Интуитивные логики, а как вы учились в школе?

Проверить алгеброй гармонию

Исследователи, а как вы учились в школе?

Сообщение Counter Strike » Вт авг 30, 2011 2:17 pm

Мы в школе хорошо учились. Что можно было понять - понимали. Что невозможно - не понимали. Исследователи не врут себе в этом. Нравилось любое знание, которое можно было "объять". Странные всякие вещи - не нравились.
В целом, школа - это отстой. Всё неправильно.
Редко когда можно было встретить учителя, которой преподавал с ориентацией на университет. Такие (и их предметы) - всегда нравились. "Не-странность" в данном случае - эт объяснение место знания, умений и навыков в системе соответствующей профессиональной деятельности.
Однако некоторые учителя литературы выступали не столько формалистично, сколько психологично и нравственно. Такую знал одну из всех школ, где учился. Реально ТЕПЛЫЕ воспоминания.

Ну а вообще - всем не угодишь. Кому-то куцые уроки по ОБЖ даже нравились. "Хоть к Армии чуть-чуть подготовлюсь" - говорили некоторые, мечтавшие туда направиться сразу после школы говорили.

И еще: ОЧЕНЬ многое зависит от классного руководителя. Уж лучше б у меня была женщина-классуха, только сегодня я это понимаю... (С таковой проучился в одной из школ чуть меньше года.) Мужики все-таки "не догоняют" и не хотят "догонять". Атмосфера в итоге никакая. А у женщин-классух она хорошая. Еще и потому, что часто девочки на них равняются (если есть, на что равняться). А с мужиками-классными девочки "черпают" из других источников.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Исследователи, а как вы учились в школе?

Сообщение Counter Strike » Вт авг 30, 2011 2:25 pm

Так писал(а):Порой лучше сказка. Но при этом детям стоит сказать, что это именно сказка.


Сказка лучше неведения? Очень интересно... Причем при понимании, что это всего лишь сказка? Кому от этого может быть хорошо?

...Разве что тем, кто скрывает Истину. :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Исследователи, а как вы учились в школе?

Сообщение Так » Вт авг 30, 2011 2:48 pm

Владимир Пантелеев писал(а):Сказка лучше неведения? Очень интересно... Причем при понимании, что это всего лишь сказка? Кому от этого может быть хорошо?
Просто некоторые вещи не объяснить ребёнку как из-за его маленького багажа, так и из-за индивидуальных особенностей восприятия. В первом случае ребёнок просто не поймёт сложную терминологию (а иначе и получится сказка, условность, метафора, миф), и может навсегда отвернуться от содержания объясняемого как от чего-то "мутного" и неприятного. А во втором - думаю, логикам-рационалам всё же лучше объяснять с минимумом метафор, а вот этикам-иррационалам, наоборот. Иначе можно нарваться на "болевые". ;)
Поэтому в этих случаях лучше аналогия, сказка (и т.п.), чем "прямое", точное, сухое изложение.
А, как известно, большинство людей - психологически дети (от дошкольного возраста до подростково-юношеского включительно). Соответственно, в этих случаях многие психологические, нравственные и тому подобные вещи "в лоб" объяснять зачастую просто бесполезно. Человек считает себя взрослым, но на деле просто не дорос до понимания на нужном уровне, довольствуясь чрезмерно упрощённой вплоть до ошибочности моделью (что часто и порождает многие личностные проблемы).
Сколько раз на форумах это проявляется "во всей красе"... В таких случаях мне обычно просто лень, да и некогда сочинять метафору, сказку для создания возможности хотя бы приблизительного понимания смысла, сути собеседником. И я "исчезаю" из темы... :)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Исследователи, а как вы учились в школе?

Сообщение user42 » Вт окт 04, 2011 10:46 am

Учился плохо, но в 11 классе поставил цель получить хороший аттестат - естественно получил и без троек закончил школу
Аватара пользователя
user42
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2011 6:38 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: аудитор

Интуитивные логики, а как вы учились в школе?

Сообщение kaprizka » Вс авг 07, 2016 1:01 am

Грайне писал(а):Какие предметы предпочитали?

Математику, русский, английский, химию (кроме лаб). А самый ненавистный предмет - труд.
Правда, любить математику было стыдно, и я перестал её любить.

Часто ли хулиганили?

Чтоб я - и хулиганил? Может, и были отдельные случаи, но я не помню.

Дёргали ли девочек за косички и мальчиков за уши?

Никогда.

Какой процент медалистов среди исследователей?

Не знаю. Я не медалист. У меня в аттестате тройки аж по четырём предметам: история, история, литаратура, обществоведение.
Капризка, твои реакции нормально обьясняются тем, что ты Есь. © AndreyThinking
Аватара пользователя
kaprizka
Участник
Участник
 
Сообщения: 156
Зарегистрирован: Вс окт 01, 2006 8:00 pm
Откуда: Простореченск, он же Юрятин ;)
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Интуитивные логики, а как вы учились в школе?

Сообщение Kroшka » Пт дек 09, 2016 10:29 am

Грайне писал(а):Какие предметы предпочитали?

Математику! Физику и информатику. Биология была интересна. Французский интересно преподавала учитель.
В очередной раз укрепляюсь в мысли, что предмет, во-многом, делает интересным для изучения личность преподавателя и его отношение к предмету.
Часто ли хулиганили?

нет.
Дёргали ли девочек за косички и мальчиков за уши?

нет, это было неинтересно.
Какой процент медалистов среди исследователей?

Закончила на пятёрки, но медаль не дали.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Интуитивные логики, а как вы учились в школе?

Сообщение SpaceCat » Вс июл 16, 2017 4:16 pm

Закончила с золотой медалью. :)
Вам знакомо выражение: "Выше головы не прыгнешь"? Это заблуждение. Человек может все. Никола Тесла
Аватара пользователя
SpaceCat
Кот Шрёдингера
Кот Шрёдингера
 
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 1:08 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Профессия: Финансовый менеджер

Пред.

Вернуться в Кот Шрёдингера

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]