Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Миром правит любовь

Как поступили бы вы на месте старушки с котом

не выкину котика, он тоже живой
5
13%
изолирую кису в коробку, но оставлю
12
32%
выкину кота, человек важнее
4
11%
будет драка
0
Голосов нет
лекарство с собой носить надо
13
34%
другой вариант
4
11%
 
Всего голосов : 38

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение SeaSoul » Вс июл 23, 2017 12:42 pm

Sarah Connor, тебе заняться больше нечем, кроме как перевоспитывать взрослого чужого человека, который ГОДАМИ занимается приятным ему делом, делом, которым она гордится? :D ну если экстрима в жизни мало, попробуй, конечно. мы тебе посочувствуем потом по итогу

воспитывают так-то только детей, причем желательно своих собственных и только до определенного возраста. но если тянет в роль Спасителя, то кто мы такие, чтобы стоять у тебя на пути :D
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37890
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение blk » Вс июл 23, 2017 12:54 pm

Valcos писал(а):еще древние сказали "деньги не пахнут"
когда цари и аристократия стали зарабатывать на общественных туалетах...
покупать книги и фильмы глупо
только недавно поняла что бы заработать нужно прогнуться, побороть гордость и научиться видеть профит во всем.

глупо считать, что ты не воруешь то, что кто-то создал, вкладывая свое время, материальные ресурсы и собственную душу (иногда). Т.е, тебе будет нормально, если ты снимешь фильм и его все тупо своруют и не заплатят? или напишешь книгу, котрую никто не купит посто потому, что ты ее умудрилась "выпустить" в сеть и ее можно и так скачать?
я, конечно, слабо представляю ход мысли подобных тебе людей, потому что сам я свои работы ПРОДАЮ, будь то картинки-фотки или сайты. так что может вам и норм вкладыаться и отдавать н а шару и потому вым и не понять тех, кто этого не хочет и не разрешает и считает вас (принципиальных воров) ублюдками и нищебродами.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение Штушкутуш » Вс июл 23, 2017 12:59 pm

Так вроде фишка не в перевоспитании, а в отбивании желания подискутировать на темы робингудства.

Я знаю людей, которые в совершенстве владеют искусством переведения разговора на свои темы. Диалог с ними выглядит примерно так:

- Привет! Как дела?
- Да вот...
- Ясно. О, а у меня тут такой случай был...

Ну и дальше идёт путанный рассказ о "том случае", который довольно быстро уходит в сторону. В итоге получается, что начали на Северном полюсе, а закончили - на Южном.
ИМХО, отличный способ отбить всякое желание общаться на любые темы вообще :D
Изображение
Аватара пользователя
Штушкутуш
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 22798
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2011 10:38 pm
Откуда: из-под кровати
Медали: 9

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение Valcos » Вс июл 23, 2017 1:44 pm

blk писал(а):
Valcos писал(а):еще древние сказали "деньги не пахнут"
когда цари и аристократия стали зарабатывать на общественных туалетах...
покупать книги и фильмы глупо
только недавно поняла что бы заработать нужно прогнуться, побороть гордость и научиться видеть профит во всем.

глупо считать, что ты не воруешь то, что кто-то создал, вкладывая свое время, материальные ресурсы и собственную душу (иногда). Т.е, тебе будет нормально, если ты снимешь фильм и его все тупо своруют и не заплатят? или напишешь книгу, котрую никто не купит посто потому, что ты ее умудрилась "выпустить" в сеть и ее можно и так скачать?
я, конечно, слабо представляю ход мысли подобных тебе людей, потому что сам я свои работы ПРОДАЮ, будь то картинки-фотки или сайты. так что может вам и норм вкладыаться и отдавать н а шару и потому вым и не понять тех, кто этого не хочет и не разрешает и считает вас (принципиальных воров) ублюдками и нищебродами.

йоу..йоу ...палехче :lol: :lol: :lol:
" , вкладывая свое время, материальные ресурсы и собственную душу (иногда)" - лол, не делай тогда, кто мешает. все лучше чем считать окружающих 99% людей ублюдками, тк не признали талант. разговоры о душе и булках одновременно не веду, смешение жанров. еще с детства зае**** моралфажными манипуляшками
глупо считать, что ты не воруешь
пойду поплачу за то что посмотрела в детстве ну погоди и титаника на пиратской кассете
или напишешь книгу, котрую никто не купит посто потому, что ты ее умудрилась "выпустить" в сеть и ее можно и так скачать
хорошую книгу так легче раскрутить..толстого с гоголем бы купили..., а тебя не знаю, наверно не покупают
нищебродами
недавно у собчак чего то про нищебродов вышло, поздравляю, ты в тренде.
принципиальных воров
а это уже фантазии :wink: , нюансов не видишь
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение SeaSoul » Вс июл 23, 2017 1:44 pm

_Ra_, ну не знаю, откуда это "стыдно" тогда? и разговоры на тему, что будет бедной воровке, как ее предупредить о ее возможной печальной судьбе? :D

хз, я бы лично мысленно покрутила у виска и максимально дистанцировалась от этого человека. и уж точно я бы не страдала на тему, что моя, якобы, подруга нарушает закон и этические нормы общества, что она вредит людям и люди тоже могут ей навредить. у меня своя жизнь и свои дети, мне о них думать надо, а не о какой-то долбанутой тетке :I3
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37890
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение SeaSoul » Вс июл 23, 2017 1:48 pm

опять же, если говорить о "стукачестве", то смотря какой масштаб. клептомания одной отдельно взятой дамы, вроде как, не выглядит серьезной угрозой обществу, тем более, как здесь уже было верно замечено, торговые сети такие случаи закладывают в экономику предприятия

а вот если бы она битое стекло на детской площадке рассыпала, это уже другое дело. или есть кадры, которые канализационные люки тырят и сдают на чермет
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37890
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение blk » Вс июл 23, 2017 5:29 pm

Valcos
я книги не пишу, ты что-то путаешь. я тебе предлагал написать и раздать на шару. слабо? бла бла языком о моралфагах мног7о умения не нужно. а создать продукт - нужно. ты хотя бы какю-то мелочь сама создала? чтоб ее купили? убожество, любящее жить на шару. вперед и дальше, я ж не мешаю. :D главное, чтоб самой от себя не было противно. если нет - то и ок, жизнь удалась, как у описываемой магазинной воровки :lol:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение Valcos » Вс июл 23, 2017 5:39 pm

blk
логику включи если она у тебя есть. пока только яд капает.
многие люди едят булки в магазине - я не ела не разу, при этом охрана терпит....это некультурно..не более. еду воруют люди которые голодали в детстве или страдающие пищевыми расстройствами. это тоже нужно понимать
а создать продукт - нужно. ты хотя бы какю-то мелочь сама создала?
мне отец так в 7 лет говорил..но он не оч здоров был. и тебе не хворать.

"жить на шару" не знакомый мне сленг :unknown:
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение blk » Вс июл 23, 2017 5:46 pm

многие люди едят булки в магазине - я не ела не разу, при этом охрана терпит....это некультурно..не более.

у нас не едят. и более того, официально запрещено есть любую еду в торговом зале. и я сам как-то видел, как рядом со мной охрана задержала малолеток, которые стали есть что-то некупленное во внутреннем кафе супремаркета (где едят оплаченное в кафе).
мне отец так в 7 лет говорил..но он не оч здоров был. и тебе не хворать.

походу, у тебя наследственное. что такое в этой фразе? я создаю и продаю. и это нормально для большинства современных людей. Если для тебя это что-то странное и даже болезненное - увы, уже неоперабельно :o
еду воруют люди которые голодали в детстве или страдающие пищевыми расстройствами. это тоже нужно понимать

угу. и камни строительные, или люки с будками тоже от голода воруют. да, я записал себе на будущее :lol:

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение Valcos » Вс июл 23, 2017 5:55 pm

угу. и камни строительные, или люки с будками тоже от голода воруют. да, я записал себе на будущее :lol:
икакой кошмар :lol: очнись... ты будто жизни не видел, так удивляешься. люди разные бывают.

