А что, если дивергенты на деле джеки?

Универсальное решение для тех, кто годами бродит из ТИМ-а в ТИМ. Здесь вы получите понимание и поддержку

А что, если дивергенты на деле джеки?

Сообщение Hesperus » Пт мар 02, 2018 9:15 pm

На эту мысль меня навел друг, который в течении 6 лет, если не больше, никак не может определиться с типом, и примерно пару месяцев назад он заявил что джек. По началу я скептично отнесся к этому, но вот по описаниям подходило практически все. Что для меня было крайне удивительно, так как в моем случае описания были верны раз из трех. Но описания джеков, по его словам, практически все попадали в точку. Единственное что он не признавал, что джекам постоянно важны деньги. Я объясню этот момент ниже.

При разборе функций выяснилось, что джек действительно парадоксальный ТИМ.

И получается крайне неинтересно:
-Джек уверен в своей жизненной позиции, и ни за что не будет ее менять до тех пор, пока кто-то, кому он доверяет и считает компетентным, не скажет что его позиция ошибочна. Сразу же мозг начнет анализировать и сопоставлять с новой позицией. И вот представьте что творится в голове у джека. Появилась новая информация, ее надо проверить, и все это делается не за один день. А завтра новая информация, и ее нужно проверить. А вдруг он ошибается, получается человек некомпетентный и ему нельзя доверять, но он же хороший знакомый - как же так все случилось?! И опять нужно время, чтобы все это переварить.

Это связано с тем, что джек при твердости своей позиции, легко внушаем от близких людей. Спорить с ними слишком тяжело, нужно осторожно подбирать аргументы, сделать так чтобы факты не диктовались двояко. Пытаться объяснить каждый элемент в споре. А если не будут слушать, будут передергивать, выдавать тонны бреда, начнут орать, обидятся. А джеку со всем этим еще и после разбираться нужно. Джек вообще не хочет никого обижать и расстраивать именно потому, что после долго в этом разбираться, а он не знает что делать. Да и времени на это нет.
Поэтому он может доверять свой внутренний мир каким нибудь знакомым, но близкие об этом не узнают, так как у них слишком разные точки зрения и для них джек может работать по внушенным шаблонам. Но с конфликтерами это будет очень тяжело, так как любое отступление от шаблонов будет наказываться. А наказания от дона и дюмы для джека все равно что в кошку бросить тапок. Неприятно, но непонятно что это такое и зачем это сделали.

Формализм же может проявляться только в случае незнакомцев, и то, если это правда незнакомцы которые пытаются внушить что-то. То есть, если повар в ресторане говорит что вот так готовить правильно, у джека нет никаких причин в этом сомневаться, но он может решить проверить после. Но если проверка покажет что повар ошибается, то случается когнитивный диссонанс. Психология джека настроена на то, что правильно может быть только одно из вариантов, и нужно узнать какой. А если одни говорят одно, а другие другое, то это просто разрыв четкого и стабильного мироздания.

-Джек логико-интуитивный экстраверт, и саентист, НО, одновременно и нет. Джек единственный из четверки Дон, Бальзак, Робеспьер, не теоретик, а анализатор. Причем, не теоретик от слова вообще. Теории сложны, вне практики они ему не сдались вообще никак. Пусть в них копаются те, кому это очень важно, тогда как джеку давай результат этой работы, который он будет использовать.

-Очень точно написано про уход в себя чтобы проанализировать ситуацию. Джек постоянно анализирует. Пытается ухватить состояние, которое и будет раскрывать чтобы что-то понять. Если вопрос сложный, он засядет в голове и везде джек будет о нем думать. Плохо в доме, плохое на работе, что-то плохое по дороге - все, включается анализирование, и джек уходит в себя. Если его в этом время трогать, то может начать кусаться. :D
В ссылке также правда о том, что джеку хорошо одному, пока есть вещи которые нужно проанализировать. Вещи заканчиваются, пора возвращаться обратно в реальный мир с новыми знаниями.

-Джек одновременно склонен к порядку, и одновременно нет. Он хорошо может привыкнуть к чужому распорядку, и даже если он обременителен, джек скорее тяжело вздохнет, но будет его соблюдать. Но вот монотонная деятельность заставляет его скучать и чувствовать себя плохо, так как джек должен двигаться, умом или телом, но двигаться. А стоять на месте и решать задачу слишком тяжело.
Поэтому для джека самое важное полезное движение куда-то. Если он видит от своей работы пользу, и работа не давит по функциям - чувствует себя отлично, и работа в радость, и хочется еще и перерабатывать. А если это бесполезная рутина с перекладыванием бумажек - то чувствует себя подавленно, работать не хочется, но раз начал себя обеспечивать сам, придется с этим смириться, либо искать что-то другое. А времени на поиски не так много после работы. Поэтому любовь к деньгам и любовь к деятельности, это разные вещи, и первое личностное, второе психологическое.

Джеку вообще противопоказаны однообразные занятия с акцентом на детали, так как это совершенно не подходит к его психике и он будет активно делать ошибки, расстраиваться, переделывать и опять делать ошибки.

-Внешность джека отражает его внутреннее состояние и то, сколько у него времени на будничные дела. Джек в нормальном состоянии будет одеваться по деловому, но интересно. Точно не банальный черно белый костюм. Джек у которого слишком много в очереди на анализ, может начать даже игнорировать свою внешность. От замечаний будет неприятно, но что эти человеки понимают, тут такие дела в голове творятся.

-Не смотря на описания, где говорится что джек весь такой спортивный казачок, который и с парашютом прыгнет, и с крыши, и в вулкан, на деле джеки, как и гамлеты, из-за одной болевой, все время предвидят последствия своих действий. А также это связанно с денежным положением. Джек при деньгах может себе позволить то, что джек без денег нет. Но у обоих это выражается в том, что они очень осторожны. То есть, я не буду прыгать с гаражей, а то зацеплюсь за что-то, куртку порву, а она денег стоит. Или ударюсь, придется к врачу ехать - нет, спасибо.
Но в компаниях, особенно молодые джеки, могут начать игнорировать свою болевую и подходить к вопросу подсознательно по деловому. Если я сделаю - меня станут больше уважать в этом коллективе. Так почему бы и нет.

-Джек не любит много общаться. Чтобы общаться с кем-то нужен стимул. Вы в одной компании, в одном офисе - почему бы и не познакомиться со всеми. Вне этого он будет вести себя скорее как соц интроверт, и будет избегать любых отношений. Все это же так непонятно, от джека что-то ждут, а он не знает как себя вести, что делать. Если партнер возьмет на себя главную роль - хорошо. Если будет ему что-то навязывать - джеку придет мысль, что стресс начался, не его это, все давай досвидания.

-Джек многое замечает, но не многое ему важно. Это в основном связано с тем, что он не знает как на это реагировать, и должен ли он вообще. В идеале, джеку никто не должен навязывать поведенческие шаблоны. Ну и что что не восторгается вашей новой прической, ну и что что на похоронах не плачет, главное что он заметил, что он чувствует событие. Напомните ему про событие через пару лет, он вспомнит его достаточно отчетливо, если захочет. А если нет, то у него есть другие вещи о которых нужно думать.
Тут джек может сам активно нарабатывать шаблоны, которые будут работать автономно. То есть, джек изучающий психологию, чтобы понять почему люди ведут себя так ка ведут, может как базовый этик просекать уловки и несоответствия, но не сможет ничего им противопоставить, кроме как просто их избегать.

-Джек одновременно и стрессоустойчив и нет. Стрессы на работе на него действуют очень слабо, а вот этические стрессы пробивают до самой сути. Кто-то на него несправедливо накричал, столкнулся с хамством, кто-то устроил ссору, джек попал в череду неприятных интриг. Джек пытается это анализировать, но нужно что-то делать, времени нет, события сыплются, а мозг перегорает. Единственная его защита, это проинтуичить и воспринимать все с юмором, как будто это происходит не с ним и последствий от его поведения не будет. Но долго это не продлиться, а когда анализируешь, то вторым потоком еще и самозащищаться это слишком энергозатратно. А после джек может слечь с болезнью на фоне переутомления, хотя со стороны это может вообще не казаться рядовой ситуацией, но джека замкнуло.
Со временем у него появляется набор шаблонов и стереотипов во избежание стресса. Но шаблоны штука опасная. Так как джек совершенно не агрессивный, у него нет пробивных качеств. Если ему внушат что нужно агрессивно отстаивать свою позицию - он будет стараться, но долго не выдержит и сбежит. Но чаще это выражается в том, что он начинает вести себя как стереотипный бальзак. То есть, критикует все и вся.

-Джеку очень трудно объяснить что он чувствует, и какова его эмоциональная позиция. В адекватном состоянии, джек это просто игнорирует. Видеть что надо вести так - ведет. Чувствует что правильно это для него - продолжает. Но джек по детству очень сильно внушаем, поэтому ему можно навнушать то, что его психологически покалечит. Особенно это опасно, если он растет в семье где есть дон с дюмой. Тут все. Те ему внушают правильное и доброе, но так как оба альфа иррационалы, то живут в своем особом мире, и выдают информацию, которая джеку в реальном мире не поможет. И Джек со временем сам начнет в этом убеждаться, и начнутся разрывы шаблонов и проблемы с доверием, из-за которых он замыкается в себе, и перестает проявлять любые признаки своего ТИМа. Тут его можно с кем угодно путать, дон в ролевой похож на жукова, постоянно защищает свою территорию, огрызается, ругается, кулаками машет. Молчалив, скрытен, всех критикует - как бальзак. Или может быть крайне эмоциональным, и даже истеричным, стереотипные гамлет-гексли. Или сосредоточиться на активное обслуживание других дюма-гюго-штирлиц. В этом состоянии разум джека горит и бьется в агонии. Чувствует что не его, но не может отказаться от навязанных установок, так как считает что все так делают. А раз все делают, то он действует совершенно нормально. В этом же состоянии джек может активно менять виды деятельности. То тем. то тем, то этим и вот этим, пытаться найти то, что снимет хотя бы часть ошибочных установок и позволит ему вздохнуть свободно и начать заниматься делами по сильным функциях.

-Заметил странную штуку. Джеки сильно склонны к анимализму. То есть они любят брать на себя атрибутику различных животных. Я могу объяснить это тем, что простые животные довольно легко понимаются. А для джека очень важно иметь простой шаблон реакций, из-за чего проявляется любовь к животным и к антропофорфным зверям. Даже на форуме видел одного джека у которого на аватарке антропоморфный кот. И джеков тут, как и везде, почему-то не так много. Не из-за того ли, что они ошибочно типируют себя в других?

Про любовь к природе не знаю, но мой друг ее очень любит. Правда это выражается в том, что в квартире много растений, и две кошки.

И вот из всего этого и получается, что джек вроде рационал, но ведет себя скорее как иррационал. Вроде и логик, а вроде и не похож. Вроде и интуит, но может вести себя как сенсорик. Вроде экстраверт, но на деле очень интровертированный. Вроде и виктим, а вроде и инфантил, раз ему постоянно нужна помощь и он внушаем.
И вот такая чупакабра носится из ТИМа в ТИМ, за своим меняющимся состоянием, внушается новым состоянием, и старается ему соответствовать, пока не подберется новое, более подходящее, и джек не перекочует туда. Причем, каждое старое состояние оставляет за собой ворох работающих шаблонов, которые джеку кажутся правильными, значит и менять их не следует, и со временем они могут начать конфликтоваь между собой, так как для джека не может быть правильно несколько вариантов, он должен быть только один.

Ваши мнения на этот счет?
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

А что, если дивергенты на деле джеки?

Сообщение Jage Bo » Сб мар 03, 2018 1:56 am

Hesperus писал(а):
Ваши мнения на этот счет?

Что-то в этом определенно есть...
...are never justified.
Аватара пользователя
Jage Bo
Активист
Активист
 
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2017 9:05 pm

А что, если дивергенты на деле джеки?

Сообщение kurlemushe » Сб мар 10, 2018 12:35 pm

Взгляд на Джека со стороны этика. Трудно комментировать. Наверно так.

Но, странно что у Джека дома растения и кошки. Это лишняя ответственность и привязанность. У меня был максимум кактус, там вообще ухаживать не надо, забыл полить ну и здорово. Теперь есть жена, двое детей и много растений. Но это полностью зона жены.

А так да, все должно быть просто!
Keep it simple!
kurlemushe
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2017 2:48 am
Откуда: Лондон на Дону
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Сангвиник

А что, если дивергенты на деле джеки?

Сообщение Hesperus » Вт апр 17, 2018 5:28 pm

Интересные выводы...дивергенты это внушаемые этики отношений. То есть, джеки и штиры.

Им сложно типироваться потому, что их установки могут быть совершенно разными в разных ситуациях, особенно если если они были не готовы к подобной ситуации. И их начинает шатать от тима, к тиму, в попытках определить наиболее продуктивный и естественный подход к ситуациям.
Также ситуация может быть разная в зависимости от того, в каком коллективе росли джек и штири какие ценности им навязали. Они могут не соглашаться с этими ценностями, но считать что все так делают, поэтому ничего нельзя изменить.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

А что, если дивергенты на деле джеки?

Сообщение GetInfo » Пт окт 19, 2018 9:55 pm

Мне кажется. что проблема в самотипировании может быть только у людей с диссоциативным расстройством личности. Проще говоря шизофреников.

Они живут в воображении, поэтому могут примерять на себя роли других типов. Тогда как здоровый человек смотрит на то, какой тип ему подходит, а не он какому типу.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

А что, если дивергенты на деле джеки?

Сообщение Danidin » Сб окт 20, 2018 12:16 am

Статистика говорит, что:
Вертность чаще всего размыта у ИЭИ и ЛСЭ
Логика-этика плохо определяется у ИЛЭ, ЭСИ, СЭЭ
Сенсорика-интуиция - у ЛИЭ и СЭИ
Нальность - у СЛИ, СЛЭ и ЭИЭ
Таким образом, нет типа, у которого хотя бы две из четырёх важнейших дихотомий имели тенденцию к одновременному размытию.
Однако, сложности с типированием могут быть связаны не с этим, а с тем, что человеку просто тяжело даётся самоопределение. И здесь я считаю, что самые большие проблемы возникают у чёрных этиков. Потому что ЧЭ - это синхронизация своего эмоционального состояния с состоянием окружающих. И чёрному этику (и как этику, и как динамику) проще всех принять за устойчивые особенности своей личности некое воспринятое извне мимолётное психологическое состояние, настроение, образ.
Ну а насчёт ЛИЭ... да, они тоже динамики, а значит, им тяжелее ощущать себя отдельной от окружения личностью. Но для логиков-динамиков их окружение - это больше не мир эмоций, а мир профессиональной деятельности. Поэтому растворяются они не в других людях, а в своей работе, и эффекта смешения их самовосприятия с чужим это не даёт (или даёт в меньшей степени).
Ещё можно вспомнить то, что ось ЛИЭ-СЭИ в соционе самая слабая из всех осей между конфликтными типами. То есть эти два типа потенциально могут быть наиболее малочисленны. Но малочисленность не равна размытию всех признаков. Она лишь указывает на то, что одновременное их сочетание менее вероятно, чем для других типов. И чистых ЛИЭ мало, а существующие часто "сваливаются" в сторону ЛСЭ, СЛЭ, ЛИИ или других типов.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

А что, если дивергенты на деле джеки?

Сообщение GetInfo » Сб окт 20, 2018 12:23 am

Danidin писал(а):Потому что ЧЭ - это синхронизация своего эмоционального состояния с состоянием окружающих.

Разве что у фоновых. У базовых это не так работает. Напротив, они свои эмоции выдают как реакции на окружающих, а не синхронизацию.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

А что, если дивергенты на деле джеки?

Сообщение Danidin » Сб окт 20, 2018 12:48 am

GetInfo: фоновые ЧЭ - статики. Для статиков мир состоит из множества отдельных феноменов, а для динамиков всё слито и переходит из одного в другое: http://danidin.ucoz.net/index/statika_dinamika/0-46
Поэтому и личностные границы этики-статики осознают лучше, чем статики-динамики. Для них коммуникация - это установление связи между двумя отдельными личностями, обладающими определёнными свойствами (у каждой-свои, и в зависимоси от того, какие они, такая будет и связь). А для этиков-динамиков коммуникация - это "излучение" своего настроения вовне и восприятие его извне ("поглощение чужого излучения"), что ведёт к синхронизации с другом человеком, при которой межличностные границы стираются.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

А что, если дивергенты на деле джеки?

Сообщение GetInfo » Вс окт 21, 2018 1:18 am

Danidin писал(а):GetInfo: фоновые ЧЭ - статики. Для статиков мир состоит из множества отдельных феноменов, а для динамиков всё слито и переходит из одного в другое: http://danidin.ucoz.net/index/statika_dinamika/0-46
Поэтому и личностные границы этики-статики осознают лучше, чем статики-динамики.

Статики-динамики? Может ты хотел сказать этики-динамики?

И на практике эмоции гамлета очень уж сильно отличаются от эмоций гексли по направленности. Общаешься с ЭИЭ, у меня больше опыта с женщинами, они говорят и делают всё с эмоциями, и я верю этим эмоциям, они настоящие, и можно даже увидеть как они плавно переходят в разные эмоции, в зависимости от ситуации. А вот общаюсь с ИЭЭ, они улыбаются. шутят, мимика меняется, но меня это ужасно напрягает, я чувствую что всё это фальшиво, просто как этическая манипуляция, они пытаются показать какой-то привычный или популярный образ, и стоит измениться ситуации, эмоции сразу же меняют, как в калейдоскопе. И всё это еще и отрывочно, то есть как мемы. За пару минут могут появиться десяток мемов. - не могу точнее объяснить.
И из-за такого получается, что к гамлету проявишь холодность, он сразу поймет что тебе не очень интересно, и перестанет давить, не меняя отношения. С гексли такое не происходит, он продолжает с тобой фальшивить, только в другой тональности, и не ясно зачем он это делает. Кривляния гексли на фото, особенно через ЧС, вообще из себя выводит. Особенно когда сразу у него появляются куча поклонников, и у меня появляется ощущение, что вокруг меня идиоты, так как только я вижу что всё это не настоящее.

И это всё как раз соответствует тому, что у ЛСИ ЧЭ суггестивная, а у СЛИ болевая, поэтому для болевых важно, чтобы эмоции были как будто по приколу, а для суггестивных важны настоящие, они этим заряжаются.

К примеру, у меня БЭ очень похоже что суггестивная. Когда рядом со мной проявляют искренние отношения друг к другу, я это ощущаю, и мир вдруг становится добрее и лучше. А вот когда говорят что любят или дружат, а на деле всё выглядит ужасно натянуто, то я вижу что люди просто врут друг другу и не могу этого понять. При этом, у СЭИ отношения к другим именно кажутся очень мимолётными, поэтому я им не верю и общение с ними меня напрягает и поэтому тоже. И у меня по жизни проблема, что часто сталкиваюсь с формальными отношениями, и это очень угнетает, тогда как мои отношения настоящие, и основаны на том, как относятся к другим.
Как у болевых БЭ выглядит, я даже представить не могу. Отношения к другим по приколу, это жуть какая-то.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

А что, если дивергенты на деле джеки?

Сообщение GetInfo » Сб дек 01, 2018 8:39 am

И так, что показала практика.

Болевые ЧЭ могут перепутать себя с кем угодно. Особенно этому подвержены ИЛИ. СЛИ подвержены менее, так как они не зацикливаются на своей ЧЭ и ведут себя естественно. ЧЭ- бальзака же не знает как реагировать, и ей хочется, чтобы вообще не реагировать.

ЧЭ это не этика эмоций как таковых, а этика реакций. БЭ это интровертные реакции - отношения, ЧЭ - экстравертные, то есть выражение этих отношений.

К примеру, у бальзака с гамлетом контроль потому, что гамлет эксперт по общим реакциям, они задевают не так как конкретные реакции гюго, поэтому интересны, но со временем утомляют. Также, бальзак из-за своей ролевой БС, может спутать себя с болевым БС, так как он всё время переживает что недостаточно эстетичен для окружающих. Болевые же стараются не думать о таком и обходить эту тему стороной, но если попали, то радикальными методами всё исправлять. Бальзак же хочет держать планку эстетичности, и ужасно переживает если не получается, в основном это как раз связано с ЧЭ, которая не знает как правильно на всё это реагировать, и начинает неадекватить.

Вообще, с ЧЭ творится магия. Гамлет, благодаря своей творческой и фоновой так же может, так как он развивает мысль во времени, и интуитивно строит шаблон того, как бы он вёл себя, если бы не изменился с точки, с которой он вспомнил себя. И так шаблон строит под все точки, которые напоминают конкретные типы.
Выбирать нужно то, чему ты подходишь, а не то, что тебе нравится.
Аватара пользователя
GetInfo
Местный
Местный
 
Сообщения: 1036
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2018 5:01 pm
Медали: 1
Пол: Мужской


Вернуться в Дивергент

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]