у ребенка проблемы в общении со сверстниками. Как помочь?

у ребенка проблемы в общении со сверстниками. Как помочь?

Сообщение Ahat » Чт апр 07, 2011 1:10 pm

Мое почтение.
Ситуация такая - есть девочка 7 годов от роду, первый класс, новый коллектив и все такое.
Девочка весьма и весьма напоминает Дон Кихота (ну насколько я ее вижу).
Как следствие - этика в третьей функции со всеми вытекающими => отношения с одноклассниками (с ее т.зр.) не выстраиваются должным образом, ей все время кажется, что она "не такая", что к ней относятся плохо и ты пы. Справедливости ради могу добавить, что с позиции стороннего наблюдателя отношение общественности к ребенку вполне адекватно и лояльно. Девочка сложная - не самая вежливая и тактичная, да и наплевательство к мелочам типа чистоты одежды и аккуратности прически имеет место быть. Но, тем не менее, не могу сказать, что ее субъективная оценка положения в обществе (я - лузер, я - пустое место) совпадает с объективной реальностью (вывод на основании моего восприятия (хотя я наблюдаю ее в детском коллективе немного и в не самой неформальной обстановке) + мнения педагогов, которые с ней работают)
В-общем подскажите как и чем помочь ребенку - мучается, переживает, комплексует... Злится, уходит в оборону "а мне все равно"... Ну как-то это дигармонично и неправильно по-моему, нет?
Ahat
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:56 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

у ребенка проблемы в общении со сверстниками. Как помочь

Сообщение Mumla » Чт апр 07, 2011 1:54 pm

Ahat

Отвечу как ИЛЭ, у которого были аналогичные проблемы в детстве.

Ни в коем случае, даже мысленно, не относитесь к ней как к "сложной", не создавайте такую установку у себя в голове. Доны, как правило, очень необычные и оригинальные дети, они и так чувствуют себя слишком особенными по сравнению с окружающими. Поэтому очень важно, чтобы близкие и родные люди ИЛЭ просто принимали его таким какой он есть, не считая странным. Это правило.

Иначе ситуация будет усугубляться и Донке потребуется гораздо больше времени, чтобы реализоваться, найти себя.

Пусть у нее будут сложные отношения со сверстниками - пусть, это всего лишь этап, он пройдет, а Донка получит опыт по [БЭ] . Опыт по болевой наращивается болезненно, но наращивается. Поэтому не надо драматизировать то, что у нее сейчас происходит в школе.

Все что ей нужно - чтобы Вы, мама, самый близкий человек, в нее верили, говорили ей, что она самая умная, самая красивая, самая талантливая, и критиковали только за дела и поступки (не трогая сферу [БЭ] ), окружали сенсорной заботой - покупали красивую одежду, вкусно готовили, красиво причесывали, заботились о ней. Плюс, нужно создавать такому ребенку условия для его интеллектуальной реализации и не мешать ему интеллектуально реализовываться. Это очень важно.

Если Ваш ребенок увлекается чем-то для Вас непонятным и странным и все дни проводит, читая в одиночестве - оставьте его в покое. Чем можно растормошить? Вытаскивайте ее туда, где весело и интересно - лунапарки, океанариумы, аквапарки, прогулки на лошадях, кино, кафе - ну в общем, вектор мысли ясен - там должно быть интересно и происходить некое движение, чтобы у ребенка не было возможности просто сидеть сиднем в уголке, а ему захотелось бы присоединиться.

Доны любят все творческое - музыка, живопись, танцы, спорт. Пусть Ваша девочка пойдет в какую-нибудь интересную секцию (зависит от ее природных склонностей). По мере успехов там будет расти ее уверенность и при общении с людьми, плюс, она будет более подвижной.

Если Вы таким манером подойдете к Вашему ребенку, все остальное она сделает сама.

За поведение и за огрехи в отношениях с людьми критиковать Дон-Кихота НЕЛЬЗЯ. Пожалуй, самые безболезненные учителя в сфере [БЭ] для Донов - это Гексли. Если у Вас в окружении есть Гексли, пусть они возьмут на себя функцию объяснить, что к чему. Если Гексли в Вашем окружении нет, когда Ваша Донка станет постарше, подарите ей книгу Дейла Карнеги "Как заводить друзей ...".
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский

у ребенка проблемы в общении со сверстниками. Как помочь

Сообщение Ahat » Чт апр 07, 2011 2:37 pm

Огромное спасибо за ответ.
Была аж приятно удивлена тем, что вроде как все правильно делаем (хвалим дочку с папой безостановочно, за что получаем нагоняй от бабушек, которые полагают, что "так нельзя - испортите ребенка вконец!!!", отдали в физмат школу, водим на балет+театрально-музыкальную студию, каждые выходные выбираемся "в свет", с т.зр. сенсорики - у обоих она где-то далеко, но я очень-очень стараюсь одеть максимально красиво и так, чтобы требовало минимальных усилий для поддержания нужного эффекта)

Гексли у нас я - Карнеги цитирую в упрощенном варианте Г.Жеглова (улыбайся - люди это любят ну и т.д.). Так что видимо правильной дорогой идем :о) Но как же тяжко наблюдать слезинки и обиду - мама, ну ПОЧЕМУ ТАК? Хотя это "ТАК" - это лично ее т.зр. Взываю к логике из серии: ну гляди - Маша (Даша, Клаша, Саша) тебя позвали на д.р., а других девочек не позвали - наверное это не просто так, а потому что ты вызываешь у них определенную симпатию. Ответ: нуууу... это когдаааа былооооо... (и не важно, что это могло происходить пару дней назад), а вот сегодня мне опять пары идти в столовку не нашлоооось - у всех пара есть, а меня никто не выбирает... (и слезы градом).

В-общем огромное спасибо - а то у меня уже какие-то истеричные нотки отчаяния у себя обнаруживаю - невыносимо не знать как помочь ребенку.
Ahat
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Чт апр 07, 2011 12:56 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

у ребенка проблемы в общении со сверстниками. Как помочь

Сообщение Mumla » Чт апр 07, 2011 7:32 pm

Ahat

Пожалуйста! :)
I do my best
Аватара пользователя
Mumla
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 4032
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 7:18 pm
Откуда: Москва
Медали: 2
Пол: Женский


Вернуться в Родители и дети

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]