походу, у тебя наследственное. что такое в этой фразе?
чет вампа напомнил..а не он ли это ты ? :D вот от кого не ожидала

я создаю и продаю. и это нормально для большинства современных людей
вот создавай и продавай себе тихонечко, других это не касается и не сравнивайся ни с кем
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение blk » Вс июл 23, 2017 6:08 pm

чет вампа напомнил.

отличная мысль.
вот создавай и продавай себе тихонечко, других это не касается и не сравнивайся ни с кем

тихонечко и ни с кем не сравниваясь? вах. ты в курсе, что в том же интернете дофига сайтов, на которых все всё продают? ну если нет, то ознакомся с одним примером. http://market.envato.com/ продается графика, видео, музыка, 3д модели, программные скрипты и т п. В принципе, сайты копирайтеров тоже сюда же. написал - продал. и прикинь - все со всеми сравниваются!!! еще и по рейтингам :lol:
но ты можешь и дальше жить где-то в позапрошлом веке или я уже даже не знаю где...

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46462
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Budapest
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение Мэйпл » Вс июл 23, 2017 6:54 pm

Valcos писал(а):она не клеептоманка, это точно

Читала, что съедание еды в магазинах до кассы как раз-таки может быть симптомом компульсивного расстройства.
Ты выше пишешь про детдомовских - вот там какой-то похожий механизм психологических защит, который реализуется и при других компульсиях, типа заначивания и перепрятывания продуктов или компульсивного накопительства. Случай последнего наблюдала в реале - и поведение там явно не было вопросом сознательного выбора (например, при выбрасывании кем-то коробки из-под конфет включался неадекват, как при насилии).
В случае расстройства, булку воруют не ради того, чтобы поесть, а ради снятия психологического напряжения. На волне адреналина и кусок в горло не полезет, и вкус притупляется - так что практический смысл нулевой, но не своровать не можешь, тебя словно подгоняет что-то (впрочем, адреналин и подгоняет, что же еще)). Многие не доедают сворованное и выбрасывают в туалете - так их супермаркеты и вычисляют.
Так что этот аспект, имхо, похож на клептоманию. А остальное не знаю, может быть и "идейное" воровство, но так застревать на идее - как-то тоже не сильно похоже на норму.

А по самой ситуации - имхо, это дилемма вида: могу ли я дружбу называть дружбой, если допускаю неискренность со своей стороны. Мне в жизни приходилось ее решать в таких вариантах: приятель хвастается, как ловко он оформил липовые справки, чтобы не платить алименты дуре-жене; другой приятель говорит, что много лет не навещает мать - не заслужила; замужняя подруга делится новостью, что с тем парнем, с которым они два года ходили кругами, она наконец-то переспала.
Ты это слышишь, и есть три варианта: промолчать; промычать что-то неопределённое; сказать своё искреннее мнение (если оно не совпадает с мычанием).
В последнем случае есть риск попасться в ловушку "не осуждай", когда этим принципом подменяется выражение неприятия чего-либо. Вроде как, мне ли их поучать? Я эту позицию ощущаю как лицемерие - ну да, к определённым вещам у меня есть неприятие (в данном случае к вещам, которые в первую очередь осуждаются всеми культурами мира во все времена - воровство, обман, неблагодарность), что поделать, это так. Но и дружить я тоже хочу, поэтому говорю как есть, но выбирая слова. Например, говорю: "Я в шоке"))
А "не осуждай" - это, имхо, про другое. Про то, что я в глубине души понимаю, что и со мной может что-то подобное случиться (мало ли, какие стрессы с психикой случаются), и не стоит зарекаться ни от чего и считать, что ты выше таких пороков.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение Valcos » Вс июл 23, 2017 7:37 pm

Мэйпл
да..впринципе у меня такой же ход мысли
не стоит зарекаться ни от чего и считать, что ты выше таких пороков
:add25 :add25
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение Valcos » Вс июл 23, 2017 7:39 pm

blk
за ссыль спасибки :add25
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Сложный вопрос? Еще одна этическая грань.

Сообщение Катеныш » Вс июл 23, 2017 9:11 pm

Иногда понимаешь о чем спор. А иногда спорят по таким прописным истинам... даже странно что это вообще обсуждают. примерно как спускать за собой в туалете. но тот у кого клозет- спорит :unknown: :D
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Этические грани

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс