Колонизация планет

Проектировщики будущего

Колонизация планет

Сообщение mr.Midas » Ср фев 07, 2018 7:18 pm

Parf писал(а):Ты смотрел моё типировочное видео?


Да мне оно как мертвому припарки. :add120 Я всё равно из этих ваших эмоциях мало что понимаю. :unknown: С чувствами ещё худо бедно, так что сравнить твой базовый настрой на старте на форуме и сейчас могу. И динамика в общем у тебя пока негативная...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Колонизация планет

Сообщение Буран » Ср фев 07, 2018 7:20 pm

mr.Midas писал(а):
Parf писал(а):Ты смотрел моё типировочное видео?


Да мне оно как мертвому припарки. :add120 Я всё равно из этих ваших эмоциях мало что понимаю. :unknown: С чувствами ещё худо бедно, так что сравнить твой базовый настрой на старте на форуме и сейчас могу. И динамика в общем у тебя пока негативная...


В смысле, я был оптимистом, а стал реалистом? :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Колонизация планет

Сообщение mr.Midas » Ср фев 07, 2018 7:37 pm

Parf писал(а):В смысле, я был оптимистом, а стал реалистом?


Ну это ты что-то фантазируешь. Оптимист всегда оптимист. А вот реалист, когда наивен и юн, внешне похож на оптимиста. И тут жизнь уже расставляет всё по местам. :I6
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Колонизация планет

Сообщение Буран » Ср фев 07, 2018 7:45 pm

mr.Midas писал(а):
Parf писал(а):В смысле, я был оптимистом, а стал реалистом?


Ну это ты что-то фантазируешь. Оптимист всегда оптимист. А вот реалист, когда наивен и юн, внешне похож на оптимиста. И тут жизнь уже расставляет всё по местам. :I6


Значит, я был наивен и юн, а стал умудрён жизнью и стар. :D
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Колонизация планет

Сообщение mr.Midas » Ср фев 07, 2018 7:51 pm

Parf писал(а):Значит, я был наивен и юн, а стал умудрён жизнью и стар


Ну дык по нынешним временам 30+/-5 лет как раз водораздел между юностью и взрослостью... :Yahoo!:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Колонизация планет

Сообщение Буран » Чт янв 03, 2019 4:06 pm

Луноход "Чанъэ-4" успешно совершил посадку на обратной стороне Луны. Лунная гонка между США и Китаем продолжается. Сейчас Китай повторяет достижения СССР полувековой давности в беспилотном освоении Луны, но в 2020х планируется пилотируемая программа. В это же время свою программу возвращения астронавтов на Луну начнут реализовывать США.

У России есть своя лунная программа, но из-за экономического кризиса мы сильно отстаём от США и Китая. Но мы можем сделать ход конем, если создадим ядерный буксир. Атомная энергетика в космосе - это новый уровень развития космонавтики. И серьёзное освоение Луны без нее не обойдется.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Колонизация планет

Сообщение Буран » Ср янв 16, 2019 8:28 am

На китайском аппарате "Чанъэ-4", находящемся сейчас на обратной стороне Луны, проросли семена хлопка. Это значит, что хлопок может расти при пониженной гравитации и повышенной солнечной радиации. Пока остаётся неясной судьба других участников китайского биологического эксперимента: семян картофеля, рапса, арабидопсиса и личинок шелкопряда. Все они вместе, теоретически, могут создать маленькую замкнутую экосистему - хотя полного замыкания вряд ли удастся достичь.

Вообще, китайцы активно проводят эксперименты по созданию замкнутых экосистем: уже был большой эксперимент на Земле, и теперь маленький на Луне - явно с прицелом будущую на обитаемую лунную базу.

Поскольку у России с возвращением на Луну сейчас всё печально - сроки регулярно срываются - нам целесообразно в разворачивающейся сейчас между США и Китаем космической гонке сотрудничать с Китаем. Что мы можем ему дать, я уже говорил: ядерный буксир. Что можем получить взамен - замкнутые СЖО. Это будет взаимовыгодно, даже если в дальнейшем наши с Китаем пути в космосе разойдутся (что вполне вероятно).
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Колонизация планет

Сообщение Буран » Сб апр 13, 2019 8:05 am

Две новости на день космонавтики:
1. Израильский частный аппарат "Берешит" при попытке сесть на Луну разбился об её поверхность.
2. Американская частная сверхтяжёлая ракета Falcon Heavy успешно вывела спутники на орбиту, а два ускорителя и центральный блок первой ступени успешно сели на Землю и годны к повторному запуску.

Видно, где сейчас проходит граница успешности частной космонавтики: околоземная орбита ей уже доступна, Луна - пока ещё нет. Вообще, каждая область космоса осваивается в несколько этапов:
1) В рамках государственных программ строятся новейшие беспилотные аппараты, напичканные разнообразной электроникой, которые летят туда, куда людям пока лететь стрёмно.
2) За ними летят люди.
3) Люди осваивают технологические процессы.
4) Начинается деятельность, которая приносит выгоду.
5) В космос приходят частники.

Именно в таком порядке. Околоземная орбита уже битком набита частными спутниками. А вот на Луну пока люди и железяки летали несколько раз, наскоками, и до технологических процессов, приносящих прибыль, пока далеко.

Хотя для SpaceX вполне реально потянуть полёт на Луну пару раз. Но что они там будут делать регулярно? Где на Луне деятельность, приносящая прибыль? Пока её нет, и до появления лунной базы (за счёт государственных программ!) не будет. Поэтому частники там, если и появятся, то разве что покатать туристов вокруг Луны.

Второй вопрос: где место Росмосмоса в этой картине? Про технологические достижения СССР можно не вспоминать, те технологии давным-давно утрачены. Сейчас стоит вопрос о новой лунной гонке с США и Китаем. И пока США и Китай осваивают Луну более успешно. Такими темпами скоро и Израиль начнёт осваивать. Когда, наконец, наша Луна-25 полетит?
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Колонизация планет

Сообщение mr.Midas » Сб апр 13, 2019 5:20 pm

Parf писал(а):Когда, наконец, наша Луна-25 полетит?


Когда закончится экономическая война против РФ. С разодранной экономикой космос оказывается на задворках приоритетов. :add29
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Пред.

Вернуться в КБ «Грядущее»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]