Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Универсальное решение для тех, кто годами бродит из ТИМ-а в ТИМ. Здесь вы получите понимание и поддержку

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение мой белый Господин » Сб май 28, 2016 8:34 pm

В который раз наткнулся сегодня на...

В общем, смотрите сами, вот кусочек описания проявлений блока Эго Максима Горького (БЛ+ЧС) от создательницы соционики Аушры:

МАКСИМ не способен сознательно воздействовать на внутренние чувства людей, потому неукоснительно требует хотя бы сохранения внешних дистанций. Например, требует навещать больного родственника.

Личность - результат овеществления системы внешних отношений. Потому человек изменяется одновременно с занимаемым им в системе местом. Если должности разные, то и исполняющий их человек должен стать другим, чтобы соответствовать своему положению. Учителя назначили директором школы, и он неузнаваемо изменился, стал другим человеком. Назначат министром - снова изменится. Вернут на старое место - будет таким, как до этого. Все это - согласно имеющемуся у него стереотипу учителя, директора или министра. Сами стереотипы, несомненно, определяются интеллектом, воспитанием, социальным слоем и этнической культурой. Как и типом имеющегося невроза, которым определяется, в частности, кто во всем виноват: он сам или другие.

Одним образом ведут себя дома, другим - на людях. При свидетелях не переносят любой фамильярности, особо - с подчиненными, пусть это будут даже свои дети. Основа их интеллекта реализуется во внешних отношениях. Это единственное, чем они полностью управляют и с помощью чего занимают в социуме какое-то определенное место. Именно здесь происходит соизмерение своих сил с силой других, противопоставление своего интеллекта интеллекту других. И неважно, будем называть это конкуренцией или братским соревнованием. Не воспользоваться тем, что дает навязывание своего понимания внешних отношений как в социуме, так и в семье, не могут, потому что это - основной способ самореализации интеллекта. В этом они программируют и семью, и общество. Выпускник средней школы поступил в институт и, проучившись там один год, возвращается на каникулы в свой колхоз. Он теперь студент, который чувствует потребность поднимать собственный авторитет и авторитет будущей профессии. Оказывается, теперь можно перестать здороваться со всеми, кто не заговаривает с ним первым, даже с пенсионерами. В общем - со всеми, у кого нет высшего образования. Из-за этой своей склонности МАКСИМ постоянно попадает в двусмысленное положение с теми, кто здоровается с каждым встречным: уверен, что они его очень уважают. При встрече с бандой хулиганов он тоже "знает свое место", это же - реальная сила, с которой нужно считаться. И живет хулиганье не по системе образованности, а по системе грубой физической силы и - организованности.

В определенных исторических ситуациях это рождает распространение разных "измов". Человек, с точки зрения МАКСИМА, не может быть сам по себе, он обязательно исповедует какую-то систему. И если, например, он не со мной, то он, возможно, с Иксом, а значит - поклонник "иксизма"!

Дуализированный МАКСИМ неузнаваемо отличается от недуализированного. Несравненно лучше разбирается в функционировании других людей, имеет доступ к исключительно конвенциальным источникам эмоций, приятен и мягок в общении. К сожалению, таких мало встречается, и характеристика писалась на примерах недуализированного типа.

Из-за своих способностей совершенствовать системы внешних отношений МАКСИМ иногда способен сыграть исключительно революционную роль. В чем, например, революционность Мартина Лютера? Иногда для разрушения старой системы достаточно некоторых скромных поправок. Когда Лютер съездил в Рим, он был поражен непоследовательностью отношений Ватикана с верующими. Согласно же типу его мышления, каждый человек должен занимать полагающееся согласно классовой принадлежности, религии и сану иерархическое место. Все это перепутывалось системой индульгенций. Покупным правом верующих быть такими, как им заблагорассудится. Это - свобода от религиозной системы и анархия, при которой люди не знают, где их настоящее место и какими им следует быть. Реформа Лютера началась со скромных усилий внести какой-то порядок и логику в систему отношений между церковью и верующими. Кроме того, когда человек действует во имя идей своего ЭГО, он всегда смел и настойчив.


Вы всё еще думаете, что "отношения - это [БЭ]"?... :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение мировое зло » Сб май 28, 2016 8:37 pm

[БЭ]
То, что описано в статье, система, иерархия. [БЛ]
Единственная вещь, которую я понимаю.
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение Гексли Второй » Сб май 28, 2016 8:45 pm

Я отношусь к 1 проценту! :I11

Да, "отношения" у Аушры - это 1) все белые функции, 2) (в более узком смысле) [БЭ] и [БЛ] .

В первом значении речь о том, что едва ли представляет собой (на первый взгляд) некоторую материальную субстанцию. А во втором - о реальных отношениях [БЛ] и тенденциях к отношениям [БЭ] ("притяжение/отталкивание между объектами", как описывала Аушра [БЭ] ).
Последний раз редактировалось Гексли Второй Сб май 28, 2016 8:47 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение мой белый Господин » Сб май 28, 2016 8:46 pm

angeldnya89 писал(а):То, что описано в статье, система, иерархия. [БЛ]


Ну да, логика отношений - [БЛ]

Я это вообще к чему всё, к тому, что когда соционик слышит слово "отношения" - у него сразу на автомате идет ассоциациативная ссылка к термину [БЭ]

Но отношения - это в не меньшей степени и [БЛ]

Еще от Аушры про ЛСИ:

Первое, чем МАКСИМ занимается, попав в новый коллектив, это навязывание отношений по белой логике - он старается сразу со всеми познакомиться, разобраться в имеющейся иерархии и выбрать в ней место для себя. Он выбирает, а не его выбирают, потому что он диктатор программы дистанционных отношений. Вот, например, поступил МАКСИМЕНОК в институт и пишет домой: "Весь досуг использую для завязывания новых отношений, что так трудно". Это реализация белой логики - завязывание отношений с людьми и-по сути дела - раздел территорий.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение мой белый Господин » Сб май 28, 2016 8:47 pm

Гексли Второй писал(а):Я отношусь к 1 проценту! :I11


:add25 :I9 :friends:
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение мировое зло » Сб май 28, 2016 8:48 pm

Боженька писал(а):
angeldnya89 писал(а):То, что описано в статье, система, иерархия. [БЛ]


Ну да, логика отношений - [БЛ]

Я это вообще к чему всё, к тому, что когда соционик слышит слово "отношения" - у него сразу на автомате идет ассоциациативная ссылка к термину [БЭ]

Но отношения - это в не меньшей степени и [БЛ]

Еще от Аушры про ЛСИ:

Первое, чем МАКСИМ занимается, попав в новый коллектив, это навязывание отношений по белой логике - он старается сразу со всеми познакомиться, разобраться в имеющейся иерархии и выбрать в ней место для себя. Он выбирает, а не его выбирают, потому что он диктатор программы дистанционных отношений. Вот, например, поступил МАКСИМЕНОК в институт и пишет домой: "Весь досуг использую для завязывания новых отношений, что так трудно". Это реализация белой логики - завязывание отношений с людьми и-по сути дела - раздел территорий.
Максы по-другому их завязывают. Оке.
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение мой белый Господин » Сб май 28, 2016 9:38 pm

angeldnya89 писал(а):Максы по-другому их завязывают. Оке.


Нет, речь не об этом :D

Речь о терминах.

И это, между прочим, имеет прямое отношение к процессу типирования.

Бо там, где у типируемого сильная [БЛ] и человек говорит об этом, ну, например:

- О! Я силен в отношениях, я люблю общаться людьми, выстраивать систему отношений, мне тогда становится комфортно, когда я делаю отношения вокруг себя - предсказуемыми...

Типировщик пишет:

- Нууу... это конечно же сильная [БЭ] - перед нами Гексли!

Просто как пример привел.

Вот в силу этого и появляемся мы, Дивергенты :D
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение мировое зло » Сб май 28, 2016 9:45 pm

Это я поняла в самом начале) Все хорошо, я тоже Гексли у некоторых. Но в дивергенты не пойду, мне не нравятся неопределенности и вне принадлежности.
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение мой белый Господин » Вс май 29, 2016 12:47 am

angeldnya89 писал(а):Это я поняла в самом начале) Все хорошо, я тоже Гексли у некоторых. Но в дивергенты не пойду, мне не нравятся неопределенности и вне принадлежности.


Дивергент - это и есть способ уйти от неопределенности :add25
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение мировое зло » Вс май 29, 2016 1:08 am

Мне более четкая классификация нужна. Дивергент - это перебежчик. Перебежчик - это предатель. Предатель - это плохо. Типировщиков - расстрелять.
https://www.youtube.com/watch?v=-TjuYE6DS_A

Все, что нам надо, уже есть в нас. Главное, научиться слышать.
Аватара пользователя
мировое зло
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3351
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2016 11:07 am
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: бревно

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение мой белый Господин » Вс май 29, 2016 1:27 am

angeldnya89 писал(а):Мне более четкая классификация нужна. Дивергент - это перебежчик. Перебежчик - это предатель. Предатель - это плохо. Типировщиков - расстрелять.


Ненене, я за мир, за секс, за морской пляж.. :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение Solaria » Вс май 29, 2016 1:45 am

[БЭ] - это недо- [БЛ]
система с дефектом, в силу "человеческого фактора" аки слабого звена.
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18888
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение Гексли Второй » Вс май 29, 2016 2:19 am

solaria
Система без "дефекта" - это косная материя или, скажем, компьютер с заданной программой.
Живое же - всегда с ахиллесовой пятой. Но это в определенном смысле "круче"!
Ибо "недо-" - это потенциал. В данном случае - потенциал отношений. Т.е. возникает возможность эволюционировать, возникает выбор!

"Недо-" в компьютерной системе - это, конечно, глюк 8-) и плохо-плохо! :D
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение Kарина » Вс май 29, 2016 12:29 pm

Боженька писал(а):Дивергент - это и есть способ уйти от неопределенности :add25

Я бы сказала, от определенности
.
Аватара пользователя
Kарина
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5995
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 5:10 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Холерик

Вопиющая безграмотность - второе имя для 99% социоников

Сообщение bekky » Вс май 29, 2016 12:47 pm

Kарина
+1 :add33
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63970
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дивергент

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]