В дебрях соционики

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

В дебрях соционики

Сообщение SIBLING » Вс сен 12, 2010 12:32 am

Сначала я всерьез не относился к соционике. Считал некоей абстракцией, не способной помимо того, что итак известно (ну логик, ну интуит - ну и что?) дать ничего нового. Гораздо практичнее казалась типология акцентуаций (в основном по Егидесу). Особенно казалось точным деление на эпилептоидов-шизоидв и параноидов...
Но одна Гамлетесса перевернула мои представления о соционики.
И я стал ее осваивать, медленно, но постепенно разбираясь... и почувствовал, что это довольно мощный и практичный инструмент..
Сейчас изучаю методы типологизации (если удастся наработать материал - напишу автоматизированные тесты - ссылку дам, если дойдет до этого).
Пытаюсь типировать себя, жену, родителей, сотрудников на работе.
Особенно с типированием меня возникли сложности.
Первую версию, которую я услышал - логико-интуитивный экстраверт. Экстравертом я себя считал. Логик? Интуит? Похоже на правду.
Но тусовка, в которой мне и рассказали про соционику ситали что я не экстраверт, а интроверт, типа робеспьер.
Но мне казалось что я не подхожу под описание.
Более того, как-то почитал типы, и нашел, что дон мне ближе.
По тестам усиленно Гексли выходил.
А я доказывал-доказывал что я не робеспьер, выдвинули - что я дост.
А вот тут предположили дона или бальзака.
Однозначно я могу сказать что я иррационал, хотя рациональность плавающая. В целом же я планов избегаю, а если знаю, что нужно много всего сделать - прихожу в ужас, начинаю срывать планы, откладывать на потом и т.д..
Доказывал я что я этик - нашел этому объяснение. У бальзака этика болевая - соответственно - зона самоутверждения.
Таким образом версию что я - бальзак - нахожу наиболее правдоподобной. Хотя чем-то на дона и похож (на работе давал почитать описания - там сказали что на робеспьера совсем не похож, а вот на дона что-то есть).
Но по болевой точно могу сказать что болевая - эмоциональная этика. Отношения с гамлеатми - характерны.
В этике отношения я более-менее ориентируюсь, хотя иногда путаюсь.
И еще, так как меня несколько запутали с бальзаками-робеспьтерами - я на работе записал в бальзаков сначала не тоолько истинных бальзаков но и робов. Потом разабрался, кто робы, кто бальзаки. И с бальзаками мне легко общаться, с робами очень тяжело. Более того, с бальзаками легко выявляется и тождество со мной характеров. Хотя и с исключениями.
SIBLING
Участник
Участник
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пн июл 05, 2010 10:33 pm

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой