Что такое? Кто таков?

Заведите здесь свой дневник, набрав в нем 1000 сообщений, вы сможете получить личный подраздел на форуме
Правила форума
Каждый участник форума может завести себе дневник, после достижения 1000 сообщений можно получить отдельный подраздел

Вот загадка...

логик
27
12%
этик
30
14%
сенсорик
17
8%
интуит
43
19%
интроверт
43
19%
экстраверт
13
6%
иррационал
40
18%
рационал
8
4%
 
Всего голосов : 221

Что такое? Кто таков?

Сообщение quarz » Пн авг 22, 2011 11:42 am

Моя коллекция тимов :add187
Штурвал: Auri - СЭЭ, DSG - СЭЭ
По методу ШСС: СЭЭ или СЭИ
Стратиевская: ЛИЭ
2 опросника Таланова (результат одинаков): СЭИ (второй по проявленности - СЛИ)
Мнения форумчан: ИЛИ, ЛИИ, СЛИ, ЭИИ
Последний раз редактировалось quarz Чт апр 13, 2017 11:17 am, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Что такое? Кто таков?

Сообщение lenochka_4mo » Пн авг 22, 2011 12:07 pm

Не озвучите ли, для чего типироваться решили?
lenochka_4mo
Участник
Участник
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 8:27 pm
Соционический тип: Дон Кихот

Что такое? Кто таков?

Сообщение razumnichka » Пн авг 22, 2011 11:03 pm

Фото нужны. Предположительно Достоевский.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Что такое? Кто таков?

Сообщение quarz » Пт авг 26, 2011 1:15 pm

lenochka_4mo писал(а):Не озвучите ли, для чего типироваться решили?

Чтобы лучше понимать, почему я принимаю то или иное решение в той или иной ситуации 8) Вообще мне это кажется очень интересным.

razumnichka писал(а):Фото нужны. Предположительно Достоевский.

Хм, а если как-нибудь пока без них? У меня их нету, могу, конечно, нафотографировать с руки, но, наверное, это будет не совсем то? И в любом случае, выдам только в личку 8))

Анкета № 1.

Изображение
1. Что такое работа в Вашем представлении? Зачем вообще нужна работа? Какие есть параметры, по которым Вы можете определить, справитесь ли Вы с работой или нет?
Работа — это некие полезные действия для того, чтобы чего-то добиться. Добиваться можно чего угодно, от собственного морального удовлетворения и до получения материальных благ. Зачем работать? Человек так устроен, что ему постоянно хочется улучшать условия своей жизни, для этого и нужна работа, т.е. он начинает что-то создавать, делать, производить, в общем. Потом он может обменять плоды своего труда у других людей на что-то, что ему нужно, например, один умеет делать обувь, а другой — печь хлеб, и они могут обменяться, тогда у каждого будет и обувь, и хлеб)) Вообще, работа должна приносить радость, то, что делается из-под палки, по принуждению, - это всегда будет хуже того, что сделано с душой.
Параметры простые — если я это уже делал раньше то точно справлюсь, в принципе, даже если прочитал хорошую статью или еще что — тоже, наверное. Если что-то совсем новое — тут я уже поостерегусь, не уверен... в любом случае буду сравнивать с тем, что уже знаю и умею, оценивать буду с этой т.зр. Например, если я умею водить машину и неплохо разбираюсь в ее устройстве, значит, я могу работать водителем или механиком, особенно если подтянусь в последнем. Ну и соответственно, могу сделать работу, сходную со всем этим — с лодочным двигателем, например. В общем, главное, - чтобы я знал принцип. А вот что-то совсем новое, инструктор по серфингу или что-то такое — тут уже точно не справлюсь, тут я ничего не знаю))) То есть я сравниваю со своими знаниями, если я это уже делал раньше или читал о том, как это можно сделать, и все понял, то в принципе не вижу причин, почему не смог бы справиться. Может, не на высшем уровне и не столь эффективно, как профессионал в области работы, но сделать ее я бы смог.
2. Как принято определять качество работы? Как Вы определяете качество работы? Насколько хорошо Вы можете определить качественность покупаемой вещи, и обращаете ли на это внимание?
Хм... вообще, существуют всякие ГОСТы, требованиям которых должны соответствовать результаты работы, а также всякие правила, есть также и квалификационные всякие штуки, т.е. человек как специалист должен соответствовать определенным требованиям... хм, например, выпускник вуза должен знать и уметь определенные вещи, и это можно отнести к признаку качества работы этого вуза)) Качество работы... если это человек, задаю ему вопросы по его области деятельности (если, конечно, разбираюсь в ней), смотрю, что и как он отвечает. Свое соответствие и результатов своей работы тоже определяю по тому, насколько оно соответствует предъявляемым требованиям и стандартам. На качество вещи, конечно, обращаю внимание)) Качественную вещь, в принципе, видно — все хорошо подогнано, не скрипит, заусенцы не торчат, все, что должно двигаться, двигается без усилий и люфтов, что должно стоять — стоит)) Чтобы не было грязи, следов небрежности, утечек каких-нибудь. В общем, оно должно выглядеть аккуратно, добротно. Надежно и просто ах! В общем, определить качество выполненных работ можно по соответствию их неким объективным параметрам. Причем иногда даже не обязательно в точности следовать инструкции, методике, чтобы прийти к тому же результату... хотя это уже высший пилотаж, он возможен только если отлично разбираешься в работе, и поэтому лучше все-таки следовать, чтобы не напортить. Особенно когда от работы зависит жизнь и безопасность людей. Т.е. когда делаешь для себя, то можно и попустить, где-то полодитьсян а «авось и так сойдет»))) А перед другими нельзя ударить в грязь лицом.
3. Рядом с Вами работает профессионал. Вы постоянно видите, что у Вас не получается так, как у него. Ваши ощущения, мысли и действия?
Я буду завидовать, ой как завидовать, особенно если дело интересно мне само по себе, и мне хотелось бы достичь в нем высоких показателей. Будет то уныло, то наоборот — ну у него же получается, почему я не могу?! Буду смотреть, как делает он, и пытаться делать также, конечно)) Попытаюсь выспросить, как же у него так получается, как бы мне также научиться, если он будет расположен к разговору. Ну и еще, буду разыскивать информацию о секретах мастерства в этйо области где-нибудь еще, я хочу подтянуться до его уровня, чтобы он удивился и похвалил)) Вообще, мне очень не нравится система всяких профессиональных секретиков и утаивания опыта, поэтому я всегда стараюсь делиться тем, что знаю и умею, с теми, кто попросит.
4. Если что-то делается с трудом, что можно сказать об этом деле? Ваши дальнейшие шаги. Приведите примеры. Сравните с тем, как ведут себя в такой ситуации другие.
Ну, значит, оно делается не правильно. Инструмент не тот, подход не тот, может, чего-то не хватает или материалы не те. А может быть, не хватает мотивации)) Конечно, надо попытаться разобраться, в чем причина... ну например, пускай надо напилить дров, а в наличии только одноручная ножовка. Дело будет двигаться с трудом, медленно, пильщик быстро устанет. Можно взять двойную пилу и кого-нибудь на подмогу, но лучше всего — электрическую или бензопилу, тогда процесс точно пойдет быстро и весело — вжик, вжик, и готово)) Другие... мне кажется, любой здравомыслящий человек должен так действовать — разобраться, в чем затык, и исправить.
5. Вам нужно построить пирамиду, такую, как в Египте. Ваши мысли, действия?
Если прямо вот позарез нужно, что ни есть, ни присесть, то придется нанимать соответствующих специалистов, пусть разработают проект, потом строителей. А вообще бессмысленное сооружение пирамида, если в качестве гробницы, много шума вокруг одной мумии. Хм... скорее всего, еще на стадии проектирования после всех прикидок откажусь от этой затеи. Там по деньгам наверняка будет проще готовую купить, вместо со Сфинксом. И нервотрепки со строительством избежать можно.
В общем по блоку отвечать было... интересно. Не скажу, что легко, но интересно и немного приятно от того, что я знаю, что отвечать, могу сформулировать ответы))) Но у меня есть подозрение, что эта относительная легкость — следствие прокачанности по профессии. Моя специальность просто немыслима без стандартов, ГОСТов тех же самых, норм и правил. По идее логично, что подобные вещи есть и для любых других видов деятельности. Я не представляю, как можно получить какой-то результат работы, не зная, каким способом его получить и главное — каким этот результат должен быть. Эти знания ведь не берутся из воздуха, сами собой. Это потом уже. Когда все знаешь и умеешь, можешь этим как-то варьировать, но и то очень осторожно. Хотя не знаю, почему я сейчас это говорю, это наверное просто умствования. Потому что понятно, что чтобы продукт в точности соответствовал определенным параметрам, он должен выполняться по определенной технологии, как-то так. Отступишь — и получится уже нечто другое, хоть немного, но другое.
Ну и в челом в принципе нравится рассуждать на темы как что делать, как сделать лучше, всегда интересно узнавать по этим темам что-нибудь новенькое.

Изображение
1. Что такое от общего к частному, что такое от частного к общему? Приведите примеры.
Охо... От общего к частному — это дедукция по-научному)) Это когда из каких-то общих умозаключений делают частные выводы, например, если все утки крякают. То вот это, которое крякает, тоже утка. От частного к общему — индукция, соответственно, из кучи фрагментов собирается полная картина, например, если один человек режет лук. Другой капусту, третий морковь. Четвертый картошку чистит, а пятый у плиты с кастрюлей — значит, они все готовят еду. И определение социотипа тоже строится на индукции!
2. Что такое логично? Ваше понимание. Согласуется ли Ваше понимание логичного с общепринятым? Легко ли быть логичным?
Логично значит последовательно и непротиворечиво исходным данным, а также окружающей действительности. Ну, это я так и понимаю)) Честно говоря, не знаю, насколько оно согласуется, т.е. я понимаю, что должно быть общепринятое определение логичности, но если я полезу его искать, это будет уже нечестно. Хм, но я думаю, что согласовывается. По крайней мере меня в нелогичности упрекали крайне редко, может пару-тройку раз)) Быть логичным легко, если ты разбираешься в теме и умеешь связать одно с другим и делать выводы.
3. Что такое иерархия? Приведи примеры иерархии. Нужно ли подчиняться иерархии, почему? Приведи пример иерархии систем, что это такое?
Иерархия — это как лестница, вертикальное такое подчинение, например, директор над замами, замы над начальниками участков, начальники над рабочими. Подчиняться нужно, иначе выкинут с работы. Да и вообще, когда есть иерархия и каждый знает свою зону ответственности, то и работать легче и слаженней получается. Иерархия полезна, когда разумна. Иерархия систем... ну, например, государство. В нем есть всякие системы: армия, полиция, экономика, суды всякие и т.д. и т.п., и их главы взаимодействуют в особом порядке. Во, определение лучше получилось — иерархия это порядок подчинения.
4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
Выбрал про ложку, потому что это показалось мне самым простым. Измышлизмы типа А не Б, Б не А и т.п. меня огорчают, сходу я их понять не могу, а подобрать адекватный наглядный пример не всегда получается. Хотелось бы, конечно, ответить на все вопросы, но сформулировать красивые ответы вряд ли получится. А красивые ответы всегда всех радуют. Анализировать высказывание про овощ у меня вообще получилось плохо, а я не люблю, когда у меня не получается объяснить, сформулировать ответ на вопрос. Если задан вопрос, то должен быть ответ, но не просто ответ, он еще должен быть правильным, красивым и понятным. Поэтому меня очень напрягают ситуации, когда я не могу сделать свой ответ соответствующим всем этим критериям, как-то так. Итак:
- В каком отношении находятся понятия "столовый прибор" и "ложка"?
Ну, это просто, ложка — это частность от столового прибора, по-моему, это очевидно. Потому что в понятие «столовый прибор» входят и ложки, и видки, и ножи тоже, а «ложка» - это всегда столовый прибор. Впрочем, это настолько очевидно, что особо тут мысль и не развернешься... ну да сам виноват, выбрал самый простой путь.
5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?
Хм... не могу сказать, насколько часто... по мере необходимости, скорее. Ну например, самое элементарное — разложить накачанную музыку или картинки, но это просто — по исполнителям, по художникам. Можно по жанрам тоже, но мне удобнее так. Впрочем, картинки с неизвестными авторами раскладываю по темам. С какой целью. Ну как с какой — чтобы потом быстро найти то, что нужно, конечно. Не знаю, как это принято, просто раскладываю вот так, и все %)
Тяжело отвечать на этот блок. Когда мне раньше доводилось заполнять эту анкету, этот блок заполнялся самым последним, через «не могу». Первая реакция, хм, даже не подобрать слов, как бы отторжение, что ли, как бы заставляют делать то, что ты не хочешь, но надо. Вот это «Надо» вынуждает взвалить на себя это как ношу и старательно искать ответы, ну хоть какие-нибудь, но ответы. Хм, на самом деле иногда это интересно, но когда идет фронтом все подряд, то становится тягостно. На самом деле мне тяжело это говорить, признавать, что трудновато отвечать на такие вопросы. Это как-то... не правильно. Не должно быть трудностей здесь. А еще вызывает возмущение, когда мои ответы оценивают в ключе «ну, они своеобразные» или «нет, не правильно», внутри будто сжимается кулак, что ли нет, серьезно. Я понимаю, что может быть додумываю свою реакцию. Но так действительно было, я припоминаю, как пытался выкручиваться на экзамене, плавая в предмете, не мог вспомнить определение то ли индукции (как физического явления), то ил чего-то подобного и пытался красиво вывести его сам. Вот тогда это состояние фрустрации одолевало, собственно все затмевал один вопрос — да почему же неправильно???? я же вроде все то же самое говорю, только своими словами, почему неправильно????!!! при этом где-то задней мыслью действительно осознаю, что неправильно как-то. На самом деле такая реакция присутствует всегда, когда кому-то не нравятся мои формулировки. Потому что хорошо сформулированная мысль — признак грамотного, разумного, образованного человека, небрежность мыслей есть небрежность ума. В идеале все должно быть стройно и красиво.

Изображение
1. Умеете ли Вы надавить на других? Какими методами? Если да, то как это происходит?
Не умею и не хочу уметь. Я против давления как такового, как принуждения, с моей т.зр. это крайняя мера, это значит, что дело не удалось разрешить мирными способами, что очень плохо. Все должно быть по доброй воле. Т.е. например, человек не хочет выполнять свои должностные обязанности, и на него приходится давить – тогда да, это оправдано. Но если он действует в соответствии со своими обязанностями, то давить на него и заставлять поступать вопреки – это уже не в какие ворота, это недопустимо. Опять-таки, если дал человеку рабочее задание, соответствующее его должности, а он не хочет его выполнять – тогда аппелировать к тому, что он должен выполнить, потому что это входит в круг его рабочих обязанностей. А если он не хочет их выполнять – ну, придется увольнять, что ли. Однако есть здесь такой момент – всегда стоит выслушать, _почему_ он не хочет выполнять задание. Если он видит другие пути выполнения, альтернативы, препятствия – стоит прислушаться и рассмотреть. Возможно, что задание не выполнимо с теми возможностями, которыми он располагает, ресурсами, полномочиями и т.п. Поэтому давление – это такая штука, которая должна применяться тогда, когда без него никак вопрос не решить, а не ради прихоти «я могу давить, значит, буду давить».
2. Какие есть стратегии нападения? Можете ли Вы их применить? Когда нападение оправдано? Считаете ли возможным занять чужую территорию и когда?
Не знаю, какие стратегии существуют, я теорию стратегий не изучал и как они там называются, виды, градации и все такое не знаю. Наука, конечно, такая есть наверняка, но я ее не изучал. Поэтому не могу сказать, какие стратегии согласно науке я применять могу %) Что получится – то получится, сообразно обстоятельствам, и все, точка. Если ситуация располагает к удару в лоб – значит, бить, если видишь, что большего успеха можно добиться какими-то закулисными маневрами – значит, маневры. Плюс еще надо думать, а во что оно может вылиться в будущем, надо думать на несколько ходов вперед как минимум. Оправданным нападение считаю в целях упреждения нападения с той стороны и в целях защиты своей территории, своего имущества или кого-то близкого. Даже не то, что оправдано, это нормально вполне. Занять чужую территорию - возможно, если нужно наказать, упредить нападение оттуда, а во-вторых, если по закону имеешь право на эту территорию.
3. Как принято защищать себя и свои интересы?
Хотелось бы уточнить со своей точки зрения - смотря где принято. Где-то - по закону. А где-то - по понятиям. В каждой группе, ячейке человеческой приняты свои правила. Можно отстаивать с помощью законных структур, всяких комитетов защиты прав, подать жалобу в надзорные органы или просто довести до вышестоящих. Можно заказать статейку журналистам и опорочить. Можно решить дело подкупом, нанять костоломов, побить самому, угрожать, договориться. Да много всяких способов есть, другое дело, что какие-то из них могут быть неуместны, какие-то неприемлемы просто с т.зр. совести, принципов. А вот как принятно... не знаю. Жил бы в стране, где работает закон для всех одинаково, то сказал бы, что принято в соответствии с законом, кодексами всякими и т.п. Но реальность такова, что работают какие угодно методы, только не законные. Получается, можно сказать, что интересы принято защищать с помощью денег, связей, влияния и т.п.
4. Расскажите, как Вы ведете себя в ситуациях противостояния, в ситуациях, когда нужно проявить силу?
Не попадал в такие ситуации, не знаю, как повел бы себя. Думаю, неадекватно, потому что сама мысль о такой ситуации меня уже выбешивает. Но надо, надо иметь ввиду возможные последствия, проблемы, не важно, физические, юридические или еще какие, поскольку сегодняшняя драка от души или победа в каком-нибудь бумажном противостоянии завтра легко может обернуться какими-нибудь юридическими проблемами или чем-то подобным.
Хотя вот в словесные баталии я люблю, чтобы, во-первых, все восхитились моим умом, а во-вторых, чтобы узнать что-нибудь новенькое, другие точки зрения. Могу подзуживать, занимать заведомо противоположную позицию, прикидываться дурачком, наезжать на умственные способности оппонентов, требовать доказательств на повышенных тонах. Все ради Истины, если требуется ее установить, или ради демонстрации своего превосходства в уме. Но это ж разве противостояние? Это баловство. (Но это нормально, ибо Знаки-скептики в таких спорах черпают энергию, больше неоткуда просто)
5. Считают ли Вас сильным человеком? Считаете ли Вы сами себя сильным человеком?
Не знаю, что думают другие, я их мнения не спрашиваю. Себя сильным человеком не считаю. Прогибаться под других не стану, однако и вести за собой никого не буду. Я свои возможности в этом плане трезво оцениваю, я не лидер и ответственности избегаю, и вообще очень завишу от настроения.
На вопросы блока было трудно отвечать в том плане, что я не могу подкрепить свои слова конкретными примерами банально потому, что ненавижу все то, о чем они спрашивают. Как только речь заходит о том, чтобы давить, угнетать, проталкивать, добиваться, захватывать и т.п., я зверею Утрированно, конечно, но в общем сильно негативная реакция. У меня нет опыта в серьезных ситуациях противостояния банально потому, что я их или избегаю, или оно просто не доходит до такого, вообще избегаю ситуаций, когда надо на кого-то надавить в принципе, я не хочу, чтобы меня вынуждали к этому. Я резко против этого, я считаю, что любую ситуацию можно решить дипломатично, для этого не надо прибегать к давлению ни в какой форме. Доминирование, давление — сейчас просто какой-то культ всего этого, а нормальные человеческие цивилизованные отношения считаются чуть ли не слабостью. Нет, конечно, если тебя где-нибудь на улице уже грабят, то тут не до рассуждений, дерись либо беги, но в остальных то вещах? Если сосед перекрыл проезд своей машиной, это не повод лезть на него с кулаками, брызгая слюной. Если бедная работница что-то не то выписала, это не повод кидаться на нее, ревя белугой. Это просто тупость какая-то. А если тебе очень хочется добавить к своему участку земли, так иди законными путями, а не давай взятку архитектору и уж тем более не угрожай ему своими влиятельными друзьями. Вообще ненавижу, когда кичатся деньгами и связями, у меня сразу возникает вопрос — а чего ж такой человек стоит _без_ всего этого, сам по себе? Иметь правильных друзей — еще не значит быть Человеком. И лучше довольствоваться малым, чем лезть по головам и самоутверждаться за счет других. Ненавижу подход типа раз не смог добиться, стать состоятельным и успешным, значит, слабак и дурак, и на тебе можно и нужно ездить.
В общем, тут я могу много растекаться мыслью))) Суть в том, что мне этот блок вопросов очень не нравится, много негатива вызывает. Врать не хочу, опыта у меня в давлении на других как такового нет. Не хочу давить, не буду давить, в идеале лучше вообще покину такую ситуацию, где нужно на кого-то давить, кого-то к чему-то принуждать. Сплошной негатив.

Изображение
1. Расскажите, что такое красота? Меняется ли Ваше представление о красоте? Насколько Ваше понимание красоты согласуется с общепринятым?
Красота в моем понимании - это нечто гармоничное, подчиненное некоему внутреннему порядку, даже если на первый взгляд он кажется хаосом. В моем понимании, например, все созданное природой - красота. Человеку в этом отношении удается меньше - на один готический собор приходятся тысячи безликих бетонно-стеклянных высоток. Не знаю, насколько такое представление согласуется или выходит за пределы, но мне нравятся некоторые общепризнанные красивыми вещи, значит, что-то все-таки согласуется. Вообще, конечно, есть всякие художественные теории, правила и прочее, но я всего этого либо не знаю, либо знаю весьма поверхностно, поэтому не могу в точности сказать, что в моем понимании согласуется, а что нет. Я просто вижу – красиво или нет, и все.
2. Как Вы думаете, есть ли общий для всех шаблон понимания красоты? Можно ли сказать, что есть классическая красота?
Хм, скорее, есть такой шаблон, чем нет, иначе не было бы всяких "золотых сечений", теорий цвета, пропорций. Поэтому есть и классическая красота - она в произведениях античных мастеров, которые и вывели все эти сечения и пропорции. Если ими пользуешься, очень редко у кого возникают вопросы, т.е. получается, что сразу попадаешь точно в границы заложенного в человеке представлении о красоте.
3. Как Вы создаете уют и комфорт? Как другие оценивают ваше умение в создании уюта и комфорта? Согласны ли Вы с ними?
Мне нужны для этого удобные предметы быта, и чтобы все необходимое было всегда под рукой. Не люблю всякие бессмысленные украшения, статуэтки какие-то, - каждая вещь в доме должна иметь назначение, иначе это просто пылесборник, и зря занимает место. Другие говорят, что у меня слишком все по-спартански и скучновато. А мне нравится, есть все, что нужно, ничего лишнего, я считаю, это главное.
Вообще же, уют и комфорт – это немного разные вещи. Уют – это как такая аура внутреннего и внешнего «тепла» ощущается от места, а комфорт – когда пространство организовано эргономично и чисто… в общем, комфорт – это норма, а уют – избыточность. Причем они могут не совпадать. Например, в комнате, где по минимуму мебели, но есть все необходимое, я чувствую себя комфортно, а в комнате, где есть мебель и все необходимое, но помимо этого всякие избыточности вроде ковриков, статуэток, салфеток, пледов и т.п. лично мне, хотя и будет уютно, по-домашнему, но при этом будет некомфортно.
4. Как Вы выбираете одежду? Следуете ли Вы моде? Почему? Как Вы понимаете, что нужно одевать при определенной фигуре?
Ношу определенный стиль и выбираю в соответствии с ним. Моде не следую, во-первых, потому, что еще ни разу не доводилось видеть, чтобы в моде было что-то удобное, практичное и одновременно на мой вкус, во вторых, если бы такое вдруг попалось, мне бы одевать это не захотелось из-за некоего внутреннего чувства протеста. Не люблю мейнстрим, в нем вообще не бывает ничего хорошего. Понимаю... да никак не понимаю, просто смотрю и вижу, подойдет вещь или нет %) Бывают, конечно, ошибки, но никто от них не застрахован. И потом, на глаз брать в случае, если есть сомнения – глупо, конечно, надо взять и примерить, и тогда уже точно видно будет, оно или не оно)))
5. Не могли бы Вы рассказать, как Вы оформили какое-либо помещение (комнату, например)? Делаете ли это сами или доверяете кому-либо другому, почему?
Вот недавно ремонт в одной комнате делал, сделал: светло-бежевые обои с тисненым рисунком (вертикальные полосы, эдакое ретро, что ли), мебель констрастная – темно-темно-коричневый/светло-бежевый, в тон обоев, бордовые занавеси на окне и такое же покрывало на диван. А, и пол тоже темный, в тон темным частям мебели. Никаких ковров, терпеть не могу ковры. Оформлять комнату вряд ли кому-то доверю из тех соображений – просто некому, а платить за фирменный дизайн я не готов. Могу принять к сведению какие-то советы. Но в идеале, конечно, мог бы и доверить, почему нет, если бы были на все это деньги. Только под моим присмотром, конечно.
Абсолютно скучный блок, больше нечего сказать. Заполнил без особых затруднений, но он очень скучный.

Изображение
1. Допустимо ли в обществе выражать, проявлять свои эмоции? Приведите примеры неуместного выражения эмоций.
Допустимо, конечно, но смотря где и с какой силой. Если приходишь на праздник в расстроенных чувствах и начинаешь рыдать — то лучше уж посиди дома, чем заставлять людей носиться над тобой с платочками. Если приходишь на похороны — то веселиться там неуместно (хотя смотря у кого, в некоторых культурах наоборот, надо радоваться, провожая человека в лучший мир, и честно говоря, я с этим даже согласен))). Еще эмоции могут просто по силе быть неуместными — когда все просто улыбаются, а кто-то один надрывно ржет как конь. Эмоций должно быть в меру и соответственно ситуации, честно говоря, особо внятно объяснить это вряд ли смогу %) Зажигать и веселить всех уместно на пляже, на вечеринке, если ее, так сказать, формат подразумевает, потому что если это просто домашние посиделки за теплыми разговорами, то особой экспрессии там не надо, это же совсем другой тон, другое настроение. В тихих созерцательных местах, типа картинных галерей, музеев и т.п., просто прогулок в парках и выражение эмоций дожно быть более приглушенным... впрочем, относительно себя могу сказать, что атмосферу места/уместности чувствую прекрасно и просто не хожу туда, где мне не нравится.
2. Вспомните такие негативные состояния как печаль, уныние, тоска.
- Можете ли вы сами по собственной воле войти в это состояние, если нет, то как в него попадаете?
По собственной воле, в принципе, могу, но мне нужен толчок — негативные мысли, вспомнить что-нибудь, прочитать что-нибудь печальное и т.п. Или представить грустную историю. Примерно так и могу попасть))
- Как долго можете находиться в таком состоянии?
Если это самовольно вызванное состояние — то недолго, практически сразу выныриваю. А если это из-за воздействия внешнего, обстоятельств каких-то, из-за дргих людей, что-то не складывается, не клеится, не получается, то рефлексии длятся долго... ну, собственно, до того момента, когда все наладится. Впрочем, это я сейчас так говорю, потому что за окном солнце, погода прекрасная и вообще все замечательно. Но еще полгода назад я бы сказал, что настроение у меня ниже плинтуса и вообще депрессия, и из этого аута я не могу выйти по своей воле, и буду жевать и жевать его до скончания веков. Но вот вышел же.
- Как из него выходите?
Если состояние вызвано вот так, искусственно, то само проходит, просто выветривается, стоит только перестать накручивать мысли вокруг этого. Если состояние реальное, то тогда выйти достаточно тяжело, помогают, как ни странно, депрессивная музыка, триллеры и фильмы ужасов.
- Может ли оно быть приятным, облегчающим?
Тоска и уныние — облегчающим??? С ума сойти. Нет, конечно, для меня это всегда тягость.
- Каково ваше самочувствие, после этого состояния?
Хм... не отслеживаю этого вообще как-то %) Выйдя из этого состояния, я уже в настоящем, так сказать, а в настоящем все хорошо и прекрасно, и самочувствие тоже, естественно.
3. Как быстро Вы можете изменить эмоциональное состояние? В какую сторону?
Вот я приводил пример, когда был в меланхолии (до депрессии, конечно, далеко), вот тогда бы я ответил, что легко впадаю в грусть-тоску и изменить свое состояние в эту сторону мне быстро и просто. А сейчас... ну, опять-таки, мне надо что-то плохое увидеть, получить, чтобы сбить настроение, но сейчас оно все равно быстро возвращается в хорошее, в крайнем случае поспал — и все опять хорошо))) Хотя, кажется, в негатив все равно сбивается быстрее. Другое дело, что я все эти состояния все равно быстро забываю, т.е. пока оно есть — я в нем, как только прошло — все, прошло и забыто. Т.е. как бы вспоминается непосредственно в момент чувства — да, вот как в тот раз, а если состояние уже прошло, то в точности соотнести с «тем» или «другим» разом уже не могу, не смогу оценить. В общем, если эмоциональное состояние не вызвано каким-нибудь время от времени возобновляющимся фактором (например, человеком, который вызывает определенные эмоции, появляясь в поле зрения время от времени), то оно просто «здесь и сейчас». Хотя... в принципе, если надо, могу и изобразить, печаль, радость и т.п., если ситуация требует, но глубины, как в моей настоящей радости или печали, в них не будет все равно.
4. Какое эмоциональное состояние для Вас обычное? Соответствует ли Ваше внутреннее эмоциональное состояние тому, что Вы показываете наружу?
Пожалуй, умеренно-приподнятое. Волны позитива и лучезарности не излучаю, конечно, но мне хватает и того, что есть, заряжать кого-то я не умею. В общем, я своим настроением сейчас доволен))) Хотя вот опять, если бы это было полгода назад, то я бы уныло сказал, что грусть-тоска для меня нормальное состояние. Короче, оценка настроения (да по хорошему и всего вообще) у меня идет большей частью только на данный момент. Показываю очень редко, близким стараюсь не показывать вообще, они должны видеть, что у меня всегда все хорошо. Редко когда срываюсь, когда совсем невмоготу, и это мне не нравится %) Но в целом я стараюсь держать себя в руках, да и вообще показывать наружу слишком много эмоций - как-то это некрасиво. Или это у меня не получаются красивые эмоции.
5. Расскажите о своем настроении за прошедший день.
С утра и почти до вечера - ровное, нейтральное, выходной же, куда дергаться. К вечеру немного повеселее - пришли со смены родные, сели, поужинали, потом опять тишь и благодать.
Отвечать было легко, трудность в том, что вся эта сфера очень непостоянная, сегодня так, завтра эдак, нет каких-то четких критериев, по которым можно было бы что-то оценить. В общем, просто есть, и все. Ну и иногда сформулировать достаточно хорошо, так, чтобы передать состояние в точности, просто не хватает словарного запаса, что ли, или умения играть словами.

