Отзывы о типированиях по диафорам

Обсуждение соционических экспериментов

Сообщение Ecila » Пт июл 30, 2010 11:34 am

Rhiannon писал(а):На самом деле, есть тупиковые ветви соционики, на мой взгляд. Например, физиогномическая.

В этой ветви просто больше всего путаницы. Если по-настоящему разобраться - результат будет 90% (например, курсы Вильнюсской Школы - определенно вносят порядок в голову).
Ecila
Участник
Участник

Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Сообщение Lllp » Пт июл 30, 2010 7:19 pm

Получилось, что обманула я диафоры.
Первую часть заполняла в таком несколько агрессивном состоянии, под Максима... Так что получилось, что я логик: ЛСЭ, ЛСИ, ЛИЭ.
Вторую часть - в состоянии более расслабленном, так что ИЭИ-ИЭЭ.

А еще я год назад, когда впервые этот тест проходила, его прошла на Дюму... не знаю, может, все же и этот тест можно обмануть. А, может, кстати, и не надо на части вообще никакие этапы экспериментов разбивать, чтобы была целостная картина!
Lllp
Активист
Активист

Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Luciana » Пт июл 30, 2010 10:28 pm

Oleg писал(а):
3. Что стоит добавить или изменить в эксперименте?

3. Правдоподобия, целостности.

Что имеется в виду?

Хотелось бы чтобы результат более соответствовал реальности (в своем тиме ЛИИ я уверена на 90%) и версии были более менее однородные, а то меня чуть ли не по каждой диафоре протипировали в разные тимы. Кстати, там было одно неточное замечание: я часто описывала примеры из психологии людей и на этом основании меня протипировали как этика. Я считаю, что это не обоснованно. Я давно интересуюсь психологией (именно из-за проблем в этике), но от этого не стала этиком. Важно не что говорит человек, а как говорит. Эмоции я рассматриваю в качестве объекта анализа. Было сделано замечание насчет моего специального математического образования - это тоже неверно, образование у меня гуманитарное.

Очень интересный получился результат: ИЛЭ и ЭСИ. Вы правильно угадали функции ментального блока ЛИИ: [БЛ] [ЧИ] [БЭ] [ЧС] . Хочу заметить, что ролевая функция [БЭ] у меня очень часто выскакивает на первый план. У других я тоже такое замечала. А базовая у меня как раз таки работает тихо, без лишнего шума, зато надежно. Так что будьте внимательны. Удачного вам типирования. :)
Ex tenebris cum luce ad lucidum (Из тьмы со светом к светлому)
Luciana
Новичок
Новичок

Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Ленуся » Чт авг 05, 2010 4:27 pm

1. Что вы думаете об эксперименте и его результатах?
Интересно и захватывающее. По-моему, результаты не совсем точны, но это не страшно :) типировщикам - памятник при жизни :)
2. Получили ли вы для себя что-то новое?
Конечно! Уйму веселья, когда читала, что я написала и представляла, как это другие могут читать...
Мне кажется, что нужно значительно уменьшить количество диафор, ну и, по возможности, увеличить количество типировщиков.
4. Хотели бы вы поучаствовать в аналогичном эксперименте еще раз, например, через год?
Да, мне было бы интересно еще раз принять участие в таком эксперименте.
5. Ваше мнение о соционике и ее будущем.
Над соционикой еще нужно работать, работать и еще раз работать.
Красивая ложь? Внимание! Это уже творчество! (с)
Ленуся
Участник
Участник

Темперамент: Сангвиник

Сообщение Эльвира* » Чт авг 05, 2010 5:10 pm

Oleg писал(а):В эту тему можно добавить свой отзыв о типировании по диафорам.

От каждого участника по одному отзыву.
Отзывы будут размещены на нашем сайте http://www.socioclub.ru

4. Хотели бы вы поучаствовать в аналогичном эксперименте еще раз, например, через год?

