего это им стоит, мне совершенно наплевать. зато у меня было...дайте подсчитать...18 лет относительно спокойной жизни, когда не надо мучительно вспоминать, пила сегодня таблетку или не пила, когда избежала неприятных процедур введения и особенно извлечения спирали.
но возможно, не всем подойдет такой метод. не зря razumnichka подозревает у меня 1В :D не-не, вторая ))


матные слова при написании этой темы удалила с огромным трудом

В копилку - в Православии разрешён только один вид контрацепции. Тот самый, зависящий от мужчины.
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Обыкновенный сексизм

Сообщение Sarah Connor » Вс сен 06, 2015 2:25 am

это достаточно вольная трактовка реальной точки зрения Православия на контрацепцию :D

утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Обыкновенный сексизм

Сообщение Railwayman » Вс сен 06, 2015 3:50 am

ручеек писал(а):это достаточно вольная трактовка реальной точки зрения Православия на контрацепцию :D

Вовсе нет http://www.infox.ru/authority/mans/2010/11/22/Russkaya_pravoslavna.phtml . Заголовок, правда, не совсем корректный, но по тексту суть понятна.

По факту, все остальные контрацептивы однозначно запрещены (может, в каких-то видах есть отдельные исключения, но вроде как таковых не наблюдается). А конкретно по поводу этого контрацептива, по-правильному, нужно обращаться за разрешением к священнику. А вот что скажет конкретный священник, это уже зависит от... от чего-то там.
В общем, наверное, это отклонение от заявленной в теме шапки, кому актуально, тот сам нагуглит :add14
ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ Русской Православной Церкви
<...>
XII.3. Религиозно-нравственной оценки требует также проблема контрацепции. Некоторые из противозачаточных средств фактически обладают абортивным действием, искусственно прерывая на самых ранних стадиях жизнь эмбриона, а посему к их употреблению применимы суждения, относящиеся к аборту. Другие же средства, которые не связаны с пресечением уже зачавшейся жизни, к аборту ни в какой степени приравнивать нельзя. Определяя отношение к неабортивным средствам контрацепции, христианским супругам следует помнить, что продолжение человеческого рода является одной из основных целей богоустановленного брачного союза (см. Х.4). Намеренный отказ от рождения детей из эгоистических побуждений обесценивает брак и является несомненным грехом.

Вместе с тем супруги несут ответственность перед Богом за полноценное воспитание детей. Одним из путей реализации ответственного отношения к их рождению является воздержание от половых отношений на определенное время. Впрочем, необходимо памятовать слова апостола Павла, обращенные к христианским супругам: «Не уклоняйтесь друг от друга, разве по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве, а потом опять будьте вместе, чтобы не искушал вас сатана невоздержанием вашим» (1 Кор. 7. 5). Очевидно, что решения в этой области супруги должны принимать по обоюдному согласию, прибегая к совету духовника. Последнему же надлежит с пастырской осмотрительностью принимать во внимание конкретные условия жизни супружеской пары, их возраст, здоровье, степень духовной зрелости и многие другие обстоятельства, различая тех, кто может «вместить» высокие требования воздержания, от тех, кому это не «дано» (Мф. 19. 11), и заботясь прежде всего о сохранении и укреплении семьи.

Священный Синод Русской Православной Церкви в определении от 28 декабря 1998 года указал священникам, несущим духовническое служение, на «недопустимость принуждения или склонения пасомых, вопреки их воле, к... отказу от супружеской жизни в браке», а также напомнил пастырям о необходимости «соблюдения особого целомудрия и особой пастырской осторожности при обсуждении с пасомыми вопросов, связанных с теми или иными аспектами их семейной жизни».
Ветер с юсуповской крыши
Мне указал цель пути.
Сердце, пожалуйста, тише,
Дай до парадной дойти =)
Аватара пользователя
Railwayman
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4011
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2011 1:55 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Меланхолик

Обыкновенный сексизм

Сообщение ХоХо » Вс сен 06, 2015 11:43 am

Railwayman писал(а): А конкретно по поводу этого контрацептива, по-правильному, нужно обращаться за разрешением к священнику.

вот теперь у меня мат полез
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Обыкновенный сексизм

Сообщение Рипа » Вс сен 06, 2015 11:53 am

подпишусь на тему
тема сексизма волнует с обеих сторон.
Графики требований к м. и ж. посмотрела - почему мужчина всем должен?
Я как мама сына возмущена.
Я обещала быть хорошей.. Но если вы услышите стрельбу, значит у меня не получилось.
Скептик. Основатель общества защиты сов от глобусов. Прошу любить и жаловать.
Аватара пользователя
Рипа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21314
Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 9:35 am
Откуда: Оттуда!
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик

Обыкновенный сексизм

Сообщение APL » Вс сен 06, 2015 12:24 pm

Нда, графики интересные. Хотя и ожидаемые, в общем.

