вопрос к экстравертам

И целого мира мало

вопрос к экстравертам

Сообщение tanka » Пн июн 25, 2007 2:15 pm

У вас бывает такое, что ведете себя чутле не как интроверты?

Ну вот например, когда 1)приходится общаться с людьми, от которых я чувствую, что они плохо ко мне относятся 2)при общение в компании с очень активными экстравертами (а еще хуже - интровертами, которые стараются говорить побольше и всюду влезть, чтоб произвести впечатление) 3)когда все вокруг питаются повторить что-то за кем-то;
в таких случаях я вообще наверно поведением сошла бы на интровертку. Просто я начинаю морозится и сознательно ничего не придпринимаю. Но в это время, чувствую, что очень много упускаю и в общем ощущение жуткое... :(

А еще один вопрос, как чаще всего делится пространство?
По моим наблюдениям, наиболее активно стараются его забить Гюгошки, Напы и Гамы. Еще Джеки, но они не так стараются.
Последний раз редактировалось tanka Пн июн 25, 2007 2:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
tanka
Активист
Активист
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 6:31 pm
Откуда: Киев

Сообщение Maрихуана » Пн июн 25, 2007 2:18 pm

tanka
ты специально издеваешься над языком в названиях своих тем? :x
Изображение
Луна,
как шляпа незнакомца на личной вешалке,
бросается в глаза
Maрихуана
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9440
Зарегистрирован: Вт апр 25, 2006 11:48 am

Сообщение Сам себе профессор » Пн июн 25, 2007 2:57 pm

tanka

У вас бывает такое, что ведете себя чутле не как интроверты?


В примитивном понимании этого да. Типа сижу как мышь и глазами хлопаю.

Тут стоит уточнить значение интроверсии и экстраверсии.
Интроверты склонны сами по себе углубляться в детали, идти от общего к частному.
А Экстраверты наоборот.

В компании это, как следствие, выражается в желании экстравертов охватить всю ситуацию. А у интровертов, уйти в частное общение.
Это требует разного выделения энергии.

Это выделение энергии часто воспринимается за "лошадь".
Но "лошадью" является потребность в охвате ситуации в целом, а "телегой" - метод реализации этой потребности.


У любого экстраверта может быть масса причин не следовать этому сценарию поведения. Особенно у Гекслей.... Да и Гамлеты часто бывают очень спокойными...
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение tanka » Пн июн 25, 2007 3:35 pm

Сам себе профессор писал(а):Интроверты склонны сами по себе углубляться в детали, идти от общего к частному.
А Экстраверты наоборот.

я думала, это сенсорика-интуиция
Аватара пользователя
tanka
Активист
Активист
 
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Ср апр 11, 2007 6:31 pm
Откуда: Киев

Сообщение Сам себе профессор » Пн июн 25, 2007 5:40 pm

tanka
я думала, это сенсорика-интуиция


сенсорика - сильное влияние окружающего пространства и непосредственных ощущений.

интуиция - более редкое возбуждение сенсорных органов чувств, и как следствие более выраженное абстрагирование, более естественная и полная концентрация на внутренних размышлениях
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение Tinnuviel » Пн июн 25, 2007 6:00 pm

Я могу быть чрезвычайно замкнутой, если мне неинтересно, будь то в компании, на работе, еще где-нибудь...одно время так получилось, что я научилась закрываться, погружаться в себя и молчать, жить в себе полностью. Отстраняться от реальности, пропускать её через себя и преобразовывать в такой мир, который мне нужен. Но мне не кажется, что это интроверсия в соционическом понимании этого слова.
ничто так не привлекает людей, как смех и грех
Аватара пользователя
Tinnuviel
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8282
Зарегистрирован: Чт мар 16, 2006 9:24 pm
Медали: 1

Сообщение Gisha » Вт июн 26, 2007 4:24 pm

Я как-то более уютно на самом деле себя чувствую когда тихо сижу и молчу, и вообще очень ценю людей с которыми можно уютно помолчать и не напрягать свои извилины в поисках выдавливания из себя хоть какой беседы. А поболтать люблю только в хорошей дружеской компании, в остальных случаях мне больше нравится слушать и узнавать других, иногда задавать редкие наводящие вопросы и опять же молчать. Мне кажется что болтун и экстраверт это не есть синонимы.
Иногда очень раздражать начинает даже общение с друзьями, появляется ощущение что тебя все на части разрывают и хочется залезть в глухом лесу в глубокую берлогу и не вылезать оттуда пока совсем не надоест (подозреваю что в реале это надоест довольно быстро и начну париться что про меня все забыли и все меня бросили :) )
Помню что когда долгое время жила в очень шумной общаге для меня было огромным праздником побыть одной хоть пол дня, никого не видеть и ни с кем не разговаривать.
А вообще, если подумать, то общение особенно с людьми которые несимпатичны и неинтересны очень неприятно и очень напрягает. И раздражают очень болтливые люди которые "трандычат".
- Ты знаешь, какая была надпись на кольце Соломона?
- Э-э-э... Made in China?
Аватара пользователя
Gisha
Активист
Активист
 
Сообщения: 688
Зарегистрирован: Вт ноя 21, 2006 11:21 am

Сообщение Мария Манчини » Ср июн 27, 2007 5:06 pm

Как интровер я веду себя довольно часто, хотя не совсем по своей воле :cry: Просто если перегнуть с экстравертированностью, могут ведб и кляп в рот вставить :o
Относительно же пространства - мне лично достаточно, чтобы все были от меня в востроге всего один вечер, и если я это получу - около полу года могу сидеть смирненько и одеяло на себя не тянуть. :P А в общем с твоими наблюдениями по этому вопросу согласна.
In hoc signo vinces!
Аватара пользователя
Мария Манчини
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 11:53 pm
Откуда: из Фриландии
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Nestd » Чт июн 28, 2007 12:51 am

Для ДОНа состояние интроверсии-нормальное дело.Меня даже в Бальзаки типили однажды,причем весьма известный товарищ...
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

Сообщение Istanaro » Чт июн 28, 2007 3:13 am

Бывает. Если вокруг говорят на неинтересные мне темы, я закрываюсь.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сообщение smart_kitten » Пт июл 06, 2007 2:32 pm

Я тоже очень часто веду себя как интроверт, просто потому, что мне так удобнее. Раньше любила быть на первом плане, потом было большое разочарование в жизни, после него мне даже нравится держаться в тени. При этом мне ничего не стоит вступить во всеобщий разговор, даже вдруг оказаться в центре, чтобы как - то изменить ситуацию, например, во избежание конфликта между остальными или снять напряжение. Но часто мне просто хочется остаться в тени.
Раньше, ещё в эпицентре стрессовой ситуации, я старалась быть совсем неприметной, мне было тяжело переносить общество почти всех людей, а тем более, вступать в тесные контакты.
Вывод такой: чем более комфортно я себя чувствую, чем больше я доверяю людям, которые рядом, тем более я открыта для контактов, общительна и нахожусь в центре событий :)
Аватара пользователя
smart_kitten
Местный
Местный
 
Сообщения: 826
Зарегистрирован: Сб окт 07, 2006 11:40 am
Откуда: Kiev
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик

Сообщение Flourish » Пн июл 09, 2007 1:48 am

Nestd писал(а):Для ДОНа состояние интроверсии-нормальное дело.Меня даже в Бальзаки типили однажды,причем весьма известный товарищ...


Вот скажи, как такое вообще возможно, чтобыэ для экстраверта было нормально состояние интраверсии?
У меня такая же история. Сначала затипировала себя в Бальзаки с помощью тестов и описаний, а потом меня здесь на форуме затипировали в Доны. Вот теперь сижу и свыкаюсь с экстраверсией, которую ни за что бы себе не приписала без посторонней помощи :)

Поэтому что касается темы - со мной такое постоянно происходит=)

Видимо большинство неправильно понимает значение инртаверсии - экстраверсии, чтооли. И я в том числе)
Flourish
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Пн июн 25, 2007 10:57 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение Алексище » Пн июл 09, 2007 3:54 am

Qyertir писал(а):Бывает. Если вокруг говорят на неинтересные мне темы, я закрываюсь.

То же самое. Тем более, когда компания новая и я никого там не знаю.
Но общительность и экстраверсия не одно и то же. Дона можно принять за интроверта, потому что из-за слабой этики он не слишком общительный. Однако Дон всем интересуется, быстро передвигается в пространстве, активно включается в работу (может даже услышать в свой адрес что-то типа "Тебе что, больше всех надо"). И вообще, тратит много энергии где надо и не надо (когда не в депрессии). Именно поэтому ДК - экстраверт.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Сообщение кум » Пн июл 09, 2007 10:10 am

Nestd писал(а):Для ДОНа состояние интроверсии-нормальное дело...

+1
Очень приятно!Пифагореец!
Аватара пользователя
кум
Местный
Местный
 
Сообщения: 1870
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 1:00 am
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: превентивный рискофоб

Сообщение Nestd » Пн июл 09, 2007 9:38 pm

Flourish
Мое объяснение таково.Во первых дон самый интровертированный из экстравертов.Во вторых его постоянный мыслительный процесс затягивает его внутрь.Любой нормальный дон всегда о чем-то думает,анализирует и хочет сосредоточиться.Поэтому он(она) погружается в процесс и в результате уходит в свой мир.
ИМХО дон вообще вертности не имеет и прибывает на пограничном состоянии.Его раскачивает,как маятник,вот и получается,что иногда мы экстраверты,а иногда-нет.

ИМХО определять и отличать дона от бальзака только по этому признаку-самая большая ошибка.
Меня кстати тож в бальзака типировали :)

Советую глубже изучать матчасть и работать с другими признаками.
\
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, каждый будет с тобой
Nestd
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вс ноя 26, 2006 4:42 pm
Медали: 3
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Экстра-класс

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]