музыкальный ликбез

Рок, поп, классика, джаз, блюз, народные мелодии, электронная музыка, латина, соул, фанк, диско, кантри, рэп, металл, хардкор, техно, хаус, транс, медитационная и релаксирующая музыка, бардовские песни

музыкальный ликбез

Сообщение burger » Чт мар 01, 2007 1:48 am

Знатоки музыкальной грамотности! Расскажите не очень сложно, как составляются аккорды на фортепьяно? Как переложить гитарные аккорды? И какие они вообще есть?

Хочу научиться играть на этом музыкальном инструменте. :)
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение Lussie » Чт мар 01, 2007 5:57 am

Гитарные аккорды перекладываются элементарно.

Первая буква аккорда - это базовая нота аккорда.
A - ля
B - си-бемоль
C - до
D - ре
E - ми
F - фа
G - соль
H - си
Ну и диезы-бемоли соответственно.

Если второй буквы нет, то это мажорный аккорд (например, C - ДО мажор). Строится по схеме: два тона - полтора тона (например, до-ми-соль - аккорд ДО мажор).
Если вторая буква m, то это минорный акорд (например, Cm - ДО минор). Строится по схеме: полтора тона - два тона (например: до-ми бемоль-соль - аккорд ДО минор).
Если рядом с первой буквой стоит цифра 7 (например, C7), то это доминантсептаккорд. Строится по схеме: два тона - полтора тона - полтора тона (например, до-ми-соль-си бемоль - доминантсептаккорд от ноты ДО).

Какие там еще есть обозначения в гитарных аккордах? Я не помню... Напиши - я расшифрую.
You don't have a soul. You are a soul. You have a body.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Сообщение burger » Чт мар 01, 2007 8:58 am

Lussie писал(а):Гитарные аккорды перекладываются элементарно.

Первая буква аккорда - это базовая нота аккорда.
A - ля
B - си-бемоль
C - до
D - ре
E - ми
F - фа
G - соль
H - си
Ну и диезы-бемоли соответственно.

Если второй буквы нет, то это мажорный аккорд (например, C - ДО мажор). Строится по схеме: два тона - полтора тона (например, до-ми-соль - аккорд ДО мажор).
Если вторая буква m, то это минорный акорд (например, Cm - ДО минор). Строится по схеме: полтора тона - два тона (например: до-ми бемоль-соль - аккорд ДО минор).
Если рядом с первой буквой стоит цифра 7 (например, C7), то это доминантсептаккорд. Строится по схеме: два тона - полтора тона - полтора тона (например, до-ми-соль-си бемоль - доминантсептаккорд от ноты ДО).

Какие там еще есть обозначения в гитарных аккордах? Я не помню... Напиши - я расшифрую.
Как просто в изложении мастера! Получается, что достаточно, расшифровав аккорд, найти соответствующие ноты на клафишах фортепьяно и нажимать их одновременно? :)

А зачем нужна партия правой и левой руки? На гитаре звук извлекается только правой рукой... Получается, что на фортепьяно одновременно играется и ритм и соло?
Я - не Ты
Аватара пользователя
burger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2391
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2006 1:09 pm
Откуда: Москва
Медали: 1
Пол: Мужской
Профессия: исследователь

Сообщение ФессКа » Чт мар 01, 2007 9:04 pm

burger

Ты , как мне кажется, несколько упрощенно воспринимаешь гитару.
Делить гитарну ю музыку только на ритм- и соло-гитару - нельзя.
Я даже не буду приводить примеры из классической гитары.
Хотя послушать гитарные пьески Паганини - стоит.

Послушайте записи корифеев рок-гитары - Хендрикса, Би-Би Кинга, Милера,
Лайка, Блэкмора...да список можно продолжать до бесконечности.
Но особое внимание обратите на работу Андерсона из Jethro Tull...
Он извлекает звук обеими руками использця техгнику флажелетов
и еще бог знает какую.
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Аватара пользователя
ФессКа
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2117
Зарегистрирован: Сб дек 09, 2006 2:10 pm
Откуда: Израиль

Сообщение Lussie » Чт мар 01, 2007 9:24 pm

burger писал(а):Как просто в изложении мастера! Получается, что достаточно, расшифровав аккорд, найти соответствующие ноты на клафишах фортепьяно и нажимать их одновременно? :)

А зачем нужна партия правой и левой руки? На гитаре звук извлекается только правой рукой... Получается, что на фортепьяно одновременно играется и ритм и соло?

Обычно (но не всегда!) мелодия играется правой рукой, а левой -аккорды. Естественно, это сильно упрощенно...

Сдается мне, что ты никогда не видел нот для фортепиано... ;) Там два нотных стана, "скрепленных" вместе: верхний для правой руки, нижний - для левой.
Аватара пользователя
Lussie
Местный
Местный
 
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Сб фев 24, 2007 6:57 pm
Откуда: с Луны
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Музыка

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, morkel, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]