Чучело (1983)

Герои фильмов

Чучело (1983)

Сообщение akmarante » Ср май 21, 2008 5:06 pm

Советский фильм. Очень глубоко меня поразил.
Лена Бессольцева (Кристина Орбакайте) - есенин
Митя Сомов (Дмитрий Егоров) - не знаю
учительница Маргарита Ивановна (Елена Санаева) - гюго
очкарик (Николай Манвелов) - робеспьер
Лохматый (Дмитрий Кружилин), тот, который по рублю собак сдавал - дон кихот
Миронова (Ксения Филиппова), железная кнопка - драйзер, муррр, как она мне понравилась:)
Шмакова (Анна Толмачева) - Напка 100%ная
Марина (Марина Мартанова) - есть пару похожих знакомых... а ТИМа не знаю... может гамлет? точно интуит, судя по расплывчатым чертам лица.
А дядя Лены. главой героини, - дон... хотя 60%, что я ошибаюсь, я плохо донов знаю...
Идеалист, не навязывающий своих идеалов другим.
Аватара пользователя
akmarante
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:41 pm
Откуда: москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Чучело (1983)

Сообщение Istanaro » Ср май 21, 2008 5:24 pm

Интересно, а если по книге судить?
У меня по книге сложилось, что:
Лена Бессольцева -- Достоевский.
Ее дед -- Робеспьер.
Железная кнопка -- Жуков.
Сомов -- Бальзак.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Чучело (1983)

Сообщение akmarante » Ср май 21, 2008 6:27 pm

она настолько эмоционально переживала все в фильме, что я никак не могу сказать, что ЧЭ у нее в 7... На крайняк в 8. Хотя сцена, где обиженная Лена уходит в другую комнату чисто потому, что дед так, и не дослушав, говорит - "глупости это все!" в ответ на ее переживания, сцена эта говорит о другом!
Ну не может роб такое сказать про чужие переживания. Он внимательно выслушает, но глупыми переживания не назовет. А вот Дон или Жук может такое сказать свободно. Мой папа жук часто говорил так о моих переживаниях, считая их пустяковыми. Может они и были тогда пустяковыми - но для меня важными! Дед не учитывал того, что это чувства Лены, маленькой глубоко все переживающей девочки, которая воспринимает все серьезно, ибо нет опыта по поводу по-настоящему серьезных проблем, стоящих подобных переживаний! А дед простодушно проигнорировал эту возможность, и чуть не обидел девочку, которой больше некому было поведать о своих переживаниях!
Воть...
А железная кнопка точно не болевой БЭ!!! По всем ее движениям, по малоподвижной мимике, и редким но четким движениям видно - рационал! По тому, как она повела всех - ЧС. А вот по поводу БЭ... Жаль я не могу процитировать дилог, где она сказала очень умную фразу: "Честность - понятие рястяжимое, - для кого честность, для кого: предательство. (правильно ли расставила знаки препинания? :oops: )
Или еще ее цитаты: "предателем становятся один раз", "вам лишь бы все шито-крыто". Она на протяжении всего фильма отстаивала нравственные ценности коллектива. Мне остались не понятны лишь два момента - а)почему она заставила всех обьявить ей бойкот, а не предоставила каждому возможность самому ее судить? б)почему она поощряла физические наказания - избиения - или по крайней мере не сопротивлялась этому? Ведь не этично наказывать грубой силой, наказали ведь уже один раз игнорированием.
На счет Митьки у меня отдельное мнение... У меня был раньше друг, очень похожий на него внешне, и по манере общения (хотя от друга не пахло трусливостью). Оба у меня ассоциируются со львами. И у меня долго после фильме не укладывался образ льва, который предал. От бывшего друга веяло благородством...Интуит-интроверт точно. Может быть иррационал, но мне бывший друг всегда казался достиком... уж слишком вежливо-приятный в общении...
Идеалист, не навязывающий своих идеалов другим.
Аватара пользователя
akmarante
Активист
Активист
 
Сообщения: 512
Зарегистрирован: Сб ноя 03, 2007 10:41 pm
Откуда: москва
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Чучело (1983)

Сообщение Tanne » Сб июн 07, 2008 11:04 pm

Железная кнопка - Максимка, очень типичная по-моему... на крайняк Штирка.
Бессольцева - скорее Достоевская, чем Еся...
Шмакова стопудово Напка, а Сомов какой-то мутный... может и Баль.
Уважаемые товарищи потомки!...
Gedenkt unserer
Mit Nachsicht.
(c)
Аватара пользователя
Tanne
Активист
Активист
 
Сообщения: 413
Зарегистрирован: Вс окт 14, 2007 2:56 pm
Откуда: с камчатки
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: двоечница

Чучело (1983)

Сообщение Хэллин » Ср июн 18, 2008 9:39 pm

Недавно как раз посмотрела... У меня сразу сложилось впечатление, что Лена - Достоевский. Трудно объяснить, но... Особенно, наверное, по моменту, где мальчик (Васильев, кажется?) пришёл к ней домой, и она ему на что-то закричала: "Я не боюсь!!"
А вообе, она просто героический ребёнок. Даже как-то не хочется её поведение особенно разбирать. ^^"
a wildness of an innocent sort (c)
Аватара пользователя
Хэллин
Участник
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 7:44 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)

Чучело (1983)

Сообщение Eiree » Пт ноя 19, 2010 5:31 pm

Согласно соционическим определениям экстра- интровертности Лена Бессольцева никак не может быть ни Есениным, ни Достоевским по причине того, что они оба не стали бы противопоставлять себя коллективу, а Лена как раз это и делает. Ищите в экставертах.
Аватара пользователя
Eiree
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:51 pm

Чучело (1983)

Сообщение Эльвира* » Пт ноя 19, 2010 6:51 pm

Eiree писал(а):Согласно соционическим определениям экстра- интровертности Лена Бессольцева никак не может быть ни Есениным, ни Достоевским по причине того, что они оба не стали бы противопоставлять себя коллективу, а Лена как раз это и делает. Ищите в экставертах.

Лена - Дост, которого очень конкретно достали и в таком состоянии он может вести себя несвойственно себе. Полезла болевая ЧС в бой и ограничительная в особенных случаях вылезает, человек позволяет её вылезти иначе не справится со стрессами. :D
Но для неё стиль поведения был нехарактерным, это скорее был крик души и отчаяние. А с самого начала она себя коллективу не противопоставляла, она тихо сидела себе и её очень обижали и как раз потому что она была тихая и не умела давать необходимый отпор и защищать себя, вместо этого она уходила в себя, плакалась дедушке и переживала всё и копила, копила пока не взорвалась изнутри и не устроила другим шокотерапию. а Досты на это способны если их долго вот так доводить. И ЧС - сознательная ментальная и одномерная всего. Учатся только на своём опыте.

На Есю она не похожа. Есей реже обижают и у них чаще бывают защитники, ведь они такие миленькие со своей творческой ЧЭ. Кто-нибудь обязательно бы встал на защиту очаровательного создания. Даже внешность пусть не очень красивая, но тимное поведение играет роль.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Чучело (1983)

Сообщение Eiree » Пт ноя 19, 2010 7:15 pm

*пошла пересматривать фильм*
Аватара пользователя
Eiree
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:51 pm

Чучело (1983)

Сообщение Эльвира* » Пт ноя 19, 2010 7:18 pm

Eiree писал(а):*пошла пересматривать фильм*

А ваша версия была случайно не Дон Кихот?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Чучело (1983)

Сообщение Eiree » Пт ноя 19, 2010 7:20 pm

Ветерок
была такая мысль, но не будем делать скоропалительных выводов.
Аватара пользователя
Eiree
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Чт апр 22, 2010 4:51 pm

Чучело (1983)

Сообщение злая энни » Ср фев 09, 2011 10:11 pm

Моя версия. Могу абасновать. :) Вкратце: То,что очевидно (поэтому не оч.интересно) - Бессольцева - Дост (про болевую тут чудесно объяснялось см.выше). Училка - Гюго. Далее. Миронова-Кнопка - Драйка. Шмакова - Гексли. Сомов - Гамлет. Дедушка - внезапно тоже Гамлет.( Никулин играет, конечно, классно, сразу этого не видно). Валька - Джек. Марина - Штирлиц. Васильев ("А у нас каникулы") - Роб. Вроде никого не забыла. Вопросы есть? :D Да, чуть не забыла две вещи. 1) всё мною сказанное относится только к фильму. Книгу читала очень давно, типировать по ней не возьмусь. Перечитывать не стану. :) 2) сценарий фильма написан (и фильм снят) в очень экспрессионистской манере. Трудно типировать по дихотомиям, приходится ориентироваться почти исключительно на монологи-диалоги.
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Чучело (1983)

Сообщение злая энни » Чт фев 10, 2011 10:25 pm

А может, я и не права.. :D Возражения принимаются. И даже приветствуются! :I8
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Чучело (1983)

Сообщение Фломастер » Чт фев 10, 2011 10:28 pm

Eiree писал(а):Согласно соционическим определениям экстра- интровертности Лена Бессольцева никак не может быть ни Есениным, ни Достоевским по причине того, что они оба не стали бы противопоставлять себя коллективу, а Лена как раз это и делает. Ищите в экставертах.

Дост не просто может противопоставить себя коллективу или даже обществу, он в той или иной степени всегда находится в такой оппозиции. Но это оппозиция не людям, а их несовершенным нравственным принципам. Потому что Дост - как интроверт - живет в мире отношений, а не в мире объектов.
злая энни писал(а):сценарий фильма написан (и фильм снят) в очень экспрессионистской манере.

Гексли снимал. Быкова часто приводят в пример представителя тима. Это его собственные экспрессия и экстравертность. Возможно поэтому в Бессольцевой, которая по идее Дост, есть что-то от Донки, а в Кнопке, что-то от Штирлица (хотя бойкот это, конечно же, не тактика ЛСЭ).
Аватара пользователя
Фломастер
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Чучело (1983)

Сообщение злая энни » Чт фев 10, 2011 10:37 pm

Класс.. Может, продОлжите? Оч. интересно. :I1
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Чучело (1983)

Сообщение Фломастер » Чт фев 10, 2011 10:43 pm

злая энни писал(а):Класс.. Может, продОлжите? Оч. интересно.

Я фильм не помню, мал был. Помню, что мне Кнопка понравилась. Как женщина. :D
Аватара пользователя
Фломастер
Участник
Участник
 
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 1:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Фильмы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]