Изображение
1. Расскажите о том, как складывались отношения с окружающими за прошедший день.
А нечего особо рассказывать, они уже сложенные. День провел в своем рабочем коллективе, а он вообще как-то так хорошо подобрался, что все относятся друг к другу доброжелательно, никаких интриг, сплетен тем более, все открыто. Обязаловок тоже нет, т.е. такого, чтобы — о, идем на корпоратив, все должны быть, кто не пойдет, тот предатель, нет)) Вот кстати за обедом (а обедаем мы прямо у себя в офисе) и обсуждали, как отметить Новый Год. Кстати, насчет обеда — бывает, заказываем доставку, а бывает, если кто-то идет в город по делам, ему заказываем, что принести, он приносит)) Каждый за свою еду рассчитывается, естественно)) ну и если в данный момент под расчет нету или сдачи нету, то всегда поймут и подождут, хоть неделю, хоть даже две. В долг дать — тоже абсолютно не проблема. На мой взгляд, довольно теплые отношения. Да и с шефом тоже все тоже самое — всегда поймет, выслушает, пойдет навстречу. Я считаю, отличные рабочие отношения, спокойная теплая атмосфера, когда и доброжелательность присутствует, и на работе еще не сказывается, т.е. не так, что пришли и какие-то разговоры весь день разговаривают. Мне здесь нравится)))
2. Что такое сочувствие. Как его надо проявлять, как не надо, как Вы его проявляете?
Тут есть два оттенка — способность испытывать те же чувства, что и тот, кому сочувствуешь, и способность понять причину, почему же тот человек испытывает именно такие чувства, а не какие-то другие. Одно плавно перетекает в другое, смешивается, но... вот второе, понимание, оно более разумное, от головы, что ли. Бывает, что все понимаешь, но не испытываешь те же чувства, что и человек, в такой же силе. Но это даже хорошо, потому что с более спокойным отношением легче разобраться и может, даже помочь ему. Проявлять... на самом деле по-разному, с кем-то надо рядом посидеть, обнять, пригреть, особо не вникая, а кому-то наоборот, помочь разобраться, и только это его и успокоит. Да, сочувствие бывает разным по искренности, конечно)) Если говоришь какие-то слова сочувствия, а в груди ничего не ёкает, не отзывается — это чисто формальность. Такое годится с незнакомыми людьми или теми, кого видишь раз в пятилетку, или просто с теми, до которых тебе, по сути, и дела нет, ну никак их проблемы тебя не трогают, потому что сами люди, в общем-то, безразличны. Хотя бывает, что и не знаешь людей лично, а все равно ёкает, да еще как((( Например, когда терпят бедствие от стихий, от произвола властей, от преступников, от несправедливости и т.п. Но здесь тоже по-разному, вот недавнее — ураган в Штатах, в общем-то я не особо и следил, ну затопило, ну остались люди без электричества, бывает, но когда прочитал о том, как погиб «Баунти», вот это почему-то воспринял очень остро, захотелось оказаться там, как-то помочь. Хотя, что уже сделать? Только надеться, что их пропавший капитан найдется живым. Тут можно много, конечно, говорить о чувствах, но все это пустые и бесполезные слова, толку от них.
А я вообще стараюсь не показывать того, что испытываю, а просто побыть рядом, дать выговориться, выслушать и помочь делом, если это в моих силах.
3. Есть ли в обществе нормы поведения, отношений между людьми? Если да, то придерживаетесь ли Вы их? Всегда ли нужно следовать нормам отношений? Почему?
Есть, конечно)) В каждом обществе есть свои нормы о том, как себя вести, и даже о том, что такое хорошо и что такое плохо. Я придерживаюсь, но... только тех норм, которые не противоречать моим собственным представлениям «о прекрасном». Если я попаду в общество, где нормой считается бить женщин, издеваться над стариками, есть печень убитых врагов — я постараюсь покинуть это общество как можно скорее, но не выполнять эти нормы. Есть внутренний компас добро-зло, к которому стоит прислушиваться.
4. Что можно назвать морально, а что аморально? Как Вы понимаете это, и как понимают другие (большинство)? Можете ли Вы оценить правильность своего понимания?
Грубо говоря, морально — это хорошо, благородно, в соответствии с совестью и справедливостью, аморально — наоборот. Это уже не относительные понятия, а абсолютное. Это мерило человека как Человека. Какими бы мотивами не руководствовался человек, его поступки можно оценить с т.зр. моральности/аморальности. Например, вор, укравший у своих — аморален в любом случае: и как обокравший собратьев по ремеслу, и как вор вообще сам по себе, причем даже если он по доброй воле вернул украденное — он все равно остается вором, его ремесло аморально по сути своей в человеческом масштабе. Вор, укравший, чтобы помочь больной матери — ему можно посочувствовать, но с т.зр. морали он все равно остается низким человеком, хотя бы уже потому, что он выбрал эту дорожку, когда существует куча других возможностей заработать, пусть не моментально. Редко когда у людей не бывает выбора совсем.
Как это все понимает большинство... смотря какое большинство. Если на примере с вором, то в криминальной среде он молодец и хороший человек. В каждом обществе есть свое большинство и свои понятия морали/аморали, и хорошо, если они соотносятся с общечеловеческими. Просто есть такое внутреннее чувство, что человек должен стремиться вверх, а не вниз, что благородство, добро и т.п. возвышает, а пренебрежение этим ведет к деградации. Я полагаюсь на это чувство и считаю это правильным.
5. К Вам кто-то проявляет явно негативное отношение. Ваша реакция? Можете ли сами выразить (показать, проявить) человеку свое негативное отношение к нему? Если да, то как? Можете ли долго плохо относится к человеку? Прощаете ли Вы обиды?
Хм, на негатив я отвечаю негативом, скрыто или явно, хотя сила «кипения» зависит от ситуации и от того, что за человек. Бывает, когда негатив просто нельзя показать — по отношению к глупому клиенту, например, или начальнику, чиновнику, преподавателю и т.п. - человеку, от которого ты зависишь. Выразить негатив могу, ядовитыми словами или наорать... причем наорать, естественно, проще — потом легче, слил негатив, и порядок. Долго плохо могу относиться, если человек меня чем-то очень серьезно уязвил, обидел, подставил или еще что... такой человек, как правило, вычеркивается раз и навсегда из моего круга. По крайней мере, еще не было так, чтобы кто-то смог исправиться в моих глазах и вернуться)) Обиды прощаю, если человек осознает свою вину. Но предел всему есть, если он после этого снова обидит, и ещ раз, и еще, я ему больше не поверю, конечно.
Еще один легкий блок, трудности в котором связаны только с формулировкой. Прочувствовать это гораздо легче, чем выражать словами.

Изображение
1. Как Вы думаете, есть ли смысл жизни и в чем он? Одинаков ли этот смысл для всех людей?
Смысл жизни есть, и он в том, чтобы понять, в чем смысл жизни. Конечно, для разных людей он - в разном, кому-то надо познать себя, кому-то - изобрести что-нибудь, а кто-то уже понял, и теперь ему для полноты картины лишь нужно реализовать этот смысл.
2. Когда Вы встречаете незнакомого человека, что Вы можете сказать о нем сразу же? Как Вы понимаете, что из себя представляет человек? Долго ли Вам приходится разбираться в качествах человека?
Вот прям сразу же - ничего. Нужно некоторое время, чтобы разобраться, понаблюдать, лучше всего посмотреть его в действии, в каких-либо ситуациях. Как правило, формируется некое общее представление больше на уровне, нравится ли мне этот человек, или нет, если нравится - интересуюсь дальше, если нет - ну и зачем оно мне? Скорость зависит от плотности общения, как бы так сказать, т.е. если раз в месяц привет-привет, то конечно, так можно долго разбираться.
3. "Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной я не уверен" (Эйнштейн)
В чем суть глупости? Объясните причину её неиссякаемости. В чем отличие мышления дурака?

Суть глупости в неспособности взглянуть дальше своего носа, в нежелании это делать при наличии способности, в нежелании шевелить мозгами, разбираться, докапываться до истины, в нежелании искать понимания. Причина? Лень. Для всего этого надо вылезать из своего привычного болота, надо икать, надо что-то делать, а не каждый человек хочет напрягаться. Если ему поднесут на блюдечке, тогда он, может быть, и съест. Получается так, что люди с радостью ищут пищу материальную, но вот пищу духовную почему-то искать не любят. Еще страх, страх шагнуть за привычные рамки, страх неизвестного с одной стороны и страх узнать что-то такое, что пошатнет все представления о мире, о своем месте в нем или даже о себе самом. Ну и костность мышления, конечно же, консерватизм и упертость лбом в точку зрения, которая кажется единственно верной. И вот все это настолько закреплено в человеческой природе, что... впрочем, Эейнштейн, конечно, преувеличил))) Закончится человечество — закончится и глупость, и все. А дурак... дураки ведь бывают разные. Одни просто физически не способны усваивать, а другие — в силу узости взглядов.
4. Правда, полуправда и ложь: где проходит граница? Возможны ли "чистые" состояния, и каким образом совокупность истинных фактов может превратиться в ложь?
Правда — это то, что соответствует действительности, ложь — то, что не соответствует, а полуправда — это такая правда, часть которой умалчивается, умалчиваются нюансы, которые могут как-то приглушить ее блеск, что ли, как бы опорочить в восприятии. Ну, например, есть правда — студент Вася все сдает своими силами. Однако если он на втором курсе тайно купил одну из курсовых и сдал как свою, то с утаиванием этого факта утверждение про то, что он сдает все своими силами, уже не будет абсолютной правдой, это будет полуправда.
Вот как может перевеситься в ложь... не знаю, мне кажется, надо каждый раз по ситуации смотреть, по самим фактам. Допустим, тот же студент Вася купил не одну, а несколько курсовых. Но почему он это сделал? Он перенес тяжелую операцию и лежал в больнице, и не мог сделать их сам. Но он очень способный, теоретически ему вполне под силу сделать эти курсовые. Поэтому можно закрыть глаза и сказать, что он хороший студент, сдает сам. А вот если он купил без всяких уважительных причин, да еще и сам по себе в предметах не хочет разбираться, то тут уже как не крути, а сдавал он не своими силами.
5. Ideas do not have to be correct in order to be good (Идеи не обязательно должны быть правильными, для того чтобы быть хорошими). Ваше мнение по этому вопросу.
Согласен с высказыванием))) Например, идея создать город-сад, город-сказку, где все будут жить счастливо в гармонии с природой, окружающим пространством и друг с другом – хорошая идея, хотя логически и неправильная, невозможная, утопичная. Как-то так.
Хороший блок))) Хороший в том плане, что нет напрягающих вопросов типа «как правильно», «как принято», можно спокойно отвечать, что думаешь и сколько сможешь, и никто не упрекнет в некомпетентности.

