Этики, а зачем вам общение?

Миром правит любовь

Этики, а зачем вам общение?

Сообщение vermeer » Сб мар 31, 2007 9:56 pm

Как таковое? Часто замечаю, что этик общается скорее из любви к искусству, чем потому, что ему приятно. Особенно этики экстраверты. Ладно, искать новых знакомых это я еще могу понять, но зачем поддерживать связи с людьми, которые заведомо неприятны? Не раз и не два наблюдал картинку, как этик сначала жалуется на то, как его (или ее) достал конкретный человек, а потом сам подходит к этому человеку. Другой вариант - просто непрерывный треп ни о чем без всякого смысла. Вот нафига?
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Raido » Сб мар 31, 2007 10:11 pm

надо нам :lol:
общение - это рабочий инструмент + источник информации.
and if violence make the waves flow
i will break every bone in your body
and if silence make the wind blow
i will listen to the beat of your frozen heart
Аватара пользователя
Raido
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 4:20 pm
Откуда: ОренбургЪ
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)

Сообщение Lussie » Вс апр 01, 2007 4:13 am

Если неприятно общаться с человеком, то и не буду с ним общаться.

Подойду к тому, кто достал, только если мне от него что-нибудь надо.

Треп ни о чем - вообще ужас. Никогда этого не понимала и не понимаю, как некоторые могут по два часа болтать по телефону с человеком, с которым полчаса назад только расстались. И не люблю, когда говорят или пишут много, но ни о чем, то есть информации - ноль, а слов - море.

Для меня общение - это
1) поиск новой информации,
2) возможность поделиться чем-нибудь с человеком, который поймет. А так как не всякий поймет всякое, что у меня в уме и на душа, то приходится с разными людьми общаться, пробовать, искать, кто поймет.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Lemma » Вс апр 01, 2007 9:13 am

Ну, не знааааю...:)

С неприятными людьми могу общаться только на работе, да и то в случае необходимости. В жизни, таких не коллекционирую.
Зато сколько приятных людей..ммм.. Грех отказываться от такого удовольствия :) Трёп ни о чем как-то с трудом представляется. Всё , вроде, о чем-то.. По крайней мере, из каждого разговора что-то выносится. Пусть не глобальные идеи, но штрихи к портрету или что-то, что пойдет в твою копилку знаний - это есть.
"Где нет свободы критики, там никакая похвала не может быть приятна." (Бомарше)
Аватара пользователя
Lemma
Местный
Местный
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: Ср июн 21, 2006 11:40 pm
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Keila » Пн апр 02, 2007 9:37 am

Другой вариант - просто непрерывный треп ни о чем без всякого смысла. Вот нафига?

Действительно. Лучше заранее обговорить, о чем мы будем общаться в следующий раз. Допустим, о метафизических воззрениях Шлегеля. :D
Обыкновенное чудо...
Аватара пользователя
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 7:44 pm
Пол: Женский

Сообщение Keila » Пн апр 02, 2007 9:38 am

Ой, а что попадает под разряд "бессмысленного трепа ни о чем"?
Обыкновенное чудо...
Аватара пользователя
Keila
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
 
Сообщения: 785
Зарегистрирован: Пт авг 25, 2006 7:44 pm
Пол: Женский

Сообщение NIK_ALEX » Пн апр 02, 2007 10:00 am

Вообще, гигантская разница между экстра и интра... Ничто не может заставить поддерживать бессмысленный разговор, ничто не может заставить начинать какой-либо разговор с неинтересным мне челом, а тем более с неприятным...
Аватара пользователя
NIK_ALEX
Активист
Активист
 
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Ср авг 23, 2006 5:34 pm
Откуда: Россия, Иваново
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер

Сообщение Olya » Вт апр 03, 2007 12:28 am

Часто замечаю, что этик общается скорее из любви к искусству, чем потому, что ему приятно. Особенно этики экстраверты. Ладно, искать новых знакомых это я еще могу понять, но зачем поддерживать связи с людьми, которые заведомо неприятны? Не раз и не два наблюдал картинку, как этик сначала жалуется на то, как его (или ее) достал конкретный человек, а потом сам подходит к этому человеку. Другой вариант - просто непрерывный треп ни о чем без всякого смысла. Вот нафига?

:D Я за собой такого не замечала. :P Только в случае необходимости. :) У меня на первом месте эмоциональное общение, но долго трепаться не умею. Хотя охотно выслушаю любого,кто с чем обратится. Вот слушать могу часами. :D
Изображение
Большинство людей счастливы настолько, насколько они решили быть счастливыми :) (с) Эйб Линкольн
Аватара пользователя
Olya
Активист
Активист
 
Сообщения: 742
Зарегистрирован: Чт мар 29, 2007 10:42 am
Откуда: южные ворота России -город-порт Новорoссийск
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

Сообщение X-ray555 » Ср апр 04, 2007 8:50 am

Не раз и не два наблюдал картинку, как этик сначала жалуется на то, как его (или ее) достал конкретный человек, а потом сам подходит к этому человеку.

Человек многогранен: в нем могут не нравится одни качества и быть уважаемы другие.

А вообще странный какой-то спор. По-моему, теория типов информационного метаболизма должна была расставить все точки над "i" в этом вопросе.
Кроме того, информацию можно понимать по-разному. Эмоции - это тоже разновидность информации, "топливо" для определенной части мозга.
Восприятие реальности:
viewtopic.php?f=314&t=49337
Аватара пользователя
X-ray555
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4811
Зарегистрирован: Пт янв 05, 2007 2:33 am
Откуда: Сургут
Медали: 1
Пол: Мужской

Этики, а зачем вам общение?

Сообщение BiJou » Ср апр 04, 2007 9:40 am

vermeer писал(а):Ладно, искать новых знакомых это я еще могу понять, но зачем поддерживать связи с людьми, которые заведомо неприятны?


Из интереса. Если хочется их познать. С простыми, понятными и неприятными людьми даже гексли, по моим наблюдениям, отношения не поддерживают :) А вот как раз досты - некоторое время могут. Из-за сложностей с прямым отказом. Но лишь некоторое время.

Другой вариант - просто непрерывный треп ни о чем без всякого смысла. Вот нафига?


Энергообмен. Этическая составляющая общения. Вербально - бессмысленный треп, а на более тонком уровне - "нам хорошо, интересно, мы понимаем друг друга".
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Этики, а зачем вам общение?

Сообщение Шахразада » Ср апр 04, 2007 9:25 pm

vermeer писал(а):Как таковое? Часто замечаю, что этик общается скорее из любви к искусству, чем потому, что ему приятно. Особенно этики экстраверты. Ладно, искать новых знакомых это я еще могу понять, но зачем поддерживать связи с людьми, которые заведомо неприятны? Не раз и не два наблюдал картинку, как этик сначала жалуется на то, как его (или ее) достал конкретный человек, а потом сам подходит к этому человеку. Другой вариант - просто непрерывный треп ни о чем без всякого смысла. Вот нафига?


Существуют три группы людей

1. Те, с которыми общаться приятно, и которые тоже с удовольствием идут на контакт, если у них есть на это время. Да, тут чисто из любви к искусству, привлекает общение, как таковое и спор ради спора, обмен мнениями, новостями, слухами..
2. Те, с которыми общаться бы хотелось, но я им неприятна или не интересна. Общение сводится к системе знаков, целью которых является смена знака отношения, тут есть очень серьезная опасность переборщить.. Смысл тут есть, но он не афишируется. потому что уверенность слабая... Как бы показать, что я вовсе не такая уж и плохая.. Кто их знает, как они себя поведут, если сокращать дистанцию?
3. Те, кому я интересна, но мне не интересны они. Общение сводится опять же к смене знака отношений. Тут, напротив, смысл в том, чтобы убедить, что я редкая стерва, на которую время тратить не имеет смысла. Сама не подойду, но, если ко мне подойдут - пальцы гнуть буду.
А дело тут не в экстраверсии, а в эмпатии. Эмпатия состоит в том, что твои чувства не отличимы от чувств собеседника, конечно, если появится обида или негодование, это будет равноценно моей обиде и моему негодованию.. Поэтому и общаемся с неприятными людьми. Чтобы снизить в себе дискомфорт от чувств, испытываемых другими. Но это общение весьма ограниченное, мало-помалу на нет его сведем, просто резко не можем. Как болевой шок будет..

И, действительно, общение - это энергообмен в обоих направлениях..
Энергия и расходуется и приобретается. А информация... любая.. ценна.
... всё приходит для того, кто умеет ждать...
Бенджамин Дизраэли граф Биконсфилд

http://socionic.perpetum-mobile.ru/

журнал "Квадра"
Шахразада
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9960
Зарегистрирован: Пн ноя 20, 2006 1:14 pm
Откуда: Самара
Медали: 2
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Этики, а зачем вам общение?

Сообщение irrashine » Ср апр 04, 2007 11:52 pm

vermeer писал(а):Как таковое? Часто замечаю, что этик общается скорее из любви к искусству, чем потому, что ему приятно. Особенно этики экстраверты. Ладно, искать новых знакомых это я еще могу понять, но зачем поддерживать связи с людьми, которые заведомо неприятны?


Причин может быть масса. От той, что человек не умеет говорить нет и чувствует себя виноватым априори.. (потому и подходит, потому что думает, что если не подойдет, то посчитают зазнавшимся или еще чего похуже) до той, что человек решает свои проблемы. Зная _что_ неприятно в человеке и _почему_ прорабатывает _своих_ тараканов.. а это делать лучше на практике, чем в теории.. не раз встречала как первые, так и последние случаи..

этому человеку. Другой вариант - просто непрерывный треп ни о чем без всякого смысла. Вот нафига?


это тебе со стороны так кажется, что треп ни о чем.. Мы с подругой можем часами говорить, и не устанем друг от друга.. и темы все время новые.. а спроси о чем говорили? а.. так... ни о чем.. :D или другими словами обо всем понемножку.. С Сашкой опять же та же фигня.. Изображение
Я бы с радостью стала лучше .....но.. ЛУЧШЕ УЖЕ НЕКУДА!
Аватара пользователя
irrashine
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 26169
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 11:58 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Борджиа (ФЭЛВ)

Этики, а зачем вам общение?

Сообщение keal » Сб апр 07, 2007 12:32 am

vermeer писал(а):Не раз и не два наблюдал картинку, как этик сначала жалуется на то, как его (или ее) достал конкретный человек, а потом сам подходит к этому человеку.

Достал, но не прогнал. :)

vermeer писал(а):Другой вариант - просто непрерывный треп ни о чем без всякого смысла. Вот нафига?

Все делается со смыслом. ;) И порой в таких разговорах смыла больше, чем в умных разговорах. :)
Аватара пользователя
keal
Активист
Активист
 
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Сб сен 09, 2006 3:58 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Этики, а зачем вам общение?

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн апр 06, 2015 10:47 am

Для меня общение - ресурс. Дает прилив сил и хорошее настроение.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Этики, а зачем вам общение?

Сообщение blk » Пн апр 06, 2015 12:38 pm

Ладно, искать новых знакомых это я еще могу понять, но зачем поддерживать связи с людьми, которые заведомо неприятны?

А где сказано, что все этики это делают или что все, кто это делает - этики?

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

След.

Вернуться в Этические грани

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]