Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Oleg » Вт авг 10, 2010 4:40 pm

В чем основные отличия Робеспьера от Штирлица?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Онежка » Пт май 27, 2011 1:21 pm

Up темы! Тем же вопросом мучаюсь.
Тесты, модели и признаки Рейнина указывают на Штира, самоощущение штировское, полное приятие ценностей 4 квадры, теплые отношения с 4 квадрой.
Филиал последователей Удаловой по речи затипировал в Роба, причем известно, что до этого трех подряд в Робов затипировали. Настаивают на моей БЛ, болевой ЧС, фоновой БИ... :/ Читаю описание Робеспьера и не чувствую ничего родного. С описанием Штира даже без всякой предвзятости больше сходств.

Что делать? Как определить себя?
Онежка
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 1:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение SeaSoul » Сб май 28, 2011 5:23 am

Онежка писал(а):Что делать? Как определить себя?


разбираться в работе своих функций согласно модели А. походи по подразделам Штирлицев и Робеспьеров, там Oleg создавал темы о каждой функции, представители ТИМов отписывались. примерь на себя, возможно, это что-то прояснит. и вообще на форуме масса полезной информации, было бы желание разобраться :)
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Алексище » Пн май 30, 2011 1:55 pm

Онежка писал(а):Up темы! Тем же вопросом мучаюсь.
Тесты, модели и признаки Рейнина указывают на Штира, самоощущение штировское, полное приятие ценностей 4 квадры, теплые отношения с 4 квадрой.
Филиал последователей Удаловой по речи затипировал в Роба, причем известно, что до этого трех подряд в Робов затипировали. Настаивают на моей БЛ, болевой ЧС, фоновой БИ... :/ Читаю описание Робеспьера и не чувствую ничего родного. С описанием Штира даже без всякой предвзятости больше сходств.

Что делать? Как определить себя?

Онежка, попробуйте сравнить те функции, которые у ЛСЭ и у ЛИИ сильно по-разному проявляются.
То есть сопоставлять в данном случае нужно иррациональные функции. Скажем, между фоновой [БИ] Робеспьера и болевой [БИ] Штирлица дистанция огромного размера. В первом случае человек абсолютно уверен (и не без основания) в собственной организованности и в том, что он правильно рассчитал время на дорогу и не опоздает, во втором случае такого нет и потому начинается перестраховка. В то же время, благодаря громадной разницы в силе [ЧС], Штиру несложно шикарно выглядеть, хотя этот тип специально не заморачивается таким вопросом, а для Роба это проблематично.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Онежка » Чт июн 02, 2011 3:55 pm

Я уверена в собственной организованности, но встаю на учебу за 3 часа до пар. Добираться когда 20 минут, когда час (пробки то есть, то нет, раздражает это неведение), выхожу стабильно за час двадцать. Если вдруг просплю и проснусь например за 1.5часа, а не за 3 - начинаю мельтешить, нервничать, что не успею - и все равно успеваю! Тем не менее, не могу себе позволить заводить будильник за 1.5часа.

По поводу внешнего вида - с толку меня сбивает. Вообще, студенту с ограниченным количеством денежных средств есть смысл по внешнему виду себя относить к тому или иному ТИМу? Я всегда замечаю в окружающих людях, кто как одет, идет ему или нет, красивая вещь или нет, модель, качество примерное и т.д. Но сама одеваюсь, по-моему, неважно - т.к. очень хочу покупать качественные вещи, хорошие, но денег на это нет совсем. Потому не могу подтвердить то, что говорят о Штирлицах: "будь вы одеты хоть как английская королева, рядом со Штирлицем вы будете себя чувствовать как бомж в пакете" :)
То ли это я не умею одеваться и я Роб, то ли действительно дело пока что только в деньгах, и как только будет нормальный доход - пойму, что значит шикарно выглядеть. Мне кажется, у меня получится, я прямо грежу о моменте, когда буду работать, получать денежку и позволять себе ту одежду, что нравится и мне идет, а не ту, что дешевле.

Помогите протипироваться именно в моем конкретном случае, не нужно меня отсылать к первоисточникам, столько их уже прочитано мной! Сомнения не разрешились. Есть версия с 95% уверенностью, что я Штирлиц, и есть вторая версия с 5% уверенностью, что я Роб и просто себе внушила, что я Штирлиц и не хочу разубеждаться :D Описание Штирлица мне по душе, нахожу в нем себя. в Робеспьерском - не нахожу. Но допускаю, что просто образ Штира сам по себе более привлекателен, чем Роба, и потому я к нему тянусь.

Я уже не в состоянии адекватно ответить даже на простой вопрос о том, какие у меня отношения со временем - столько попыток на себя примерить как Роба, так и Штира, что я уже не могу "изнутри" оценить, как оно на самом деле. :( Помогите?..
Онежка
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 1:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Алексище » Пт июн 03, 2011 11:32 am

Онежка писал(а):Я уверена в собственной организованности, но встаю на учебу за 3 часа до пар. Добираться когда 20 минут, когда час (пробки то есть, то нет, раздражает это неведение), выхожу стабильно за час двадцать. Если вдруг просплю и проснусь например за 1.5часа, а не за 3 - начинаю мельтешить, нервничать, что не успею - и все равно успеваю! Тем не менее, не могу себе позволить заводить будильник за 1.5часа.

Больше на ЛСЭ похоже. То, что я выделила, признак [БИ] в СУПЕРЭГО. С функциями этого блока человек не может чересчур вольно обращаться - совесть заест. Либо бывает другая крайность - полный игнор.
ИД предполагает большую свободу и непринужденность. Но это не ценится, а воспринимается как нечто само собой разумеющееся.
Онежка писал(а):Вообще, студенту с ограниченным количеством денежных средств есть смысл по внешнему виду себя относить к тому или иному ТИМу?

Советские сенсорные дамы как только ни ухитрялись улучшать свою одежду в условиях дефицита. Перешивали под свою фигуру, украшали ее вышивкой, аппликациями и т. п., что-то могли не покупать, а сделать самостоятельно, например, связать... Другое дело, что не у всякого сенсорика есть силы и желание всем этим заниматься.
Попробуйте сравнить свой внешний вид с однокурсниками того же материального положения. При наличии одинаковых средств один человек способен одеться лучше, чем другой.
Онежка писал(а):Помогите протипироваться именно в моем конкретном случае, не нужно меня отсылать к первоисточникам, столько их уже прочитано мной!

Онежка, поймите одну вещь - любое описание типа это в некотором роде абстракция. Их писали люди с разными ТИМами и с разным опытом общения с представителями типа. (Описания Стратиевской многие советуют читать, как ужастик :D.) И ориентировались они на среднюю температуру по больнице. А жизнь-то шире.
Лучше зайти в раздел этих ТИМов, посмотреть, на какие темы предпочитают трепаться Робы, на какие Штирлицы и понять, что тебе ближе.
Кстати, а чем ты по жизни интересуешься? Чем можешь заниматься долго, не испытывая усталости?
Онежка писал(а):Я уже не в состоянии адекватно ответить даже на простой вопрос о том, какие у меня отношения со временем - столько попыток на себя примерить как Роба, так и Штира, что я уже не могу "изнутри" оценить, как оно на самом деле.

Попробуем разобраться. По ветхозаветной легенде царю Соломону подарили кольцо с надписью "Все проходит". А если б тебе преподнесли такой подарок, какие чувства и мысли он бы вызвал?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение SeaSoul » Пт июн 03, 2011 1:20 pm

Алексище, ценные советы и комментарии :) во всем согласна
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Онежка » Чт июн 09, 2011 1:59 pm

Спасибо, Алексище, мне тоже кажется, что у меня болевая БИ. Когда начала вникать в соционику, обратила внимание, что часто задаю вопрос "когда?" по любому поводу, что нервничаю, когда у меня спрашивают то же самое или попрекают этим.

Чем я интересуюсь? Как-то сложилось, что особых хобби как например танцы-песни-шахматы:) у меня нет, страстных увлечений тоже нет. Люблю сидеть в Интернете, общаться с разными людьми; читать статьи и книги - в основном это психология, бизнес, карьера, статьи об успешных людях и интересных проектах(например, в Forbes), последнее время соционика; нравится общаться с людьми моего возраста и социального положения, так скажем :) ходить в кафе, иногда гулять. Хотя гулять не очень люблю, только если меня друзья водят и предлагают куда пойти - т.к. самой мне наскучивает "вести" - тут и в какую сторону повернуть на улице, тут и выбирать - кино\кафе\танцы.. :) не знаю, что бы это значило... я почему-то это воспринимаю как свою слабую [ЧИ] , т.к. гулять с активаторами-Гексли для меня очень интересно, особенно когда предлагают, куда мы пойдем, а я сразу соглашаюсь и это так классно, что не надо об этом думать! :)) Самой мне неохота выбирать, все варианты вроде как равны, не могу определить, что для меня и этого человека будет интереснее - то или это.
Так, что еще я люблю. Недавно начала заниматься аэробикой, но спорт и состязания не люблю, детство в холодном климате подпортило силёнки :(

Очень люблю ночные экстремальные городские игры - Ночной Дозор и ENCOUNTER. Это где командой ездишь ночью на автомобиле и разгадываешь головоломки, шифры, квесты, узнаешь город, общаешься с командой, игра на время и деньги! Потрясно, обожаю! Это как вторая жизнь, ночная по субботам. В этой игре люблю, чтобы была команда с четко разграниченными ролями (ну не до абсурда конечно, мол водитель только водит и молчит, нет конечно :) ) - кто-то больше на поиск ориентирован, кто-то - на знание города, а кто-то на головоломки. Обалденная вещь! Люблю готовиться к игре, подготовить разные доп.принадлежности, взять на себя часть организации - напомнить всем, во сколько игра; убедиться, что купили необходимое для игры. Брать непосредственное командование на себя не стремлюсь, тут нужно постоянное напряжение каких-то этических моментов, по-моему ^^'' харизма определенная опять же, командный голос. Не могу этим похвастаться, вроде бы.

Что еще люблю. Вообще, люблю общаться (аргумент за экстраверсию, вроде?), но я уже второй раз переезжаю из города в город последнее время - по причине, что ищу место для себя поцивилизованнее, где не будут чхать на права (аргумент за Роба, вроде?), где все будут делать свою работу хорошо и без обмана\взяток; хочу на будущее иметь возможности без проблем открыть бизнес, или просто работать и заниматься любимым делом (тут вроде квадровый комплекс подрезанных крыльев Дельты? ищу место, где не будет бюрократических барьеров для активной деятельности)... Потому конкретно сейчас например, да и в прошлый переезд так было: страдаю от того, что у меня мало знакомых, что не с кем погулять, не к кому пойти в гости, не с кем пойти по магазинам :( с одной стороны, скучаю по людям, пытаюсь знакомиться, но не могу подойти к каждому малознакомому человеку (да даже в группе в институте) и начать общаться. С другой стороны, когда я все же с кем-то общаюсь, часто бывает, что человек не дотягивает до моих примерных требований к человеку. Например, я не люблю так называемое "быдло" - грубых, прокуренных, пьющих каждый день; также не люблю общаться с теми, кто сильно старше, не люблю мажоров и тех, кто понтуется родительскими связями и деньгами; не люблю неопрятных людей. Всем остальным - велкам. Вроде такие элементарные условия, но сейчас все мои ровесники почему-то либо им не удовлетворяют, либо удовлетворяют, но уже находятся в своих стабильных кружках и компаниях, куда сложно пробиться хотя бы потому, что этим людям не до меня, все уже сложилось и новые люди не нужны. Я им как-то неинтересна, общаться общаются изредка, по учебе например, но так, чтобы звать меня куда-то.. - нет :( потому я подумываю, что возможно, я интроверт на самом деле, занудная, неинтересная для них или еще чего, и потому мной никто особо не интересуется. Жду инициативы, получается - самой в полностью незнакомом коллективе сложно ее проявить; но если наоборот, появляется новичок в моем родном коллективе - с удовольствием начну общаться, знакомиться; не сразу конечно, как Гюго не могу, но пригляжусь чуть-чуть и вперед! :)
пока общаюсь с самыми близкими и потому кажется, что я совсем интровертная и скучная для всех; хочется много друзей и ежедневных социальных контактов.

Уже совсем не знаю, кто я - [EXTRA] ? [INTRO] ? всегда без сомнений считала себя [EXTRA] вертом.

Про интуицию и сенсорику я совсем в ауте :( аргументов чуть больше за сенсорику, но подтверждения есть и сенсорике, и интуиции. Например, когда я в ранимом и незащищенном состоянии, я побаиваюсь агрессии (ЧС) и могу ее увидеть там, где ее нет, испугаться, начать волноваться, что мне могут чего-нить сделать, а потом оказывается, что я все придумала :) плоховато в людях разбираюсь, потому такое бывает. Кажется, что человек грубый и на все пойдет, а он просто спросил, а мне не так передали, и началииись у меня в голове разброд и шатания что меня поймают в подворотне :)
Когда же я активная, бойкая по расположению духа, могу и "дать больно" (образно) за попытки на меня агрессировать, покуситься на мои вещи и тд.
В среднем состоянии пытаюсь урезонить чужую агрессию на основании ссылок на законы (аргумент за Роба? или фоновая ЧС логика вообще?) и фразы "вы не имеете права...".

--------------------------

Кольцо с надписью "все проходит" вызвало бы у меня мысли во-первых, о том, что жизнь проходит и вообще она коротка, чтобы чего-то добиться, надо действовать уже сейчас; во-вторых, это касается невзгод и препятствий - какие бы они ни были, они тоже пройдут, это просто нужно перетерпеть, переждать (или бороться, если это препятствия). По аналогии с любовью - когда первый раз в жизни расходишься с любимым, кажется, что умрешь от боли. А во второй раз, расставаясь с другим "любимым", уже по собственному опыту знаешь, что эти все негативные чувства - просто дело времени, надо только дождаться, когда все пройдет. :)

----------------------------

Извиняюсь за длинный пост, как-то так получилось.
Может, все же кто-то прочтет и подскажет что-то, свою версию моего ТИМа.
На очном типировании было ощущение, что мои слова слушали именно поверхностно и в-полуха, быстро проскакали по темам, торопя меня и не давая пуститься в подрбности; и получилось не пойми что - Робеспьер, о котором раньше и не думала как о варианте своего ТИМа. :)
Онежка
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 1:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Алексище » Вс июн 12, 2011 2:27 pm

Привет еще раз. Посмотрим, что получилось.
Онежка писал(а):Самой мне неохота выбирать, все варианты вроде как равны, не могу определить, что для меня и этого человека будет интереснее - то или это.

Непохоже на ЛИИ. Уж для себя-то они прекрасно понимают, что им интересно, а что нет. Люди с творческой [ЧИ] знают свои возможности лучше, чем кто бы то ни было, интроверсия этому очень способствует.
Онежка, как думаешь, какая прическа для тебя идеальна? И почему.
Онежка писал(а):ищу место для себя поцивилизованнее, где не будут чхать на права (аргумент за Роба, вроде?), где все будут делать свою работу хорошо и без обмана\взяток; хочу на будущее иметь возможности без проблем открыть бизнес, или просто работать и заниматься любимым делом (тут вроде квадровый комплекс подрезанных крыльев Дельты? ищу место, где не будет бюрократических барьеров для активной деятельности)...

Могу предложить тебе два варианта, правда, они оба неоптимальны :wink:. В Германии большинство людей законопослушные, но, чтобы открыть дело, тебе придется заполнить кучу бумажек и пройти множество согласований. В Швеции такой бюрократии нет, зато очень высокие налоги в пользу бедных. Что больше понравится лично тебе? (Если не брать в расчет патриотизм и уверенность, что Родина по определению лучшая.) Вариант "ни то, ни другое, а нечто третье" тоже катит. Просто хочется выяснить твои предпочтения в политике и менталитете.
Вообще, круг интересов действительно за экстраверсию. То есть Роб тоже может пойти на "Ночной Дозор", но, скорее, за компанию с кем-нибудь. Интровертные логики от людей устают и очень сильно.
Последний раз редактировалось Алексище Вс июн 12, 2011 3:43 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Онежка » Вс июн 12, 2011 2:52 pm

Мне из этих двух вариантов оба одинаково нормально подошли бы.

С одной стороны, я думаю, что немецкая бюрократия рационально обоснована, а не просто формальности и желание создать барьеры; для меня не страшно пройти все проверки и сделать свое дело легальным и по всем параметрам совершенным. Конечно, обивать пороги по инстанциям меня утомит со временем, но впоследствии я буду знать, что не к чему будет придраться, что все документы будут оформлены должным образом, и я смогу заняться бизнесом как таковым.
Или там бюрократия - это бестолковые формальности? Или там в процессе согласований изначальная идея будет изменена до неузнаваемости по причине "такой бизнес нельзя, сделайте чуть другой"? Я не очень в курсе ^^'' Если так, тогда надо еще подумать.

С другой стороны, в Швеции легче вступить в экономику, значит конкуренция там более здоровая, это хорошо. Я не то чтобы горю желанием отдавать значительную часть прибыли бедным... Но и скрывать не стала бы. Все бедные делятся на тех, кто беден из-за своей лени и глупости - которые пьют, прожигают пособия на развлечения, ленятся работать; - и тех, кто временно беден, и кому это пособие действительно нужно для здоровой жизни и подготовки к деятельности, например, студенты.
Налоги необходимо платить, но и прибыль должна после всех налогов оставаться достаточной для расширения и усовершенствования производства. Если налоги попросту съедают всю прибыль - нафиг такие налоги и такую страну. В ущерб себе или с нулевым результатом работать - бред.

Алексище, у меня к вам встречный вопрос получается - чистая прибыль равноценна или нет?
Вы подразумеваете Германия="большая прибыль с бОльшими усилиями" и Швеция="маленькая прибыль с меньшими усилиями"?
Или имеете в виду, как будто чистая прибыль там одинакова и вопрос в том, согласна ли я отдавать налоги бедным? :)
При равной прибыли пусть лучше мои налоги идут на бедных (которые потом вернут мне их, купив мою продукцию :wink: ), чем на взятки и оформление процедур.

Добавлено: ой, вы уже дополнили сообщение :) надо и мой ответ дополнить.
Прическа - на работе и учебе я бы предпочла иметь классическую укладку, собранные волосы сзади, не пучок и не хвост, а что-то держащееся изнутри, просто волосы подняты и плавно лежат; аккуратненько так, стильно ^^ по-деловому. Но если в реальности, то у меня своими силами не получается ее создать, тонкие волосы не держатся ни одной заколкой или японсками палочками для волос, рассыпаются; поэтому на самом деле я хожу с распущенными или хвостиком. Мечтаю много зарабатывать и нанять себе личного стилиста и парикмахера, который сумеет найти подход к моим волосам, нужное средство, чтобы волосы укладывались, как я хочу. Самой пока средства и цейтнот не позволяют этим заняться :(
Что касается прически в свободное время, то тут идеально подошли бы как раз распущенные волосы или что-нибудь свободного стиля - хвостик на скорую руку, заколоть что-нибудь где-нибудь, чтобы было мило :) ну и все.
Онежка
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 1:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Алексище » Вс июн 12, 2011 4:09 pm

Онежка писал(а):плоховато в людях разбираюсь

А как тогда ты отличаешь умного человека от глупого? Какие слова и поступки посчитаешь умными, а какие, скажем так, не очень? (Совсем уж клинические случаи вроде гениев или людей с ментальными проблемами не берем :).)
Что вообще можешь сказать о человеке при первой встрече?
Онежка писал(а):В среднем состоянии пытаюсь урезонить чужую агрессию на основании ссылок на законы (аргумент за Роба? или фоновая ЧС логика вообще?) и фразы "вы не имеете права...".

Ты прибегаешь к помощи законов только в том случае, когда надо урезонить агрессора? А в обычной жизни часто говоришь о правах, обязанностях, ссылаешься на законодательство? Что такое справедливость (в твоем понимании)?
Онежка писал(а):Кольцо с надписью "все проходит" вызвало бы у меня мысли во-первых, о том, что жизнь проходит и вообще она коротка, чтобы чего-то добиться, надо действовать уже сейчас; во-вторых, это касается невзгод и препятствий - какие бы они ни были, они тоже пройдут, это просто нужно перетерпеть, переждать (или бороться, если это препятствия). По аналогии с любовью - когда первый раз в жизни расходишься с любимым, кажется, что умрешь от боли. А во второй раз, расставаясь с другим "любимым", уже по собственному опыту знаешь, что эти все негативные чувства - просто дело времени, надо только дождаться, когда все пройдет. :)

За сенсорику буду. S умеют жить здесь и сейчас, N находятся в прошлом или будущем. Кроме того, интровертный интуит при ответе на этот вопрос, стал бы рассуждать и философствовать (все ли проходит, как все это отражается на людях и т. д.). Ты, на мой взгляд, опираешься на собственный опыт, а не начинаешь глобально мыслить в таком ключе.
Онежка писал(а):Мне из этих двух вариантов оба одинаково нормально подошли бы.

То есть хрен редьки не слаще?
Онежка писал(а):Алексище, у меня к вам встречный вопрос получается - чистая прибыль равноценна или нет?
Вы подразумеваете Германия="большая прибыль с бОльшими усилиями" и Швеция="маленькая прибыль с меньшими усилиями"?

Именно так. Прибыль в Швеции действительно получается меньше, но и в Германии не все формальности толковые.
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Онежка » Ср июн 15, 2011 2:17 pm

Алексище писал(а):А как тогда ты отличаешь умного человека от глупого? Какие слова и поступки посчитаешь умными, а какие, скажем так, не очень? Что вообще можешь сказать о человеке при первой встрече?

Примеры "глупых" людей, которых я отнесла к "глупым" при первой встрече:
* девочка попросила мальчика помочь ей с компьютером, подсела к нему, он ей объясняет что и как ей надо дома сделать для решения проблемы; она достала телефон и начинает в нем что-то печатать, не слушая парня. потом воскликнула обращаясь к телефону "да ты достал мне писать!". потом опять послушала минутку, встала на середине его объяснений, и начала кому-то звонить. такое ощущение, что у нее мозга совсем нет о_О я это в первую очередь как тупость расцениваю, и потом уже как невоспитанность. это нелогично да и вобще, че за бред так делать, просить о помощи и потом неуважительно относиться к этой помощи? дикарка какая-то.
* водитель автобуса едет по маршруту, мне нужно выйти в точке С. водитель останавливается в А, останавливается в В, проезжает полквартала и останавливается возле церкви где вышла бабулька, я остаюсь одна в автобусе (водитель меня видела), водитель проезжает без остановки точку С. Я тут же поворачиваюсь и спрашиваю - а вы на С не останавливаетесь? спокойная с виду тетечка-водитель начинает брызгать слюной и орать "совсем офигели, ты че не могла на церкви выйти, я же останавливала???!", я ей - "мне нужна остановка такая-то, а не какая-то церковь, оттуда еще идти далеко", она орет "вас не поймешь, то выпусти там где нет остановки, то там где есть". Я короче с таких людей в шоке ) мало того, что она игнорирует инструкции, так еще и элементарных вещей не понимает, что если человеку надо выйти там где он имеет право выйти, то он не обязан по чужой прихоти выходить раньше и тд. Боже мой...
вообще считаю не очень умными людей, которые живут бесцельно (имею в виду - не пытаются чего-то добиться, найти эту цель), и при этом ненавидят тех, кто чего-то добивается. как только вижу такое отношение (без аргументов, просто "фу дура, учится на 5" или "фу какой он зануда, подумаешь сказали работу в срок выполнить, че теперь из-за этого на пьянку с нами не ходить?") в свою сторону или в сторону другого человека - сразу себе ставлю галочку, что говорит человек недалекий... не люблю, когда человека ущемляют, он жалуется (или не жалуется, но на него это влияет), ему объясняешь, что так не должно быть, что препод\начальник\вышестоящий - самодур, что есть возможность это прекратить так-то и так-то, причем даже без особых революций, просто заявить о своих правах.. и этот человек смотрит на меня как на дуру, говорит: "ага, права качать, потом он меня уволит\завалит на экзамене, уж лучше так, ниче страшного что я унижаюсь, зато не буду скандалить, зачем чего-то добиваться, потерплю".. кошмар! как так можно на себя забивать, позволять на себе ездить!
в общем много разных фразочек характерных улавливаю. но так как их часто говорят (или совершают поступки) в состоянии злости или обиженности, то может оказаться, что человек на самом деле хороший и разумный, но что-то на него такое нашло... потому и ошибаюсь. :) то есть я факт беру и распространяю на всего человека. не пытаюсь искать ему оправданий, мол, он не в настроении, или дома что случилось. повел себя как не-умный - ну значит не-умный, особенно если фактов несколько набралось сразу.

причем ум я конечно не академический имею в виду, а бытовой - разумность, ну плюс какие-то цели в жизни, развитость человека, возможно сюда же включаю воспитанность и совесть (т.к. умные люди догадываются быть воспитанными, глупые же считают - раз я не воспитанный, то такой я и есть, че это я должен меняться).
я вообще не очень уважаю большинство людей; отношусь нейтрально. но чаще ожидаю, что передо мной быдляк, чем что передо мной человек умный и интересный, или равный мне. то есть пока он не откроет рот, я не могу дать особой оценки, но все же знаю, что вероятность меня разочаровать у него с первыми же словами - 70% против тех 30%, что он мне понравится или скажет что-то умное.


Алексище писал(а):Ты прибегаешь к помощи законов только в том случае, когда надо урезонить агрессора? А в обычной жизни часто говоришь о правах, обязанностях, ссылаешься на законодательство? Что такое справедливость (в твоем понимании)?

в основном прибегаю, когда речь идет об отстаивании законных прав. то есть когда я хочу что-то полагающееся мне получить, а мне противостоят. в обычной жизни говорю иногда о правах, когда речь допустим зайдет о поломке ноутбука, и человек мается где его починить, я ему сразу могу подсказать, что если гарантия есть, то в таких-то случаях это все бесплатно и в такие-то сроки, а если допустим воду пролил, то платно и в такие-то сроки. ну обычно это говорю тогда, когда сама уже так делала, когда был успешный опыт применения той или иной законод.нормы. не припомню вообще, чтобы я знала какие-то абстрактные нормы и могла по ним посоветовать что-то :D только то, что мне самой и моим близким уже было когда-то нужно, или в ближайшее время пригодится.

Справедливость вижу в том, чтобы каждого человека оценивать не по его социальному положению, не по его врожденным качествам типа внешности, богатой или бедной семьи, не по его понтам и наглости, а исключительно по его полезности - что он делает для коллектива\работы, как он проявляет себя; если это студент - то как он старается на занятиях, как он выполняет задания, на каком уровне старается мыслить и какими категориями оперировать. Несправедливо это если тебе не дали возможности показать себя и оценили ниже (ну и так как оценивание частенько ведет к получению\неполучению благ, то и получил ты меньше). В плане учебы - допустим, 5 семинаров где успеет ответить человек 20 из группы в 40 студентов, и получается тем кто первый выскочил отвечать, поставят автомат, а тем кто стеснительнее или просто не повезло выступить, поставят 3 "за активность" о_О это несправедливо. можно же как-то оценить всю группу, а не самых выскочек :) я кстати чаще в выскочках, но изредка в совсем незнакомом коллективе могу затесаться в последние ряды и остерегаться высказываться; и тогда меня бесит, что меня не спросили даже и вобще всё решили те кто сидел ближе и громче орал.
В плане работы - когда в команде один человек суетится и создает видимость деятельности, а кто-то реально действует, и еще исправляет ошибки за тем первым, и в итоге начальство дает премию первому за то, что он мельтешил. Это как-то странно. Нечестно. Нужно быть объективнее, вдумчивее, справедливее. Каждому - по заслугам.

Вы подразумеваете Германия="большая прибыль с бОльшими усилиями" и Швеция="маленькая прибыль с меньшими усилиями"?
Алексище писал(а):Именно так.

Тогда большая прибыль с большими усилиями. Это интересно :) классно добиваться больших целей. Но даже тогда начать надо с малого и совершенствоваться постепенно, не замахиваясь сразу стать супер-корпорацией и тд.
В плане личного отношения к таким порядкам - хрен редьки не слаще, мне все равно; в плане прибыли - Германия-Германия.

А что значит вопрос про прическу? :) как можно это применить к типированию? :)
Последний раз редактировалось Онежка Ср июн 15, 2011 2:28 pm, всего редактировалось 1 раз.
Онежка
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 1:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Онежка » Ср июн 15, 2011 2:18 pm

А как понять, болевая у меня ЧС или фоновая? Кто-нибудь разбирается в мерностях или просто проявлениях конкретно болевой ЧС и конкретно фоновой ЧС?

Мне иногда кажется, что у меня это болевая, но может, потому что я девочка и ЧС в любом случае не в ценностях? Агрессию не люблю, когда ее ко мне проявляют, включаю скорее БЛ, чем ЧС. Где-то читала, что ограничительная как раз и включается в стрессовых ситуациях. Или фоновая все же включается? Ааа, кошмар. Я уже не знаю :(

Я иногда боюсь некоторых людей без причины, просто кажется, что они опасны, агрессивны могут быть и тд; сама никогда агрессию не проявляю первой; но окружающие говорят, что я довольно резкая, своего не упущу, что у меня отобрать что-то (какую-то выгоду) нереально. Зовут на помощь, когда надо за кого-то заступиться перед начальством например. Ну и тут неясно, то ли им моя БЛ нужна, т.к. я быстренько раскладываю вышестоящему почему нельзя так и так делать по отношению к тому-то (по правилам) - получается ограничительная.. или базовая?
То ли им ЧС фоновая нужна, т.к. если мою подругу обижает препод, то возможно я и по ЧС+БЛ действую.

Но я не помню ни одного случая, чтоб я человеку на полном серьезе сказала, что я его ударю, если то и то. Или чтобы я кого-то била, толкала.
Часто шутливо говорю "получишь", "счас улетишь отсюда" в шутку с близкими, когда вредничают, с парнем или с друзьями :) ну это однозначно в шутку, просто слова.

Ооооо какой кошмар. Болевая ЧС или фоновая???
Онежка
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 1:18 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Холерик

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение Алексище » Ср июн 15, 2011 2:30 pm

Онежка, тут недавно был опрос по [БИ].
Вот, как отвечали ЛСЭ: viewtopic.php?f=108&t=36688
А так Робеспьеры: viewtopic.php?f=120&t=36622
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как отличить Робеспьера от Штирлица?

Сообщение SeaSoul » Ср июн 15, 2011 2:45 pm

Онежка, ЧС это не обязательно физическое воздействие. при демонстративной ЧС я никогда ни с кем не дралась, и физическая расправа как метод воздействия мной никогда не рассматривалась. при этом я последовательно отстаиваю свои интересы и крайне редко уступаю (обычно или из жалости к оппоненту, или если это более сильный сенсорик)

фоновая работает на автомате и ее действие непросто отследить. но если вернуться немного назад и прокрутить каку-то ситуацию в голове, ее можно увидеть: мол, да, тут и тут я ответила по БЛ+ЧС. попробуй вспомнить ситуации, в которых на тебя (или на кого-то из нужных тебе людей) наехали, или когда тебе прихдилось отстаивать чьи-либо интересы. проанализируй свое поведение

еще многомерная функция точно оценивает ее потенциал у других. если ты быстро понимаешь, что какой-то человек сильнее тебя и отступаешь, потому что бессмысленно биться головой о стену, а не бьешься, не замечая вокруг себя ничего, - скорее всего сенсорика у тебя мерности не меньше третьей
Будет ли это важно через год?
Между лесом и морем

Изображение
Аватара пользователя
SeaSoul
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 37865
Зарегистрирован: Вс май 25, 2008 8:21 am
Откуда: Тамбов
Медали: 10
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой