Из жизни социона

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Re: Из жизни социона

Сообщение Варшава » Ср фев 13, 2019 10:29 pm

Скорпион_под_шубой писал(а):Я тебя спешу огорчить, ты уже перешла это плато, тебе никто не нравится, кроме твоих детей

В ётом смысле мои дети мне не нравятся совсем.
Прыщавые вонючки!
Мне нравятся люди другого типа.
если в шахте ты не был- что ты знаешь о солнце?
Варшава
Гуру
Гуру

Медали: 1

Сообщение Скорпион_под_шубой » Ср фев 13, 2019 10:30 pm

Ну тогда свободна
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру

Медали: 3
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: я есть кто я есть

Сообщение Parf » Вт фев 19, 2019 11:41 pm

Данидин на некоторые вещи очень бурно реагирует. Ну ладно, у всех есть слабые места.

Мне только непонятно, почему он весь негатив сваливает на БЭ. Можно подумать, чёрные этики не любят скандалить и выискивать недостатки у оппонентов. Да даже больше любят, чем белые.

И логики тоже любят. Просто у логиков это получается не так красиво и ярко, как у этиков.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 15
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: Разведчик (БВПН)

Сообщение Скорпион_под_шубой » Ср фев 20, 2019 9:40 pm

Не, я думаю, что он все правильно говорит
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру

Сообщение Parf » Сб фев 23, 2019 1:35 pm

Был вчера на соционической сходке. Забавная картина: куча народу, и все обсуждают соционику. Познакомился с доном и еськой, они горят энтузиазмом и хотят собраться ещё. Надо будет ещё сходить.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Parf » Вс мар 03, 2019 7:15 pm

Насчёт чудной идеи типирования по хамству. Хамство, скорее всего, связано с логикой и экстраверсией. С ЧС оно никак не связано и драйзерам совсем не свойственно.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Скорпион_под_шубой » Вс мар 03, 2019 9:17 pm

Хамство свойственно логикам и то не всем, а особо циничным) Хамство - это осознанное нарушение границ личных в диалоге, то есть наезд, оскорбление, высказывание мнения прилюдно, короче вообще не очень вежливая вещь. Этики обычно избегают такого, но, если этик в пограничном состоянии - то может также хамить.
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру

Сообщение mr.Midas » Вс мар 03, 2019 9:32 pm

Parf писал(а):Хамство, скорее всего, связано с логикой и экстраверсией.

Хамство - в первую очередь агрессия, которая связан с логикой обратно-пропорционально. И использование речи как оружия не говорит в пользу логики т.к. хамство использует рефлекторную речь, а не осмысленную. Для хамства важна скорость определения эмоциональной реакции противника на текст. А это этика, а не логика. Точнее этика помноженная на интуицию. Немного похоже на логику, но скорость и принципы работы совсем иные...
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 4
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сообщение Скорпион_под_шубой » Вс мар 03, 2019 9:37 pm

Логики более прямые, послать нахер или встать боком логику гораздо проще, чем этику
Скорпион_под_шубой
Гуру
Гуру

Сообщение Parf » Вт мар 19, 2019 12:40 am

Был в пятницу в соционическом клубе на Рубинштейна. Делал доклад об эксперименте с тестом Амтхауэра. Реакция была бурная и неоднозначная, многим понравилось, но были и замечания (например, справедливо заметили, что эксперимент не совсем слепой). Многие изъявили желание пройти тест Таланова.

Надо будет ещё в этот клуб походить и поделать доклады на разные темы.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Дежаву » Вт мар 19, 2019 10:33 am

Скорпион_под_шубой » Вс мар 03, 2019 6:17 pm

Хамство свойственно логикам и то не всем, а особо циничным) Хамство - это осознанное нарушение границ личных в диалоге, то есть наезд, оскорбление, высказывание мнения прилюдно, короче вообще не очень вежливая вещь. Этики обычно избегают такого, но, если этик в пограничном состоянии - то может также хамить.

mr.Midas писал(а):
Parf писал(а):Хамство, скорее всего, связано с логикой и экстраверсией.

Хамство - в первую очередь агрессия, которая связан с логикой обратно-пропорционально. И использование речи как оружия не говорит в пользу логики т.к. хамство использует рефлекторную речь, а не осмысленную. Для хамства важна скорость определения эмоциональной реакции противника на текст. А это этика, а не логика. Точнее этика помноженная на интуицию. Немного похоже на логику, но скорость и принципы работы совсем иные...

Мне думается есть как минимум два вида хамства, и то, о чем говорит Скорпион и то, о чем говорит Мидас.
Различить можно по "осадку" или "выхлопу".
Т.е. надо смотреть чем заканчивается хамство.
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Дежаву » Вт мар 19, 2019 10:35 am

Скорпион_под_шубой писал(а):Логики более прямые, послать нахер или встать боком логику гораздо проще, чем этику

Не факт.
Дежаву
Вне ТИМов
Вне ТИМов

Сообщение Parf » Чт июл 04, 2019 4:37 pm

Бетанские ценности и с чем их едят. Их проявление в обществе.

Некоторые утверждают, что бетанцы - сторонники насилия, диктатуры и прочих страстей. Давайте разберёмся, что можно сказать про Бету с точки зрения более-менее достоверных положений соционики, не приплетая стереотипы.

На взаимодействие человека с социумом в большей степени влияют экстравертные аспекты. В Бете ценностные аспекты - ЧС и ЧЭ. Это значит, что бетанец будет чаще обрабатывать информацию по этим аспектам, взаимодействуя с социумом.

ЧС в социальном плане связана с обсуждением вопросов власти, социального статуса, материального положения, личных границ, иерархии. Это значит, что человек с ценностной ЧС будет часто говорить и думать на эти темы. Но это не значит, что будет сторонником власти или диктатором, унижающим других. Он может, наоборот, быть пламенным революционером, осуждающим насилие и нарушение прав человека со стороны власть предержащих и борющимся с этим насилием. А вот человек с неценностной ЧС вряд ли будет революционером - особенно болевой ЧС. Ему будут неприятны факты насилия, но он будет избегать обсуждения этих фактов или молчаливо им попустительствовать.

Таким образом, ценностная ЧС означает, что бетанцам интересны вопросы власти и социального статуса. Но этот интерес может проявляться в разной мере: как стремление к возвышению, как восхищение сильными и властными людьми или, наоборот, как борьба с произволом. Аналогично со стереотипным "бетанским милитаризмом" и якобы любовью к армии. Бетанец может быть и милитаристом, и пацифистом, но военные вопросы ему будут в любом случае интересны (скажем, большинство альфийцев - не милитаристы и не пацифисты, им просто неинтересна эта тема, они об этом не думают).

Ценностная ЧЭ означает, что человек оценивает всё с точки зрения эмоционального отношения. "Нравится - не нравится", "классно - отстой". В том числе и социальные связи - если в Гамме их установление подчинено целесообразности (ЧЛ), то в Бете - велению души. И наоборот: уже установленные социальные связи надо эмоционально подкреплять. Подозреваю, что всякие корпоративные вечеринки и идеи "сплочения команды" именно бетанцы придумали.

В более глобальном плане для бетанцев важна идеология: им интересны вдохновляющие эмоциональные книги о переустройстве общества, они готовы писать их или следовать за авторами таких книг.

Да, бетанцы часто делят людей на "своих" и "чужих" - но это не какой-то аристократизм (слабый и недостоверный признак), а ценностная ЧЭ, способ отфильтровать хороших людей, которые бро и нра, от плохих, которые совсем не бро. Альфийцы тоже делят на своих и чужих, но для них свой - это человек, которому близки твои идеи, с которым можно вместе замутить что-то интересное (ЧИ). У бетанца это более конкретная ЧС-ная категория: своя семья, социальная группа, коллектив, государство. Всё, что касается семейных отношений, бетанцу тоже интересно: опять же, либо в положительном ключе - тогда он сторонник традиционных ценностей - либо в отрицательном, и тогда он стремится отбросить вековые традиции и порушить устои.

Политические взгляды бетанца зависят от того, кто ему бро, кто эти "сукины дети, но свои". Если это свой народ, то бетанец будет националистом, если свой социальный класс - коммунистом или социалистом, если государство - патриотом-государственником, если братья по вере - религиозным фундаменталистом.

Вот только либералов среди бетанцев мало - слишком уж это рассудочно-ЧЛная идеология. Раньше она была овеяна романтикой борьбы за свободу, но теперь, когда либерализм исповедует самая могущественная и агрессивная империя в мире, поддерживать его как-то западло. Это в США из уважения к власти и силе бетанец может быть либералом и патриотом Америки. В России такая позиция встретит слишком сильные отрицательные эмоции, а отрицательные эмоции бетанец не любит (ему как ЧЭ-ценностному это важно). Хотя в последнее время предпринимаются попытки вернуть либерализму ореол эмоциональной романтики - всякое там либертарианство, чайные вечеринки, айнрэнды всякие. Может быть, часть бетанцев на это и поведётся.
Поскольку меня интересовали только социальные проявления Беты, я ничего не написал про интровертные аспекты и их взамодействие с экстравертными. Например, про то, что в Бете отличные философы и поэты. На об этом можно ещё кучу заметок написать, а я хотел лишь обсудить некоторые характерные стереотипы.
Parf
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Сообщение Зимбабве » Чт июл 04, 2019 4:47 pm

Политические взгляды бетанца зависят от того, кто ему бро, кто эти "сукины дети, но свои".

Хм..
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 5

Сообщение luftwaffe » Чт июл 04, 2019 4:52 pm

Либераство мало, потому что либерасты дерьмо. Вот, что я могу точно сказать. Не все люди дерьмо, но либерасты — точно! Вот вам моя оценка по БЭ 8-)
Боль есть не что иное, как предельная степень наслаждения. | Мой главный нерв продет в иглу, предельно обнажен.
luftwaffe
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'

Медали: 2
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Харон

Пред.След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение