Жуков - Максим Горький (отличия)

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Жуков - Максим Горький (отличия)

Сообщение Oleg » Чт дек 13, 2007 1:57 pm

Предлагаю в этой теме обсудить отличия логиков Беты: Жукова и Максима.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Lyrialtus » Вс дек 16, 2007 6:49 am

Чёрные сенсорики - Жуков ( [ЧС] [БЛ] ) и Максим Горький ( [БЛ] [ЧС] ).

Импульсивный экстравертированный Макс будет похож на сосредоточенного и тихого Жука. :)
В иных случаях различия найти не трудно, если хоть немного понимать различия в работе функций для соответствующих аспектов.
Жуков пользуется своей логикой иначе, чем это делает Горький. Да и сенсорика у них проявляется по-разному...
Хорошо бы, конечно, примеры... :oops:
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Жуков - Максим Горький (отличия)

Сообщение кремовая мисс » Ср июн 17, 2009 9:41 pm

Ну, вообщем-то да... эхх, примерами так и не побаловали....((
А вопрос тогда такой: кто будет "душой вечеринки" и более веселей, шумней и раскованее вести себя в небольшой дружеской компании? Жук?))
Я с детства понимал, что мне всего милей -
О космосе мечтал и плакал до соплей.
Аватара пользователя
кремовая мисс
Участник
Участник
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: Пн май 11, 2009 10:37 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Холерик

Жуков - Максим Горький (отличия)

Сообщение Lyrialtus » Чт июн 18, 2009 1:51 am

кремовая мисс писал(а):шумней и раскованее вести себя в небольшой дружеской компании? Жук?))

Скорее да, но только если он не будет по той или иной причине чувствать себя скованно в этой компании (или почему-то считать, что здесь-сейчас нужно вести себя тихо), а такое бывает.
IMHO. :)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Жуков - Максим Горький (отличия)

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 24, 2010 11:40 am

Один Жуков говорил на неком типировании: "Если я буду в центре внимания, то я не устану на вечеринке, а если я не буду в центре внимания, мне быстро надоест". Не любит формальных контактов. Ведёт себя достаточно интровертированно. Потому что никто на него внимания не обращает. Слабая [БЭ] .
Он любит петь караоке, чтобы его слушали. Любит рассказывать что-то, вести экскурсии для души, играть в театре. Как выходит на сцену, сразу притягивает внимание к себе.
Он довольно рационально себя ведёт, любит строить далеко идущие планы, планировать отпуск, будущее семьи, ребёнка. Покупает билет на самолёт за полгода. Почему? потому что дешевле. ЧС.
Собирает чемодан: ставит его заранее, вспомнит, что нужно взять, и кидает туда.
Говорят, что для Максов характерно чемодан заполнять по списку: составил список, всё взял с полки, сложил в чемодан. Тоже может заранее это сделать. Но не за месяц.
Но это опять пошли примеры поведения, что не есть хорошо.
Отличить Макса от Жукова по поведению, как выяснилось, сложно. Надо точно знать мотивы такого поведения.

Жуков говорил мало по ЧС, но ЧС сквозила во всякой его фразе, во всём облике. Уверенная посадка, заполняет собой всё пространство, держит аудиторию. Жуков совсем не говорил по БЭ, тогда как Макс по ролевой должен по идее рассуждать о том, какие должны быть отношения.
Жукову больше нравится поговорить, как к нему должны относиться.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Жуков - Максим Горький (отличия)

Сообщение Злая Сью » Пт июл 08, 2011 3:01 pm

Всем добрый день!
Неужели я наконец определюсь, кто же я - Жуков или Макс??!! :add20
Пошла внимательно читать!

Нет, не получилось.
Чем один логик бета-квадры отличается от другого логика бета-квадры??? :cry:
Аватара пользователя
Злая Сью
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июл 08, 2011 2:52 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Жуков - Максим Горький (отличия)

Сообщение bula » Сб июл 30, 2011 11:15 am

у жука [БЛ] творческая, т.е. дай возможность объяснить что-то, он с радостью это сделает(с условием, что ты его до этого по болевой не съездил), у макса [БЛ] проявляется иначе, менее охотно объясняет. Жук менее упёрт чем макс, ибо [БЛ] творческая и его понимание какого-то вопроса менее консервативно чем у макса. Обычно жуки и доны умудряются объяснить, какую-то сложную хрень, очень просто, что даже дебил поймёт.
Если к Жуку подойти и поныть, мол не получается, он "обматерит"(для пущего удовольствия, есь обычно в кайфе от этого) и пойдет делать за тебя, в отличие от макса, который МОЖЕТ и пойдёт делать, только материть на вряд ли будет.
А так можно по признакам Рейнина и модели А пробежаться и найти кучу отличий)


bula
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:37 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Жуков - Максим Горький (отличия)

Сообщение Эльвира* » Сб июл 30, 2011 11:34 am

у жука [БЛ] творческая, т.е. дай возможность объяснить что-то, он с радостью это сделает(с условием, что ты его до этого по болевой не съездил), у макса [БЛ] проявляется иначе, менее охотно объясняет. Жук менее упёрт чем макс, ибо [БЛ] творческая и его понимание какого-то вопроса менее консервативно чем у макса. Обычно жуки и доны умудряются объяснить, какую-то сложную хрень, очень просто, что даже дебил поймёт.

О мне это нравится. В смысле как у Жука с этим в отличии от Макса. :)
Если к Жуку подойти и поныть, мол не получается, он "обматерит"(для пущего удовольствия, есь обычно в кайфе от этого) и пойдет делать за тебя, в отличие от макса, который МОЖЕТ и пойдёт делать, только материть на вряд ли будет.

От того что обматерят кайфа никакого, просто понимаешь, что это всего лишь эмоциональный выброс, разрядка, а не отношение к тебе плохое.
Главное - что сделает и поможет. Хотя обидно если на то что у тебя что-то не получается так всегда реагируют. Я бы не кайфовала, а высказала бы может возмущение или что-то ещё, а может и промолчала бы, в зависимости от ситуации если по сути он прав или чтобы не нагнетать обстановку и не злить. Человек всё-же идёт помочь хоть и раздражён. На сколько раздражён тоже будет заметно. Или просто бестактность от болевой [БЭ] и скорее всего импульсивность и горячность. Можно понять.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Жуков - Максим Горький (отличия)

Сообщение bula » Сб июл 30, 2011 12:37 pm

ну не надо меня понимать буквально) обматерит, не значит покроет матом) (хотя этого тоже не исключаю) я имел ввиду постебается, проявит свою негативную [ЧС] , так сказать
bula
Участник
Участник
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Вт окт 26, 2010 9:37 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон

Жуков - Максим Горький (отличия)

Сообщение Katetoxic » Вс май 27, 2012 1:10 am

У меня вопрос, связанный с ухаживанием. :)
КТО скорее всего 1. скажет, что влюбился с первого взгляда 2. будет очень внимательным: подаст руку, наденет на тебя свой пиджак 3. подарит цветы 4. посвятит тебе стихотворение 5. будет смотреть на тебя и не скрывать умиление.
Это все в первую неделю знакомства

вообще-то у меня три варианта: Макс, Жук и Нап. Но ощущение, что все-таки логик. Потому что мне с ним интересно :D
"Если ты меня любишь,значит,ты со мной,за меня,всегда,везде и при всяких обстоятельствах."
Аватара пользователя
Katetoxic
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 8:50 pm
Откуда: Астана-Москва
Пол: Женский
Профессия: преподаююююю

Жуков - Максим Горький (отличия)

Сообщение Ункас » Вс май 27, 2012 1:25 am

Lyrialtus писал(а):
Импульсивный экстравертированный Макс будет похож на сосредоточенного и тихого Жука.

бред
В иных случаях различия найти не трудно, если хоть немного понимать различия в работе функций для соответствующих аспектов.
Жуков пользуется своей логикой иначе, чем это делает Горький. Да и сенсорика у них проявляется по-разному...

А вот это очень полезная информация - спасибо, Капитан Очевидность. Сейчас мы все потонем в дельных описаниях, чувствую.

Злая Сью писал(а):Пошла внимательно читать!
Нет, не получилось.
Чем один логик бета-квадры отличается от другого логика бета-квадры??? :cry:

Дак вот же Lyrialtus все на пальцах объяснил, неужели непонятно?
Если к Жуку подойти и поныть, мол не получается, он "обматерит"(для пущего удовольствия, есь обычно в кайфе от этого) и пойдет делать за тебя, в отличие от макса, который МОЖЕТ и пойдёт делать, только материть на вряд ли будет.

Тоже глупость. Смотрю, одни знатоки собрались)
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Жуков - Максим Горький (отличия)

Сообщение Ункас » Вс май 27, 2012 7:35 pm

Ну, раз знатоки кончились, выскажусь и я.
Во-первых, данные типы различаются, конечно же, по вертности. И к ним можно применить те же самые отличия, как и к другим экстра- и интро- вертам. Взять хотя бы активность стороны лица. У многих людей перекос улыбки заметен и вертность таким образом легко определить. Интроверты - направо, экстраверты - налево.

Сравнивать проявления базовой и творческой сложно, потому что обе функции у зеркальщиков сильные и неискушенный их может тупо перепутать, ну или как минимум не сможет сравнить и найти различия. Но все же и тут можно найти простые проявления. Например, базовая БЛ максима часто проявляет себя таким образом, что человек склонен давать ответы и выражать суждения без объяснений. Коротко." - У вас есть гвозди? - Да есть." - "Но это же значит, что... - Нет, не значит. "
Эта позиция обычно бросается в глаза. Тогда как у жукова встретить подобные проявления крайне трудно. Он всегда объяснит, пояснит и разъяснит без дополнительных просьб.
Помимо этого, базовая БЛ постоянно оценивает способность остальных людей логически мыслить и от максима, как ни от кого другого, вы можете по поводу и без услышать краткие комментарии на тему кого, насколько нелогичен, туп и просто дебил тот или иной человек.

Но еще проще оценивать проявления ролевой и болевой функций. Например, у максимов вам обязательно бросится в глаза потребность и возможность галантничать, говорить комплименты противоположному полу, а в безопасной ситуации даже паясничать и придуриваться (по суггестивной ЧЭ). У жуковых вы такого не увидите - они серьезные как пни . И даже когда жуков встает говорить тост - это все равно больше похоже на сводку с фронта по тону голоса. До известной степени "улыбчивость" у жуковых (особенно у взрослых, состоявшихся личностей) может быть прокачана - но все равно в очень маленькой. Если вы умеете наблюдать, вы без труда поймете о чем я говорю.

Еще раз замечу, что для таких сравнений вы должны наблюдать объект в естественной среде обитания, а не в незнакомой компании на пятый день знакомства. Если так - различить будет куда сложнее.

Вот так, если коротко. Самое основное из того, что пришло на ум.
Моя галерея социотипов: http://s-samples.ru
ТУТ ношу маску лапочки
Аватара пользователя
Ункас
Местный
Местный
 
Сообщения: 1444
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2012 8:11 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Темперамент: Флегматик

Жуков - Максим Горький (отличия)

Сообщение verika » Ср май 30, 2012 11:29 pm

Ункас писал(а):У многих людей перекос улыбки заметен и вертность таким образом легко определить. Интроверты - направо, экстраверты - налево.


откуда дровишки?
В джоулях - работа, в ньютонах - сила.

And now for something completely different...
Аватара пользователя
verika
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 4652
Зарегистрирован: Ср апр 02, 2008 11:30 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Меланхолик

Жуков - Максим Горький (отличия)

Сообщение Ariana » Ср май 30, 2012 11:51 pm

Katetoxic писал(а):У меня вопрос, связанный с ухаживанием. :)
КТО скорее всего 1. скажет, что влюбился с первого взгляда 2. будет очень внимательным: подаст руку, наденет на тебя свой пиджак 3. подарит цветы 4. посвятит тебе стихотворение 5. будет смотреть на тебя и не скрывать умиление.
Это все в первую неделю знакомства

Жуков. Они более обходительные внутренне, хотя чисто внешне могут быть вовсе невоспитанными.
А Макс может быть образцом прекрасного воспитания, но только потому, что от него это требуется, "так надо". И уж "смотрящего с умилением" Макса я вообще себе представить не могу - Жука запросто. Жуковы вообще как-то поближе к природе, попроще. Может, потому, что иррационалы?
Кто понял жизнь - тот не спешит.
Аватара пользователя
Ariana
Активист
Активист
 
Сообщения: 618
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 7:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Жуков - Максим Горький (отличия)

Сообщение Ihminen » Ср май 30, 2012 11:59 pm

Ункас, хоть ты мне и не нравишься, но пост накатал отличный. Все так и есть :)
Аватара пользователя
Ihminen
Активист
Активист
 
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2011 11:09 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Бертье (ЛФЭВ)
Темперамент: Сангвиник

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой