Нужна ли психологам своя социальная сеть?

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Нужна ли психологам своя социальная сеть?

Да (я - психолог)
6
43%
Да (я - не психолог)
0
Голосов нет
Нет (я - психолог)
0
Голосов нет
Нет (я - не психолог)
2
14%
Мне без разницы
6
43%
 
Всего голосов : 14

Нужна ли психологам своя социальная сеть?

Сообщение Oleg » Вс ноя 07, 2010 10:44 pm

Нужна ли психологам своя социальная сеть?

1. Нужен ли такой ресурс психологам?
2. Перспективы платных онлайн-конференций (видео и письма)?
3. Нужны ли видеоконференции для психологов (когда участвуют до шести человек)?
4. Психологические тесты - нужны ли они на таком ресурсе?
5. Какой еще функционал стоит добавить?
6. За счет чего можно сделать такой сайт массовым?
7. Как вариант первоначальной проверки - загрузка дипломов подойдет?
Кстати интересно, согласятся ли на это сами психологи?
8. Далее можно дополнительно сделать систему:
- рейтинга (как его считать?)
- личных рекомендаций (тут проще, рекомендует конкретный пользователь сайта)

Вопрос как к психологам, так и к их потенциальным клиентам.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Нужна ли психологам своя социальная сеть?

Сообщение Ольга В » Вс ноя 07, 2010 11:26 pm

Здравствуй, Олег!

Хотела тебе выслать новый вариант рекламы, расписание и программу конференции, но не нашла у себя твоей почты.
Нам бы хотелось больше людей на конференции. Расскажи, пожалуйста о конференции тем, кому это может быть интересно.
Еще один вопрос. Мы "Социальную сеть психологов" поставили с 17-30 до 19-00 в субботу. Оказалось, что суббота - рабочий день и, вероятно, Женя Махлин, который выступает перед тобой, работает во время своей мастерской. Пока это не известно, завтра узнаем. На всякий случай спрашиваю тебя. Можно твое выступление перенести на другое время. С 15-30 до 17-00?

Оля.
Психолог Васильева Ольга
Сайт Психотерапия панических атак
Ольга В
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт фев 05, 2008 7:42 pm
Пол: Женский

Нужна ли психологам своя социальная сеть?

Сообщение Oleg » Вс ноя 07, 2010 11:30 pm

Ольга В, перенести можно.
На почту сейчас напишу.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Нужна ли психологам своя социальная сеть?

Сообщение MargoZ » Ср ноя 10, 2010 3:27 pm

На самом-то деле затрудняюсь ответить, хотя идея, безусловно, интересная. Но с развитием, так сказать, информационных технологий, в нашу компьютерную эху, и век интернета, и так развелось такое огромное количество авторских сайтов, предлагающих именно психологические он-лайн консультации, по типу "задай вопрос - и получи тут же ответ от квалифицированного специалиста." Причем, в качестве очень надоевшего рекламного спама чаще всего всплывает именно окошко с предложений услуг различных психологов. С одной стороны, это конечно, может говорить о возрастающем спросе людей на данные услуги, но с другой - данная тема уже конкретно замучила всех. Да и тем более, живем то мы не в Америке, где у каждого уважающего себя гражданина США есть свой личный психолог, к которому он и ходит четко по расписанию, между посещениями занятиями по фитнессу и походом в Макдональдс. Как-то не распространена у нас культура похода к подобным врачам, и пойдем советоваться и плакаться мы скорее в плечо любимой подружки/друга. Даже скорее можно понаблюдать язвительный сарказм по отношению к людям, которые для поддержания своего здоровья, считают нужным ходить к психологам; либо подвергаются эдакой тотальной моде на здоровье, и начинают записываться на консультации, потому что это так "Круто". Но большинство людей нашей страны предпочитает откровенно смеяться над такими личностями, так мы проповедуем известный постулат: "Я сам себе врач". Не всегда это доводит до добра, и я как-т не особо это одобряю. И в то же время, среди этих многочисленных сайтов "скорой психологической помощи" попадаются откровенные шарлатаны, и как результат - психика на грани срыва. Вполне возможно, что создание такой социальной сети было бы продуктивно и интересно, если бы в первую очередь в ней давались более подробные рассказы о психологических практиках, и база была бы подобрана из опытных и качественных профессионалов, что достаточно сложно проверить, кстати. + привлечение людей...Даже не представляю, как их можно привлечь к такой сети, когда эта тема "задерганных нытиков, которым предлагают быстро выйти из депрессии" ну очень намозолила глаза, вытерла уши и подъела мозг.

А вообще, В США создание такой сети, я думаю, пошло бы на "ура". Даже не так. На "УРРРАА":) Там это было бы отличным ходом. Касательно нашей страны и отношений наших людей к проблеме в целом- очень сомневаюсь. хотя в последнее время стали заметны тенденции в повышению культуры здоровья людей, и более тщательное, внимательное отношение к психическим расстройствам, неврозам. Но для того, чтобы это вышло на приличный уровень, и выросло в симпатичный коммерческий и полезный, как с точки зрения экономической, так и гуманитарной, проект, должно пройти еще ох как немало времени. Но это чисто моя точка зрения и мой взгляд на постановку этого вопроса.
MargoZ
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Ср ноя 03, 2010 7:16 pm
Пол: Женский

Нужна ли психологам своя социальная сеть?

Сообщение Oleg » Чт ноя 11, 2010 1:59 am

Насчет менталитета согласен.

Вполне возможно, что создание такой социальной сети было бы продуктивно и интересно, если бы в первую очередь в ней давались более подробные рассказы о психологических практиках, и база была бы подобрана из опытных и качественных профессионалов, что достаточно сложно проверить, кстати. + привлечение людей...

MargoZ, как вариант первоначальной проверки - загрузка дипломов подойдет?
Кстати интересно, согласятся ли на это сами психологи?

Далее можно дополнительно сделать систему:
- рейтинга (как его считать?)
- личных рекомендаций (тут проще, рекомендует конкретный пользователь сайта)
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Нужна ли психологам своя социальная сеть?

Сообщение Катеныш » Чт ноя 11, 2010 3:21 am

Oleg
считаю, что такая сеть будет способствовать конкурентоспособности среди психологов. А также даст представление массовому потребителю о работе психологов и выбор.
Лично мое мнение, с учетом мнений "против", будет способствовать повышению профессионализма. Почему нет(?)
Итак, кто-то сделает здесь "имя", кто-то нет. Найдуться рабочие места, чтобы вести полемику с конкурентами. Будут использоваться разные методы для борьбы с конкурентами "на местах"... и т.д. и т.п.
В целом по 1п.- да, считаю, нужна. А разве такой ещё нет? Если нет- то это похвальное первопроходство!!! :add6 :)
Другое дело- цена вопроса для тебя.
Упс, я подозрительно активирую. ээээ... или вдохновляю :D

По всем остальным пунктам меня "терзают смутные сомнения". нужна кропотливая работа, чтобы запустить такой потенциал.
А потенциал есть :)
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Нужна ли психологам своя социальная сеть?

Сообщение Sergun » Вс ноя 14, 2010 12:31 am

Очень разные они - психологи.
Между психологом-психотерапевтом и психологом-преподавателем, скажем, истории психологии может простираться огромное пространство. Психодиагносты они по большей части - с математическим восприятием мира, а психолингвисты - с холистическим.
В малом профессиональном пространстве - вреде и нет необходимости особой. Конференций вроде хватает.
Но для большого профессионального пространства такая сеть нужна. В том числе и как профилактика профессиональной маргинализации - замыкании специалиста на самом себе и на узком круге понимающих-принимающих.

7. Как вариант первоначальной проверки - загрузка дипломов подойдет?

Трудно судить о квалификации по диплому.
А вот сертификаты об участии в конференциях и их тематика - весьма информативны в качестве экспресс-знакомства.
Если что-то в жизни пошло не так...
Психолог: http://alteor.ru/forum/index.php?showtopic=237
Аватара пользователя
Sergun
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7177
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 1:54 pm
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Нужна ли психологам своя социальная сеть?

Сообщение Lulu » Вс ноя 14, 2010 4:12 am

нужна
© Lulu «Из неизданного», Киев...
Если вам нужно интервью или пресс-релиз, пишите мне в личку :add21
Аватара пользователя
Lulu
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7366
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 9:01 pm
Откуда: Стольный град, земля князей
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Профессия: Главред


Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, rtanya, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]