1. Результаты ожидаемые.
2. Увидела наглядно результаты, ради чего и было всё затеяно.
3. Лучше не проводить летом в сезон отпусков. Чтобы было больше типировщиков, не давать слишком уж большие объёмы для типирования. Т.е. если участников много и диафор много не делить диафоры на две части. Делить только в случае если типируемых не очень много. Возможно тогда типировщиков будет больше. Типировщикам всё-таки пользоваться в большей степени методикой (то есть исходить из модели А, блоки, функции), а не ПР например, т.к. в случае с диафорами тут сложно ими пользоваться.
Да. Может быть ещё раз в качестве типируемой. И возможно попробовала бы себя как типировщик. Интересная методика, мне нравится. :)
Есть правда мысль провести эксперимент по диафорам несколько другой. На то можно ли закосить под тип или закос можно разоблачить. Большинство участвующих в какой-то степени знают соционику.
Можно было бы дать три диафоры. И дать задание одному автору (каждому автору) написать закос под все шестнадцать тимов, шестнацать расшифровок и посмотреть, что из этого получится. Интересно проверить саму методику. Что мы можем и кто мы и работает ли методика.
Думаю закосить можно, но не уверена, что под кого угодно. Ведь про каждую диафору мы пишем немного, мерность отследить не удастся, видно только на что человек перевёл. Если же метод хороший и работающий, то многие закосы окажуться подделкой. И вот смогут ли типировщики отличить подделку? Это интересно. Ведь нормативный что-то заучив одно и тоже, может шпарить, как по писанному.
Дело тут не в недоверчивости к людям и что они нарочно косят под другие тимы. А скорее, что могут выдавать желаемое за действительное, не нарочно. Я имею ввиду как-то приблизиться к большей объективности. И это была бы хорошая тренировка для типировщиков.
Честно говоря в этом случае думаю что типировщики будут в очень сложном положении, как бы дезориентированы, наверняка большинство ориентируются по неким шаблонам. И если всё запутано, результаты мне кажется будут просто никакими. Логики собъются в логике, этики просто определят по наитию и тоже ошибутся.
Диафоры идеальны для людей не знакомых ещё с соционикой. У знакомых может быть ненамеренная подгонка под нужный результат, чтобы у него нашли то, что он хочет чтобы нашли.
Честно говоря я не знаю сама смогла бы я написать диафору хотя бы одну в шестнадцати вариациях. Многомерная фоновая ЧИ мне поможет вероятно. Маломерным ЧИ наверное сложнее будет придумать 16 вариантов. А мне будет труднее, чем например Дону или Гексли. Всё имхо.

В качестве эксперимента можно было бы взять хотя бы одну диафору. И дать её всем желающим. Интересно, что получилось бы. :D

5. Совершенствовать методики типирования и самотипирования, чтобы давали более точные результаты, чтобы было научно, а не от балды. Разные методики ведут к одному. Выбрать наиболее эффективные и дорабатывать. Отсеить то от чего почти нет толка. И главное зачем это. Я думаю для самопознания и саморазвития, но никак не для внедрения этого разделения и кастовости в жизнь, при приёме на работу и так далее. Т.е. я считаю это личным, индивидуальным инструментом. Не надо её делать чем-то официальным, не надо её связывать с системой трудоустройства, с политикой. Не делать её чьим-то инструментом. А то будет вред. Всё перевернут с ног на голову и превратят в абсурд.
Соционика - интересное направление в исследовании. Обязательно надо развивать и есть, что развивать.
Эльвира*
Этические грани
Этические грани

Медали: 8
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Сообщение Наталья Ромодина » Чт сен 02, 2010 10:58 am

Я думаю, что эксперимент по диафорам очень интересный и перспективный. Мне понравилось, что меня никто из типировавших по диафорам не узнал (я так думаю, а то бы версия Макса опять бы выплыла). Правда, мало было типировщиков. Я разочарована, что ни МАЛЬВИНКА, ни кто другой из Ростова не участвовали в эксперименте по диафорам. Они же начинали, интересовались методом диафор, что-то исследовали, было бы очень интересно их мнение, их результаты.

Из диафор? Нет. :(

Мне кажется, что надо увеличить число типировщиков, в диафорах их было совсем уж мало! Увеличить время на анализ, чтобы анализировать не спеша, с удовольствием, а то читаешь всё время: было некогда, проанализировала наспех. Ну и зачем это надо? Если человеку некогда или тем более неохота, неинтересно, это получается насилие над ним, и результаты могут быть искажены. :( Вот эта спешка мне не нравится в любом из этапов эксперимента.
И предложения перенести время экспериментов на какое-нибудь более благоприятствующее сидению за компьютером мне очень нравятся.
Да, конечно, с участием РСС и с другими диафорами. :)

Уже писала.
Хочу добавить, что молодое поколение в лице моего сына заинтересовалось тоже соционикой, хотя бы фактом существования такой теории о способах приёма и переработки информации. Так что новые юные мозги, может быть, откроют способ реального, а не мифического, не ассоциативного типирования. Правда, определив болевые точки, кнопки, на которые можно нажимать, мы подвергаем риску психику человека. Любой инструмент становится опасен в негуманных руках. Такого будущего соционике я бы не пожелала.
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики

Медали: 6
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.

Вернуться в Эксперименты