Не могу говорить по телефону

Социофобия - упорная иррациональная боязнь исполнения каких-либо общественных действий (например публичных выступлений), либо действий, сопровождаемых вниманием со стороны посторонних лиц (боязнь пользоваться местами общепита, общественным туалетом, невозможность заниматься чем-либо при наблюдении со стороны и т. п., либо даже просто встреч с незнакомыми людьми и лицами противоположного пола).

Не могу говорить по телефону

Сообщение ACOUSTICA » Вт июл 05, 2011 5:07 pm

У меня проблема. Когда звонит телефон я боюсь взять трубку. Чаще всего так и делаю, если звонок не очень важный, номер незнакомый или вообще не определяется. При личной встрече не знаю, как начать разговор с человеком (даже незнакомым) и, как правило, избегаю его. В школе общалась по минимуму, чаще всего просто молча ходила из угла в угол. Если окликал не учитель и не одноклассник, делала вид, что не слышу. При всем этом выступать на сцене (отвечать у доски) умею и люблю.
Вопрос: Это социофобия?
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Не могу говорить по телефону

Сообщение cherepashka » Сб июл 09, 2011 6:38 pm

Ты, видимо, боишься элемента неожиданности, спонтанности в общении или вообще по жизни. Ответ у доски - это сценарий. Да, я думаю, одна из ипостасей социофобии.
Если вы не можете избавиться от скелета в шкафу, то заставьте его плясать
Аватара пользователя
cherepashka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

Не могу говорить по телефону

Сообщение ACOUSTICA » Вс июл 10, 2011 7:43 am

Да, есть такое. Но почему-то проявляется в основном в общении. :unknown:
А завтра днюха. Будут звонить, поздравлять. %-)
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Не могу говорить по телефону

Сообщение Фризанна » Ср июл 13, 2011 1:42 am

У меня бабушка Роб. Не знаю тимное это или нет, но перед тем как взять трубку, она откашливается и при разговоре переходит на сладкий учтивый голос. Видно, что волнуется.

Я сама кстати тоже не жалую звонки, хотя с незнакомыми людьми стеснения не испытываю (эта опция только для близких работает) и в день рождения очень сложно переношу поздравления по телефону. От той же бабушки. Есть даже момент не понимания ("А смысл? День как день"), но это уже ИЛИшное.

Не считаю это элементом социофобии тем не менее. Непонятность и неопределенность может и не зависеть от участия другого человека. Фобия - ага, но не социо.
«Одинокий человек не может быть покинут. О эта жалкая потребность человека в крупице тепла. Да и разве вообще существует что-то, кроме одиночества.»
(с) Эрих Мария Ремарк
Аватара пользователя
Фризанна
Участник
Участник
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: Пт апр 23, 2010 3:13 am
Откуда: Italia, Roma
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Художник

Не могу говорить по телефону

Сообщение ACOUSTICA » Ср июл 13, 2011 9:11 am

Фризанна писал(а): Есть даже момент не понимания ("А смысл? День как день")

Вот у меня так, причем при любых разговорах, не только по телефону. Иногда кажется, что никто не может сказать что-то, что меня заинтересует.
Специалист по уравнениям в полных дифференциалах.
Аватара пользователя
ACOUSTICA
Местный
Местный
 
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 4:43 pm
Медали: 1
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Личинка радиофизика

Не могу говорить по телефону

Сообщение rrl » Вт дек 20, 2011 8:13 pm

На меня всегда таят обиды, когда я не звоню, чтобы уделить внимание, например, молодому человеку, родственники тоже обижаются, что я не звоню. А зачем? Я и так знаю, что у них все хорошо. Только как им объяснить, что не звоню, только потому что не вижу смысла :\ А при простом общении предпочитаю лицезреть человека.
Аватара пользователя
rrl
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вс сен 11, 2011 6:40 am
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Холерик

Не могу говорить по телефону

Сообщение Frog3785 » Чт янв 05, 2012 4:15 am

Телефонофобия - это очень распространённая "зараза" среди интровертов. Особенно если тип восприятия - визуальный :shock:
Когда звонишь, используешь только один инструмент коммуникации - голос. И общаться приходится без использования таких вспомогательных деталей, как мимика и жесты. И человека на том конце провода точно также приходится воспринимать чисто аудиально. Есть несколько способов, которые лично мне всегда помогают в разговорах по телефону:
1) Живо представить себе самое плохое, что может произойти при телефонном разговоре. Самое плохое - это отказ в просьбе или предоставлении информации. И всё. Вы же не матом кроете собеседника! Простото спокойно разговариваете в соответствии с целью звонка.
2) Оставить себе путь к отступлению в виде "сбоя связи",т.е. если разговор зашёл в тяжёлое для Вас русло, просто бросить трубку, вздохнуть и сразу же перезвонить. Этим способом лучше пользоваться лишь в самых крайних случаях, но само наличие возможности в любой момент отключиться успокаивает...
3) Звонить по необходимым номерам как можно раньше, лучше с утра. Чем меньше времени на страх перед телефоном - тем меньше убитых нервных клеток.
В иллюзию противно верить, добившись общего презрения...
Аватара пользователя
Frog3785
Участник
Участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 5:03 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Меланхолик

Не могу говорить по телефону

Сообщение Alex321 » Чт янв 05, 2012 9:40 am

Интересные советы.
А еще можно убрать фобию и просто звонить.
Alex321
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 8:37 am
Пол: Мужской

Не могу говорить по телефону

Сообщение Frog3785 » Чт янв 05, 2012 8:56 pm

Интересные советы.
А еще можно убрать фобию и просто звонить.

Не всегда легко отказаться от старой модели поведения :evil:
Но всегда можно: сперва облегчить себе задачу позвонить, а потом увидеть, что всё не так страшно.
В иллюзию противно верить, добившись общего презрения...
Аватара пользователя
Frog3785
Участник
Участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 5:03 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Меланхолик

Не могу говорить по телефону

Сообщение jules » Чт янв 05, 2012 9:57 pm

Frog3785 писал(а):Телефонофобия - это очень распространённая "зараза" среди интровертов

Сомневаюсь, что дело здесь в вертности. Сама ненавижу телефон. Когда у меня не было сотового, намеренно оттягивала его покупку, на меня все орали - как так нет сотового?! Я экстраверт. Знаю ещё как минимум одну Жучку, она тоже терпеть не может телефонные разговоры.
Вообще по моим наблюдениям по жизни, чрезмерная болтливость, в том числе и по телефону, - признак пустой головы.

— А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? — спросила Дороти.
— Не знаю, — ответило Чучело, — но те, у кого нет мозгов, очень любят разговаривать.(Лаймен Фрэнк Баум. Волшебник страны Оз)
BiJou, я что назвал тебя сукой? (с) Кум. Старый добрый социофорум.
Аватара пользователя
jules
Активист
Активист
 
Сообщения: 229
Зарегистрирован: Пт ноя 25, 2011 1:18 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: пожилой индиго

Не могу говорить по телефону

Сообщение Counter Strike » Чт янв 05, 2012 10:10 pm

Я думаю, что в периоды общительности с телефоном проблем в основном не будет, в период ограниченной общительности проблемы вполне могут быть. Помимо представления, что плохого может произойти в ходе разговора, я бы рекомендовал ради будущего нормального реалистично представлять то, что может произойти, если не брать трубку: как на тебя потом смотреть будут. Как минимум, как на чудака, который сам себе на уме, самодур и проч.
Нужно просто представить, что человек реально к тебе пришел, стоит и ждет. "Ну ладно, посмотрим, что хотел..." Решительней нужно быть - и все будет нормально. А еще можно вообще все из головы выбросить и не представлять себе, как будет происходить разговор, а просто взять и сказать "Да" ("посмотрим, что там :add14 ....")
Когда общение страшно, нужно лицемерить и врать, играть, валять дурака (иногда - с напором). В этом ничего страшного нет. Рассказать, как сам ("Прекрасно :add216 "), рассказать, как занят ("У-у! О чем ты?! Ни минутки свободной нет!"), о том, как не при делах ("С кем-кем хотите поговорить? Дома ли? Хм... Попробуем разузнать....").
А можно все вышесказанное прокрутить в голове, разрешить себе быть таким, а потом вдруг захотеть, осознавая всю свою силу, все возможности быть развязным, грубым, тупящим и т.п., взять - и быть внимательным, приятным собеседником. :)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Не могу говорить по телефону

Сообщение Kaith » Чт янв 05, 2012 10:16 pm

Counter Strike писал(а):в периоды общительности с телефоном проблем в основном не будет, в период ограниченной общительности проблемы вполне могут быть

А ведь правда -)
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Не могу говорить по телефону

Сообщение Eleanna » Чт янв 05, 2012 11:09 pm

Я тоже не люблю говорить по телефону, редко бывает что говорю подолгу. Хотя было пару раз, что долго болтала с людьми, которые ошиблись номером :D
Аватара пользователя
Eleanna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5781
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2011 10:15 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Гуманитарий в IT

Не могу говорить по телефону

Сообщение Frog3785 » Пт янв 06, 2012 12:27 am

Помимо представления, что плохого может произойти в ходе разговора, я бы рекомендовал ради будущего нормального реалистично представлять то, что может произойти, если не брать трубку: как на тебя потом смотреть будут. Как минимум, как на чудака, который сам себе на уме, самодур и проч.

Да, и кроме того ещё нужно чётко осознать, что в большинстве случаев другого способа (кроме звонка) связи с человеком НЕТ. Или есть, но он неуместен. Допустим, мне приходилось часто разговаривать со своим научным руководителем во время написания диплома и перед защитой. И звонить я, понятное дело :I12 ,боялась! Но странно было бы, если если бы я вместо звонка... явилась к нему домой с распечатанным недоделанным дипломом! Вот бы он удивился... "Лучше позвоню" - каждый раз думала я и уже более спокойно брала трубку.
В иллюзию противно верить, добившись общего презрения...
Аватара пользователя
Frog3785
Участник
Участник
 
Сообщения: 157
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 5:03 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Платон (ЛФВЭ)
Темперамент: Меланхолик

Не могу говорить по телефону

Сообщение cherepashka » Пт янв 06, 2012 10:50 am

Фризанна, rrl, jules! В первом посте ACOUSTIKA было написано: "Когда звонит телефон я боюсь взять трубку". Поэтому всякие другие объяснения, почему трубку еще можно не любить брать, в том числе, и от ACOUSTIKA - просто удобные оправдания, чтобы с этим страхом ничего не делать. Видимо, "проблема", как он сам сформулировал, еще не очень мешала по жизни. В посте про возможные звонки в день рождения есть определенное кокетство.
Frog3785, Counter Strike - человек, получив удобные оправдания, ушел из темы очень давно. Вы пишете, увы, впустую...
Если вы не можете избавиться от скелета в шкафу, то заставьте его плясать
Аватара пользователя
cherepashka
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2122
Зарегистрирован: Сб июн 14, 2008 12:02 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Холерик

След.

Вернуться в Социофобия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой