Нравятся одновременно два парня. Не могу разобраться в своих • Психология и соционика

Нравятся одновременно два парня. Не могу разобраться в своих

Полярус Марина, психолог, МГУТУ, Московский Гештальт Институт.
Специализация "Кризисные состояния в клинической гештальт-терапии".
Работа с травмой, потерями, кризисами. Интересны и другие темы: выбор, близость, удовольствие от жизни.

Нравятся одновременно два парня. Не могу разобраться в своих

Сообщение Clubnichka » Пн окт 25, 2010 1:05 pm

Марина, здравствуйте!
Мне 23 года. Я встречаюсь с парнем 4 года. Мы ровесники, вместе учились. Раньше я хотела создать с ним семью. Но от него никакой инициативы не исходило. Более того, если я начинала разговор о нашем будущем, он очень раздражался и говорил, что не знает что завтра будет, а я хочу на годы вперёд планы строить! Мне было такое отношение очень больно и обидно.
Последние два года я стала обращать внимание на других парней.
Но мне особо никто не нравился и больше одной встречи ни с кем не общалась.
Этим летом решила уйти от своего парня и таким образом, проверить серьезные ли у него намерения по отношению ко мне, и может, подтолкнуть его к более решительным действиям.
Уже через пару дней после разговора, он приехал ко мне. Просил вернуться, сказал, что "если ты так хочешь, давай сыграем свадьбу следующим летом". Мне, конечно, неприятна была такая постановка вопроса, но я всё-таки вернулась, ведь причину нашей ссоры он решил.
Через месяц я познакомилась с молодым человеком. Он мне очень понравился. Мы встретились с ним пару раз. Потом он уехал в коммандировку, мы продолжили общение по телефону. Он нравился мне всё больше и больше. Я решила расстаться со своим парнем, так как встречаться с двумя одновременно для меня неприемлемо.
Но, когда я ушла от своего парня, мне стало так плохо, невыносимо. Я не думала, что он так много значит для меня. Я не могла ни есть, ни спать. С новым знакомым не было желания общаться.
Я решила попробовать вернуть своего парня. Но он опередил меня. Первый написал, что ему очень плохо без меня, умолял вернуться. Мы помирились.
Он стал очень внимательным, ласковым со мной. О создании семьи говорит уже без прежнего раздражения.
Нового знакомого я попросила не звонить мне.
Но сама через какое-то время заметила, что всё время думаю о нём. А он стал мне писать, что тоже всё время думает обо мне, хочет быть со мной. Сначала я игнорировала его, но потом не сдержалась. Началась переписка. Завтра он приезжает, хочет увидится. Не знаю, что делать.
С одной стороны не могу без своего парня, но в то же время постоянно думаю о другом. И теперь уже не знаю, хочу ли я создавать семью со своим парнем.
Подскажите, как разобраться в своих чувствах?
Clubnichka
Новичок
Новичок

Нравятся одновременно два парня. Не могу разобраться в с

Сообщение Марина Полярус » Пт окт 29, 2010 6:07 pm

Clubnichka, здравствуйте.
Вы пишете о нелёгкой ситуации выбора, когда Ваши мысли и чувства попеременно склоняются в сторону то одного, то другого человека..и Вы делаете выбор, а потом делаете другой выбор - противоположный. И разобраться в происходящем довольно сложно - мне тоже)
Не знаю, встретились ли Вы с приехавшим молодым человеком или нет..предложила бы пока чуть более подробно посмотреть на то, что происходит с Вами в отношениях, что толкает на мысли о другом человеке?
Сначала, как я поняла, эти мысли начались с невнимания и отсутствия инициативы у молодого человека..а сейчас?
И о чувствах.."как в них разобраться"..может, сначала Вы о них расскажете?) что Вы чувствуете к каждому из парней?
Мой сайт http://www.psymoscow.ru/
Запись на консультацию: 8-916-203-53-57
Марина Полярус
Модератор, Московский Гештальт Институт

