Робеспьер и Есенин: в чем основные отличия?

Вы сомневаетесь между двуми или тремя версиями типа? Тогда вам сюда!

Робеспьер и Есенин: в чем основные отличия?

Сообщение Oleg » Чт дек 13, 2007 2:19 pm

Робеспьер и Есенин: в чем основные отличия?
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75647
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение Lyrialtus » Вс дек 16, 2007 5:40 am

Такое бывает не часто, но всё же их иногда путают, как показывет практика.

Робеспьер ( [БЛ] [ЧИ] ) - интуит-логик из Альфы.
Есенин ( [БИ] [ЧЭ] ) - интуит-этик из Беты.

Оба интровертные интуиты, но в блоке Эго нет общих аспектов. Этика эмоций у Есенина сильная сознательная функция, а у Робеспьера - слабая бессознательная. Обратная ситуация со структурной логикой.

Вообще, даже при первом знакомстве можно отличить Еся от Роба по творческой, насыщенной оттенками эмоциональности. Да и интуиции разные у них...
:)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Re:

Сообщение Эльвира* » Ср янв 23, 2008 8:02 pm

Lyrialtus писал(а):Такое бывает не часто, но всё же их иногда путают, как показывет практика.

Робеспьер ( [БЛ] [ЧИ] ) - интуит-логик из Альфы.
Есенин ( [БИ] [ЧЭ] ) - интуит-этик из Беты.

Оба интровертные интуиты, но в блоке Эго нет общих аспектов. Этика эмоций у Есенина сильная сознательная функция, а у Робеспьера - слабая бессознательная. Обратная ситуация со структурной логикой.

Вообще, даже при первом знакомстве можно отличить Еся от Роба по творческой, насыщенной оттенками эмоциональности. Да и интуиции разные у них...
:)

Это теоретически всё понятно. Но как быть если периодически чувствуешь себя то Робеспьером, то Есем. Временами мне кажется, что я малоэмоциональна, что у меня не выразительная мимика, что я прохладная, что мне надо суггестироваться по [ЧЭ], т.е. настроение поднимать. Это как ожидание солнышка, когда очень давно облачно и мрачно. Спросила у мужа какая я со стороны. Он говорит, что не считает что я малоэмоциональна. Бывает что меня переполняет радость, хочется прыгать от радости. Ещё у меня бывают разные настроения, душевные и эмоциональные состояния, сильные (и слабые)))перепады настроений. Впечатлительна. Но ведь Робы тоже небесчувственные. Как же отличить? Ещё я не люблю долго работать, люблю непринуждённую расслабленную обстановку, поболтать, чем меньше работать тем лучше.)))) Не вериться что воспринимаю мир через [БЛ]. Я встречала людей, которые говорят размеренно, логично, чётко выделяя главное. Я совсем не такая, даже не похожа на них. Могу быть сбивчивой, хаотичной, сумбурной, но не всегда (временами). Сомневаюсь что рациональна и логична. У меня всегда был и есть беспорядок. Выполнять тщательно работу требующую большой усидчивости и внимания мне невыносимо, за исключением тех случаев когда я занимаюсь тем, что мне самой очень интересно. Вот в данный момент мне очень интересна соционика. Я знаю что надо делать, но делаю не то что надо, а то что нравится, что хочется. Это тимное, не тимное? И не знаю кто мне подходит: Жуков или Гюго. Гюго открытые, весёлые, добрые, солнечные. Вроде признаю что именно такие люди мне нравятся. А Жуков? Жуков - уверенный в себе, мужественный, в нём чувствуется сила, напор, энергия, далеко не глуп, сможет многого добиться - тоже вроде нравится. Здесь на форуме есть стереотипные взгляды о том что могут и чего не могут делать представители того или иного ТИМа. Если например мне хочется быть привлекательной, я научилась заигрывать, глазки строить, выглядеть красивой, иметь успех у противоположного пола, это же не значит что я не Роб, потому что они якобы мало уделяют этому внимания, что они серьёзны и поэтому признаку не может ведь ставится под сомнение ТИМ Робеспьер. Наверное это нетимное.
Как быть? Хотя мне кажется, всё-таки я логик, а не этик. Я предпочитаю работу не связанную с людьми: типа учитель, сфера обслуживания, воспитатель и тому подобное. Не знаю точно ли я разбираюсь в эмоциях или отношениях. Вроде разбираюсь. Или нет? А может и этик, не знаю.
И про интуицию. Если надо разобраться в теориях, концепциях, схемах, в компьютере, то я теряюсь и у меня нет терпения сидеть изучать по порядку. Я начинаю пробовать методом тыка, чаще тыкаю неправильно, чем правильно, жду кто бы мне пришёл на помощь, подсказал. Чего-то странная [ЧИ] для творческой. Время я бывает без часов угадываю. Могу ориентироваться сколько примерно прошло времени (кроме тех случаев когда я увлекаюсь и просто плюю на тосколько прошло времяни). Могу расчитать точно время, чтобы не опаздать. Неопаздываю туда куда я очень хочу попасть вовремя, туда куда душа сама летит. А когда обязаловка, то тяну время, мне не хочется, дотягиваю до последнего и конечно же опаздываю. Могу так хронически постоянно опаздывать. Но я не люблю конфликты и если опоздания будут чреваты неприятностями, то это будет стимулом чтобы свести опоздания к минимуму.

Ну и?????????? Как отличить Робеспьера от Еся??? Или только в реале можно распознать Есь или Роб?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re:

Сообщение Так » Чт янв 24, 2008 9:40 am

Ветерок писал(а):Временами мне кажется, что я малоэмоциональна, что у меня не выразительная мимика, что я прохладная
А мне не временами, а практически постоянно. :)
Ветерок писал(а):Бывает что меня переполняет радость, хочется прыгать от радости.
Ну, раз в несколько лет и такое бывает... :) Но бурность эмоций мне отнюдь не свойственна.
Ветерок писал(а):Ещё у меня бывают ...сильные ...перепады настроений..
У меня - практически нет. Если настроение меняется в значительной степени, то всё же не сильно (резко), а минимум за несколько дней...
Ветерок писал(а):Впечатлительна.
А я не особо. Меня трудно удивить. И я могу спокойно смотреть фильмы ужасов. Моя жена (Есь) - не может. :)
Ветерок писал(а):Сомневаюсь что рациональна и логична.
Спросите у Робов, многие ли из них сомневаются, что рациональны и логичны. ;)
Ветерок писал(а):Выполнять тщательно работу требующую большой усидчивости и внимания мне невыносимо.
А у меня слово "невыносимо" практически отсутствует в лексиконе.
Ветерок писал(а):Я знаю что надо делать, но делаю не то что надо, а то что нравится, что хочется. Это тимное, не тимное?
Неа, не тимное, а, скорее, интуитское. Для сенсориков же понятие "надо" гораздо сильнее мотивационно.
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Re:

Сообщение Эльвира* » Чт янв 24, 2008 3:34 pm

Так писал(а):
Ветерок писал(а):Временами мне кажется, что я малоэмоциональна, что у меня не выразительная мимика, что я прохладная
А мне не временами, а практически постоянно. :)
Ветерок писал(а):Бывает что меня переполняет радость, хочется прыгать от радости.
Ну, раз в несколько лет и такое бывает... :) Но бурность эмоций мне отнюдь не свойственна.
Ветерок писал(а):Ещё у меня бывают ...сильные ...перепады настроений..
У меня - практически нет. Если настроение меняется в значительной степени, то всё же не сильно (резко), а минимум за несколько дней...
Ветерок писал(а):Впечатлительна.
А я не особо. Меня трудно удивить. И я могу спокойно смотреть фильмы ужасов. Моя жена (Есь) - не может. :)
Ветерок писал(а):Сомневаюсь что рациональна и логична.
Спросите у Робов, многие ли из них сомневаются, что рациональны и логичны. ;)
Ветерок писал(а):Выполнять тщательно работу требующую большой усидчивости и внимания мне невыносимо.
А у меня слово "невыносимо" практически отсутствует в лексиконе.
Ветерок писал(а):Я знаю что надо делать, но делаю не то что надо, а то что нравится, что хочется. Это тимное, не тимное?
Неа, не тимное, а, скорее, интуитское. Для сенсориков же понятие "надо" гораздо сильнее мотивационно.


Робеспьеры, конечно, не одинаковы. Но вот вы сравнили то что я рассказала о себе с собой и пока получается, что чаша весов перевешивает в сторону Еси.
Большое спасибо за ответ. :)
Ещё я хотела добавить про рац. и иррац. У меня могут быть планы, но я могу легко их корректировать походу, даже координально менять. Когда я училась в школе не задумывалась кем буду, считала, что потом видно будет. И определятся стала уже когда школу заканчивала, в последнем классе. У меня могут быть приблизительные планы, могу придумать что буду делать в выходные, но делать буду в зависимости от настроения и ситуации, что-то сделаю, что-то перенесу на завтра, что-то на неопределённое время. Могу сегодня запланировать, а завтра резко переменить планы, могу менять планы даже в последний момент. Это очень для меня характерно. Например меня спрашивают чем ты будешь заниматься в субботу. Я говорю: "пока не знаю. Позвони мне в пятницу вечером или в субботу утром. Вобщем неопределённо. Это в стороу иррац. А в сторону рац. я например настроилась на что-то например куда-то поехать, ждала этой возможности давно, очень хотела и вдруг всё срывается - кошмар! :( :( :( У меня может случится истерика.
Я часто если чего-то хочу (действительно хочу), то сильно, я бы даже сказала страстно. А если чего-то не хочу, то дико и ужасно не хочу. Ужасно неудобная черта характера. Меня тут в Гамлеты ещё типировали. Но где экстраверсия? Я её лично не вижу у себя. Я недостаточно общительна для экстраверта. И взгляд интровертный. А можно интуицию и интроверсию путать?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re:

Сообщение Kpz » Чт янв 24, 2008 8:16 pm

Ветерок писал(а):Как отличить Робеспьера от Еся??? Или только в реале можно распознать Есь или Роб?

Можно отличить по внешним признакам, можно по проявлениям психических функций. Если чувствуешь себя то одним то другим, возможны несколько вариантов, самый вероятный из которых - неверно определен свой тип.
Аватара пользователя
Kpz
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 4:37 pm
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Re:

Сообщение Эльвира* » Чт янв 24, 2008 8:21 pm

Kpz писал(а):
Ветерок писал(а):Как отличить Робеспьера от Еся??? Или только в реале можно распознать Есь или Роб?

Можно отличить по внешним признакам, можно по проявлениям психических функций. Если чувствуешь себя то одним то другим, возможны несколько вариантов, самый вероятный из которых - неверно определен свой тип.

Что это значит? Если кажется то один тип, то другой, то скорее всего верным окажется какой-то третий?))))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Re:

Сообщение Kpz » Чт янв 24, 2008 9:45 pm

Чаще всего так и бывает.
Аватара пользователя
Kpz
Участник
Участник
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Вс янв 06, 2008 4:37 pm
Откуда: Нижний Тагил
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Робеспьер и Есенин: в чем основные отличия?

Сообщение Эльвира* » Пт янв 25, 2008 6:10 pm

Наверное, всё дело в моём воображении. Я могу вообразить себя то одним ТИМом, то другим, то третьим и даже четвёртым и пятым.))))
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Робеспьер и Есенин: в чем основные отличия?

Сообщение Katetoxic » Пн авг 01, 2011 12:30 pm

Ветерок писал(а):Наверное, всё дело в моём воображении. Я могу вообразить себя то одним ТИМом, то другим, то третьим и даже четвёртым и пятым.))))

Ветерок, уже прошло 3 года с тех пор, как вы это писали :) . Сейчас вы уже не сомневаетесь в своём тиме?

мне было забавно вот это читать (потому что я тоже до того, как прочитать эту темку, помыслила на миг, что я Роб :D ):
"Например меня спрашивают чем ты будешь заниматься в субботу. Я говорю: "пока не знаю. Позвони мне в пятницу вечером или в субботу утром. Вобщем неопределённо."

У меня сейчас друг спрашивает: погуляем с 8 до 10 вечера? (у нас сейчас 14:30).
Я ему честно отвечаю: не знаю. Давай я тебе позже напишу.

Всё дело в том, что действительно не знаю, хочу ли и захочу ли. Но могу захотетбь, а могу в это время решить делать что-то другое.
Друг бесится :D
"Если ты меня любишь,значит,ты со мной,за меня,всегда,везде и при всяких обстоятельствах."
Аватара пользователя
Katetoxic
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2221
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 8:50 pm
Откуда: Астана-Москва
Пол: Женский
Профессия: преподаююююю

Робеспьер и Есенин: в чем основные отличия?

Сообщение Эльвира* » Пн авг 01, 2011 5:56 pm

Katetoxic писал(а):
Ветерок писал(а):Наверное, всё дело в моём воображении. Я могу вообразить себя то одним ТИМом, то другим, то третьим и даже четвёртым и пятым.))))

Ветерок, уже прошло 3 года с тех пор, как вы это писали :) . Сейчас вы уже не сомневаетесь в своём тиме?

мне было забавно вот это читать (потому что я тоже до того, как прочитать эту темку, помыслила на миг, что я Роб :D ):
"Например меня спрашивают чем ты будешь заниматься в субботу. Я говорю: "пока не знаю. Позвони мне в пятницу вечером или в субботу утром. Вобщем неопределённо."

У меня сейчас друг спрашивает: погуляем с 8 до 10 вечера? (у нас сейчас 14:30).
Я ему честно отвечаю: не знаю. Давай я тебе позже напишу.

Всё дело в том, что действительно не знаю, хочу ли и захочу ли. Но могу захотетбь, а могу в это время решить делать что-то другое.
Друг бесится :D

Ты не Роб. :D
По этому отрывку иррациональность. Робы рационалы, да ещё какие! По мне так на Еську похоже. Тебя кажется ещё в Гексли типировали?

Свой ТИМ я оставила в покое.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Робеспьер и Есенин: в чем основные отличия?

Сообщение фернандеш » Пн авг 01, 2011 6:28 pm

слабо себе представляю..

это ж как надо над Есем издеваться, чтоб он хоть с расстояния километр напоминал Роба?

у меня БЛ наполнена вроде бы удачно, но никто меня ни разу в робстве не заподозрил...

свободу ЧЭ !!!!!!!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Робеспьер и Есенин: в чем основные отличия?

Сообщение Эльвира* » Пн авг 01, 2011 6:32 pm

фернандеш писал(а):слабо себе представляю..

это ж как надо над Есем издеваться, чтоб он хоть с расстояния километр напоминал Роба?

у меня БЛ наполнена вроде бы удачно, но никто меня ни разу в робстве не заподозрил...

свободу ЧЭ !!!!!!!!!! :Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!:

А я тогда когда писала имела представление о том какие Робы? :)
Не имела.))) Описание читала, но ведь не по ним же определяют ТИМ. Поверить можно во что угодно, правда не надолго.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44860
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Робеспьер и Есенин: в чем основные отличия?

Сообщение sute_girl » Ср окт 05, 2011 6:24 pm

Я тоже вот читаю старые темы, и надетективила уже порядочно:) - многие здешние завсегдатаи когда-то здорово сомневались в своем тиме. Ветерок, вы и на Досточку думали... -)) *ничего, что я разглашаю?)

Правда, я почитала там описания "различий" - по этим различиями Достоевские такие хорошенькие, а Еськи - такие маленькие бяки, и вообще я там по всему выхожу Досточкой. :add14 :D
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

Робеспьер и Есенин: в чем основные отличия?

Сообщение _ak » Ср окт 05, 2011 7:41 pm

Хотя Досты - те еще подкожные бяки на самом деле))
Аватара пользователя
_ak
Местный
Местный
 
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Чт фев 26, 2009 10:04 pm
Медали: 1
Пол: Мужской

След.

Вернуться в Как отличить?

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой