Поисковик жизни

Новые сайты, крупные проекты, инвестиции в Интернет-бизнес

Поисковик жизни

Сообщение Nilantrius » Ср янв 21, 2009 8:27 pm

Поисковик жизни


Вся жизнь? Нет, не может быть". Так думал я, глядя, как мой папа стоит в прихожей, уже в праздничной кепке, в габардиновом пальто, и ворчит: "Вся жизнь в поисках!", - а мы мечемся по квартире в поисках задевавшихся куда-то билетов в театр, или же подарков и адреса знакомых, к которым нужно сейчас ехать.

Назвать поиском всю жизнь! Нет, это было не для неокрепшего сознания растущего существа. Поиски не доставляли удовольствия, жизнь в настоящем казалась только небольшим тамбуром, через который можно было, пнув дверь, войти в светлый, мчащийся вперед вагон жизни с интересными людьми, сидящими в удобных купе. Там и искать ничего не надо - все под рукою и все на века.

Когда же я вырос и вошел в этот вагон, то понял, что папа мой был прав. Это было неприятное открытие. Поиск ответов на возникающие вопросы становился повседневной реальностью. С этим надо было что-то делать. К счастью, пробираясь по жизни-вагону в другой его конец, толкаясь и заглядывая в купе, я в поисках ответа, куда и зачем мы все едем, встретил пару незаменимых попутчиков жизни - каббалу и Сеть.

Они знали все. Надежда, что мой поиск из метаний станет упорядоченной деятельностью, плыла прямо в руки. И стало интересно выяснить у моих надежных попутчиков, как же сочетаются эти два понятия: жизнь и поиск. Готовых ответов на все я не просил даже у каббалы, зато она давала методику поиска ответов.

Сеть же все больше начинала напоминать настоящую жизнь. Жизнь из вагона превращалась в пространство, в котором можно было двигаться и действовать, - Сеть тоже становилась пространством жизни.

Интересный метод есть у бионики: поискать в природе какую-нибудь рабочую идею, одеть ее в железо, и оно будет работать в нашей, оторванной от природы жизни.

Сеть была порождением этого метода. Интуитивный поиск "биоников", желавших одеть в железо растущую необходимость людей в общении, родил Сеть. И Сеть обрела жизнь, и жизнь многих стала все больше погружаться в Сеть. Настолько, что жизнь вне Сети становилась коварной, душащей, подлой сетью, в которой, если выйти на минутку из Сети в поисках чего поесть, можно было реально запутаться и погибнуть.

Жизнь эта, Сеть, жизнь в ней - все пронизано поиском. Реальные люди, реальные судьбы, весь этот базар-вокзал ты ощущаешь как жизнь, только если ты владеешь поиском в Сети. Поисковики - щупальца твоих желаний, как веточки в чутких руках водоискателей.

Желание - это все, сказала каббала. Оно и есть единственное творение. И в этом открытии встретились для меня вновь жизнь Сети и метод каббалы. И в той, и в другой богатство того, что мы ощущаем как жизнь, зависит от владения методом поиска. И в той, и в другой совершенство в методе поиска, дающее полноту и богатство жизни, зависело от желания.

Жизнь предстала как некое пространство, в которое окунают родившееся желание. Единственное, что существует для него, - это наполнение, удовлетворение. Поэтому единственное, чем занимается желание в пространстве жизни, - это поиск. Вечный поиск.

Мы бродим по пространству жизни так же, как по пространству Сети: мы находим что-то или кого-то, получаем-отдаем, кракаем, где можно, ищем халяву. Мы реально ощущаем это пространство и реально реагируем на него. Но так же, как в Сети, мы в нашей трехмерке ощущаем реальность другого только потому, что у нас есть желание, которое задействовало поисковик и нашло его. Кликнули на линк - и он вошел в нашу реальность.

Желания растут и становятся все более многообразными. Системы и методы наших поисковиков множатся и совершенствуются. Нам и в жизни, и в Сети хватает всего для наполнения наших желаний. Только иногда бывает ощущение, что мы выпадаем из той сети, в которой нас держала жизнь. И тогда мы вновь оказываемся в вагоне, полно людей, и все мы едем куда-то. Это "куда-то" пауки нашего внутреннего поисковика не прощупывают, и мы чувствуем, что жизнь уходит.

Тогда мы подходим к клаве, нащелкиваем в окошке поисковика "смысл жизни" и нажимаем Enter.

Nilantrius

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 11:52 am

Вернуться в Новости Интернета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]