Достоевские, как работает ваша 7-я функция [ЧЭ] ?

Счастье - это твоя внутренняя природа.

Достоевские, как работает ваша 7-я функция [ЧЭ] ?

Сообщение RON » Чт фев 22, 2007 6:37 pm

](Чтобы отвлечь от некоего сумасбродства некоторых соквадренников)... :wink:

Стало интересно... Я только пытаюсь разобраться.. Может, в чем-то не прав. Было бы интересно мнение других соТИМовцев:)

Короче, при общении (особенно виртуальном) часто бывает, что трудно определить эмоциональное состояние человека. А человек скрывает (или не умеет показать, а может, ему это и не нужно) свое состояние, настроение, переживания...

При этом у меня возникает очень большой дискомфорт, начинаю задавать глупые вопросы типа "с тобой все нормально". "я что-то не так сказал"...

И что интересно, такое беспокойство возникает только при общении с близким человеком, который дорог...

Работа функций у Достоевского

1. БЭ - этика отношений (базовая)
2. ЧИ - интуиция возможностей (творческая)
3. БЛ - структурная логика (ролевая)
4. ЧС - силовая сенсорика (болевая)
5. ЧЛ - деловая логика (суггестивная)
6. БС - сенсорика ощущений (референтная)
7. ЧЭ - этика эмоций (ограничительная)
8. БИ - интуиция времени (фоновая)
Последний раз редактировалось RON Чт фев 22, 2007 6:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
RON
Активист
Активист
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 5:23 pm
Откуда: Kurland
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Simoroshka » Чт фев 22, 2007 6:52 pm

Ты Достоевский?

Просто у меня мама тоже. И когда она задает такие вопросы, я просто теряю самообладание.
Поэтому мне тоже интересно, что это такое и как с этим быть. =)
Ты не для того существуешь, чтобы оставить в мире след. Ты существуешь, чтобы прожить свою жизнь, к тому же прожить её так, чтобы быть счастливым. (с) ксм
//---------
http://www.diary.ru/~reflexive
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение jedi » Чт фев 22, 2007 6:57 pm

Я бы сказал что для меня это выражается в следующем:

1. Крайне некомфортно в большинстве случаев внешне проявлять бурные эмоции. Когда например сильная радость, даже бывает обидно что не могу ее выразить. Особенно когда хочется поблагодарить человека за приятный подарок. Физически ощущаю как мое внешнее состояние заторможенно и не может бурно передать радость

2. Стремление автоматически ограничить бурные эмоции окружающих. В конфликте или в утешении кого-то первыми словами могут быть "Остынь!", "Не парься!", "Прекрати истерику!", "Успокойся!" и т.д.

других выражений либо не припоминаю, либо не осознаю.
Эмоциональное состояние других людей чувствую обычно достаточно хорошо.
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Сообщение RON » Чт фев 22, 2007 7:03 pm

Simoroshka
Ты Достоевский?

Считаю так:) Видишь, у jedi все по-другому... Это становится даже интересно...:)
Поэтому мне тоже интересно, что это такое и как с этим быть.

У меня так - когда не могу понять, что происходит с человеком...
Аватара пользователя
RON
Активист
Активист
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 5:23 pm
Откуда: Kurland
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение Simoroshka » Чт фев 22, 2007 8:03 pm

У меня так - когда не могу понять, что происходит с человеком...

А ты тоже не успокаиваешься, если следует ответ "ничего, все в порядке"? Просто когда я не на подъеме настроения (без особых причин), я не могу доходчиво объяснить, что со мной ничего не случилось, а вот просто так...
Соответственно, вопрос: какой ответ может убедить тебя, что к человеку сейчас не стоит приставать с распросами?
Аватара пользователя
Simoroshka
Местный
Местный
 
Сообщения: 1002
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 8:31 pm
Откуда: заполярье
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение jedi » Чт фев 22, 2007 8:15 pm

RON писал(а):Считаю так:) Видишь, у jedi все по-другому... Это становится даже интересно...:)


ну с вопросами типа "у тебя все в порядке?" я тоже частенько пристаю к человеку когда вижу что ему грустно или еще как-то некомфортно. Но отношу это скорее к БЭ, к желанию вмешаться и улучшить настроение человека именно через создание комфортных отношений, потому что с моей т.з. грустят обычно через какие-то проблемы в личных отношениях. Поэтому косвенно предлагаю человеку "слить негатив", чтобы ему стало лучше. Не вижу тут связи особой с 7-й функцией, скорее здесь БЭ работает.
Но обычно не лезу к людям которые по природе в расслабленном состоянии имеют грустный вид, хотя на самом деле у них все хорошо. Габы, бали, досты такими бывают. Потому что сам иногда готов убить за то, что когда мне хорошо, а рожа при этом грустная, кто-то спрашивает "чего такой грустный то? А нука улыбнись давай быстро" Я ж не клоун :)
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Сообщение Nii-chan » Чт фев 22, 2007 9:35 pm

я не выражаю отрицательных эмоций. Храню их при себе. Выражаю только когда с жуками ругаюсь дома :), если пристают :).

А так эта функция на веселье пробивает :) кого нить повеселить наверное :)
Аватара пользователя
Nii-chan
Гекслиный клуб
Гекслиный клуб
 
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 1:21 pm
Откуда: Оттуда
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Достоевские, как работает ваша 7-я функция [ЧЭ] ?

Сообщение BiJou » Пт фев 23, 2007 1:08 am

RON писал(а):Короче, при общении (особенно виртуальном) часто бывает, что трудно определить эмоциональное состояние человека. А человек скрывает (или не умеет показать, а может, ему это и не нужно) свое состояние, настроение, переживания...


Честно говоря, таких проблем у себя не помню. То есть я не могу вспомнить четко, чтобы меня волновало именно текущее эмоционильное состояние виртуального собеседника, вызывало непонимание, тревогу по этому поводу... Ну, если человек раздражен, например, разозлен, а хочет казаться веселым - это видно... по выбору слов... по смайлам... вообще мне кажется, что эмоциональное состояние других, в общем, видно.
Со своими вот эмоциями справляться - бывают сложности. Вернее, даже не справляться, а как-то адекватно их выражать. Особенно положительные... вот как гюги - прягать от радости даже виртуально... я так не могу...

При этом у меня возникает очень большой дискомфорт, начинаю задавать глупые вопросы типа "с тобой все нормально". "я что-то не так сказал"...И что интересно, такое беспокойство возникает только при общении с близким человеком, который дорог...


Пока не могу уловить чего-то близкого... у меня бывает ощущение, что я что-то не так сказала... но не как отражение непонимания чужих эмоций...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Пт фев 23, 2007 1:12 am

Как у меня выражается 7-я... ну, как у jedi, у меня есть сложности в выражении эмоций. Не представляю, как это люди играют на сцене... Мне вот даже тост сказать сложновато прилюдно... и не потому, что сложно именно сказать или придумать... а просто надо же радость изобразить, чувство какое-то...

То, что я ограничиваю кого-то в эмоциях - наоборот, не замечала за собой. Может быть, только если невольно. Напрягаюсь - и человек может почувствовать мой напряг... А так, наоборот, я эмоции чужие поддерживать стремлюсь...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение Uscita » Пт фев 23, 2007 2:55 am

jedi писал(а):1. Крайне некомфортно в большинстве случаев внешне проявлять бурные эмоции. Когда например сильная радость, даже бывает обидно что не могу ее выразить. Особенно когда хочется поблагодарить человека за приятный подарок. Физически ощущаю как мое внешнее состояние заторможенно и не может бурно передать радость
А я вот заметила, что бурных положительных эмоций у меня вообще не бывает. Радость какая-то тихая, теплая, именно в виде благодарности, как у кота, который жмурится от яркого солнца и приобретает расслабленно-умильно-туповатое выражение морды. :)
Вербально выражаю свою радость и одобрение обычно фразами типа: "Ой, как здорово!" и несколько раз повторяющимся "Ага, ага..." :I1
Внешнее выражение благодарности в словах скудно, это правда.
Хотя замечала, что фразы "спасибо" и "спасибо тебе" для меня несут разный смысл. Первая - просто формальная вежливость, вторая с местоимением "тебе" означает, что я чувствую близость этого человека и мне это очень приятно.
2. Стремление автоматически ограничить бурные эмоции окружающих. В конфликте или в утешении кого-то первыми словами могут быть "Остынь!", "Не парься!", "Прекрати истерику!", "Успокойся!" и т.д.

Относительно отрицательных эмоций других людей, в целом, похоже.
На автопилоте пытаюсь снизить градус нагнетаемых страстей, бросаться с утешениями к разоравшемуся человеку не спешу, сначала стараюсь охладить его пыл, переключить, а когда он перестает свиристеть и напряжение стихает, тогда да, тогда и поговорить не грех. С другой стороны, если вижу, что кому-то просто надо проораться, бывает же такое, отхожу немного в сторону и жду. Не может же он вопить вечно. :)
Эмоциональное состояние других людей чувствую обычно достаточно хорошо.
Ага. Меня тоже словами обмануть трудно. Напряг чувствую на раз. Как бы не прятал некто свое раздражение и злость за хладнокровными мыслеизречениями, я-то вижу, какие кошки у него скребут или фекалии кипят в душе. :wink:
BiJou писал(а):Не представляю, как это люди играют на сцене...
Мне в юности приходилось. Сложно начать, когда еще есть ощущение зрителей. Но неумение оставаться подолгу в "здесь и сейчас" тут играет на руку. Я быстро отрешаюсь ото всех вокруг и остаюсь наедине с собой и/или партнером по роли.
Когда приходится читать лекцию или доклад при большом скоплении народа, обычно выбираю в зрительном зале кого-нибудь одного, кому эмпатирую, и рассказываю все ему. Остальных не вижу и не замечаю.
Мне вот даже тост сказать сложновато прилюдно... и не потому, что сложно именно сказать или придумать... а просто надо же радость изобразить, чувство какое-то...
Произносить тосты терпеть не могу. Напрягает в большей степени искусственность ситуации. Для меня неестественно публично рассыпаться в панегириках и дифирамбах кому-то, прежде всего оттого, что мне кажется, поздравляемого это должно смутить. :oops:
Uscita
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4664
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 12:44 am
Медали: 1

Сообщение RON » Пт фев 23, 2007 11:40 am

to Simoroshka
А ты тоже не успокаиваешься, если следует ответ "ничего, все в порядке"? Просто когда я не на подъеме настроения (без особых причин), я не могу доходчиво объяснить, что со мной ничего не случилось, а вот просто так...
Соответственно, вопрос: какой ответ может убедить тебя, что к человеку сейчас не стоит приставать с распросами?

У меня такое понимание. Если у человека нет настроения, то на это обязательно должны быть причины. И одно дело, когда это одноразово - конечно, оставлю в покое, но если периодически видишь картинку одну, а тебе выдают, что все ОК, то невольно начинаешь беспокоиться. Воспринимаю это как отсутствие взаимодоверия или же начинаю копаться в себе, может, у меня действительно слишком богатая фантазия :) А меня обвиняют в мнительности :(
А на счет твоего вопроса, то... всегда же хочется помочь разобраться в причинах этого "просто-так":) А мне выдают: каждый человек имеет право на тайну...:) Ну конечно, имеет.. только доверия от этого в отношения не добавляется.. Ты не согласна?

А вот, что еще прочитал на одном из сайтов:
Но если люди пытаются показать по аспекту седьмой функции «больше», чем представляют собой на самом деле, его это настораживает: ему кажется, что это сигнал такого неблагополучия, которое ими самими может и не замечаться.
Аватара пользователя
RON
Активист
Активист
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 5:23 pm
Откуда: Kurland
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение RON » Пт фев 23, 2007 1:07 pm

Да, и еще... на сколько я понял, 7-я функция работает в основном не на себя, а на других. По-этому, вопрос не заключается в собственных эмоциях и их размере, а постоянном внимании за эмоциональным состоянием других.
Или я что-то не так понимаю?
Аватара пользователя
RON
Активист
Активист
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 5:23 pm
Откуда: Kurland
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

Сообщение BiJou » Пт фев 23, 2007 1:12 pm

Никакие функции не работают на других. Они все работают на себя.
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение BiJou » Пт фев 23, 2007 1:13 pm

Просто ЧЭ - сама по себе экстравертна...
BiJou
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8400
Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 10:39 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение RON » Пт фев 23, 2007 1:50 pm

BiJou писал(а):Никакие функции не работают на других. Они все работают на себя.

http://www.socioscope.com/modules/sc_in ... hp?id=6#f7
тогда информацию с этого сайта можно выбросить в мусорник? Почитайте, к примеру, оттуда по 7-й и 8-й...
Аватара пользователя
RON
Активист
Активист
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: Чт дек 21, 2006 5:23 pm
Откуда: Kurland
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Флегматик

След.

Вернуться в Достоевский

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс