Кажется я нашел способ как помочь себе в самотипировании.

Универсальное решение для тех, кто годами бродит из ТИМ-а в ТИМ. Здесь вы получите понимание и поддержку

Кажется я нашел способ как помочь себе в самотипировании.

Сообщение Hesperus » Пн апр 23, 2018 12:28 pm

Пытаясь самотипироваться мы часто сталкиваемся с довольно противоречивой информацией, с различными методиками, описаниями, советами, которые в голове складываются в кучу и постоянно друг с другом конфликтуют. Нас путают известные нам термины, которые тут означают совершенно иное, из-за чего складывается впечатление, что если ты логик то должен быть лучше Шерлока Холмса, а если этик то раскусывать людей круче Патрика Джейна, если экстраверт то постоянно тусоваться, а если интроверт то сидеть дома и быть малообщительным, если базовый ЧС то быть круче всех, а если базовый БС то уметь лучше всех готовить и убирать, если рационал - то правильный и умный, если иррационал то глупый и несобранный. На интертипные отношения накладываются личностные впечатления, а не осознанность психологического дискомфорта от аспектов. Мы пытаемся подстраиваться под описания, считая что мы живем как-то неправильно, и если подстроимся, то будет спокойнее и комфортнее та как найдем себя, игнорируя то, что разные люди живут в различных культурных условиях, поэтому естественно описания, модели и тесты будут выдавать не то что нам нужно узнать. Расстраиваясь от несоответствий мы забываем, что не мы должны подстраиваться под тип, а нужно найти себя среди типов. Но мы все равно не можем понять то, что все люди в разных ситуациях могут реагировать как различные типы, что вовсе не является признаком этого типа. Многие не знают что типы одной квадры вообще могут в некоторые моменты перенимать черты друг друга. Из-за этого мы начинаем сомневаться, верно ли мы решили и выбрали тип и опять начинаются метания.

Это происходит потому, что по началу не зная чему верить или нет, начинаем автоматически принимать всю информацию как истину, но подсознательно мы все же находим общие шаблоны и закономерности.


Так вот, я предлагаю на сезон или пару сезонов вообще отказаться от каких либо попыток протипировать себя или других, и настроить себя на то, что - Неважно какой тип, главное быть хорошим человеком.Так или иначе мы все равно будем замечать какие-то характерные закономерности в своем поведении, но уже без попыток куда-то пристроиться - главное вести себя естественно. И уже через пару сезонов вы сможете соотнести свое обычное поведение с представлением о каком-то типе, без стереотипов.


Надеюсь мой совет вам поможет наконец найти то, что вы так долго ищите.
Аватара пользователя
Hesperus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2017 11:31 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)

Вернуться в Дивергент

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]