Автоматизация и роботизация

Проектировщики будущего

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение H2O » Пн сен 05, 2016 6:13 pm

Parf писал(а):Или при освоении новой планеты: прилетела команда из нескольких человек, склонировалась - появилось много рабочих рук для освоения.

У меня была другая идея.
Можно отправить эмбрионы/зиготы/гаметы. Т.к. они совсем крошечные, их проще защитить от радиации, не нужно строить сложные системы жизнеобеспечения, что существенно снизит массу и размер корабля, но нужно разработать искусственную матку.
После прибытия на планету детей обучат роботы. В случае неудачной посадки жертв и боли не будет )))
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение Буран » Пн сен 05, 2016 6:29 pm

H2O писал(а):
Parf писал(а):Или при освоении новой планеты: прилетела команда из нескольких человек, склонировалась - появилось много рабочих рук для освоения.

У меня была другая идея.
Можно отправить эмбрионы/зиготы/гаметы. Т.к. они совсем крошечные, их проще защитить от радиации, не нужно строить сложные системы жизнеобеспечения, что существенно снизит массу и размер корабля, но нужно разработать искусственную матку.
После прибытия на планету детей обучат роботы. В случае неудачной посадки жертв и боли не будет )))


Похожая тема была в фильме "Интерстеллар". Но для поиска планеты и развёртывания на ней базы всё-таки нужны люди - это сложная интеллектуальная деятельность, требующая осознанного выбора.

Пара человек летит, везут с собой тысячи яйцеклеток. На планете их размножают.

Проблема в том, что пока что яйцеклетки не умеют размножать в инкубаторе. Нужна суррогатная мать, а это сильно замедляет процесс. С клонированием, правда, та же фигня.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение H2O » Пн сен 05, 2016 9:31 pm

Parf писал(а):Похожая тема была в фильме "Интерстеллар".

Не смотрел.

Parf писал(а):Но для поиска планеты и развёртывания на ней базы всё-таки нужны люди - это сложная интеллектуальная деятельность, требующая осознанного выбора.

В Go компьютер уже обыграл человека. Ещё немного и он превзойдёт человека во всём.
Знаю твоё отношение к такой мысли, но...
Коперник показал, что наша планета не центр Вселенной. С большим трудом, но это признали почти все.
Дарвин доказал, что человек произошёл от обезьяны. Многие до сих пор в это не верят.
Скоро кто-то докажет, что мыслить и чувствовать может не только живая материя.
Кто же это будет? :)
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение Буран » Пн сен 05, 2016 10:45 pm

H2O писал(а):
Parf писал(а):Похожая тема была в фильме "Интерстеллар".

Не смотрел.

Parf писал(а):Но для поиска планеты и развёртывания на ней базы всё-таки нужны люди - это сложная интеллектуальная деятельность, требующая осознанного выбора.

В Go компьютер уже обыграл человека. Ещё немного и он превзойдёт человека во всём.


Ага: и в преферансе, и в покере, и даже - страшно сказать - в рулетке.

Знаю твоё отношение к такой мысли, но...
Коперник показал, что наша планета не центр Вселенной. С большим трудом, но это признали почти все.
Дарвин доказал, что человек произошёл от обезьяны. Многие до сих пор в это не верят.
Скоро кто-то докажет, что мыслить и чувствовать может не только живая материя.
Кто же это будет? :)


Я придерживаюсь концепции панпсихизма: считаю, что вся Вселенная - мыслящая и чувствующая. Поэтому представить себе мыслящий и чувствующий компьютер для меня - не проблема.

Просто ни одна система не может создать систему сложнее себя. Развиться самостоятельно до более высокого уровня - это возможно. А создать железяку, которая умнее человека, человек не сможет, поскольку для этого слишком тупой. :)
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение MrsShadow! » Пн сен 05, 2016 11:33 pm

Просто ни одна система не может создать систему сложнее себя. Развиться самостоятельно до более высокого уровня - это возможно. А создать железяку, которая умнее человека, человек не сможет, поскольку для этого слишком тупой. :)


Специально возможно, но я бы не стала исключать случайную ошибку разработчика )))

Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение eleven » Пн сен 05, 2016 11:41 pm

MrsShadow! писал(а):
Просто ни одна система не может создать систему сложнее себя. Развиться самостоятельно до более высокого уровня - это возможно. А создать железяку, которая умнее человека, человек не сможет, поскольку для этого слишком тупой. :)


Специально возможно, но я бы не стала исключать случайную ошибку разработчика )))

:add409
SYSTEM FAILURE
Аватара пользователя
eleven
Шаман
Шаман
 
Сообщения: 11379
Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2011 11:16 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение H2O » Вт сен 06, 2016 12:15 am

Parf писал(а):Просто ни одна система не может создать систему сложнее себя. Развиться самостоятельно до более высокого уровня - это возможно. А создать железяку, которая умнее человека, человек не сможет, поскольку для этого слишком тупой. :)

Создадим интеллект более тупого человека и дообучим :)
Или интеллект другого более простого млекопитающего или рыбы. Их мозг отличается от мозга человека в основном коэффициентом энцефализации.
Нужно только увеличить число нервных клеток и он превзойдёт человека.

Есть план Б. :)
Изменить коэффициент энцефализации обезьян или людей с помощью генной инженерии.
Скорее всего такие опыты уже где-то проводят в подпольных лабораториях.

Таблица с EQ разных животных:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение Чиа » Вт сен 06, 2016 12:21 am

H2O писал(а):
Parf писал(а):Просто ни одна система не может создать систему сложнее себя. Развиться самостоятельно до более высокого уровня - это возможно. А создать железяку, которая умнее человека, человек не сможет, поскольку для этого слишком тупой. :)

Создадим интеллект более тупого человека и дообучим :)
Или интеллект другого более простого млекопитающего или рыбы. Их мозг отличается от мозга человека в основном коэффициентом энцефализации.
Нужно только увеличить число нервных клеток и он превзойдёт человека.

Есть план Б. :)
Изменить коэффициент энцефализации обезьян или людей с помощью генной инженерии.
Скорее всего такие опыты уже где-то проводят в подпольных лабораториях.

Таблица с EQ разных животных:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B5%D0%BD%D1%82_%D1%8D%D0%BD%D1%86%D0%B5%D1%84%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8

Что ты подразумеваешь под энцефализацией? У тебя так легко это звучит, как будто новый слой краски нанести. Я считаю , что все животные и люди созданы и размножаются по роду своему, и нельзя человека с его богатым внутренним миром сравнивать холоднокровными тупыми рыбами со стеклянными глазами. А по попыткам объединить млекопитающих в виде человека и собаки еще 100 лет назад хорошо прошелся Булгаков, с его золотыми словами: зачем все это делать, если любая баба может нарожать кучу детей и ничего придумывать не надо
Я слишком много думаю. Слишком много думаю наперёд. Слишком много думаю задом наперёд. Слишком много думаю в разные стороны. Я думаю обо всём, и если это хоть где-то существует, я уже подумал об этом.
Аватара пользователя
Чиа
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14176
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 3:42 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение H2O » Вт сен 06, 2016 12:35 am

Чиа писал(а):Что ты подразумеваешь под энцефализацией?

Число нервных клеток.

Чиа писал(а):У тебя так легко это звучит, как будто новый слой краски нанести.

Именно так. Мозг человека и животных различается в основном числом клеток (особенно в лобной коре).

Чиа писал(а):Я считаю , что все животные и люди созданы и размножаются по роду своему, и нельзя человека с его богатым внутренним миром сравнивать холоднокровными тупыми рыбами со стеклянными глазами.

В Европе до конца 19 века не допускалось сравнивать эмоции людей и животных. Ещё чуть ранее даже негров за людей не считали.
Потом Дарвин написал книгу "Выражение эмоций у животных и человека".
Человек немного сложнее, но не более.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение H2O » Вт сен 06, 2016 12:38 am

Как правило, приматы имеют относительно более крупный мозг в сопоставлении с размерами тела, однако объем человеческого мозга увеличился еще в три с лишним раза по сравнению с объемом мозга общего предка человека и шимпанзе, и причины такого резкого увеличения ученые начинают исследовать только сейчас.

Один из наиболее хорошо изученных генов, связанных с размером мозга у человека и других приматов, - ASPM. Генетические исследования случаев микроцефалии , при которой размер мозга человека может снижаться на 70%, выявили, что в регулировании размеров мозга участвуют ASPM и еще три гена: МСРН1 , CDK5RAP2 и CENPJ . Было показано также, что по ходу эволюции приматов ASPM несколько раз претерпевал значительные изменения и, следовательно, подвергался положительному давлению естественного отбора. По крайней мере один из таких периодов изменений приходится на отрезок эволюции человека уже после обособления от предков шимпанзе; вероятно, в этом заключается одна из потенциальных причин увеличения нашего мозга.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение H2O » Вт сен 06, 2016 1:19 am

Parf писал(а):Просто ни одна система не может создать систему сложнее себя.

Опять же молекула воды проста, но образует весьма сложные снежинки.
Нужно только понять принцип и не придётся запоминать бесчисленное количество фактов.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение MrsShadow! » Вт сен 06, 2016 2:03 am

Нужно только понять принцип
)))
Никогда не носи с собой белый флаг, тогда ты будешь вынужден побеждать
Аватара пользователя
MrsShadow!
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4840
Зарегистрирован: Ср апр 10, 2013 12:46 am
Медали: 1
Профессия: lazy val, тфу, destroyer

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение Буран » Вт сен 06, 2016 6:02 pm

H2O писал(а):
Parf писал(а):Просто ни одна система не может создать систему сложнее себя. Развиться самостоятельно до более высокого уровня - это возможно. А создать железяку, которая умнее человека, человек не сможет, поскольку для этого слишком тупой. :)

Создадим интеллект более тупого человека и дообучим :)
Или интеллект другого более простого млекопитающего или рыбы. Их мозг отличается от мозга человека в основном коэффициентом энцефализации.
Нужно только увеличить число нервных клеток и он превзойдёт человека.


Что-то в этом есть (у Саймака в "Городе" была похожая тема, про псов и муравьев). Причём человекоподобных развивать нет смысла - они же будут с нами конкурировать за жизненное пространство. Имеет смысл апгрейдить животных, максимально отличающихся от человека, чтобы они помогали нам, скажем, осваивать океаны или атмосферу.

Есть план Б. :)
Изменить коэффициент энцефализации обезьян или людей с помощью генной инженерии.
Скорее всего такие опыты уже где-то проводят в подпольных лабораториях.


Так это самое логичное - апгрейдить людей.
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение H2O » Ср сен 07, 2016 12:53 pm

Parf писал(а):Что-то в этом есть (у Саймака в "Городе" была похожая тема, про псов и муравьев). Причём человекоподобных развивать нет смысла - они же будут с нами конкурировать за жизненное пространство. Имеет смысл апгрейдить животных, максимально отличающихся от человека, чтобы они помогали нам, скажем, осваивать океаны или атмосферу.

Parf писал(а):Так это самое логичное - апгрейдить людей.

РПЦ, госдума и Пономарь будут возражать.

И я имел ввиду апгрейд человека и животных с целью создания мыслящей машины, которая заменит людей в космических полётах. Люди к этому не приспособлены.
С апгрейдом тоже не всё просто как я сговорил ранее в надежде получить взражения.
Болшой мозг увеличивает вероятность смерти матери при родах. Ещё нужна новая черепная коробка и скорее всего много чего ещё. Если мутация в каком-то гене дала некоторое преимущество, то вероятно потребуется мутация других генов. Увидеть все эти взаимосвязи очень сложно.

Parf писал(а):По моей теории, у животных есть сенсорика и этика (максимум 3-мерные), но только у человека есть интуиция и логика (у всех, даже этиков-сенсориков). Причём у человека функции могут быть 4-мерными. То есть это качественные различия, а не количественные.

На тему логики и интуиции у животных есть много исследований.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Неокосмизм - в народные массы!

Сообщение Буран » Ср сен 07, 2016 5:51 pm

H2O писал(а):РПЦ, госдума и Пономарь будут возражать.


Госдума пойдёт лесом, а РПЦ возражать не должна, это неправильно. Иисус сказал: "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш небесный". То есть люди должны стать подобны Богу, а для этого надо развиваться, в том числе и интеллектуально. Христианство поощряет саморазвитие.

И я имел ввиду апгрейд человека и животных с целью создания мыслящей машины, которая заменит людей в космических полётах. Люди к этому не приспособлены.


Все животные кушать хотят. А всем железякам энергия нужна.

С апгрейдом тоже не всё просто как я сговорил ранее в надежде получить взражения.
Болшой мозг увеличивает вероятность смерти матери при родах. Ещё нужна новая черепная коробка и скорее всего много чего ещё. Если мутация в каком-то гене дала некоторое преимущество, то вероятно потребуется мутация других генов. Увидеть все эти взаимосвязи очень сложно.


Я догадываюсь, что всё сложно, но в этой теме не разбираюсь, поэтому и не возражаю. :unknown:
Аватара пользователя
Буран
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 33333
Зарегистрирован: Чт сен 03, 2015 5:29 pm
Медали: 15
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: проповедник неокосмизма

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в КБ «Грядущее»

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]