Наши этические загоны

Проверить алгеброй гармонию

Наши этические загоны

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс апр 12, 2015 5:28 pm

matanya писал(а):
Кентавр-на-Пегасе писал(а):Мой этический загон: человека очень хочется послать матом, но я из уважения к нему просто перестаю с ним общаться, например 8-) :D


ППКС, только я перестаю общаться и не посылаю не из уважения, а из брезгливости: чтобы не опускаться до мата. Зачем пачкать себя ради кого-то, проще облить презрением - это гораздо хуже и действеннее.

Да, пачкать себя однозначно не хочется 8-) Такая мотивация для меня тоже очень весома.
Уважение - это, например, про память о хорошем в прошлом.
Но если уважение соединяется с пониманием невыносимости дальнейшего контакта и есть понимание, что могу не сдержаться при дальнейшем выяснении, кто виноват и что делать, то лучше самоустраниться.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Наши этические загоны

Сообщение matanya » Вс апр 12, 2015 5:42 pm

Память о хорошем... Но ведь человек не вдруг зарабатывает бан от меня. У меня хорошие отношения с моей стороны не могут испортиться вдруг. Я вижу, что человек начинает терять мое уважение, но я терплю, делаю скидку на обстоятельства, если приходится общаться. И если уже всё - то я давно к этому готова, и посылать тем более нет необходимости.
А если это случайный человек - он просто по определению не сможет вызвать приступ такого гнева, чтобы пришлось посылать. Незнакомого человека? Увольте.
Если это родной и никуда от него не деться - не знаю, за всю мою жизнь не было такого случая. Думаю, я бы просто своему врезала.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Наши этические загоны

Сообщение Gunndis » Вс апр 12, 2015 5:52 pm

Кстати, мне вот удивительной кажется позиция "не пачкаться". Я никогда не оцениваю таким образом. Если человек меня разозлил и у меня взыграли эмоции, то мне совершенно все равно, как будет выглядеть мое поведение и будут ли окружающие считать, что я пачкаюсь.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Наши этические загоны

Сообщение Kroшka » Вс апр 12, 2015 5:58 pm

Gunndis писал(а):Кстати, мне вот удивительной кажется позиция "не пачкаться". Я никогда не оцениваю таким образом. Если человек меня разозлил и у меня взыграли эмоции, то мне совершенно все равно, как будет выглядеть мое поведение и будут ли окружающие считать, что я пачкаюсь.

мне кажется там дело не столько в том, как оценят окружающие, сколько в нарушении собственного морального кодекса.
У логиков всё проще. Разозлили - поругался или в репу дал и не запариваешься ничем.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Наши этические загоны

Сообщение Gunndis » Вс апр 12, 2015 5:59 pm

По поводу моих загонов по БЭ. Последнее яркое воспоминание по этому поводу - наша прошлогодняя поездка к родственникам.
Я совершенно не понимаю, как правильно себя вести в гостях.
Ну вот например, я хочу есть или пить, а хозяйка дома на кухне готовит. Уместно ли мне будет пойти и поставить себе чай, или это будет проявлением невоспитанности?
Или вот я хочу искупаться - мне надо каждый раз спрашивать разрешения, или можно просто идти и купаться когда мне нужно?
Вот хозяева нас приняли. Я ведь должна как-то показывать благодарность, а как? Ну, то есть, в теории я знаю, что надо с хозяевами разговоры поддерживать, улыбаться и т.д. Но это ужасно тяжело и я не знаю, когда это уместно. Мне комфортно просто сидеть и работой заниматься.
И вот эти мысли вызывали постоянное напряжение и вечное чувство раздражения и недовольства. Из-за этого у меня начало периодически подниматься давление. Я не знала, как вести, в итоге получала истеричные обвинения в том, что я не умею общаться с людьми и вообще - дерьмо эгоистичное. Бомбардировки по сравнению с этим были детскими игрушками, поэтому мы решили быстрей возвращаться домой.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Наши этические загоны

Сообщение Gunndis » Вс апр 12, 2015 6:01 pm

Kroшka писал(а):
Gunndis писал(а):Кстати, мне вот удивительной кажется позиция "не пачкаться". Я никогда не оцениваю таким образом. Если человек меня разозлил и у меня взыграли эмоции, то мне совершенно все равно, как будет выглядеть мое поведение и будут ли окружающие считать, что я пачкаюсь.

мне кажется там дело не столько в том, как оценят окружающие, сколько в нарушении собственного морального кодекса.
У логиков всё проще.

У меня какой-то совсем другой кодекс. Считаю, что грязно обматерить обидчика-идиота - это нормально. Более того, в некоторых случаях его даже можно побить. А то ведь если я промолчу, он подумает, что он прав и я с этим смирилась )))
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Наши этические загоны

Сообщение Kroшka » Вс апр 12, 2015 6:05 pm

Gunndis писал(а): А то ведь если я промолчу, он подумает, что он прав и я с этим смирилась )))

часто так и думают. А игнор воспринимают как слабость.
я знаю будущего нету
иначе бы давным давно
оттуда повалили люди
в надежде что то изменить
© Саблезубая Кошка
Изображение
Аватара пользователя
Kroшka
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 12517
Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 3:58 pm
Откуда: Бездна теней
Медали: 5
Профессия: Ведьма Хаоса

Наши этические загоны

Сообщение matanya » Вс апр 12, 2015 6:08 pm

Gunndis писал(а):Кстати, мне вот удивительной кажется позиция "не пачкаться". Я никогда не оцениваю таким образом. Если человек меня разозлил и у меня взыграли эмоции, то мне совершенно все равно, как будет выглядеть мое поведение и будут ли окружающие считать, что я пачкаюсь.

Нет, не перед окружающими. Я считаю, что слова имеют энергетику, которой ТЫ заряжаешь их. Сколько раз и сколько людей признавались, что после ругачки оказываются опустошенными. Моя энергия нужна мне и тем, кто это заслужил.
...Имеющий глаза - да увидит, имеющий уши - да услышит...
...Как хочется иногда положить лимон не в чай, а в швейцарский банк...
Аватара пользователя
matanya
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7034
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 3:47 am
Откуда: Брожу по чёрным местам
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Сангвиник
Профессия: художник

Наши этические загоны

Сообщение Gunndis » Вс апр 12, 2015 6:11 pm

matanya писал(а):
Gunndis писал(а):Кстати, мне вот удивительной кажется позиция "не пачкаться". Я никогда не оцениваю таким образом. Если человек меня разозлил и у меня взыграли эмоции, то мне совершенно все равно, как будет выглядеть мое поведение и будут ли окружающие считать, что я пачкаюсь.

Нет, не перед окружающими. Я считаю, что слова имеют энергетику, которой ТЫ заряжаешь их. Сколько раз и сколько людей признавались, что после ругачки оказываются опустошенными. Моя энергия нужна мне и тем, кто это заслужил.

Я не ощущаю (хотя иногда появляется страх, что меня будут осуждать окружающие, и эти мысли отбирают энергию). Зато если мне хотелось кого-то обматерить, а я сдержалась, меня просто рвет изнутри. Потому что ком негативной энергии сформировался, но не вышел наружу, и начинает разъедать меня саму. Поэтому если кто-то меня разозлил, я должна это выплеснуть на него.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Наши этические загоны

Сообщение Юлия Евгеньевна » Вс апр 12, 2015 6:15 pm

У меня еще не было ситуаций грязно кого-то материть. Как и мыслей таких
Да и вообщем-то не встретился еще тот человек, который смог бы меня настолько из себя вывести. Я обычно ржачна.

Могу быть и мрачна.
Иногда в неожиданный момент что-то такое ляпну, не подумав.
Например, сегодня, когда палец дверью прищемила. А рядом мелкая сестра и тут же повторила! :add14
что такое музыка?
Это напоминание о том, что в мире есть что-то поважнее тебя.
Аватара пользователя
Юлия Евгеньевна
Местный
Местный
 
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: Сб янв 10, 2015 9:22 am
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Наши этические загоны

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс апр 12, 2015 6:18 pm

matanya писал(а):Но ведь человек не вдруг зарабатывает бан от меня.

Какая разница, вдруг или не вдруг? )
Человек ВДРУГ решил включить твердолобого остолопа и меня выбесил, какой бы он там ни был прекрасный, но людей, которые меня до такой степени бесят, я отправляю далеко. Именно потому, что себя уронить не хочется.

Gunndis писал(а):мне совершенно все равно, как будет выглядеть мое поведение и будут ли окружающие считать, что я пачкаюсь.

Мне все равно на окружающих, но на себя в своих глазах мне не все равно :D 8-)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Наши этические загоны

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс апр 12, 2015 6:20 pm

Kroшka писал(а):
Gunndis писал(а): А то ведь если я промолчу, он подумает, что он прав и я с этим смирилась )))

часто так и думают. А игнор воспринимают как слабость.

Да мне вот в таких ситуациях все равно на правоту :D
Пусть человек считает себя правым во всем.
Это как в присказке про пешехода: он прав, но сбит автомобилем) то есть он прав, но отношений у него со мной больше нет. Пусть лопает свою правоту пятилитровой ложкой.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Наши этические загоны

Сообщение Gunndis » Вс апр 12, 2015 6:23 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):то есть он прав, но отношений у него со мной больше нет

Я это не воспринимаю как наказание для человека. Если я кого-то матерю, то, наверное, у нас не те отношения, которые важны для него. И мне в случае с таким оппонентом важно, чтобы он если и не понял свою неправоту, то хотя бы почувствовал какой-то дискомфорт из-за происходящего.
А то тоже мне наказание для обидчика - молча уйти. Да для большинства неадекватов это скорее награда.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Наши этические загоны

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс апр 12, 2015 6:27 pm

Gunndis писал(а):хотя бы почувствовал какой-то дискомфорт из-за происходящего.
А то тоже мне наказание для обидчика - молча уйти. Да для большинства неадекватов это скорее награда.

Почувствует :D Я ж говорю не о случайных людях.
А со случайными тем более ругаться - это только если лично у меня ну ооооочень плохое, просто отвратительное настроение (что бывает редко), и он тут так удачно попался, и то матом вряд ли буду. И так можно опустить, без мата.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Наши этические загоны

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вс апр 12, 2015 6:29 pm

Gunndis писал(а):Да для большинства неадекватов это скорее награда.

Да мне-то какая разница, что там чувствует неадекват. Еще мне беспокоиться, награда для него или нет.
Слишком ничтожно задумываться о состоянии левого человека.
Важно, что я думаю и как я выгляжу в своих глазах.
Переживать о том, как я выгляжу в глазах неадеквата, мне не свойственно :D
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Кот Шрёдингера

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]