Кто более гуманен - животные или люди?

Миром правит любовь

Кто более гуманен - животные или люди?

Сообщение мой белый Господин » Пн июн 06, 2016 11:18 pm



А вы как считаете? :add29
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кто более гуманен - животные или люди?

Сообщение Алексище » Вт июн 07, 2016 2:33 pm

Животные. Но не все 8-). И этому есть свои причины.
Хотя осознанно гуманными могут быть только люди, также как и осознанно жестокими.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Кто более гуманен - животные или люди?

Сообщение мой белый Господин » Вт июн 07, 2016 6:53 pm

Ну я собссна не уточнил, что к себе подобным
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кто более гуманен - животные или люди?

Сообщение Алексище » Вт июн 07, 2016 6:58 pm

Боженька писал(а):Ну я собссна не уточнил, что к себе подобным

Я про себе подобных как раз. Некоторые животные более милосердны к соплеменникам, чем человек, некоторые на уровне, некоторые еще менее гуманны.
Скажем, двое волнистых попугайчиков способны заклевать друг друга из-за лакомого кусочка. У людей такого все-таки не бывает, за редким исключением.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Кто более гуманен - животные или люди?

Сообщение мой белый Господин » Ср июн 08, 2016 11:22 pm

Алексище писал(а):Скажем, двое волнистых попугайчиков способны заклевать друг друга из-за лакомого кусочка. У людей такого все-таки не бывает, за редким исключением.


Ты бы еще дождевых червей как пример привел :)

Я имел в виду существ с более-менее развитым мозгом

Рептилоиды не в счет :D
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Кто более гуманен - животные или люди?

Сообщение Алексище » Вт июн 14, 2016 2:18 pm

Боженька писал(а):Я имел в виду существ с более-менее развитым мозгом

Развитость мозга тут ни при чем, как ни странно это звучит. Мыши, к примеру, довольно умные животные и достаточно близкие к нам - млекопитающие. Однако если у двух мышей возникнет конфликт, милосердия они друг к другу проявлять не будут.
А вот две гориллы или два тигра, возможно, и драться не будут. Примут угрожающие позы, порычат друг на друга, один признает превосходство другого и мирно разойдутся.
Последний раз редактировалось Алексище Вт июн 14, 2016 5:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Кто более гуманен - животные или люди?

Сообщение Filin1606 » Вт июн 14, 2016 2:34 pm

Алексище писал(а):Хотя осознанно гуманными могут быть только люди, также как и осознанно жестокими.
Алексище писал(а):Скажем, двое волнистых попугайчиков способны заклевать друг друга из-за лакомого кусочка.
эм...как загадошно......2 петуха в тюрьме подрались.?
Аватара пользователя
Filin1606
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2072
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 4:07 am

Кто более гуманен - животные или люди?

Сообщение Алексище » Вт июн 14, 2016 7:26 pm

Filin1606 писал(а):
Алексище писал(а):Хотя осознанно гуманными могут быть только люди, также как и осознанно жестокими.
Алексище писал(а):Скажем, двое волнистых попугайчиков способны заклевать друг друга из-за лакомого кусочка.
эм...как загадошно......2 петуха в тюрьме подрались.?

Иногда сигара - это всего лишь сигара. (с)
А насчет осознанности - а что не так? Животные могут пощадить соперника, если это прописано в их инстинктах, а могут и не щадить, если инстинкты против. Они не будут долго размышлять и рефлексировать, кого казнить, а кого миловать, как это делают люди.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Кто более гуманен - животные или люди?

Сообщение Алексище » Пн сен 05, 2016 1:21 pm

Честно говоря, думала, что про это все знают, потому и не писала. Но, видимо, не все.
Человеческой жестокостью и гуманностью интересовались многие ученые, этологи в том числе, ведь люди - тоже часть животного мира. Плацентарные млекопитающие, отряд приматы, семейство гоминид и так далее... Среди тех, кто изучал этот вопрос был и лауреат Нобелевской премии Конрад Лоренц. Проанализировав поведение более чем 50 видов, он сделал вывод, что чем крупнее животное и лучше защищено, тем оно великодушнее к соплеменникам, в особенности если побеждённый демонстрирует покорность. И наоборот, слабо вооружённые виды имеют слабую врождённую мораль. Именно поэтому двое волнистых попугайчиков способны заклевать друг друга из-за лакомого кусочка, а два тигра или две гориллы, вероятнее всего, порычат друг на друга и мирно разойдутся.
В чем проблема с человеком? А как раз в том, что мы пришли на эту планету как слабо вооруженный вид. У нас тонкая кожа, нет сильных зубов, когтей, рогов, копыт и прочее, потому и нет сильной инстинктивной морали. Зато мы создали искусственное оружие и, таким образом, стали самым вооруженным видом на Земле. Раз нет инстинктивной морали, ее пришлось придумывать. Получилась сложная конструкцию из законов, религии, обычаев и традиций. Иногда срабатывает, иногда нет :D. К счастью, ситуация медленно, но верно улучшается. Кто-то подсчитал, что если бы в 20 веке уровень агрессии был бы такой же, как в палеолите, то во Второй Мировой погибли бы не миллионы людей, а два миллиарда.
Правда, это не единственная проблема. В частности, Лоренц считал, что люди не предназначены для жизни в мегаполисах. Это для них большой стресс, поэтому приходится тратить дополнительные усилия для того, чтобы сдерживать природную агрессивность.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Кто более гуманен - животные или люди?

Сообщение quarz » Пн сен 05, 2016 1:22 pm

Гуманность - это человеческое суждение, которое человек применяет к объектам, к человечеству не относящимся. Антропоморфизм оттуда же. Оценивать животных с т.зр. гуманности - все равно что вес линейкой измерять.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Этические грани

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]