Проблемы в общении со свекровью

Есть ли жизнь после свадьбы? Особенности семейных отношений

Проблемы в общении со свекровью

Сообщение rooslana » Пн окт 25, 2010 5:07 pm

Понимаю, что тема, наверное, банальная, и про отношения невестка-свекровь много раз говорилось, но вот это коснулось меня, и я прошу совета!
Немного предыстории. Мне 26 лет. Мужу 31 год. Мы женаты 2 года с небольшим. Недавно у нас родился сынишка, сейчас ему 4 месяца.
Мы с мужем познакомились на ММКФ, он русский, но живет с 9 лет во Франции. Его мама вышла второй раз замуж за француза и уехала вместе с сыном туда. Она бывший бухгалтер, но выйдя удачно замуж (мой свёкр человек обеспеченный и предельно занятой), работать перестала. В общем, мы с мужем познакомились в Москве, стали встречаться, некоторое время крутились между двумя города, то он приезжал ко мне в Москву, то я к нему в Париж. Сразу скажу, что я не охотница за лучшей жизнью, и заграница меня не прельщала, потому что в Москве у меня был высокий уровень жизни. Я закончила Университет, работала на интересной и высокооплачиваемой работе. Но любовь сделала свое дело! Мы решили, что так больше нельзя, и надо что-то решать. В мой очередной приезд я познакомилась с родителями мужа (отчимом и мамой), всем понравилась, и его мама сама ратовала за то, что нам надо жить вместе и не ездить туда-сюда. В общем, начались ночи раздумий, и в конце концов, я решила, что пожертвую своей карьерой, друзьями, родней и уеду в неизвестную Францию. Пошла на курсы французского, закончила их, уволилась, уговаривала своих родителей, что всё будет хорошо, и я буду часто приезжать. Уладила все проблемы, и мы с мужем поженились. Он тогда работал в журнале и зарабатывал достаточно на одного, но немного для семьи. Я человек деятельный, и без работы сидеть долго не смогла. Нашла работу журналистом, работала переводчиком, параллельно училась французскому. В итоге так вышло со временем, что я даже получала больше мужа, и практически содержала семью. Но это всё неважно, мы очень любим друг друга. И это главное. Его мама в нашу жизнь почти не вмешивалась, благо, что живем мы отдельно. Но вот мы захотели ребенка, и когда я забеременела, муж категорически настоял, чтобы я перестала работать, особенно за компьютером. Сам он ушел из журнала и стал работать на ТВ. Тут-то и начались заморочки.
Я много гуляла, ходила на курсы для беременных, по врачам, получила диплом о знании языка, а муж работал, но с работой не все ладилось, и он нервничал, иногда жаловался мне, а иногда и звонил своей маме. Вот тогда его мама и стала к нам частенько приезжать. Мы живем в разных концах города, и она может приехать и остаться на два-три дня. Я еще была беременна, и его мама приезжала под предлогом помочь по хозяйству, а на самом деле пилила меня бесконечно, просто целыми днями, как трудно ее сыну, и какая я нехорошая, что ушла с работы!! Еще моя мама говорила мне, что бесполезно жаловаться мужу на его мать, это неправильно, поэтому своему мужу я ничего не говорила. Но его мама устроила просто психологическую атаку! Сама она давно не работает, а мне, когда я уже была на 8 месяце, говорила, что мне надо куда-то устраиваться, что не может же ее сынок тащить на себе меня и моего ребенка! Как будто ребенок - это чей-то чужой!
Затем я родила прекрасного мальчика, нашего первенца, и стала все свое время посвящать сыну. Муж втянулся в работу, у него стало получаться, и хоть зарабатывает он немного, но нам хватает. Однако, его мама все не может успокоиться!
Теперь она приезжает к нам почти каждый день, когда муж на работе, с целью "помочь". На самом деле, когда она приезжает, то первым делом включает телевизор, ложиться на диван и смотрит всякие ток-шоу, покрикивая на меня - то ей чай, то кофе, то обед. Она ничего не готовит, не помогает, на внука смотрит, как на живую куклу, ни разу не привезла даже фруктов. И постоянно пилит меня про деньги! Что ее сынок вкалывает, пока я трачу его денежки! А то, что до этого два года семья держалась на мне - ее не волнует! Она твердит постоянно одно и то же. Говорит, что ребенок - не повод сидеть дома, надо его отдать няне, и идти работать. Иногда я вежливо прошу ее сменить тему или прошу не приезжать, но она обижается и сразу жалуется своему мужу или моему мужу. Мол, ее лишают возможности видеть внука! Но я-то знаю, что ей нужно на самом деле - вывести меня! Теперь она придумала, будто ее сын "спас" меня из бедности, из отсталой Москвы (так и говорит), и вывел "в люди". А я, негодяйка, сижу у него на шее! Но кроме разговоров, она еще и делает всякие странности. Например, уезжая от нас, она частенько забирает из холодильника ВСЕ продукты, оставляет лишь какой-нибудь пучок салата, и всё. Я заметила за ней это пару раз, и потом стала контролировать ее уход, так она подгадывает, когда я ухожу гулять с ребенком, и тогда вычищает весь холодильник. Я прихожу, а есть нечего! Иногда она привозит свое грязное белье и демонстративно кидает мне в стиралку, просит постирать, потому что у нее нет времени!! Может ходить грязными сапогами по нашей квартире и говорит: "Уберешь потом за мной!". А у нее, между прочим, есть домработница, и она у себя дома вообще ничего не делает!!!
И со временем становится всё хуже. Я уже сейчас начинаю искать себе какую-нибудь подработку, хотя мужу это не нравится, он считает, что не надо работать, а надо быть с сыном, я это понимаю, но свекровь давит на меня ужасно своими "иди зарабатывай, тратить все умеют!" или "когда же и ты начнешь в дом деньги приносить".
А самое противное, что когда мы собираемся все вместе - она со своим мужем, и наша семья, то свекровь ведет себя так, будто меня обожает! Называет "дочкой" и постоянно улыбается, ласковая такая, ужас!
Сейчас мы приехали на неделю погостить в Москву, к моим родителям, и я просто не могу никак насладиться этой свободой и нормальной обстановкой. Мои родители - совсем другие люди, и они понимают, что молодая мать не может выйти так рано на работу, и к мужу моему отлично относятся! Но, увы, вернуться в Москву у нас нет возможности!
Спасибо!
rooslana
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2010 4:34 pm
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Проблемы в общении со свекровью

Сообщение Вариса » Пн окт 25, 2010 6:07 pm

Такое я уже слышала, только в семье так вел себя муж. Был садистом наедине, а на глазах у родственников вел себя так, будто в семье заправляет всем жена... Дело усложнял маленький ребенок. Жена не жаловалась - считала, что бесполезно... Однажды ее родители стали свидетелями очень неприглядной сцены (он их не видел). В результате они забрали дочь с ребенком. Был суд, развод. На суде все узнали его родители. Спросили:"Почему же ты нам об этом не говорила?" "Вы б не поверили - это же ваш сын". Его мать признала, что так бы и было...

Пока муж, воочию, не увидит эти "наезды" - жаловаться бесполезно...
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

Проблемы в общении со свекровью

Сообщение Darlana » Сб янв 22, 2011 2:59 pm

А нельзя установить где-то любого качества скрытую камеру и заснять ее реальное поведение, чтобы потом показать мужу? :wink:
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор


Вернуться в Семейные отношения

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Irina1977, Neo, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99