Будущее нашего ТИМ-а?

Универсальное решение для тех, кто годами бродит из ТИМ-а в ТИМ. Здесь вы получите понимание и поддержку

Будущее нашего ТИМ-а?

Сообщение ФинтУшами » Вт июн 12, 2018 3:44 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Пн дек 05, 2022 6:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Будущее нашего ТИМ-а?

Сообщение Hesperus » Вт июн 12, 2018 4:10 pm

ФинтУшами писал(а):При этом интуит может видеть картину реального мира, сопоставляя тенденции, при этом быть в реальном мире, не отключаясь от него 8-) Тенденции реального мира, так сказать.

Неа. Тенденции вещь эфемерная. Мне кажется что всё идет к этому, и вот живешь с чувством что всё к этому идет, может быть даже вопреки реальности. Как только увидел что началась тенденция к улучшению, опять же видишь именно тенденцию, а не детали.

То есть, ощущение падающей, или поднимающейся линии в голове, которой подчиняется всё настроение.


Это я про себя говорю, если что.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Будущее нашего ТИМ-а?

Сообщение ФинтУшами » Вт июн 12, 2018 4:34 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Пн дек 05, 2022 6:26 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Будущее нашего ТИМ-а?

Сообщение Speranza » Вт июн 12, 2018 4:41 pm

ФинтУшами писал(а):
Hesperus писал(а):Неа. Тенденции вещь эфемерная.

Ну а эмоции?


Эмоции бывают быстропреходящие и более постоянные (которые повторяются циклично по времени, или спонтанно, в зависимости от текущего настроения.
Быстропреходящие эмоции у логиков скоро забываются, этики (особенно гуманитарии) помнят их дольше, иногда всплывают воспоминания об эмоциях в ответ на какую-нибудь сенсорную ассоциацию .
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Будущее нашего ТИМ-а?

Сообщение Hesperus » Вт июн 12, 2018 4:43 pm

ФинтУшами писал(а):Ну а эмоции?

Думается мне, за эмоции гюго отвечает.

К примеру я на эмоциях не акцентируюсь вообще. Сегодня весело, завтра грустно, следить за этим не слежу и даже пытаться утомительно. А вот постоянно подсознательно сканирую окружающую среду на тенденции или атмосферу места. Особенно остро я замечаю атмосферу места, если мне в нём жить. Если мне покажется что место, где я буду жить, слишком неприятное, будет желание всё переставить, чтобы было получше. Причем, я вообще не смогу объяснить чем оно мне неприятно, так как я смотрю на картину в целом и никак не могу в деталях. Ну то есть, я захожу в комнату и сразу вижу не комнату, а её объёмный образ, как на картине.
И если мне там не жить, а кому-то другому, то нет острого ощущения дискомфорта, могу сказать - да нормально тут, это туда переставить, а это сюда и думаю будет нормально. А если жить, то сразу мысли - "Ну трындец, я попал..." хотя виду могу стараться и не подавать, если у меня нет иного выбора, чтобы ничего про меня не подумали, что я прям зафарсился.

Speranza писал(а):сенсорную ассоциацию .

Что это значит?

Я вот, когда болел, слушал одну песню, а теперь слушать её не могу, так как сразу появляется ощущение что я опять заболел. Это отсюда?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Будущее нашего ТИМ-а?

Сообщение Speranza » Вт июн 12, 2018 4:57 pm

Hesperus
да, это отсюда. У меня так бывает: ощущаю запах цветов - и вспоминаю детство, как мы первоклашками на перемене бегали между кустов цветущей сирени, или ели белую "кашку".
Еду на неудобном месте в маршрутке (на колесе), чувствую запах бензина - и вспоминаю, как в детстве ездили с мамой в гости к бабушке с дедушкой на старом советском пазике.
Вот час назад только отобедали, я приготовила гороховый суп с плавленым сырком - и вспомнила вкус супа из студенческой столовки.
Ну и т.п.
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Будущее нашего ТИМ-а?

Сообщение Hesperus » Вт июн 12, 2018 4:59 pm

Speranza писал(а):Hesperus
да, это отсюда. У меня так бывает: ощущаю запах цветов - и вспоминаю детство, как мы первоклашками на перемене бегали между кустов цветущей сирени, или ели белую "кашку".
Еду на неудобном месте в маршрутке (на колесе), чувствую запах бензина - и вспоминаю, как в детстве ездили с мамой в гости к бабушке с дедушкой на старом советском пазике.
Вот час назад только отобедали, я приготовила гороховый суп с плавленым сырком - и вспомнила вкус супа из студенческой столовки.
Ну и т.п.

Да-да-да, есть такое. Часто прям раздражает ужасно, когда и нравится, и от воспоминаний не нравится. :D

Может это так конструктивизм работает.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Будущее нашего ТИМ-а?

Сообщение ФинтУшами » Вт июн 12, 2018 5:13 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Пн дек 05, 2022 6:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Будущее нашего ТИМ-а?

Сообщение Hesperus » Вт июн 12, 2018 5:17 pm

ФинтУшами писал(а):Ну а как шаман предсказывает войну? Он может увидеть тенденцию в ответ на какую-нибудь сенсорную ассоциацию, в ответ на дождь, или знакомый знак на небе, например.

Никак, невозможно по дождю определить войну. Скорее, дождь идет, знак чего-то плохого, выбираем ближайшее что-то плохое из возможного.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Будущее нашего ТИМ-а?

Сообщение ФинтУшами » Вт июн 12, 2018 5:25 pm

-
Последний раз редактировалось ФинтУшами Пн дек 05, 2022 6:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Пока ветра нет, и у флюгера есть свой характер (Станислав Ежи Лец)
Аватара пользователя
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3683
Зарегистрирован: Пн июл 09, 2012 9:25 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Будущее нашего ТИМ-а?

Сообщение GetInfo » Пт дек 14, 2018 2:21 pm

И так, что мне удалось точно определить. Гаммийцы и дельтийцы самые труднотипируемые. Это связано с тем, что гамийцев нет аспектов отвечающих за социальные маркеры, а у дельтийцев они есть, но в отличии от альфийцев они чаще маскируются из-за ЧИ+ЧЛ.

То есть, альфийцы это ЧИ, БЛ, БС, ЧЭ. Явные акценты БС и ЧЭ перевешивают ЧИ, поэтому их можно определить довольно просто.
У беты это ЧС, БЛ, БИ, ЧЭ - сочетание ЧС и ЧЭ очень заметное.
У гамийцев всё по другому. Этой квадре явные социальные маркеры, такие как ЧЭ и БС не интересны. За то есть ЧС, БЭ, БИ, ЧЛ. Подобное сочетание делает гаммийцев самыми тихими и незаметными. По сравнению с остальными квадрами, они кажутся совершенно обычными и нормальными людьми без каких либо ярких особенностей.
У дельты приоритет ЧЛ, БС, БЭ ЧИ, подобное сочетание дает огромный разброс, из-за чего не ясно то ли тип, то ли состояние, то ли маска, то ли наработанное, то ли вообще нечто странное. Но именно это их и выделяет.


Также, сложность типирования повышается из-за 3Эмоии, так как занимаясь интроспекцией, человек постоянно должен себя сканировать на момент изменений, и сильные переживания по 3Э могут закидывать в этиков. Так же, сложность увеличивается из-за 1Л и 4Л. 1Л считает что всё поняла, поэтому ответ однозначный, а после оказывается что нет, и начинается нежелательный для результата процесс. У 4Л практически тоже самое, только она прочитала описания, и решила что всё поняла, не проверяя, но скоро начнет путаться среди описаний.

Ещё очень сложно типировать людей с базовой ЧЭ.
Последний раз редактировалось GetInfo Сб фев 02, 2019 3:00 am, всего редактировалось 1 раз.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Будущее нашего ТИМ-а?

Сообщение GetInfo » Ср янв 16, 2019 5:55 pm

Однажды, в соционике появится однозначность, объективность будет уничтожена в огне объективности, и мы узнаем наши типы. Но не сегодня. :D
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Будущее нашего ТИМ-а?

Сообщение GetInfo » Ср фев 06, 2019 11:19 pm

Вот, в чём дело, и почему есть множество дивергентов
http://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=3&t=73931&p=3468642#p3468642
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дивергент

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]