Колонизация планет

Проектировщики будущего

Колонизация планет

Сообщение mr.Midas » Вс июл 09, 2017 5:26 pm

Parf писал(а):В Китае проводят очередной эксперимент "Лунный дворец" по моделированию замкнутой биосферы для лунной базы.


Одно плохо, совсем игнорируется разработка системы глубокой переработки органического сырья. Без этого нормального замыкания не получится. Всё упрётся в конечном итоге в размерные ограничения т.к. будет высокий процент персонала занят на работах по воспроизводству компактного биотопа...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Колонизация планет

Сообщение Буран » Вс июл 09, 2017 5:38 pm

mr.Midas, а что ты понимаешь под глубокой переработкой?

Насколько я понимаю, химические методы переработки сложны и энергозатратны, поэтому большинство делает ставку на биологические методы, то есть на замыкание биоценоза.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Колонизация планет

Сообщение vadimr » Вс июл 09, 2017 5:45 pm

Parf писал(а):В Китае проводят очередной эксперимент "Лунный дворец" по моделированию замкнутой биосферы для лунной базы. А в России на аналогичный эксперимент "БИОС-4" всё никак не выделят деньги.

Название российского эксперимента как бы намекает, что были осуществлены три предыдущих.

Китайский эксперимент “Лунный дворец” на сегодняшний день примерно повторяет советский БИОС-2, проведённый в 1966 г., с намерением в дальнейшем выйти к показателям БИОС-3 (1972-1973 гг.)

Популярная статья по теме: https://goo.gl/gtsGrt
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Колонизация планет

Сообщение vadimr » Вс июл 09, 2017 5:50 pm

Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Колонизация планет

Сообщение Буран » Вс июл 09, 2017 5:52 pm

Про БИОС-3 я читал. Там, вроде, не удалось достичь полной замкнутости, только на 70% (мясные продукты поставлялись извне).

Я думал, китайцы за столько лет сделали что-то более продвинутое. :(
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Колонизация планет

Сообщение vadimr » Вс июл 09, 2017 6:12 pm

Parf писал(а):Про БИОС-3 я читал. Там, вроде, не удалось достичь полной замкнутости, только на 70% (мясные продукты поставлялись извне).

Я думал, китайцы за столько лет сделали что-то более продвинутое. :(

Ну, 30 (по другим данным, 20) процентов – это не так страшно для практических целей. В год человек потребляет порядка 300 кг пищи. Если оттуда извлечь воду, останется килограммов 30. 20% от них – это 6 кг в год. Главная проблема – воздух и вода.

Китайцы сейчас шпарят по советской космической программе конца 60-х годов, с поправкой на то, что сейчас микроэлектроника стала гораздо продвинутее.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39316
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Колонизация планет

Сообщение mr.Midas » Вс июл 09, 2017 6:52 pm

Parf писал(а):Насколько я понимаю, химические методы переработки сложны и энергозатратны


Ну и что проще получить на луне, энергию или животный белок?
Ну в целом под глубокой переработкой подразумевается то что по готовой продукции нельзя определить органолептически исходные компоненты при сохранении биохимической полезности. Например белково-жировая эмульсия образец глубокой переработки...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Колонизация планет

Сообщение Буран » Пн июл 10, 2017 12:38 am

mr.Midas писал(а):
Parf писал(а):Насколько я понимаю, химические методы переработки сложны и энергозатратны


Ну и что проще получить на луне, энергию или животный белок?


Смотря из чего. Если есть яйцо, проще вырастить из него цыплёнка, чем синтезировать хавчик аналогичной питательности химическим путём. :add14
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Колонизация планет

Сообщение mr.Midas » Вт июл 11, 2017 2:52 pm

Parf писал(а):Смотря из чего.

Это-то как раз и не важно. Любой химический синтез автоматизируется полностью, чего не скажешь про воспроизводство биосферы. Так что как не крути, а выработать энергию намного проще чем получить кусок говядины естественным образом. При этом качественная глубокая переработка позволяет использовать не только органический синтез, но и промежуточные технологии типа клеточных танков. Нельзя создавая новый биотоп что-то импортировать из старого в неизменном виде. Космическая станция, лунная база или марсианское поселение должны иметь и свою аутентичную кулинарию, а не тянуть в космос первобытное жаркое...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Колонизация планет

Сообщение Буран » Ср июл 12, 2017 12:57 am

Таким образом, химический синтез требует энергии + обслуживающие его роботы требуют энергии + большая сложность синтеза (нужно ещё определить все необходимые реакции, коих очень много).

Уникальное свойство большинства реакций, протекающих в живых организмах - их низкая энергозатратность. Вся биосфера Земли держится на довольно скромном (в расчете на квадратный метр) потоке энергии от Солнца. Повторить подобные реакции искусственным путём со столь же малыми затратами энергии, скорее всего, можно лишь на белковой основе.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Колонизация планет

Сообщение mr.Midas » Ср июл 12, 2017 1:25 am

Parf писал(а):Вся биосфера Земли держится на довольно скромном


Земная биосфера - локальная адаптация. Тянуть в космос эту адаптацию - профанация. Жизнь и биологические реакторы намного более разнообразны и могут нормально функционировать не только в контексте земного биотопа. Среда нашей жизни полностью функциональна. Даже там где мы полагаем чистое искусство. И от того что биосфера выносится в другое пространство не должно превращать её из функциональной в идейную. Если на луне у нас работают командировочные - воспроизводим земную среду. Если же это постоянный контингент, то и среда должна соответствовать лунному функционалу, а не земному. Единство галактической расы определяется культурно, а генетически или этнически.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Колонизация планет

Сообщение Буран » Ср июл 12, 2017 9:13 pm

Нашёл прекрасное:

ПЕСЕНКА СОЗЕРЦАТЕЛЯ

я на космосе сижу,
и на космос я гляжу;
всё сижу и сижу,
и на космос я гляжу;

вот континуум идёт,
вон галактика плывёт;
только я всё сижу
и на космос всё гляжу;

я на космосе лежу,
и на космос я гляжу;
всё лежу и лежу,
и на космос я гляжу;

от квазара свет идёт,
искривление плывёт;
только я всё лежу
и на космос всё гляжу;

рядом деятель бежит
и усами шевелит;
только я всё лежу,
созерцательно гляжу;
только я всё лежу,
созерцательно гляжу;


Хватит созерцать космос, пора что-то делать!

Это, кстати, к любителям посылки к иным планетам созерцающих зондов тоже относится. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Колонизация планет

Сообщение Буран » Вс июл 16, 2017 3:04 am

Новость от одного из созерцающих зондов: зонд JUNO сфоткал с близкого расстояния Большое Красное Пятно Юпитера. Выглядит всё это впечатляюще и красиво, вот только информации о БКП по-прежнему маловато. Как ни смешно, до сих пор неизвестно, почему эта штуковина размером с Землю - красного цвета!

А ведь атмосфера Юпитера, как и других газовых гигантов - многослойная, и информации о нижних слоях у нас ещё меньше, их просто не видно. А JUNO, кстати, тоже много информации не даст, ибо долго не продержится - юпитерианская радиация быстро выводит из строя электронику.

Чтобы исследовать Юпитер как следует, нужно делать это быстро и комплексно: послать тяжёлый корабль-носитель, от которого отделится облако микрозондов. Они сфотографируют планету со всех стороны, а затем начнут погружение в атмосферу, причём разные группы зондов будут тормозить в разных слоях атмосферы. Они там все быстро сгорят, но успеют передать кучу полезных данных.

Но, разумеется, для такой миссии нужен очень мощный разгонный блок, который отправил бы к Юпитеру тяжёлый корабль-носитель. Для этого нужна или сверхтяжёлая ракета, или ядерный буксир. Почему-то, когда говорят о супертяже или ЯРД, упирают на то, что они нужны для пилотируемых полётов к Луне или Марсу. Но вообще-то, если изучать другие планеты не тяп-ляп, а как следует, с глубоким погружением, то они нужны для всего.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

База на Луне - главный приоритет, признал даже Маск

Сообщение Буран » Чт июл 20, 2017 3:03 pm

Откровения Илона Маска:
- многоразовость работает;
- Falcon Heavy полетит не сразу, ибо слишком сложен - если при первом запуске не разрушит стартовый стол, уже хорошо;
- от реактивной посадки решено отказаться (вот это для меня единственная неожиданность, ибо реактивную посадку в последние годы продвигали все, кому не лень);
- проект Red Dragon закрыт;
- и вообще, база на Луне - более приоритетный шаг, чем полёт на Марс.

Это называется - протрезвление и возвращение к реальности. Коммерческий Марс - это утопия. Да вообще, колонизация Марса силами даже одного государства - это утопия. Это должен быть результат усилий всего человечества и, скорее всего, не в этом веке.

А вот база на Луне - это действительно главный тренд, к которому сейчас движутся все. И у Роскосмоса есть ключевые технологии, позволяющие построить важный шаг к лунной базе - лунную орбитальную станцию.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Колонизация планет

Сообщение Gunndis » Сб июл 22, 2017 12:33 am

Блин, наткнулась на это фото и вспомнила тему колонизации Марса :lol:
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20363
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Пред.След.

Вернуться в КБ «Грядущее»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]