Типирование у Е.А. Удаловой

Расскажите как вас типировали разные соционики, а также о соционических сайтах

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение ХоХо » Вс апр 03, 2011 1:44 pm

ну, тогда и от меня притча.

Иван-дурак

Однажды кто-то облил Ивана-дурака дерьмом. Обиделся Ванька, собрал дерьмо в сумку (как свидетельство злого и несправедливого к нему отношения) и пошёл дальше. А встречные всё спрашивали:
— Что это с тобой? И чего от тебя так воняет?
— Да вот, облили меня дерьмом с ног до головы, — отвечал тот, — посмотрите: и тут, и ещё вот тут, и сзади, и даже на голову попало.
Так ходил он и всем показывал, как с ним обошлись. Ванька был так жалок, что люди невольно подавали ему милостыню. Он привык к такому положению дел и спустя некоторое время перестал просить, а начал требовать внимания и сострадания к своей персоне. К нему никто не хотел приближаться, а иногда ему подавали лишь для того, чтобы поскорее отделаться от него и от запаха, который, как хвост, неотступно следовал за ним. И со временем он стал одиноким, потому что никто не мог с ним долго находиться рядом.
С тех пор прошло много времени, и не раз ещё его обливали зловонной массой, которую он продолжал собирать и складывать. Только складывал он её уже не в сумку, а в большущий рюкзак, ибо в сумку всё его «богатство» уже не помещалось. И всё это «добро» он носил с собой, чтобы, попадись ему кто на пути, показать свои скарбы. За это время он так провонялся содержимым своей ноши, что люди, чуть завидев его, а вернее, услышав его запах, морщились, закрывали носы и старались свернуть с его пути. А сам-то он не замечал той вони, что от него исходила, потому что пропитался ею, внюхался да и привык.
Однажды встретился он со своим старым знакомым, который стал солидным и уважаемым человеком. Приблизившись и почуяв вонь, тот закрыл нос. Они поздоровались, и старый знакомый спросил его о делах. А Ванька, как обычно, принялся рассказывать о своей тяжёлой жизни, о том, что люди его сторонятся, да и время от времени дерьмом обливают. И тут он скинул рюкзак и собрался было показать его содержимое, как знакомый остановил его.
— Да, не даром же тебя дураком прозвали, — сказал знакомый.
Иван оторопел. «Как, и он такой же, как все?» — подумал он и с обиженным видом собрался вновь взвалить рюкзак на плечи.
— Знаешь, — продолжил знакомый, — а ведь раньше я был такой же, как и ты. Меня тоже обливали дерьмом, от чего я злился, страдал и всё спрашивал: «За что? За что?» Но однажды я понял, что могу использовать это во благо себе, для роста своего благосостояния. Это понимание преобразило меня и всю мою жизнь, и теперь то, что воспринималось мной как проклятие, стало для меня благословением. То, что раньше мешало мне быть счастливым, теперь помогает мне в достижении счастья. Так что, друг, делай выводы. Ты можешь сетовать на жизнь и трудности, а можешь использовать их для своего роста.
Посмотри, кем я стал. Люди меня не обходят стороной, а наоборот сами идут ко мне, да и не таскаю я за собой столько дерьма. Ты, наверное, хочешь спросить, что я с ним сделал. Удобрил поле и посадил цветы, овощи и фрукты. А теперь у меня своя лавка, и от этого дерьма я получаю неплохой доход. Всё дело в том, чтобы правильно распорядиться тем, что имеешь, даже если это и дерьмо. Пойдём, я покажу тебе моё хозяйство, а рюкзак свой оставь — никто его не украдёт, благодаря его «аромату» никто даже и близко к нему не подойдёт, да и ты немного отдохнёшь от него.
Ванька с опаской оставил свой рюкзак и пошёл осматривать владения своего знакомого. Целый день он бродил по сказочным полям, цветущим садам, лугам и огородам и никак не мог налюбоваться этой прелестью и поверить такому чуду. За время прогулки он и не заметил, как легче стало ему ходить, как расправились его плечи без тяжёлой ноши, и что дышать он начал полной грудью. Он даже успел отвыкнуть от своего тяжёлого рюкзачка с его неприятным запахом и привыкнуть к чистому воздуху. Ощущение это усилилось ещё больше после того, как он вымылся и надел чистую одежду, предложенную другом. Потом они сели за стол, уставленный вкусными кушаньями, накрытый заботливой хозяйкой. Ванька был в восторге от таких лакомств. Он даже забыл, когда в последний раз ел такую вкуснятину.
— Даже удивительно, — сказал Ванька, — что всё это выросло на дерм… дерм…
И, остановившись на полуслове, он вспомнил о своём рюкзаке и, испугавшись, бросился за ним. Ещё издали он увидел, что тот стоит на месте. Ванька облегчённо вздохнул, и, вдохнув воздух, услышал еле уловимый неприятный запах, исходивший от его рюкзака, который по мере приближения становился всё сильнее и сильнее. Подойдя к рюкзаку, он с неохотой и отвращением взвалил его на плечи и побрёл, спрашивая себя: «Неужели я всю жизнь зря носил всю эту тяжесть и вонь? Неужели я сам виноват в том, что столько лет прожил впроголодь и стал одиноким?»
(Автор - Сергей Шепель)


Все совпадения абсолютно случайны
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Наталья Ромодина » Вс апр 03, 2011 1:51 pm

Чаппа
Хорошая притча. Поучительная.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Svetlana » Вс апр 03, 2011 2:55 pm

Мне другая притча вспоминается, совсем короткая. :)
Мухи с одинаковым вожделением слетаются и на навозную кучу, и на свет горящей лампочки. Мораль: внимание мух - сомнительный критерий.
:)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Colibrik » Вс апр 03, 2011 4:33 pm

Svetlana писал(а):Мне другая притча вспоминается, совсем короткая. :)
Мухи с одинаковым вожделением слетаются и на навозную кучу, и на свет горящей лампочки. Мораль: внимание мух - сомнительный критерий.
:)

Светлана, это вы о ком как об этих мухах?
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Svetlana » Вс апр 03, 2011 5:49 pm

Colibrik писал(а):
Svetlana писал(а):Мне другая притча вспоминается, совсем короткая. :)
Мухи с одинаковым вожделением слетаются и на навозную кучу, и на свет горящей лампочки. Мораль: внимание мух - сомнительный критерий.
:)

Светлана, это вы о ком как об этих мухах?

А о ком, как о носителях дерьма, Вам понятно? :)
Не берите в голову. Тема давно мимо темы. :) Девушкам настолько важно поговорить о чем-то личном, под предлогом критики отзывов участников тренингов Удаловой, что сама Удалова давно не причем. Похоже, что "горячей" тему делает совсем другая личность. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Oleg » Вс апр 03, 2011 6:42 pm

Жалоба Colibrik удовлетворена, Svetlana получает предупреждение за хамство.
Предлагаю на этом закончить обсуждение мух, навоза и так далее.

Тема о типировании в школе Удаловой.
В первую очередь интересует мнение людей, которые проходили это типирование и их конкретные отзывы.
Плюсы и минусы, что понравилось/не понравилось.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Svetlana » Вс апр 03, 2011 7:36 pm

Олег, согласна с Вами. Общение в теме стало хамским. Свою долю участия признаю. :)
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Albert_Schneider » Вс апр 03, 2011 9:15 pm

Да, тема облитого дерьмом Иванушки-дурачка, принесённая Чаппой, некрасивая. И я понимаю обиду Colibrikа, что эта притча опубликована в ветке, касающейся его работодателя, мне бы это тоже не понравилось. :( Мне даже уже как-то неуютно было, когда Катёнок привела толпу беспризорников, я так и не понял, что им делать в ветке, касающейся соционической школы, и кто там кому и что подаёт, то ли Удалова знания ученикам, то ли они ей деньги за курсы.

Поэтому я присоединяюсь к Олегу, который как всегда отличается здравым взглядом на вещи, и тоже прошу других пользователей вернуться к теме топика и оставить дома беспризорников, рюкзаки с фекалиями и т.п. Давайте уж разводить цветы на гидропонике! ;)

И давайте для контраста о положительном, что есть в этой школе. Я считаю, что её большой плюс, - это большое количество учеников и научно-популярных книг. Т.е. Удалова ведёт большую работу по популяризации соционики, больше, чем многие другие. По количеству учеников её пожалуй только с Мироновым можно сравнить, тем более, что в отличии от последнего она всё же преподаёт соционику.

В пользе методики дополняющего типирования (УТП этой школы?) я не уверен:

1. У меня есть серьёзные сомнения, что она повышает надёжность типирования. С одной стороны, оба преподавателя не справились с моим ТИМом. С другой стороны, технологии типирования, изученные мною у других специалистов достаточно надёжные. Необязательно самому быть сильным этиком, чтобы определить, этик твой клиент или логик, т.е. для повышения надёжности дополнение не нужно.

2. Логику с хорошими знаниями в психологии и опытом работы этик не очень нужен для разруливания ситуаций с учениками. В этом я убедился на практике, наблюдая сотни часов курсы, где практически все преподаватели – одномерные этики, часто с болевой БЭ. Если бы логики были настолько беспомощными, то в общеобразовательных школах у нас давно были бы одни этики. :D

Но! Из моей практики у меня сложилось впечатление, что дополняющий коллега типирование ускоряет. Мне с моим сенсорно-основательным мышлением иногда нужно слишком много времени, пока я прогоню достаточно признаков через типировальную технологию и у меня сложится уверенная гипотеза. Интуиты это ускоряют.

Или я перепутал и УТП этой школы не дополняющее типирование, а дополняющее преподавание?

Интересно было бы побольше узнать о дополнении и его преимуществах, послушать мнение других на эту тему, особенно Colibrika и Светланы. М.б. даже не здесь, а в Методах типирования открыть отдельную тему про дополняющее типирование, если речь идёт именно о типировании, а не о преподавании?
Немецкая соционика - www.psychotypen.de - Sozionik auf Deutsch
Аватара пользователя
Albert_Schneider
Местный
Местный
 
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 1:26 pm
Откуда: Мюнхен
Пол: Мужской
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Software Test Manager

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение ХоХо » Вс апр 03, 2011 9:30 pm

Albert_Schneider писал(а):Да, тема облитого дерьмом Иванушки-дурачка, принесённая Чаппой, некрасивая.

Притча прекрасная, позвольте не согласиться. Услышала вчера на расстановке от очень хорошего психолога, и, кстати, вся группа была в полном восторге.
Поискала, кто автор
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Colibrik » Вс апр 03, 2011 9:32 pm

Чапп, давай, правда, лучше об отзывах. :) Приходи к нам на типирование. :D
По слабым функциям следует жить просто и правильно (с)
Аватара пользователя
Colibrik
Местный
Местный
 
Сообщения: 1165
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 1:04 am
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Профессия: Творческая

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Катеныш » Вс апр 03, 2011 9:32 pm

Albert_Schneider
Тот кто выпрашивает забесплатно, неважно что, хоть версию ТИМа, не предоставляя никаких данных, точнее специально запутывая, а заодно оплаты, пусть не рассчитывает на качественное типирование. Но при этом не имеет права оговаривать того, кто ему из жалости выдал неправильную версию ТИМа.

Не должны были в Школе говорить ТИМ на глазок. Сделали ошибку-сказали и поплатились за это. В следующий раз учтут, что поддаваться на жалость нельзя.
Аватара пользователя
Катеныш
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 31315
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 7:27 pm
Медали: 7
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение ХоХо » Вс апр 03, 2011 9:37 pm

Albert_Schneider писал(а):И я понимаю обиду Colibrikа, что эта притча опубликована в ветке, касающейся его работодателя, мне бы это тоже не понравилось.

видимо, вы невнимательно прочитали.
Oleg писал(а):Жалоба Colibrik удовлетворена, Svetlana получает предупреждение за хамство.

пожаловались на Svetlana за "мух", откуда вы взяли обиду Colibrikа на меня? :D
Colibrik писал(а):Чапп, давай, правда, лучше об отзывах. Приходи к нам на типирование.

ой, даже и не знаю теперь 8-)
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение VilenaMitra » Вс апр 03, 2011 10:25 pm

Ну развелииии... :shock: Take it easy, people! :I5
Самая тяжелая работа - работа над самим собой.
Аватара пользователя
VilenaMitra
Активист
Активист
 
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2009 12:17 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Профессия: Международник

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Kryoz » Пн апр 04, 2011 8:33 am

А только мне одному кажется провокационной и вызывающей цитата Чаппа с притчей о фекалиях? Тогда уж ради справедливости и её наказать надо.
Аватара пользователя
Kryoz
Участник
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 4:49 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: разработчик

Типирование у Е.А. Удаловой

Сообщение Svetlana » Пн апр 04, 2011 10:26 am

Albert_Schneider писал(а):Мне даже уже как-то неуютно было, когда Катёнок привела толпу беспризорников...

Согласна с Вами. Читатели отзывов, видимо, перепутали назначение темы, приняв ее за пресс-конференцию с конкретными авторами.

По поводу предложения продолжить разговор о технике дополняющего интервью - обеими руками за! Такая тема могла бы быть исключительно интересной! У нас накоплен большой опыт внедрения и "откатки" этого метода в коллективах с большой численностью (т.е. с возможностью дополнительной проверки его дееспособности и по интертипным отношениям, и по МГ, и по множеству других, не соционических, критериев - экономических, организационных, социально-психологических, и, главное, по отслеживаемым изменениям). Правда, я пока не уверена, что готова делиться этим опытом в публичных темах. Но в "непричесанном" виде могу поделиться в личке уже сейчас. И, конечно, с интересом почитаю такую тему, если на форуме найдутся другие практики.

Впрочем, развивать эту тему можно и в русле обсуждения методов конкретной школы. После нескольких лет пользования инструментом (хотя и в усовершенствованном уже виде) видятся многие нюансы, которые могут сказываться на качестве типирования, но которые довольно трудно отследить в практике учебных типирований, чтобы избежать тиражирования некоторых устойчивых ошибок школы. Словом, если в теме будет обеспечен порядок, можно будет продолжить.
Аватара пользователя
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
 
Сообщения: 8057
Зарегистрирован: Вс авг 27, 2006 6:37 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский
Профессия: психолог

Пред.След.

Вернуться в Отзывы

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, KostyaAndreev, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99