В 30 лет у меня все мужские "пики графиков" были в наличии (за искл. службы в армии) + ещё "попутешествовать". А к 40 пропал один из пунктов - "карьера". Всё просто :D И вот я сижу тут, на форуме :D
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Обыкновенный сексизм

Сообщение Sarah Connor » Вс сен 06, 2015 3:13 pm




туда же - в сексистскую помойку
а мальчику из первой предложила бы присмотреться к Коле
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Обыкновенный сексизм

Сообщение Sarah Connor » Вс сен 06, 2015 3:17 pm

вот еще мерзопакостный мультсериал, для детей? :o
что ни серия, сплошной --дец
снято с такой ненавистью к людям!, но подаётся как неформальный взгляд ребенка


утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Обыкновенный сексизм

Сообщение Sarah Connor » Пт окт 09, 2015 10:59 pm

8ого октября в 14.00 по минскому времени Шведская королевская академия наук назвала имя нового лауреата Нобелевской премии по литературе. Впервые в истории ее получила гражданка Беларуси — писательница Светлана Алексиевич.


у некоторых истерика:

Виктор Телегин:
Чему тут радоваться? Вручение Нобелевки Алексиевич - это позор для всех, кто говорит и пишет по-русски. Шведский комитет специально подосрал русской литературе, вручив премию журналистке уровня областноф газеты.

Алексей Лебедев:
Рессора от трактора "БелАрусь", на мой взгляд, более знаменита, чем данный лауреат.

Он же:
Алексиевич пусть хоть 100 раз номинируется, от этого говно конфеткой не станет.

Юрий Гончар:
Да и у нас в Белоруссии ее практически никто не читал.НЕчетабельная она:)

Захар Прилепин:
Написанная какими то бардовскими оборотами, как если бы Юлий Ким перепел "Дневник Бриджит Джонс" на мотив "как здорово, что все мы здесь сегодня..." - !!!

Андрей Филимонов:
Какие-то ненатуральные они, лауреаты этих премий в скользких номинациях...

Петр Меланин:
Лучше бы Лимонову дали, куда качественнее у него вещи

Алексей Крюков:
Следующим лауреатом будет К.Собчак "Дом-2.У бл...ей не женское лицо".

Андрей Кашин:
#ля, вааще впервые услышал про эту $¥k¥. Видимо ППЦ какая мощная писака

Владимир Холодок:
Вам жалко что ли? Пусть баба порадуется.

Мусаелов Даниел:
#Алексеевичидиваритьборщ

Николай Проценко:
Гинекологическая проза такой жанр называется

Dan Shaman:
Алексиевич -ситуативно ангажированная графоманка, ее имя стало мелькать уже год тому назад с особой частотностью в сети и на ТВ, а реанимировали имя этой уже подзабытой перестроечной чернушницы заблаговременно для того, чтобы подготовить общественное мнение. Премия девальвирована. Фу.

Сергей Минаев:
если вы готовы символом Русской словесности и светочем русского мира объявить вот это, то вы либо е*нулись, либо опухли от лицемерия

Boris Barsukov:
Интересно, чтобы сказал сам Нобель о своем детище

Евгений Шутенко:
Следующей лауреаткой будет Леся Рябцева за свой боложик

Jefim Savlovski:
колобок и тот глубже расскрывает эту тему, за которую она Нобельку получила

Станислав Яковлев:
Да и "Доктор Живаго" довольно посредственный роман.
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

Обыкновенный сексизм

Сообщение Sarah Connor » Пт окт 09, 2015 11:10 pm

Эдуард Лимонов:
Нобелевскую премию сегодня вручают всем подряд.

Алексей Осокин:
Настали времена, когда почетнее уже НЕ БЫТЬ нобелевским лауреатом по литературе, нежели быть им.

Андрей Кононенко:
Ну дали и дали... Завтра все забудут. Кто этих литературных лауреатов помнит-то?

Василий Филенко:
Никто не читал её книги, потому что никто не любит читать г@вно. Предварительное ознакомление с отзывами и рецензиями позволяет отличить г@вно от нормальных книг.

Ричард Агрессор:
Ну а что вы думаете, что ОНИ дадут свою премию кому-то стоящему у нас?

Artiom Lukianov:
Шнобелевскую не дали?

Дмитрий Коновалов:
Она типичный Кургинян или Женя Федоров, только наоборот. Думает штампами, в голову исключительно ест. В ее текст есть почти все. Особенно в глаза бросается про золотые унитазы. Если ее удивляет такая возможная роскошь, то она такая же персона у которой нет денег приехать в Крым, а своего бронетраспортера нет.

Алексей Остальцев:
Да дура она
утоли мои печали, Натали, и вали
Аватара пользователя
Sarah Connor
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8313
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2013 5:23 pm
Медали: 10

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Тетрадь по музыке. Партия скрипки

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, на лошади весёлой