Окололитературное

Прошлое и будущее человечества, освоение внешнего и внутреннего космоса

Окололитературное

Сообщение Буран » Вт окт 22, 2019 11:55 pm

const, давненько тебя не видно!

А у нас тут литеруатурный конкурс происходит. Местами очень неплохие тексты в нём есть. Хочешь покритиковать?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Окололитературное

Сообщение const » Ср окт 23, 2019 6:46 am

Parf писал(а):const, давненько тебя не видно!

Начало отопительного сезона. Отпуск. Работа. У меня как в одном башорге - Ну как после отпуска окунуться в работу? Окунуться? Да по ходу, меня туда утопили.

А у нас тут литеруатурный конкурс происходит. Местами очень неплохие тексты в нём есть. Хочешь покритиковать?

Да мне сдуру в пятницу пришла идея, как показалось, интересная, я и накидала текст на конкурс на фантастах. Сейчас эта идея интересной уже не кажется, вот нефиг рисовать сюжет по наитию, - нужно рационально, недели за две, дать тексту отлежаться, вычитать, а там или запустить шЫдевру или стереть нафиг. Это я к чему - взяла обязательства откомментировать рассказы на фантастах. И главное за чем я туда хожу - угадывать, чьи тексты.
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Окололитературное

Сообщение Буран » Ср окт 23, 2019 7:43 am

А, ну если конкурс на фантастах... А когда он закончится?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Окололитературное

Сообщение Буран » Вс окт 27, 2019 10:26 pm

Какая прелесть! Догадайтесь с трёх раз, кто автор и кому посвящено.

Муза была слегка удивлена. Впрочем, она уже привыкла, что ей парни стихи посвящают.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Окололитературное

Сообщение Буран » Вс апр 12, 2020 1:50 pm

Анна Долгарева (Лемерт)

Бог говорит Гагарину: Юра, теперь ты в курсе:
нет никакого разложения с гнилостным вкусом,
нет внутри человека угасания никакого,
а только мороженое на площади на руках у папы,
запах травы да горячей железной подковы,
березовые сережки, еловые лапы,
только вот это мы носим в себе, Юра,
видишь, я по небу рассыпал красные звезды,
швырнул на небо от Калининграда и до Амура,
исключительно для радости, Юра,
ты же всегда понимал, как все это просто.
Мы с тобой, Юра, потому-то здесь и болтаем
о том, что спрятано у человека внутри.
Никакого секрета у этого, никаких подковерных тайн,
прямо как вернешься – так всем сразу и говори,
что не смерть, а яблонев цвет у человека в дыхании,
что человек – это дух небесный, а не шакалий,
так им и рассказывай, Юра, а про меня не надо.
И еще, когда будешь падать –
не бойся падать.


Может, и донка, но этическая. Или ЧЭшная гексля. Или сенсорный гамлет. Чудо природы, короче.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Окололитературное

Сообщение Буран » Вс июн 21, 2020 1:46 am

Сегодня читал двух поэтесс в ленте новостей - но не стихи, а о политике. Стефания Данилова сделала репост против поправок в Конституцию. Анна Долгарева написала, что будет голосовать "за".

Данилова талантлива, и некоторые её стихи мне нравятся - но всё же есть в ней что-то крикливо-попсовое. Она будто постоянно участвует в рэп-баттле, в котором что-то кому-то пытается доказать. Долгарева намного глубже и интереснее.

Я-то давно решил, что буду голосовать за поправки. И лишь грустил, что мало людей, которые я люблю и уважаю, солидарны со мной в этом вопросе. Теперь не грущу.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Окололитературное

Сообщение HalfBlood » Вс июн 21, 2020 12:00 pm

Parf писал(а):Сегодня читал двух поэтесс в ленте новостей - но не стихи, а о политике. Стефания Данилова сделала репост против поправок в Конституцию. Анна Долгарева написала, что будет голосовать "за".

Данилова талантлива, и некоторые её стихи мне нравятся - но всё же есть в ней что-то крикливо-попсовое. Она будто постоянно участвует в рэп-баттле, в котором что-то кому-то пытается доказать. Долгарева намного глубже и интереснее.

Я-то давно решил, что буду голосовать за поправки. И лишь грустил, что мало людей, которые я люблю и уважаю, солидарны со мной в этом вопросе. Теперь не грущу.


Обе из них - херня. Данилова ты сам написал, почему. А Долгарева постоянно мямлит в стиле стихов для детей - ее заклинило на этом сюсюканье.
Этик - не равно идиот. Логик - не равно интеллектуал. Интуит - не равно возвышенная личность. Сенсорик - не равно быдло.
Аватара пользователя
HalfBlood
Активист
Активист
 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2018 10:23 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)

Окололитературное

Сообщение Буран » Сб июл 25, 2020 2:45 pm

Заметил, что писатели бывают двух видов. Одни пишут для массового читателя. Пишут много, часто издаются, сюжеты у них увлекательны, хотя и несколько однообразны (чаще всего это фэнтези, криминальные боевики, любовные романы, истории о попаданцах).

Вторые пишут для "своих" - то есть для других писателей. Они охотно участвуют в сетевых конкурсах, марафонах, запусках, где, обычно, авторы читают друг друга. В их рассказах множество подмигиваний, намёков, понятных лишь "своим", изощренных литературных игр-выпендрежей. Часто пишут фанфики по малоизвестным произведениям. Считают себя непризнанными гениями, нередко хвалят друг друга.

По-моему, и так плохо, и эдак засада. С одной стороны, ориентация на народные массы быстро ведет к опопсению и коммерциализации творчества. С другой - пишущие для узкой тусовки со временем перестают взращивать своё мастерство и начинают взращивать самомнение, превращаясь в петухов и кукушек из известной басни.

Наверно, здесь нужен разумный баланс. Но как его найти?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Окололитературное

Сообщение Drunken Knight » Сб июл 25, 2020 3:24 pm

Parf писал(а):Наверно, здесь нужен разумный баланс. Но как его найти?

Писать о том, о чем ХОЧЕШЬ писать. О том, что само рвется из тебя «на бумагу». Рассказывать о том, о чем не можешь молчать.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Окололитературное

Сообщение Буран » Сб июл 25, 2020 3:42 pm

Drunken Knight писал(а):
Parf писал(а):Наверно, здесь нужен разумный баланс. Но как его найти?

Писать о том, о чем ХОЧЕШЬ писать. О том, что само рвется из тебя «на бумагу». Рассказывать о том, о чем не можешь молчать.


Это само собой разумеется. Вопрос, не что писать, а как. И даже в том, где и как продвигать своё творчество.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Окололитературное

Сообщение Drunken Knight » Сб июл 25, 2020 3:51 pm

Parf писал(а):Это само собой разумеется. Вопрос, не что писать, а как. И даже в том, где и как продвигать своё творчество.

Найти издательство и/или серию, для которой, как ты считаешь, больше всего подходят твои произведения. Позвонить туда, спросить в каком виде и на какой адрес они принимают на рассмотрение рукописи, узнать фамилию редактора, который этим занимается. А дальше отправлять, звонить, писать, разговаривать, встречаться... Лучше отправлять сразу в несколько мест, чтобы было больше шансов найти «своего» редактора.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Окололитературное

Сообщение Буран » Сб июл 25, 2020 5:17 pm

Drunken Knight писал(а):
Parf писал(а):Это само собой разумеется. Вопрос, не что писать, а как. И даже в том, где и как продвигать своё творчество.

Найти издательство и/или серию, для которой, как ты считаешь, больше всего подходят твои произведения. Позвонить туда, спросить в каком виде и на какой адрес они принимают на рассмотрение рукописи, узнать фамилию редактора, который этим занимается. А дальше отправлять, звонить, писать, разговаривать, встречаться... Лучше отправлять сразу в несколько мест, чтобы было больше шансов найти «своего» редактора.


Это как раз первый вариант - ориентация на массового читателя (иначе издательства не возьмут).

Я рассматриваю такой вариант, но хочу сперва написать побольше, чтобы было что предлагать издателям.)

Тут ключевой вопрос: принимают ли издательства то, что уже выложено в Интернете?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Окололитературное

Сообщение Drunken Knight » Сб июл 25, 2020 5:52 pm

Parf писал(а):Это как раз первый вариант - ориентация на массового читателя (иначе издательства не возьмут).

Многое зависит от руководителя направления. Есть такие, кто берет «экспериментальные» тексты, не особо вписывающиеся в формат (например) серии, но кажущиеся интересными лично ему. Опытные редакторы видят перспективных авторов и начинают работать с ними. А там уж как покатит.

Parf писал(а):Я рассматриваю такой вариант, но хочу сперва написать побольше, чтобы было что предлагать издателям.)

Это разумно.

Parf писал(а):Тут ключевой вопрос: принимают ли издательства то, что уже выложено в Интернете?

Нет. После подписания договора издательство становится единственным правообладателем. То есть, автор предоставляет издательству исключительную лицензию на использование произведения, передает авторские права на определенный срок (как правило, на пять лет). Издательство заинтересовано в том, чтобы получить оригинальное произведение, которое еще нигде не засветилось, ни в полном объеме, ни в виде фрагментов, и автор обязан ему это гарантировать.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Окололитературное

Сообщение Буран » Сб июл 25, 2020 8:28 pm

В том-то и главная проблема. Я же не могу посылать в издательство абы что - мне надо знать, что читатели нормально воспримут текст. А это сложно понять без обратной связи. Иногда мне текст очень нравится, а читателям не заходит. А иногда мне текст кажется скучным и проходным, а читатели в восторге.

Вот и как понять, насколько хорош текст и что в нем нужно исправить, не имея обратной связи? Разве что знакомым в чатиках показывать.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Окололитературное

Сообщение Drunken Knight » Сб июл 25, 2020 9:58 pm

Parf писал(а):В том-то и главная проблема. Я же не могу посылать в издательство абы что - мне надо знать, что читатели нормально воспримут текст. А это сложно понять без обратной связи. Иногда мне текст очень нравится, а читателям не заходит. А иногда мне текст кажется скучным и проходным, а читатели в восторге.

Вот и как понять, насколько хорош текст и что в нем нужно исправить, не имея обратной связи? Разве что знакомым в чатиках показывать.

Тут я ничего подсказать не могу. Эта проблема мне не понятна. Наверное, иначе на все это смотрю.
Shaken and not stirred. ©
Аватара пользователя
Drunken Knight
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8807
Зарегистрирован: Вс дек 17, 2017 4:50 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: Дракон (КЛ)

Пред.След.

Вернуться в Неокосмизм

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Оппенгеймер, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]