Помогите отличить Жука от Штира

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Помогите отличить Жука от Штира

Сообщение Мышовка » Пн апр 07, 2008 2:50 pm

кто есть "авторитет" ? человек которого вы боитесь ? которого остерегаетесь ? которого ненавидите ? которого осетрегаються ? которого ненавидят ? которого боятся ? которого уважаете вы или другие и за что именно уважаете ? которого вы или другие ценят как человека, друга, любимого(ё), профессионала и т.д. и т.п.

Да, у меня с Жуками интертипные отношения - деловые. Я его завсегда послушаю в неоднозначной деловой ситуации. Да и не в деловой тоже. Поскольку у Донов ЧС слабая, то Жукова послушать сам бог велел. Кстати, Жук, ежли не дурак, тоже склонен прислушаться к Дону. Я б хотела под руководством Жука поработать. Авторитетный для меня - значит, что я его послушаю, пойду к нему сама советоваться. А к Гамлету, например, нипочем не пойду, или к Максиму например, ибо не авторитетны они для меня. Так что субъективно слишком подошла к вопросу. Кстати, Донам это свойственно :P
Защищай свои несовершенства. Имеешь право. Ведь они - твои собственные. (Р. Бах)
Аватара пользователя
Мышовка
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 05, 2008 4:56 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Помогите отличить Жука от Штира

Сообщение elf-1 » Пн апр 07, 2008 4:23 pm

Мышовка Ну, я не один такой пример видела, а много, очень много. Ещё как характерно! Они же очень иерархичные. Более того, видела Напку, воспитанную Есей и Максом, у неё тоже манера обращения к начальству была заискивающие. Хотя вообще Напам это не свойственно. Нап сюсюкать скорее будет с кем-то более слабым (по моим наблюдениям, статистики не вела :wink: )
А про типирование я выше написала, по манере одеваться проще всего.
Для людей - психологическая поддержка и сопровождение в трудных жизненных ситуациях. https://vk.com/put_k_sebe_elf_1 Для животных - лечение гомеопатическими препаратами, психокоррекция.
Аватара пользователя
elf-1
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: Пн сен 03, 2007 6:02 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите отличить Жука от Штира

Сообщение Алёнка » Пн апр 14, 2008 5:35 pm

elf-1 писал(а):Я, например с некоторыми Гюгами работать не могу, они никогда не объясняют конкретно, чего хотят, и чем недовольны. А фразы вроде "Ну с этим же надо что-то делать!!!" просто из себя выводит.

+100 :D А воз и ныне там. И тогда мне, не особенно любящей ответственность, приходится всё брать в свои руки, чтобы хоть что-то двигалось с места.
Аватара пользователя
Алёнка
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: Пн ноя 28, 2005 5:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли

Помогите отличить Еся от Штира

Сообщение meduza_spb » Вт июл 22, 2008 12:10 pm

Ну и кто-то же должен решать за Есенина ;)


это точно :D
meduza_spb
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 12:36 am
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Темперамент: Меланхолик

Помогите отличить Жука от Штира

Сообщение Елена Киселева » Ср авг 12, 2009 9:15 am

Айлин писал(а):(Жук копит, Штир нет)


кстати, да терпеть не могу залежи. а с чем это связано по науке?
Аватара пользователя
Елена Киселева
Активист
Активист
 
Сообщения: 293
Зарегистрирован: Пн июн 29, 2009 1:26 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Помогите отличить Жука от Штира

Сообщение Busido » Вс сен 27, 2009 4:37 pm

elf-1 писал(а):Мышовка Ну, я не один такой пример видела, а много, очень много. Ещё как характерно! Они же очень иерархичные.

Совершенно согласна. Сама наблюдала много раз. И обычно агрессивный и властный Жук может так подмазываться, как виктимам и не снилось. Но при этом подспудно проверять вышестоящего на силу, с каждым разом все больше наглея. И если чел сломается - все, Жук станет типичным, как в описаниях, и выйдет из под контроля. А если чел не сломается и поставит Жука "на место" - Жук снова "уменьшится" до лучших времен.
Очень иерархичны, факт, но при этом иррациональны, и никогда не принимают чью-то власть над собой как окончательные правила игры. Любые договоренности могут быть ими пересмотрены, если их руководитель "дал слабину", и замаячила перспектива взять все в свои руки ;).

В отличие от этого Штиры с любым начальником себя слегка резковато ведут. Штиров-подлиз не видела, оппозиционеров - неоднократно. Причем с подчиненными они куда мягче держатся, чем с руководством. Чем авторитарнее руководство, тем напористее себя вести будет Штирлиц. Причина здесь - в фоновой ЧС. Когда Штир ощущает власть своего руководителя как ЧС, он сопротивляется, дает отпор. А с подшефными общается нередко мягко и белосенсорно, как бы беря под свое крыло и опекая от внешних угроз, как Доста.
С другой стороны, сли правила игры приняты, иерархия установлена, Штир как рационал будет постоянно и надежно поддерживать её, не нарушая чужих границ и не позволяя этого другим. Штира смело можно оставить в тылу - вернешься с похода, отвоевывать командование дома не придется - все честно передадут ;).

В принципе, можно такое кривоватое резюме вывести... Чем ты мягче со Штиром, тем он мягче; чем ты жестче со Штиром - тем он жестче. И в угол силой не загнать, зато закрасться в сердце мягким словом - запросто. И правила игры не меняются.
Чем ты мягче с Жуком, тем он "наглее", чем ты жестче с Жуком, тем он тоже жестче, но если пересилишь его - все, тепленький. Но ненадолго. Просто отлежится, перестроится, найдет другие слабые места. И снова в бой.
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Помогите отличить Жука от Штира

Сообщение Флоринда » Пт фев 25, 2011 1:40 pm

интересная тема))))

вот тоже как и автор заинтересовалась тимом одного человека, уж больно любопытно, дуал али конфликтер? :D

Айлин писала -
Штира от Жука?
Легко.
Есть два проверенных метода.
Спросите у человека совета. Если будет подробно расписано, КАК ДЕЛАТЬ - это Штир. Если начнет объяснять КАК ЖИТЬ - это Жук.

ну мой объект наблюдения делает и то и другое - всё объясняет как делать подробно, и даже несколько раз, зная мою невнимательность и забывчивость) так же и за жизнь тоже очень много объясняет, очень много. постоянно подкалывает. по началу меня общение с ним очень напрягало, сейчас вроде привыкаю, нормально кажется. знаю что и дуалы могут тоже раздражать, это еще зависит от типа темперамента.
Наёмник знает цену слову,Ненавидит лесть. (с)
Аватара пользователя
Флоринда
Активист
Активист
 
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Сб янв 15, 2011 5:10 pm
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Пред.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]