Медали: 2
Профессия: клинический психолог

Сообщение Clubnichka » Вс окт 31, 2010 1:46 pm

Марина, спасибо вам за ответ.
Действительно, я ни разу не пыталась проанализировать свои чувства.
К настоящему молодому человеку я, в первую очередь, чувствую большое уважение. Я ценю его отношение ко мне, ценю его чувства. За эти годы он стал для меня родным человеком. Я переживаю, если у него что-то не получается, и радуюсь его успехам. Я люблю его как брата, как лучшего друга. В интимной жизни у нас всё отлично, никогда никаких проблем не возникало.
Не нравится мне, что он бывает слишком уж мягким. Мне не хватает мужской решительности, ответственности.
Мы живем отдельно, и сейчас у нас нет каких-то общих бытовых проблем. Но, если возникает какая-нибудь сложная ситуация у меня (на работе, дома), я не могу обратиться к нему за советом. Потому что, когда я спрашивала у него, как мне лучше поступить в той или иной ситуации, в ответ слышала либо молчание, либо, в лучшем случае "ну, не знаю, поступай, как считаешь нужным". И меня пугает, что в нашей совместной жизни вся ответственность за принятие серьезных решений будет лежать на мне. А я этого не хочу.
Что касается второго молодого человека (нового знакомого), он покорил меня как раз теми качествами, которых так не достает моему молодому человеку. Он серьезный, решительный. Хотя мы мало ещё знакомы, но если я сказала ему о каких-то своих проблемах, он сразу пытается помочь мне их решить. Сейчас, например, помогает найти мне работу. Кстати, насчёт работы, мой парень хоть и трудолюбивый, но несколько безынициативный (по сравнению со мной) в плане карьерного роста. Мне постоянно приходится подталкивать его к более высоким стремлениям, к самосовершенствованию. Новый же знакомый, хотя всего на два года старше нас, уже очень многого добился. (Он начинал с менеджера отдела, сейчас директор филиала авиакомпании.
Конечно, я ещё очень мало знаю второго молодого человека. И скорее проблема моя даже не в выборе между ними двумя. А выборе, продолжать ли мне строить отношения с моим молодым человеком, или расстаться с ним. Мне сейчас очень сложно представить семейную жизнь с ним. Вернее так, как я её представляю, я жить не хочу. Наверное... Не хочу, да и не смогу быть главой семьи.
Но и как расстаться с ним сейчас я не представляю. Я знаю, как он любит меня. Я знаю, что расставанием причиню ему огромную боль. Потому что так предам его. Ведь он верит мне. И в настоящее время уже действительно серьёзно относится ко мне. И хочет со мной семью.
Вот только во мне поселились сомнения, а хочу ли я быть с ним до конца своей жизни?..
Clubnichka
Новичок
Новичок

Сообщение Марина Полярус » Чт ноя 04, 2010 11:44 am

Клубничка, можно я буду писать на "ты" (или по имени, если можно)?
Мне кажется важным то, что ты переформулировала вопрос: как я понимаю, теперь ты говоришь не о проблеме выбора, а скорее о желании определиться в будущем существующих отношений, в возможностях дальше быть вместе..это так?
Про то, о чём ты пишешь..скажи, а эта вот "мягкость" твоего молодого человека - ты заметила её только сейчас или она была в нём всё это время? Есть ли в этом его качестве "хорошая" сторона - ну, например, что-то такое, чем его мягкость может тебе нравиться?
А про совместную семейную жизнь..как ты представляешь её с ним? И что в этом представлении есть такого, что является для тебя неприемлемым?
Марина Полярус

Сообщение Clubnichka » Чт ноя 25, 2010 5:20 pm

Марина Полярус писал(а):Клубничка, можно я буду писать на "ты"?
Да, конечно.
Марина Полярус писал(а):как я понимаю, теперь ты говоришь не о проблеме выбора, а скорее о желании определиться в будущем существующих отношений, в возможностях дальше быть вместе..это так?
Да, Вы верно меня поняли.
Марина Полярус писал(а):скажи, а эта вот "мягкость" твоего молодого человека - ты заметила её только сейчас или она была в нём всё это время? Есть ли в этом его качестве "хорошая" сторона
Это его качество я замечала и раньше. Но раньше для меня оно не имело особого значения. Мы встречались, гуляли, нам было интересно, весело вместе. Нам и сейчас интересно. Но теперь я посмотрела на него и с другой стороны, как на своего будущего супруга. И поняла, что для меня в семье имеет значение, чтобы супруг был более решительным, волевым, жестким, чем я. Чтобы ответственные решения принимал он.
Но при этом, для меня также важно, чтобы супруг слушал и слышал и моё мнение. В этом есть положительная сторона мягкости моего парня. Я могу уговорить его сделать по-моему. Он всегда учитывает моё мнение и может легко пойти мне на уступки.
И вот, я начинаю задумываться, а может в мужчине и не могут сочетаться эти два, по сути противоположные качества - твердость, решительность, уверенность и мягкость, уступчивость?
Последний раз редактировалось Clubnichka Чт ноя 25, 2010 5:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
Clubnichka
Новичок
Новичок

Сообщение Марина Полярус » Пт ноя 26, 2010 7:19 pm

И вот, я начинаю задумываться, а может в мужчине и не могут сочетаться эти два, по сути противоположные качества - твердость, решительность, уверенность и мягкость, уступчивость?

И к чему ты приходишь во время раздумий?
А ещё я бы спросила о том, можешь ли ты припомнить ситуации, когда твой молодой человек проявлял твёрдость и решительность? Что это были за моменты?
Марина Полярус

Вернуться в Психологическое консультирование (гештальт-терапия)