Как проходит семейная расстановка

Мария Ракитина, Москва
Образование: Институт интегративной семейной терапии (Москва) «Системные семейные и структурные расстановки», Институт системных решений (Германия) «Системные расстановки». Институт консультирования и системных решений (Москва) "Организационные расстановки". Опыт работы в области психологии 5 лет. Основное направление деятельности: клиентские группы по системным расстановкам, тренинги, индивидуальные расстановки и консультации.
Правила форума
Расстановки по Хеллингеру в Москве, стоимость для заместителей всего 100 рублей. Запись по e-mail: psychologysu@mail.ru

Как проходит семейная расстановка

Сообщение Мария Ракитина » Чт май 05, 2011 3:07 pm

Добрый день всем!

Перед тем, как прийти ко мне на группу или записаться на индивидуальную расстановку, меня довольно часто просят рассказать подробнее о том, что будет происходить во время расстановки и «к чему нужно готовиться».
Чтобы человеку было легче справиться с волнением перед неизвестным, я обычно рассказываю о процессе расстановки в общих чертах, добавляя, что после первого же посещения группы все становится понятно.

Так как такой вопрос возникает достаточно часто, я решила дать общее представление о процессе проведения семейной расстановки в статье, ссылка на которую приведена ниже:

http://www.psychology.su/2011/05/03/cht ... sstanovka/

Одна моя коллега – тоже расстановщик – недавно сказала, что существует много версий того, как человек видит и презентует процесс расстановок. Я с ней согласна. Здесь Вы можете познакомиться с моей версией.
Я буду рада, если она окажется полезной и для Вас.

Если что-то останется не ясным, можете задать свой вопрос здесь, и я постараюсь на него ответить.


С уважением, Мария Ракитина

Напоминаю, что Вы можете прийти на нашу расстановочную группу в любую СРЕДУ с 18.00 до 21.00 и поучаствовать в ней как заместитель, наблюдатель или клиент.
Летняя цена своей расстановки 1500 руб., для всех остальных стоимость участия – 100 руб.
Адрес: ул. Селезневская, д 34, к. 1, клуб Сидера (100 метров от метро Достоевская, 10 минут пешком от метро Новослободская).
Запись по телефону +7 (903) 184-38-35
Аватара пользователя
Мария Ракитина
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 12:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Как проходит семейная расстановка

Сообщение Наталья Ромодина » Чт май 05, 2011 4:32 pm

Если вдруг я когда-нибудь приду на расстановку, всё-таки хотелось бы выяснить для себя, что нужно делать как заместителю.
Я так поняла, что надо сразу сообщать, что, допустим, дрожь пробирает или нога затекла?
А если из роли трупа?
А почему, интересно, некоторые умершие члены семьи расстанавливаются как живые, а некоторые укладываются как труп? В чём тут разница? Это Хеллингер так определил или это методика разных расстановщиков?
В статье меня остановила фраза:
От заместителей не требуется никаких специальных знаний и навыков. Расстановка происходит под наблюдением и руководством расстановщика. Они только воспринимают и озвучивают возникающие у них эмоции и ощущения. С этим справляется каждый, у кого есть доступ к своим чувствам.

А что такое "доступ к своим чувствам"? Если у меня его нет, значит, я не могу быть заместителем?
Или теоретически если приду, то меня всё равно не выберут в заместители, кроме трупа? :cry:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как проходит семейная расстановка

Сообщение Наталья Ромодина » Чт май 05, 2011 4:37 pm

Насколько далеко и глубоко к скрытой информации продвинется человек, зависит от того, насколько он в процессе расстановки позволит раскрыться проявляющимся динамикам. Бывает, что человек неожиданного для себя самого вспоминает информацию, которая полностью меняет энергию и ход расстановки или такая информация вспоминается накануне расстановки и бывает самой важной в ее процессе.

А что такое "скрытая информация"?
Например, женщина знала, что один из её предков (например, дедушка) в семье не упоминается, как бы забыт. Например, потому что сидел в тюрьме, пропал без вести или спился. Это явная информация ведь? В ходе расстановки выяснилось, что эта женщина (или её сын, допустим) таким-то образом взял(а) на себя роль этого дедушки ("позор семьи"). Это и есть скрытая информация? Она этого не осознавала, а теперь, после расстановки, может вывести информацию на сознательный уровень и как-то изменить ситуацию? Или как?
Кстати, дальше в статье, на мой взгляд, об этом и говорится...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Как проходит семейная расстановка

Сообщение Мария Ракитина » Пт май 06, 2011 12:51 am

Добрый день, Наташа. Спасибо за вопросы.

Наталья Ромодина писал(а):Если вдруг я когда-нибудь приду на расстановку, всё-таки хотелось бы выяснить для себя, что нужно делать как заместителю.
Я так поняла, что надо сразу сообщать, что, допустим, дрожь пробирает или нога затекла?


Мне кажется, для заместителя подходит метафора – «антенна», которая воспринимает информацию из системы в виде эмоций, состояний, ощущений в теле, навязчивых мыслей или отношения к другим фигурам в расстановке и транслирует ее. Сразу сообщать о том, что с ним происходит или когда спросят – зависит от ситуации и от расстановщика, который ведет процесс. Он может попросить рассказать об ощущениях или молча сохранять с ними контакт.

А если из роли трупа?
А почему, интересно, некоторые умершие члены семьи расстанавливаются как живые, а некоторые укладываются как труп? В чём тут разница? Это Хеллингер так определил или это методика разных расстановщиков?


Да, в расстановках заместители могут замещать мертвых людей. В статье я упустила этот важный вопрос, спасибо, что Вы его подняли.
В расстановках проявляются процессы, происходящие в душе человека и именно они будут определять его взаимодействие с мертвым членом системы. Иногда такое взаимодействие происходит так же, как с живыми членами системы, когда например, нужно выразить невыраженные чувства, признать его как часть системы, признать его роль в жизни человека, попросить благословения и прочее. И такое взаимодействие имеет весьма целительный эффект, снижающий напряжение и приносящий облегчение. Но когда решение требует признания факта смерти и смирение с этим фактом, то важно посмотреть именно на то, что этот член семьи мертв и его принудительное поднятие и взаимодействие с ним вряд ли принесет облегчение. Следовательно, положение в расстановке умершего члена семьи определяет конкретная ситуация.


А что такое "доступ к своим чувствам"? Если у меня его нет, значит, я не могу быть заместителем?
Или теоретически если приду, то меня всё равно не выберут в заместители, кроме трупа? :cry:


Доступ к чувствам – это способность свободно идентифицировать, выражать и сообщать о своих эмоциях и чувствах. Это – ценный подарок природы, главная его функция – внутренняя оценка ситуации. И если этот механизм сбоит, человек теряет один из способов такой оценки, который с помощью психотерапевтических методов поддается восстановлению. Что касается расстановок, бывает так, что человек, у которого по тем или иным причинам возникают проблемы с доступом к своим чувствам, способны прекрасно воспринимать и сообщать о «чужих» чувствах в расстановке.
Аватара пользователя
Мария Ракитина
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 12:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Как проходит семейная расстановка

Сообщение Мария Ракитина » Пт май 06, 2011 1:11 am

А что такое "скрытая информация"?
Например, женщина знала, что один из её предков (например, дедушка) в семье не упоминается, как бы забыт. Например, потому что сидел в тюрьме, пропал без вести или спился. Это явная информация ведь? В ходе расстановки выяснилось, что эта женщина (или её сын, допустим) таким-то образом взял(а) на себя роль этого дедушки ("позор семьи"). Это и есть скрытая информация? Она этого не осознавала, а теперь, после расстановки, может вывести информацию на сознательный уровень и как-то изменить ситуацию? Или как?
Кстати, дальше в статье, на мой взгляд, об этом и говорится...



Под скрытой информацией я имела в виду те динамики, которые есть в системе, но не осознаются человеком, обратившимся за помощью. В Вашем примере такой информацией может быть не сам дедушка, а например, тоска его сына (отца этой женщины) по своему отцу или лояльность женщины к своему дедушке и его жизненной истории. А изменить ситуацию – это например, увидев ситуацию и связанные с ней чувства со стороны, признать, что ты - мой дорогой дедушка и несмотря на «это» останешься им на всю жизнь. Вариантов очень много, подход ведь феноменологический.

Тоже интересный вопрос. Спасибо.

С уважением,
Мария Ракитина
Аватара пользователя
Мария Ракитина
Участник
Участник
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 12:45 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник

Как проходит семейная расстановка

Сообщение Наталья Ромодина » Пт май 06, 2011 8:47 am

Мария Ракитина писал(а):Сразу сообщать о том, что с ним происходит или когда спросят – зависит от ситуации и от расстановщика, который ведет процесс. Он может попросить рассказать об ощущениях или молча сохранять с ними контакт.

Всё равно непонятно. :cry:
Мария Ракитина писал(а):Следовательно, положение в расстановке умершего члена семьи определяет конкретная ситуация.

Понятно, спасибо.
Мария Ракитина писал(а):Что касается расстановок, бывает так, что человек, у которого по тем или иным причинам возникают проблемы с доступом к своим чувствам, способны прекрасно воспринимать и сообщать о «чужих» чувствах в расстановке

Как интересно! Это вселяет надежду! :)
Спасибо за ответы. Кое-что прояснилось.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог


Вернуться в Консультации Марии Ракитиной, отзывы, обсуждения, расстановки по Хеллингеру

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], LeRoy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой