А если не ставить ТИМ?

Универсальное решение для тех, кто годами бродит из ТИМ-а в ТИМ. Здесь вы получите понимание и поддержку

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Эльвира* » Ср ноя 24, 2010 7:00 pm

Как Вы думаете если человек может и знает уже свой ТИМ, но на форуме не типируется и не сообщает другим о своём ТИМе, может ли быть такое, что с ним будут более охотно общаться представители разных ТИМов и квадр, особенно если человек в общении приятный. И неопознанный объект. Не влияет ли проставленный ТИМ на восприятие, когда сразу прочитав ТИМ начинают относится предвзято? Кого-то может сторонятся на всякий случай.
Всё-таки проставленный ТИМ формирует образ. А если нет ТИМа, то образ будет формироваться только за счёт общения.
Но с другой стороны я думаю что ценности квадренные реально есть и потому человек всё-равно так или иначе найдёт именно свою нишу в общении и своих.
И тут на форуме тогда этому человеку нельзя уже отписываться за представителя какого-то ТИМа, а на этом форуме не так много мест где без ТИМа пообщаешься (имхо).

Что с этим делать? Отождествление тебя с какими-то другими личностями очень влияет на восприятие. Может стороной могут пройти люди которые не зная ТИМ общались бы или воспринимали иначе? Или нет, в основном люди на индивидуальность обращают внимание и поднимаемые темы?
Боюсь что без ТИМа будет на этом форуме даже меньше общения.))))))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Jared » Ср ноя 24, 2010 7:10 pm

Ветерок, ну скажи честно и откровенно, неужели ты абсолютно всех обитателей данного форума воспринимаешь как представителей ТИМов, проставленных в их профилях? Лично я - давно уже нет. И меня - давно уже нет. В смысле кем я только не был, а значит, и другие имеют право...
Какая в вирте разница?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Serioussm » Ср ноя 24, 2010 7:29 pm

Если указан ТИМ, то участники форума при общении с данным человеком разделятся на 3 категории:
1) те, кто смотрит на ТИМ и не заморачивается на этом;
2) те. кто смотрит на ТИМ и заморачивается;
3) те, кто вообще не смотрит на ТИМ, а просто общается.
Аватара пользователя
Serioussm
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 9:30 pm
Откуда: Волжский
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Инквизитор

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Lisabet » Ср ноя 24, 2010 8:08 pm

Мне кажется, что общение на соционическом форуме - это не только общение для собственного удовольствия, но и информация, которую мы даем кому-то, кому она нужна, о том, что думают и как действуют люди нашего ТИМа. Не в преломлении какой-то школы или автора, а в своем собственном восприятии. Да, мы все можем ошибаться. Но сознательно лишать кого-то информации, которая может быть для него важна (а иначе почему он пришел именно сюда?), сознательно ее искажать относительно собственного представления - лично мне кажется некорректным.

При этом я очень четко разделяю игру смыслами и обоснованиями "для своих" и эту информацию, которая нужна внешнему наблюдателю для своих выводов и которую нельзя искажать. Наверное, квадральные ценности сказываются :)
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Darra » Ср ноя 24, 2010 8:15 pm

В целом такие мысли действительно могут посещать, хотя все равно общаешься с человеком как с личностью, а не как с представителем конкретного ТИМа.
То есть действительно может случиться восприятие человека как представителя ТИМа и только, но это обычно может быть лишь в начале общения, все равно ведь образ складывается, от него и зависит общение.
А нам уже что здесь, мы и так к компании привыкли - есть ТИМ, нет его :D
И действительно, полезно ведь посмотреть, как мыслят тождики, дуалы, конфликтеры и прочие-прочие :D
Помогает доопределиться с ТИМом))
Весь мир заботится обо мне!
Darra
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 9:05 pm
Откуда: Симферополь
Медали: 1
Пол: Женский

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Serioussm » Ср ноя 24, 2010 8:25 pm

А некоторые, наверное, боятся активно общаться с теми, у кого ТИМ не проставлен :) А вдрух конфлитер? О_О
Аватара пользователя
Serioussm
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 9:30 pm
Откуда: Волжский
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Инквизитор

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Lisabet » Ср ноя 24, 2010 8:40 pm

- О, давай их побьем!
- А если они нас побьют?
- А нас-то за что?

В смысле почему это надо бояться "вдруг конфликтер". Пусть он боится, что на него сейчас конфликтеры набросятся, не зная этого.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Jared » Ср ноя 24, 2010 8:47 pm

Lisabet писал(а):Мне кажется, что общение на соционическом форуме - это не только общение для собственного удовольствия, но и информация, которую мы даем кому-то, кому она нужна, о том, что думают и как действуют люди нашего ТИМа. Не в преломлении какой-то школы или автора, а в своем собственном восприятии. Да, мы все можем ошибаться. Но сознательно лишать кого-то информации, которая может быть для него важна (а иначе почему он пришел именно сюда?), сознательно ее искажать относительно собственного представления - лично мне кажется некорректным.

При этом я очень четко разделяю игру смыслами и обоснованиями "для своих" и эту информацию, которая нужна внешнему наблюдателю для своих выводов и которую нельзя искажать. Наверное, квадральные ценности сказываются :)

А меня очень стимулирует оппозиция. Я начинаю плести такие словесные кружева)) Безудержно и вдохновенно. Фактически занимаюсь кормлением золотых рыбок. Но, кажется, и этот этап уже позади. Все чаще ловлю себя на мысли, что не понимаю, в чем смысл присутствия на соционическом форуме человека, который уже точно знает свой ТИМ. Только в общении для собственного удовольствия с людьми, которых успел полюбить... Потому что информация о том, что думают и как действуют люди нашего ТИМа - ну как она может помочь тому, кто об этом просто прочитал? Вот я сегодня подумаю и поступлю так, а завтра подумаю и поступлю иначе. И каждый наблюдатель сделает из этого собственные выводы. Даже если многоуважаемые гуру от соционики порой умудряются выдавать такие интерпретации, что можно от хохота укатиться под стол, чего ждать от внешнего наблюдателя, который даже уточнить ничего не сможет?
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Serioussm » Ср ноя 24, 2010 8:52 pm

Lisabet писал(а):- О, давай их побьем!
- А если они нас побьют?
- А нас-то за что?

В смысле почему это надо бояться "вдруг конфликтер". Пусть он боится, что на него сейчас конфликтеры набросятся, не зная этого.

Некоторые просто переучились соционике и заработали социомаразм головного мозга.
Аватара пользователя
Serioussm
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3124
Зарегистрирован: Чт мар 04, 2010 9:30 pm
Откуда: Волжский
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Инквизитор

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Lisabet » Ср ноя 24, 2010 9:04 pm

Graham писал(а):в чем смысл присутствия на соционическом форуме человека, который уже точно знает свой ТИМ.

Ну, есть же еще люди вокруг. Причем некоторые - для нас очень важны. Творческий этик, стремительно приближающаяся к подростковому возрасту - это для меня ежедневная головоломка :) Поэтому я много где не писатель, но очень активный и вдумчивый читатель чужого самоанализа.

Естественно, без людей, которые уже важны и интересны независимо от тима в профиле, никакое желание разобраться не удержало бы.

И если вдруг кому-то так же интересно и полезно в контексте модели А, что я там себе о себе думаю - почему бы и не дать эту информацию? Тем более, что для себя я перестаю быть головоломкой только тогда, когда объясняю.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Jared » Ср ноя 24, 2010 9:19 pm

Lisabet писал(а):И если вдруг кому-то так же интересно и полезно в контексте модели А, что я там себе о себе думаю - почему бы и не дать эту информацию? Тем более, что для себя я перестаю быть головоломкой только тогда, когда объясняю.

В этом смысле показательно то, что я перестаю быть головоломкой для самого себя, когда объясняют мне)) И дело не в том, что я готов принять любые объяснения - как раз таки нет - а в том, что предложенные объяснения начинают активно вариться в моей голове, и в конце концов становится совершенно ясно что в них соответствует действительности, а что нет. Таким образом всякое открытие рождается в диалоге. Мда... пожалуй, есть смысл в присутствии, несмотря на периодически накатывающую хандру.
Ты никогда не бываешь тем, кем кажешься.
Дэвид Боуи
Аватара пользователя
Jared
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 7997
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2007 7:05 pm
Медали: 7
Пол: Мужской

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Эльвира* » Ср ноя 24, 2010 10:05 pm

Graham писал(а):Ветерок, ну скажи честно и откровенно, неужели ты абсолютно всех обитателей данного форума воспринимаешь как представителей ТИМов, проставленных в их профилях? Лично я - давно уже нет. И меня - давно уже нет. В смысле кем я только не был, а значит, и другие имеют право...
Какая в вирте разница?

В профиле можно что угодно поставить. Но вот когда человек раскрывается, то можно заметить что-то что его делает в твоих глазах действительно представителем заявленного ТИМа и квадры или наоборот как бы сомнение, удивление. Хотя мне это не важно, только интересно теоретически в рамках интереса к соционике и людям. В плане общения определяющее для меня наличие чего-то из-за чего складывается общение, когда есть о чём поговорить или потрещать-пофлудить, расположение и внимание естестно.))))) Или когда мне есть что сказать, тема интересна или сам человек интересен чем-то, вызывает или эмоции или... не знаю что.)))))))
В вирте на форуме как раз есть профили и ТИМы в них, а вот в реале как раз нет. Не написано у нас на лбу и общество не соционикоёкнутое к счастью. :)

Но я - это я, а есть такие люди которые на ТИМы очень даже смотрят. Может это ахиллесова пята соционики?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Эльвира* » Ср ноя 24, 2010 10:19 pm

Lisabet писал(а):Мне кажется, что общение на соционическом форуме - это не только общение для собственного удовольствия, но и информация, которую мы даем кому-то, кому она нужна, о том, что думают и как действуют люди нашего ТИМа. Не в преломлении какой-то школы или автора, а в своем собственном восприятии. Да, мы все можем ошибаться. Но сознательно лишать кого-то информации, которая может быть для него важна (а иначе почему он пришел именно сюда?), сознательно ее искажать относительно собственного представления - лично мне кажется некорректным.

При этом я очень четко разделяю игру смыслами и обоснованиями "для своих" и эту информацию, которая нужна внешнему наблюдателю для своих выводов и которую нельзя искажать. Наверное, квадральные ценности сказываются :)

Согласна, интересно обмениваться информацией и разбираться. Пригодится или не пригодится не знаю и качество информации тоже под некоторым сомнением, но потихоньку что-то наскрибается, фильтруется, какая-то своя ментальность появляется -- соционическая (как политическая или религиозная :shock: ), не известно где мы приближаемся к тому что в действительности есть: социум и его представители, а где рисуем свою новую реальность и погружаемся в неё коллективно, медитируем, как сон гипнотический, мы ведь внушаемы и самовнушаемы. Как бы мир вымышленной реальностью не подменить, пусть она даже похожа и на правду и на сказку или на свой мир со своими законами-интертипными. :) Но мир-то богаче и сложнее оттого и интереснее когда смотришь на него с самых разных точек зрения, а не только через призму соционики, что ограничивает, а не расширяет сознание. Может упрощает подгоняя под модели-шаблоны. Хотя я не отрицаю, что в соционике явно что-то есть. И есть что пообсуждать, поизучать и интересна она.

Я поняла что в данном случае ты против сокрытия познавательной и интересной информации. Так и я тоже, иначе я не постила тут так много инфы.
И вы и мы любознательны. :)
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Наталья Ромодина » Чт ноя 25, 2010 12:18 am

Я думаю, что проставленный ТИМ влияет на восприятие.
Но, с другой стороны, некоторые участники форума общаются нетипично для представителей проставленного ТИМа.
Я, например, никак не могу определиться. Я общаюсь, вроде, одинаково, а считаю себя то Есениным, то Максом, то Драйзером, теперь вот в Досты подалась. Когда другие типировщики считают меня не тем ТИМом, что я, и обращаются со мной в соответствии с предполагаемым ими ТИМом, ничего общего с которым я не вижу у себя, мне не особь приятно... :x Каким бы ТИМом они меня ни считали и каким бы я себя ни считала. :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

А если не ставить ТИМ?

Сообщение Lisabet » Чт ноя 25, 2010 12:25 am

Наталья Ромодина
Ну, если бы я вдруг обнаружила, что кто-то разговаривает не со мной, а с ""представителем тима", то, пожалуй, я бы оставила его дальше ждать ответов представителя тима, и поискала бы более адекватных собеседников
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дивергент

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс