Квантовая (естественная) логика • Психология и соционика

Квантовая (естественная) логика

Проверить алгеброй гармонию

Re: Квантовая (естественная) логика

Сообщение H2O » Пн фев 01, 2016 7:07 pm

Это Речи Гримнира - одна из мифологических поэм Старшей Эдды. Там ещё про коней, которые тащат Солнце и кузнечные меха, которые его раздувают.

ТС во многом прав и я думаю, что в основе многих заблуждений (включая бога) лежит неполная индукция.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Гуру
Гуру

Медали: 4

Сообщение H2O » Пн фев 01, 2016 7:23 pm

А ещё ассоциация и синестезия.
Вот чувствуют некоторые внутри себя энергию и приплетают к ней законы физики: энергия никуда не исчезает. Далее приходят к выводу о возможности реинкарнации. :o
H2O
Гуру
Гуру

Сообщение мой белый Господин » Пн фев 01, 2016 7:35 pm

H2O писал(а):Там ещё про коней, которые тащат Солнце и кузнечные меха, которые его раздувают.

Ну, авторов тоже можно понять :) ведь если Солнце такое яркое и жаркое - не иначе, там есть домна, и соответственно - кузнечные меха :) ну и разумеется, его тащат кони, иначе как оно могло бы двигаться по небу, само по себе что ли? :unknown:

Впрочем, сабж несколько о другом. О том, что предшествовало индукции как таковой.

То есть, откуда вообще это неуемное стремление человека всё обобщить и сформулировать в виде закономерности? Т.е. по сути - описать в виде некоего цикла.

Есть ли здесь связь с тем, что человек с самого рождения живет в мире, где одна из самых важных для жизни вещей - свет Солнца - циклически то появляется, то исчезает.
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=4&t=73635 - Дихотомия Логика-Этика [ВИДЕО+ТЕКСТ][БОМБА!]
мой белый Господин
Дивергент
Дивергент

Медали: 6
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Сообщение Thai » Пн фев 01, 2016 7:44 pm

Боженька писал(а):То есть, откуда вообще это неуемное стремление человека всё обобщить и сформулировать в виде закономерности? Т.е. по сути - описать в виде некоего цикла.

Чтобы предсказуемость была.
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Thai
Старожил
Старожил

Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Filin1606 » Пн фев 01, 2016 7:51 pm

Боженька писал(а):
Ну, авторов тоже можно понять :) ведь если Солнце такое яркое и жаркое - не иначе, там есть домна, и соответственно - кузнечные меха :) ну и разумеется, его тащат кони, иначе как оно могло бы двигаться по небу, само по себе что ли? :unknown:
а почему кони летают,и домна не падают,кто упровляет конями кто раздувает меха....почему не феникс какойнибудь или жарптица...
Filin1606
Бывалый
Бывалый

Сообщение Filin1606 » Пн фев 01, 2016 7:54 pm

патамушта гладиолус.... :lol:
Filin1606
Бывалый
Бывалый

Сообщение H2O » Пн фев 01, 2016 8:06 pm

Боженька писал(а):Впрочем, сабж несколько о другом. О том, что предшествовало индукции как таковой.

А предшествовало ей пространство, материя, как носитель информации и структурный элемент, время и естественный отбор.
H2O
Гуру
Гуру

Сообщение H2O » Пн фев 01, 2016 8:13 pm

А естественный отбор происходит как на уровне видов, так и на уровне нейронов, синапсов и нейронных ансамблей.
Возможно логика представляет собой привычку ума, как считал Дэвид Юм.
По этой причине я боюсь читать учебник квантовой механики. Многие из тех, кто её освоил, говорили именно о привыкании после многократного чтения книги.
H2O
Гуру
Гуру

Сообщение мой белый Господин » Пн фев 01, 2016 9:07 pm

H2O писал(а):Вот чувствуют некоторые внутри себя энергию и приплетают к ней законы физики: энергия никуда не исчезает. Далее приходят к выводу о возможности реинкарнации. :o

Интересно подмечено :)

Здесь же может быть и сон - "маленькая смерть" 8-)

Для человека привычно, что за небытием сна всегда следует бытие бодрствования.

Так почему бы и перенести этот принцип и на аналог сна (в силу внешней схожести) - смерть.

Отсюда - "жизнь после смерти"
http://socioforum.su/viewtopic.php?f=4&t=73635 - Дихотомия Логика-Этика [ВИДЕО+ТЕКСТ][БОМБА!]
мой белый Господин
Дивергент
Дивергент

Сообщение мой белый Господин » Пн фев 01, 2016 9:08 pm

Thai писал(а):
Боженька писал(а):То есть, откуда вообще это неуемное стремление человека всё обобщить и сформулировать в виде закономерности? Т.е. по сути - описать в виде некоего цикла.

Чтобы предсказуемость была.

Ну верно, да.

Но что такое предсказуемость, если не цикличность?

Что может быть более предсказуемо, чем восход Солнца?
мой белый Господин
Дивергент
Дивергент

Сообщение мой белый Господин » Пн фев 01, 2016 9:09 pm

Filin1606 писал(а):
Боженька писал(а):
а почему кони летают,и домна не падают,кто упровляет конями кто раздувает меха....почему не феникс какойнибудь или жарптица...

Так и родилось богословие :D
мой белый Господин
Дивергент
Дивергент

Сообщение мой белый Господин » Пн фев 01, 2016 9:14 pm

H2O писал(а):Возможно логика представляет собой привычку ума, как считал Дэвид Юм.

Для меня это звучит весьма ниачомно

Ибо термин "привычка ума" ничего не проясняет, а ведет к еще большим вопросам, вроде "что такое ум?" или "откуда ум берет привычки?" или ...

Логика - это по сути и есть ум. Того кто выражается и ведет себя логично - мы называем - "умный человек".

По сути, сабж можно было бы с таким же успехом назвать: "истоки человеческого ума".

Человеческий ум, человеческая логика, формировались под влиянием определенных факторов.

Я пытаюсь рассмотреть каких именно и каким именно образом.

Подумал может это будет интересно и остальным :)
мой белый Господин
Дивергент
Дивергент

Сообщение мой белый Господин » Пн фев 01, 2016 9:37 pm

Я еще раз об исходной мотивации напишу:

- В отвлеченных дискуссиях часто апеллируют к логике, как к последнему и решающему доводу, забывая о том, что логика - с одной стороны является отражением процессов реального мира в человеческом сознании, с другой стороны - наверное не совсем разумно применять ее к чему-то еще, кроме как к этим самым процессам и объектам в реальном мире.

Ну вроде того как если мы наблюдаем за падением пресловутых яблок, и выводим что все яблоки лишенные опоры - падают вниз.

Далее мы по какой-то причине принимаем как данность, что муж и жена - являются опорой друг для друга, и далее мы решаем, что лишенный супруга или супруги человек - непременно "упадет" по жизни :) (а ум тут же услужливо подсунет пару-тройку эпизодов в подтверждение данной "закономерности").

Но обратите внимание, что первое - нормальный логичный закон, а второе - чушь собачья, если использовать ее в качестве непреложной истины.

А теперь подсчитайте количество людей, искренне верящих в то, что "лишенный супруга или супруги человек - непременно "упадет" по жизни, "лишенный опоры".

Но ведь совокупность всего этого бреда и является тем, что мы именуем "человеческой культурой". Ну, не вся конечно, но по крайней мере, значительная часть культуры именно таким бредом и является.
Последний раз редактировалось мой белый Господин Пн фев 01, 2016 9:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
мой белый Господин
Дивергент
Дивергент

Сообщение фернандеш » Пн фев 01, 2016 9:39 pm

Боженька

:D ты думаешь что ты что-то эдакое открыл :)

Это всё пережевывания вульгарного позитивизма в стиле Декарта с его странной моделью, в которой Разум и Логика поставлены на пьедистал

это всё анахронизм :)
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
фернандеш
Гуру
Гуру

Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение мой белый Господин » Пн фев 01, 2016 9:50 pm

фернандеш писал(а): :D ты думаешь что ты что-то эдакое открыл :)

Это всё пережевывания вульгарного позитивизма в стиле Декарта с его странной моделью, в которой Разум и Логика поставлены на пьедистал

Не ставил я логику ни на какой пидистал! :D

Логика - это просто отражение реальности в человеческой психике.

Но некоторые почему-то считают, что отражение психики в самой себе тоже имеет отношение к логике :)
мой белый Господин
Дивергент
Дивергент

Пред.След.

Вернуться в Кот Шрёдингера