Изображение
1. Расскажите, как люди меняются? Как Вы относитесь к этим изменениям? Видят ли другие эти изменения?
Под воздействием обстоятельств, каких-то происшествий в жизни, с новым жизненным опытом, в общем. Хотя, могут и не меняться, а только укрепиться в своем мировоззрении. Я... мне это не нравится, честно говоря. Вот был человек, ты его знал таким, а потом смотришь – он стал эдаким, это уже какой-то другой человек, ты его больше не знаешь, не знаешь, чего от него ждать, как с ним обращаться. Это грустно и досадно. Другие, думаю, видят, конечно, иногда просто нельзя не заметить, что у человека явно поменялись какие-то интересы или жизненные принципы.
2. Что такое время? Как Вы его чувствуете? Можете ли его убивать?
Хм... наверное это как поток воды. Иногда он летит стремительно, сбивая с ног, и тогда чувствую, как время буквально как вода сквозь пальцы, иногда это словно ручеек в сухом русле или даже застойная лужа. Особенно когда жду чего-то, время тянется невыразимо медленно, например, кажется, что прошло десять минут, а на самом деле всего пара. Если заняться чем-нибудь, отвлечься, тогда летит незаметно, и я могу вполне проворонить момент))) Можно переводить стрелки часов, можно настроить часы так, чтобы они шли быстрее или медленнее, но это будет влиять только на тот ритм жизни, которые меряют по этим часам. Вообще, если задуматься, то время есть внешнее, а есть внутреннее, вот неизменна смена дня и ночи, это внешнее время, а есть внутренее его ощущение, когда один день кажется длинее, другой короче, даже если по замеренным минутам совсем наоборот. Временем нельзя управлять, можно только использовать его, как-то крутиться в его потоке, что-то делать или не делать, а время будет идти своим чередом. Время еще и конечно, время — это песчинки в песочных часах, которые никто не перевернет, когда песек в верхней колбе закончится (сам придумал, и мне нравится этот образ))) И получается, что у каждого свое время, то, которое ему отмерено. За его пределы можно выйти только лишь оставив что-то после себя, и все, но самого тебя уже не будет все равно. Хм, а вообще, я редко задумываюсь над тем, что оно идет и идет, иногда спохватываюсь — о, сколько дней/недель/месяцев/лет прошло, а что я сделал? - и тогда становится как-то страшновато, когда воочию видишь, что оно неумолимо движется куда-то вперед, наплевав и на меня, и на других человеков. Время — самая страшная и могущественная штука на свете. А когда не спохватываюсь, то как-то и не задумываюсь, просто живу настоящим, мало помня о прошлом и не особо планируя будущее. Даже честно, не планируя, собственно, я этим перестал заниматься с тех пор, как окончил институт.
А убивать время можно легко)) Заниматься какой-нибудь фигней вместо дела или просто спать — вот и убийство времени.
3. Нуждаетесь ли в помощи со стороны в плане предсказания, чем дело кончится? Доверяете ли таким прогнозам?
Обычно не пытаюсь что-то там предсказывать, идет и идет. Но иногда накатывает что-то, и тогда я пытаюсь гадать по-всякому, чтобы хоть приблизительно знать, чего ожидать. Иногда что-то похожее и происходит в действительности. Вообще, очень интересная сфера, которая и притягивает, и пугает одновременно. Живо интересуюсь, хоть и поверхностно, всякими гаданиями на рунах, Таро, гороскопами, астрологиями и прочими способами прозревать, что будет впереди. Пусть для кого-то это фигня и пустая трата времени, а мне так легче, хотя я и не отношусь слишком серьезно и с фанатизмом, может быть потому, что не уверен, что это абсолютно точно, но мне так действительно немного легче. А вообще, можно просчитать тот или иной возможный ход развития, и то, если на руках все факты, все исходные данные… Честно и откровенно… да, пожалуй, нуждаюсь. Хотя нуждаюсь – это слишком сильное слово, просто было бы неплохо иметь в зоне доступности человека, который умел бы предсказывать точно))) Чужим прогнозам доверил бы, если бы знал, что человек не ошибается. Но я таких еще не встречал))) Встретил бы - однозначно доверился.
4. Опаздываете ли Вы? Как относитесь к опозданиям других?
К опозданиям я отношусь плохо в принципе, опоздание — это трата чужого времени и банальное неуважение к другому. Стараюсь по возможности не опаздывать, лучше прийти раньше и подождать чуток, чем опоздать. За опоздания всегда стыдно. От других ожидаю того же отношения, а люди, склонные опаздывать без зазрения совести, непунктуальные, вызывают негативные эмоции. Не люблю таких людей, как так можно-то? У человека запланированы другие дела, а их значит ждать, как королей? Это крайне плохо.
5. Порассуждайте на тему: "Влияние фортуны на мою жизнь"
Охохо... щекотливая тема. Несколько суеверная даже, я бы сказал. Говорить о фортуне не хочется в том плане, что я не уверен, есть ли она, если нету, ладно, а вот если есть, я про нее скажу, а она возьмет и уйдет от меня))) Конечно, хотелось бы, чтобы все удавалось, чтобы обстоятельства складывались в мою пользу, чтобы подворачивались особые моменты, ну и чтобы видеть все это, но это скорее волшебные желания. Мне трудно говорить на эту тему, боюсь все-таки спугнуть))) Точно также, как я боюсь говорить на темы счастья (боги счастливых не любят) или даже когда спрашивают про дела, я ни за что не скажу — замечательно, я осторожненько скажу — да вроде нормально. Чтобы не спугнуть.
6. Представьте ситуацию, что Вы договорились с кем-то встретиться. Ваши ощущения и действия если:
a) осталось 20 минут до прихода,
я еще вообще в пути, как правило
b) осталось 5 минут до прихода,
о, я уже на месте, спокойно жду
c) время пришло, а его (ее) нет,
тем более жду спокойно
d) уже прошло 20 минут, а его (ее) нет.
ну, двадцать минут можно обождать, мало ли что, всякое же может случиться. Но все равно уже начинаю дергаться в том плане, что у меня могут и другие дела быть намечены, меня могут ждать другие люди, и из-за одного придется подставлять других, да и вообще, я тут стою, жду, а он где шляется? Почему я могу вовремя прийти, а он не может?! И далее по нарастающей)))
e) и дальше все нет…
звоню узнавать, где и как, если не получается связаться, в зависимости от обстоятельств либо подожду, либо пойду по своим делам.
Тоже понравился блок тем, что нету всяких таких ограничений, и можно свободно говорить, хотя и довольно тяжело подыскивать достаточно понятные аналогии, для того же времени, например. И вообще, это сфера такая, все суеверная, неопределенная. Проще всего сказать, что время — это промежутки, которые отсчитывают часы, но раз уж вопрос был о том, как я его чувствую, я и попытался передать это чувство. Не уверен, что получилось.

Вообще, по-настоящему свободно себя почувствовал только на вот этих двух последних блоках. В остальных, как только стоял вопрос о том, как принято, как правильно, как общепринято, сразу чувствовал себя на экзамене, к которому я не подготовился. Какой-то оттенок легкой паники, ну, не паники, а даже не описать, не неприязни, а наверное, тягости какой-то, что ли. Мелькает мысль — ну не учил я, не знаю, не читал я справочников по логике, стратегиям или тем паче моралям и обычаям!!! Ну пусть хоть на троечку как-нибудь отвечу, но хоть как-нибудь, хоть старания оценят))) Только не сформулированно вот так, а чувство такое сопровождало. Вообще неприятно об этом говорить. Обычно я таких мыслей не допускаю, надо ответить, значит, отвечу, расскажу, что знаю. Но все равно не хочется выглядеть некомпетентным.
Последний раз редактировалось quarz Сб июн 15, 2013 12:24 am, всего редактировалось 1 раз.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Что такое? Кто таков?

Сообщение quarz » Сб авг 27, 2011 3:42 pm

Тесты, потом еще дополню:

Аспектно-ассоциативный тест:
Наиболее ваши развитые функции соотносятся с психотипом - ГАБЕН
Тест на ТПЭ (узоры)
Ваш тип психической энергии - Суперид-Эго (теперь понятно, почему меня так штормит между рац/иррац %) )

Еще один тест, по нему первые три очень часто меняются местами, сейчас так:
СЛИ(Габен) - 160
ИЛИ(Бальзак) - 155
ЛИИ(Робеспьер) - 150

ЛСИ(Максим Горький) - 135
ЛСЭ(Штирлиц) - 125
ЭИИ(Достоевский) - 115
ЭСИ(Драйзер) - 110
ИЛЭ(Дон Кихот) - 100
ЛИЭ(Джек Лондон) - 100
CЭИ(Дюма) - 95
ИЭЭ(Гексли) - 90
ЭСЭ(Гюго) - 85
ИЭИ(Есенин) - 80
СЛЭ(Жуков) - 65
СЭЭ(Наполеон) - 65
ЭИЭ(Гамлет) - 50

Тест Мегедь-Овчарова на биоакценты типа: результат
Тест "Художник-Мыслитель" результат
Последний раз редактировалось quarz Вс авг 28, 2011 7:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Что такое? Кто таков?

Сообщение quarz » Вс авг 28, 2011 6:59 pm

Эх, все еще надеюсь обойтись без фото. По внешности как-то вообще непонятно, куда ни глянь, всех в балеробы типируют, а я и без того... того %-) Еще анкетка.

Анкета №2.

1.Вспомни пожалуйста, какого-нибудь интересного для тебя человека, и назови 5-6 его качеств, делающих его интересным для тебя? Какие качества сделали бы человека неинтересным? Скажи, ты сам – интересный человек? Почему?
Интересный человек, он с широким кругозором, от него можно узнать о чем-то новом, тот, у кого есть увлечения, связанные с наукой, с живописью, музыкой, литературой, человек с богатым воображением, способный увлечь своей идеей, но не навязать ее. Самодовольный, не видящий дальше собственного носа, несамостоятельный, не умеющий/не любящий думать, докапываться, искать, зацикленный на своем мнении, зашоренный, религиозный фанатик, не уважающий чужую территорию и право выбора других - этот человек мне не интересен, и даже вызывает негативную реакцию.
Насчет себя - не скажу, не знаю. Для кого-то может быть, и покажусь интересным. Люди разные и предпочтения у них разные, и их много, возможно, найдутся и те, кому со мной будет интересно.

2. На что ты в первую очередь обращаешь внимание, встречая, начиная общаться с новым человеком? Приведи пример.
Скорее всего, на то, как он себя ведет, в какой манере обращается не только ко мне, но и к окружающим, смотрю, как он ведет себя вообще, на его поведение. Например, на работе: вся сидят, работают, заняты делом. Заходит некий человек, какой-то шапочный знакомый одного из сотрудников, и с порога "А! Привет! А чего у вас так тихо!" - а то не знает, куда пришел, не видит, что не до него всем, мешает же сосредоточиться, тут и без него не получается. Вот такой человек у меня сразу получает негативную оценку. Нет, чтоб зашел спокойно, поздоровался с кем надо :no:

3. Что такое духовный, гармоничный человек? Что такое негармоничный или недуховный человек? Гармоничен ли ты?
Наверное, у меня шаблонное представление, но духовный у меня тесно ассоциируется с религиозный, а гармоничный - это достигший согласия, единения с самим собой. Духовный нашел ответы о себе вовне, а гармоничный - везде, и внутри, и снаружи. Недуховный - это тот, кто довольствуется обывательскими радостями, а негармоничный - ищущий, даже бессознательно, кто он. Я как раз в поиске.

4. Ты часто опаздываешь? Как ты относишься к к людям, которые опаздывают - высказываешь им свое недовольство или нет? Как?
Практически не опаздываю, всегда примерно представляю, сколько мне потребуется времени, чтобы попасть в то или иное место, и в зависимости от того, как буду добираться, делаю запас времени. Опаздывающих не одобряю, опаздывающих систематически - не терплю, и если насчет первых могу промолчать, то вторым рано или поздно (особенно, если их опоздание приведет к срыву каких-то моих дел) выскажу недовольство. Если под горячую руку, могу и в резкой форме. Еще очень не люблю, когда куда-то собирается компания, назначено время, и вот еще чуть ли не в течении часа после назначенного отдельные экземпляры продолжают тянуться, и все их ждут. Вот этого терпеть не могу, могу и вспылить.

5. Как ты воспринимаешь ситуацию, когда ты наедине с собой, тебе некуда себя девать и совершенно нечем заняться?
У меня не бывает таких ситуаций, я всегда найду, чем себя занять. Даже просто полежать, помечтать, попридумывать какие-то образы, картины, истории - это, я считаю, тоже занятие. Мозг работает - это главное.

6. Что такое уют? Что такое комфорт? Чем они отличаются? Что ты делаешь для того, чтобы сделать в каком-то месте уютно? Комфортно?
По-моему, это одно и тоже, только слова разные, одно русское, другое иностранное. Чтобы было уютно-комфортно, я стараюсь окружать себя вещами нужными и функциональными, и чтобы все было под рукой в случае необходимости. Т.е. всевозможные ковры и украшения, если говорить об интерьере, для уютной обстановки совершенно не обязательны, я считаю, а вот удобное кресло, принимающее форму под тело, в которое можно забраться с ногами, и еще на колесиках, чтобы ездить от стола к книжной полке - это уже элемент комфорта.

7. Как ты покупаешь одежду? Как понимаешь, что подходит тебе, а что нет? Приятны и обязательны ли тебе комплименты? Как реагируешь на критику?
Выбираю то, что мне нравится по цвету и главное, чтобы было удобно носить, чтобы не приходилось думать, как в этом двигаться. Поэтому предпочитаю полуспортивный стиль - джинсы, футболки, рубашки-ковбойки; любимая кожаная куртка в стиле пилот. Комплименты, конечно, приятны, но не обязательны. На критику - посмеиваюсь, вот еще кто-то будет за меня решать, что мне носить.

8. Ты даешь другим советы по поводу выбора одежды, стиля? В каких случаях и как ты это делаешь? От каких людей принимаешь подобные советы и почему?
Только если попросят. Говорю, что вот на мой взгляд подошло бы то и это, а уж выбирать, принимать мой совет или нет - это уже его право. От других людей никаких подобных советов не принимаю, я все-таки достаточно точно знаю, что мне нужно, чтобы чувствовать себя комфортно и внутри, и снаружи.

9. Если ты утром встречаешь соседа, ты запоминаешь во что он был одет? Можешь вспомнить во что одет коллега которого встретил по дороге на работу?
Определенно не запомню. Образ просто фиксируется в голове в момент, когда его встречу, однако в точности описать, скорее всего, не смогу. Хотя... вот сейчас думаю, что может быть, если посидеть и повспоминать, может быть, и смогу. Честно говоря, никогда не приходилось об этом задумываться. Цветовую гамму, пожалуй, назову достаточно точно.

10. Скажи пожалуйста, что ты делаешь и почему, если внезапно где-нибудь скажем в транспорте, ты оказываешься рядом с бомжом, от которого как-то .. нехорошо пахнет? Приведи пример?
Постараюсь удалиться как можно дальше или пересяду на другой транспорт, если такая возможность будет.

11. Что такое - приятное физиологическое ощущение? Приведи пример? Неприятное ощущение? Что ты делаешь чтобы получать приятные ощущения?
Приятное - сытный ужин после долгого рабочего дня и расслабление на диване с чашечкой чая за просмотром чего-нибудь ненапряжного, о природе, например. Эдакое общее ощущение. Неприятное - когда болит что-нибудь, мышца ноет или голова, или съешь чего-нибудь не того. Особенно неприятно, что поначалу оно было вкусно, съел слишком много и объелся до несварения :(

12. Предположим у тебя сломался компьютер/телевизор/стиральная машина, что ты будешь делать? Как вообще воспринимаешь ситуацию, когда вдруг что-то ломается в самый неподходящий момент? Как на нее реагируешь?
Если ломается то, что я могу починить (тот же компьютер), беру и чиню, а если нет, то ищу проблему в интернете, например, если невозможно самостоятельно исправить, несу вещь к специалистам. Конечно, неприятно, когда ломается в самый неподходящий момент, очень неприятно, особенно если из-за этого работа стопорится. Но несмертельно, за редким исключением можно найти альтернативные варианты.

13. Допустим, начальство поручило тебе сделать какую-нибудь работу, часть какого-нибудь общего проекта, а ты - не сделал (или не справился, или забыл.. ). Что ты чувствуешь в такой ситуации? Насколько она характерна для тебя?
Совершенно нехарактерна, чтобы забыть о задании. Не справиться можно, и это неприятно, чувство, что подводишь остальных. Было пару раз такое, потом я просто перестараюсь в чем-нибудь другом, чтобы оправдаться, так сказать.

14. Что такое - практичный человек? Tы - практичный человек? Почему? Как ты реагируешь, если тебя называют практичным? Непрактичным?
Практичный человек - тот, у которого реализация желаний соответствует возможностям их реализовать. Например, продать квартиру, чтобы купить машину, и потом спать в ней на улице и побираться на бензин - непрактично. Купить машину только после того, как буду взвешены необходимость ее наличия вообще, технические характеристики в соответствии с тем, для чего она будет использоваться, и возможности по эксплуатации - это практично. Я человек практичный, семь раз отмерю, потом отрежу. Хотя могу и не отрезать. Нравится, когда так называют, а вот в непрактичности еще никто не обвинял.

15. Как ты себя обычно ведешь, когда нужно влиться в новый рабочий коллектив? Завоевать уважение? Как ты понимаешь что тебя уже уважают?
Просто делаю свою работу. Стараюсь делать ее так, чтобы коллеги сами интересовались, а как это было сделано, пытались обменяться информацией, расширить кругозор, научиться и научить меня чему-то своему. Уважение? Не знаю, думаю, когда спрашивают, консультируются, идут с трудными случаями - значит, уже свой человек.

16. Что такое - спор? В каких случаях и зачем ты споришь? Можешь изменить своё мнение, признать себя неправым - в каком случае? Приведи пример.
Спорю, если есть что сказать, если я прав и вижу, что человек явно заблуждается. Изменить мнение могу, конечно, если мне приведут объективные доказательства моей неправоты. Такое бывает, если я не располагаю всеми данными по какому-либо вопросы, а кто-то оказался больше "в теме". Признать себя неправым чисто морально трудно, но с другой стороны, по прошествии времени я, пожалуй, буду даже чувствовать благодарность к такому человеку, указавшему на заблуждение.

17. Близкий человек почему-то надулся, ходит мрачный, насупленный, не разговаривает. Как ты воспринимаешь подобную ситуацию? Что делаешь?
Недоумение подобные ситуации вызывают, особенно если это не из-за ссоры, если непонятно, чего он дуется. Это и попытаюсь выяснить, а также разобраться, стоят ли эти его причины того, чтобы портить себе и другим настроение.

18. Что такое - настроение человека? Как ты определяешь какое у человека настроение? Как можно его изменить?
Настроение - это эмоциональное состояние. Определяю по тому, как он реагирует на какие-то обычные вещи, ну, и по общему впечатлению, подавлен ли, возбужден ли. Изменить... если слишком радостный - сказать что-нибудь обидное, если возбужденный - сказать что-нибудь осаживающее, если печальный - подбодрить. Как-то так. А вообще, если настроение хорошее - зачем его менять?

19. Скажи пожалуйста, ты можешь инициировать ссору? Зачем ты это будешь делать? Если ты с кем-то поссорился, кто первый будет мириться? Почему?
В принципе, могу, если человек достанет, например, если систематически делает нечто, что меня раздражает, например, пытается докапываться до душевного состояния, когда мне это не нужно, лезет с непрошенными советами. Но это должно быть действительно что-то очень серьезное, чтобы вышла именно ссора. И тут уж кто неправ, тот пусть первый и идет мириться. Мне идти на примирение не приходилось, во всяком случае, не могу такое припомнить, потому что если уж человеку удалось спровоцировать меня на ссору, я с таким предпочту больше не общаться.

20. Что ты чувствуешь, и что делаешь если кто-то на тебя обиделся? Почему? Приведи пример.
Пусть себе обижается, на обиженных воду возят. Как правило, человеки сами себе злые буратины, сами спровоцируют, сделают какую-нибудь глупость, сами и обидятся. Пример так и не вспомню, давненько на меня никто не обижался.

21. Скажи пожалуйста, как ты определяешь как кто к тебе относится? Как понимаешь что определил правильно? Если кто-то скажет что относится к тебе очень хорошо – как ты реагируешь? Почему?
Хм... честно говоря, не придаю этому настолько большого значения, чтобы об этом задумываться. Если не вставляют палки в колеса, не сплетничают за углом, не поливают грязью, прислушиваются к словам и учитывают мое мнение - значит, все в порядке. Если будут открыто выражать симпатию... это настораживает. Сразу думаю, что этому человеку чего-то от меня надо. Не люблю таких ситуаций, на самом деле %-)
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Что такое? Кто таков?

Сообщение quarz » Вт авг 30, 2011 12:54 pm

Еще одна. Да, заполнять анкету совсем не то, что тыкать в тесты. Тяжело выстраивать во что-то внятное то, что сам для себя сформулировать никогда не мог.

Анкета № 10.

1. Насколько вам важно, чтобы процесс достижения цели был интересным, чтобы дело довести до конца?
Очень важно, настолько, что я даже не буду заниматься делом (в случае, если есть такой выбор), если сам процесс будет не интересен. Если будет скучно, я даже могу забыть, ради чего это все затевалось, и поискать себе что-нибудь более по душе.

2. Если вы уже все поняли, как надо делать, не появляется ли у вас желание бросить?
Да, бывает такое, особенно, если это "как надо делать" на мой взгляд скучно и монотонно. Например, нарисовать человеческую голову. Попробовав несколько раз и поняв принцип построения и того, как правильно накладывать тень, отрисовывать и вылизывать детали мне уже скучно. Или вот учился играть на гитаре - общий принцип усвоил, а нарабатывать технику, оттачивать мастерство - не интересно.

3. Как часто было, что вы не доводили дело до конца, хотя цель для вас оставалась привлекательна?
Да сплошь и рядом, у меня намечена куча дел, за которые я берусь, потом бросаю, изредка возвращаюсь, поковыряю чуть-чуть и в конце концов забрасываю в дальний угол. Подтянуть иностранный язык, например, научиться хорошо рисовать, хорошо играть на гитаре - все это было рано или поздно заброшено, хотя желание уметь это - осталось.

4. Как вам проще в жизни что-то объяснять, в формате вопрос-ответ, или просто самому (самой) рассказать?
Сначала рассказать, изложить общую концепцию, так сказать, а потом поотвечать на вопросы.

5. Помогают ли вам наводящие вопросы, чтобы полнее выразить мысль?
Очень помогают, потому что очень часто то, что я излагаю, является наброском, эскизом, общими чертами, контуром того, что я хочу сказать, но не могу с первого раза выразить словами так, чтобы было понятно собеседнику. Сейчас думаю, это от того, что люди все разные, по-разному понимают/воспринимают, поэтому мне проще высказать такое упрощенное суждение, а потом детализировать в соответствии с вопросами собеседника так, чтобы было понятно конкретно ему. Более того, я иногда сам сразу не могу понять, что хочу сказать, а наводящие вопросы очень помогают в этом случае.

6. Как выглядят ваши воспоминания, или если вы пытаетесь что-то представить? В виде статичных картин, или в виде фрагментов, или это куски фильмов? Насколько эти картинки яркие?
Воспоминания - чаще всего картинками-вспышками, а вот если что-то представляю, воображаю - оно всегда живое, независимо от того, вообразил ли я сам или оно вообразилось при чтении текста или слушании музыки. Картинки... сложно сказать, что яркие, скорее, цвет по месту, реалистичный цвет, я бы сказал. Если я воображаю осенний день, пустырь и стелящийся по пожухлой траве туман, то конечно, все в бело-серо-рыжевато-черных тонах, а если морское дно, кораллы и стаи резвящихся рыбок - все очень яркое.

7. Насколько существенен для вас порядок изложения длинного материала? Как возможный вариант, пересказ книги?
Если материал длинный и нудный, какая-нибудь теория, то лучше по порядку и структуировано, а вот художественный текст - совершенно не важно, в каком порядке.

8. Насколько сложно вам удерживать одну позу? Задумывались ли над этим?
Сложно, не могу находиться в одном положении больше минут примерно десяти, прямо чувствую, как начинаю закостеневать %-) Частенько ловлю себя на том, что кручусь-верчусь, как-то по-другому устраиваюсь. На работе когда сижу, особенно хорошо заметно, поскольку кресло скрипучее.

9. Можете ли вы преследовать сразу несколько целей? Если целей у вас несколько, вы выстраиваете их иерархически, или для вас это несущественно?
В общем-то, могу, так даже удобнее, если в какой-то момент ничего не нужно делать для достижения одной из них, можно поделать что-нибудь для другой. Цели не выстраиваю никаким образом, даже их приоритет в течении времени может легко меняться.

10. Вам удобнее решать задачу последовательно, опираясь на максимально надежный результат предыдущего шага, или исходя из общего понимания решения? Задумывались ли вы над этим?
Честно говоря, никогда задумываться не приходилось. В общем-то, могу и так, и эдак, а что удобнее - не знаю.

11. Насколько легко вам работать с темой, имеющей множество нечетких понятий?
Хм... не очень легко, быстро утомляюсь. Поэтому, может быть, и не люблю всякую философию - на мой взгляд, слишком все расплывчато, можно по-всякому повернуть любое высказывание. В такие вещи даже вникать не хочу, один намек уже отвращение вызывает.

12. Склонны ли вы менять цели до их достижения?
Запросто, особенно если какая-то цель покажется легче достижимой, даже если будет при этом менее завлекательна.

13. Какая работа требует от вас максимального сосредоточения?
Требующая скрупулезного внимания к деталям, необходимости учитывать кучу всяких разносторонних фактов. Выполняя такую, я, как правило, все необходимо, так сказать, загружаю в голову и держу там до окончания работы, собственно, вот этот процесс и требует полного сосредоточения. На самом деле, удобно, меньше времени тратится на то, чтобы куда-то заглядывать во время самого выполнения - все в голове, все "под рукой".

14. (Вопрос для людей, участвовавших в больших проектах (например, технических): ) Считаете ли вы решение задачи более красивым, если для ее решения использовалось минимум приемов и средств?
О, да, безусловно. На мой взгляд, это высший пилотаж, показатель высокой эффективности организации рабочего процесса и высокой квалификации исполнителей одновременно.

15. Привлекает ли вас работа, связанная с руководством?
Привлекала бы, если бы можно было наладить дело таким образом, чтобы оно само работало, крутилось и вертелось, эдакий отлаженный механизм. К сожалению, талантов для организации такого не имею абсолютно, а постоянно следить за всем, пинать всех и нести ответственность - это не по мне. Хотя, в принципе принять готовенькое и поддерживать жизнедеятельность - можно, но думаю, это мне быстро надоест. Руководство отнимает слишком много свободного времени, которым я очень дорожу.

16. Насколько важными для себя вы считаете волевые качества?
Честно говоря, не приходилось над этим задумываться. Я считаю, что мне не хватает, усидчивости, последовательности, но это вряд ли можно отнести к волевым качествам. Хотя, если рассматривать как проявление силы воли, то да, это для меня важно.

17. Какие вы предпочитаете блюда? Опишите любимые, нелюбимые.
Да я ем практически все, за небольшими исключениями. Не люблю молочные пенки и комочки в манной каше, от них аж передергивает. Конкретных блюд назвать не смогу, но не люблю жирное, вот например, крем такой масляный на тортах, хотя заварные пирожные люблю и сало тоже ем, в небольших количествах.

18. Часто ли вы читаете за едой?
Всегда, если есть возможность совместить. Раньше были книжки, сейчас ем за компьютером, если не погонят.

19. Насколько для вас важно "цепко" смотреть на то, что вы делаете, или вы спокойно можете бросать беглые взгляды на предмет работы?
Так это смотря, что делать. если рисовать что-то, так как там можно беглые взгляды бросать? Не представляю, весь в рисунке. Или чиню, или мастерю что-нибудь - смотрю, конечно, что руки делают. Огород копаю - тоже смотрю, куда ж без этого.

20. Комфортно ли вам разговаривать не глядя на собеседника, например, занимаясь чем-то другим в процессе разговора?
Хм... вот не могу точно сказать. Все время висит мыслишка, что надо на собеседника поглядывать, чтобы он не счел меня невежливым, не счел, будто мне неинтересно его слушать, или я вообще его не слушаю. Поэтому поглядываю, не могу сказать, что комфортно, эта мысль слегка напрягает. Может быть, я просто так приучен, а если смотреть на него не буду, то ничего страшного не произойдет. Но вот прямо, мне кажется, будут обижаться, если не выказывать хотя бы такой интерес.

21. В новом для себя коллективе, вы ведете себя как эмоциональный или общительный человек? Или наоборот: первое время вы становитесь сдержанным "деловым" человеком?
Веду себя как сдержанный человек, открытый к общению %-) Фонтанировать восторгами не буду, пока не изучу, насколько это допустимо в коллективе и насколько интересно коллегам будет слушать восторги по поводу того, что меня возбудило. И тут немного засадно получается, потому что потом, когда я привыкаю и становлюсь менее осторожным, коллеги говорят, что не ожидали, что я могу и подурачиться немного.

22. В моменты острых кризисных ситуаций, на вас снисходит холодность, или злость, или ярость, или растерянность? Возможно, другие эмоции? (Имеется в виду короткий срок кризиса, менее минуты: авария, или нечто серьезное).
Свою первую аварию помню, первое чувство было - сильное недовольство от того, что теперь придется добираться до работы на общественном транспорте, однако недовольство именно из-за этой перспективы, а не на виновника аварии.

23. Насколько существенно для вас то, кто высказал мысль и почему, или для вас важнее сама мысль, а ее автор не важен?
Хм... пожалуй, все-таки скорее существенно, нежели нет. Если человек, о котором у меня сложилось негативное впечатление, высказал что-то, с чем я могу согласиться теоретически, то именно вот это согласие мне дастся трудно, я сокрее буду выискивать, к чему бы придраться. Да, скорее всего так.

24. Считаете, что эмоции мешают вам в работе или учебе? Если да, то какие эмоции и почему?
Эмоции - нет. Лень мешает, наверное, иногда скука. Или просто мне еще не приходилось ипытывать настолько яркие эмоции, чтобы они мешали работе. Во всяком случае, то, что уже испытывал, могу отставить на второй план и заниматься делом. Хотя... вообще при этом затягивается дело. Честно говоря, могу только один такой случай припомнить, но тогда я был в настоящей депрессии, так что вряд ли это показательно.

25. Что вам ближе: Юмор, как абстрактные рассуждения, вызывающие смех? Или: Смех для урегулирования отношений среди людей?
Пожалуй, первое. Но честно говоря, сложный вопрос, все ведь от ситуации зависит. Иногда и для урегулирования нужен, а иногда и сам по себе ценен.

26. Считаете ли вы смех в одиночку нормальным, или для вас смеяться - это еще с кем-то?
Да вполне нормально, не вижу тут ничего странного. Если смешно, почему надо держать в себе? Другое дело - как смеяться, смех ведь тоже разный бывает. Одно дело - легкая усмешка над шуткой, другое дело - дикий гогот, вот последнее - это уже ненормально, у меня скалывадется впечатление, будто человек это либо напоказ делает, либо ему плевать на окружающих (хотя может, это потому, что я вообще не люблю громкоголосых людей).

27. Предпочитаете ли вы отделять юмор от работы?
Только если он начинает стопорить дело, но это теоретически, на самом деле мне сложно представить подобную ситуацию. А так, легкая шутка способствует разрядке, небольшой встряске, проветриванию мозгов, после этого даже работается лучше.

28. Если вы вспоминаете детство, в первую очередь приходят хорошие воспоминания, или окрашенные негативно?
Негативные. Фактически, помню только свои проколы, только те ситуации, где выглядел не лучшим образом, поступил как-то не так, сказал что-то не то, за что потом все укоряли.

29. Обычно вы склонны больше учитывать неблагоприятный исход событий, или вы сосредотачиваетесь на возможности позитивного исхода?
Ориентируюсь на неблагоприятный исход, позитивный как-то фоном держится, как бы на тот случай, если все-таки дело удастся. Или нет, вот если точнее сказать - рассчитываю на лучшее, но готовлюсь к худшему. Хотя, тут еще суеверный элемент присутствует - как бы не спугнуть слишком положительным настроем.

30. Как часто вы соглашались для вида, оставаясь при своем мнении? Например, видя, что не сможете переубедить?
Только если от этого согласия будет зависеть мое материальное благополучие, а так вообще не вижу причин делать подобный вид.

31. Насколько легко вам согласиться внутренне, если изначально вы были не согласны?
Это возможно, только если я буду объективно неправ, если меня завалить грудой фактов, скажу так. И это скорее тяжело, для этого нужно время, чтобы принять... скорее сам факт того, что я заблуждался.

32. В каких случаях вы соглашаетесь и как вы это признаете?
Собственно, как уеж ответил выше - только если мне приведут объективные доказательства того, что я заблуждаюсь. Ну, что ж, немногословно признаю свою неправоту, что-то в стиле "Да, действительно..." или "Да, с этим трудно не согласиться".

33. Как долго вы колеблетесь, выбирая одежду? Какие факторы при этом взвешиваете, что вам может мешать в выборе?
Очень долго, потому что мне нужно, тобы она соответствовала мне как можно лучше. Смотрю на цвет, пробую наощупь, потом меряю и проверяю, так ли оно удобно, как казалось снаружи. Это потому, что я уже ученый, многие вещи в действии оказыываются вовсе не такими удобными, как выглядят на вешалке.

34. Бывало ли так, что вы ввязывались в ситуацию, отрубая сомнения, и решив смотреть по ходу дела?
Хм... пожалуй, нет. К тому времени, как такое становилось возможно, либо сомнения были уже таковы, что их можно было игнорировать, либо дело двигалось так, что его дальнейшее развитие было предсказуемо.

35. Появляется ли у вас искушение сделать решительный шаг, принять решение, когда накопилось достаточно много аргументов за и против? Или вы стараетесь собрать аргументы за и против по максимуму? С какими ситуациями это связано?
Никогда такого не было. В любых ситуациях собираю все, что возможно, и скорее вообще не приму никакого решения, чем сделаю решительный шаг. Это, конечно, касаемо ситуаций, где надо думать, прежде чем действовать.

36. Считаете ли вы, что вопросы подчинения и иерархии (включая неформальную) необходимыми в коллективе? Или вам комфортнее учиться и работать, не обращая внимания на рамки иерархии?
Я считаю, что иерархия необходима как бы в мягкой форме. Т.е. не как в армии, а как в творческом коллективе, где можно запросто подойти к любому с вопросом, все помогут и подскажут, общение свободное, но в то же время все действуют упорядоченно. Скажу так - каждый занимается своим делом, и не потому, что его туда посадили, а потому, что именно у него оно лучше всего получается. Каждый на своем месте. Вот в такой системе мне комфортнее всего.

37. Удобнее ли вам вливаться в коллектив с устоявшейся структурой подчинения (включая неформальную иерархию)?
С одной стороны, конечно, удобно, потому как в таких структурах редко когда спрашивают сверх должностных обязанностей. С другой стороны, крайне неудобно, когда там происходят какие-то внутренние терки, и есть традиции, которые мне претят, но и отказаться подчиниться им тоже нельзя, а то будут воспринимать предвзято. Например, корпоративная вечеринка. Если на нее требуется идти потому, что все так делают - это не по мне.

38. Если вы пытаетесь изменять структуру в коллективе, насколько систематично вы это делаете и с какой целью?
Не приходилось этим заниматься, поскольку еще не доводилось попадать в структуру, где это было бы возможно и необходимо. Не могу внятно ответить на вопрос.

39. Если вы собираетесь в поход, как тщательно вы собираете различные мелочи, или вы стараетесь не заморачиваться пустяками?
Хм... смотря что считать мелочью. Собираю то, что мне понадобится для обеспечения минимального комфорта: спальник там, посуду, горелку, одежу, аптечку, провизию, средства гигиены, деньги, информацию о маршруте. Книги, музыку, серебряные ложечки, конечно, не возьму.

40. Носите ли вы с собой какие-то полезные мелочи: платки, салфетки, косметичку, или тому подобное?
Нет, с собой никогда. Только в багажнике машины инструменты вожу. И запаску с аптечкой.

41. Есть ли у вас склонность заранее предусматривать бытовые мелочи?
Хм... наверное, есть, если так можно назвать следующее: перед началом дела я стараюсь расчистить поле деятельности, запастись всем необходимым, материалами, инструментами, информацией, а только потом начинать. Все это, конечно, должно находиться в пределах быстрой досягаемости, чтобы делать как можно меньше лишних пустых телодвижений.

42. Кажется ли вам, что ваши мотивы сходны с мотивами других людей?
Есть, конечно, такое, люди не настолько разные, чтобы не нашлось нескольких, движимых сходными мотивами. И почему-то у меня стойкая уверенность, что это мое суждение верно.

43. Насколько ваше мнение зависит от окружающих людей? Как часто мнение окружающих, оказывается для вас решающим?
Зависит в гораздо большей степени, чем мне этого хотелось бы. Хотя может быть, это не мнение, а самооценка. Мнение окружающих не сказать, что становится решающим, а вот влияние оказывает, не сию же минуту, со временем. Я стараюсь этому не поддаваться, но все равно где-то сидит постоянная мысль - а что обо мне подумают люди?

44. Насколько значимы в ваших суждениях объективные факторы?
Очень значимы, мне важно знать, как оно есть на самом деле, ведь без этого я не смогу, так сказать, прокладывать курс в жизни. надо знать, что житейское море - оно обладает такими и такими свойстваим, в нем водится то и то, ну и в том же духе.

45. Насколько сознательно вы ищете дополнительные возможности и варианты развития событий? Или вы скорее подразумеваете эти события и различные возможности, как нечто очевидное, или наоборот: труднодоступное?
Честно говоря, трудно сказать. Если ситуация мне интересна, то я возможности и варианты выискиваю сознательно, а вот общем течении жизни все кажется вполне очевидным, по крайней мере то, что можно вывести из лежащих на поверхности фактов. В этом плане я редко углубляюсь в подробности, если оно никоим образом меня не касается.

46. Расположите следующие ценности в порядке важности, по возможности откомментируйте:
2. Уникальность - вот я не знаю еще ни одного человека, которому не хотелось быть исключительным. И я - не исключение.
3. Благосостояние - основа спокойной жизни, по крайней мере, в нынешнем обществе. Слишком много всего, что покупается, поэтому оно должно быть.
4. Статус - его можно достичь посредством первых двух ценностей, однако сам по себе, совершенно без них, он не особо важен, да, думаю, и невозможен.
1. Самодостаточность - а вот это у меня и так есть, не могу сказать о том, насколько оно для меня важно %-) Не с чем сравнить.

47. Сомнения в ваш адрес по какой из этих ценностей, будут наиболее неприятны внутренне для вас?
По первой, без вариантов %-)

48. В чем вы видите смысл выбранной вами ценности?
Я хочу знать, что я не часть биологической массы вида гомо сапиенс, а существо, если не превосходящее, то отличное от этого. Мне важно знать, что я не такой, как все, что у моего существования есть какой-то высший смысл, помимо роли биологической единицы в пищевой цепочке. Пафосно и цинично звучит? :D Я думаю, каждый человек в глубине души это чувствует.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Что такое? Кто таков?

Сообщение quarz » Вт авг 30, 2011 4:22 pm

razumnichka
Так что с фото, сгодятся быстрые "с руки" или надо копить материал?
Кстати, мне кажется, слабоватая у меня этика для Достоевского :( Сидел сейчас, про темы про болевые читал и припомнил - в детстве крайне бесило, когда надо было отдать любимую игрушку кому-то поиграть. Помню жуткие переживания, до истерик, но под неоспоримым "ну дай другому поиграть, а то будешь жадиной, с тобой никто дружить не будет" приходилось сдаваться. Помню, как много было обиды на родственников, что вынуждали отдавать, потом успокаивал и жалел побывавшую в чужих руках игрушку :lol: Или это не тимно?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Что такое? Кто таков?

Сообщение Крокозяблик » Вт авг 30, 2011 5:00 pm

quarz писал(а):Помню, как много было обиды на родственников, что вынуждали отдавать, потом успокаивал и жалел побывавшую в чужих руках игрушку :lol:
Мне кажется что вы из квадры альфа или квадры бета :)
Может быть я и не права :)
ни дня без ня =^____^=
Аватара пользователя
Крокозяблик
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2011 10:07 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: попрыгунья стрекоза

Что такое? Кто таков?

Сообщение razumnichka » Вт авг 30, 2011 5:09 pm

quarz


А это ЧС болевая. :) Типа - "мое" и все.

нет, нужны норм фото.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Что такое? Кто таков?

Сообщение Klay » Вт авг 30, 2011 5:29 pm

razumnichka писал(а):quarz


А это ЧС болевая. :) Типа - "мое" и все.

Не думаю. У меня болевая ЧЭ, но я тоже не переношу чтоб мои вещи трогали
Это неоспоримо, да
Аватара пользователя
Klay
Местный
Местный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:16 pm
Откуда: Украина
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Что такое? Кто таков?

Сообщение Klay » Вт авг 30, 2011 6:15 pm

По-моему, quarz мой тождик
Это неоспоримо, да
Аватара пользователя
Klay
Местный
Местный
 
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2011 3:16 pm
Откуда: Украина
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Августин (ЛЭФВ)
Темперамент: Меланхолик

Что такое? Кто таков?

Сообщение Timati1998 » Вт авг 30, 2011 6:47 pm

А ты уверен, что ты бальзак, дружище? Вроде на лурке написано, что лурколюбы - донкихоты и наоборот.
МЕНЯ МОЖНО ЛИБО ЛЮБИТЬ,ЛИБО НЕ НАВИДЕТЬ..НО РАВНОДУШНЫХ КО МНЕ НЕТ..
Timati1998
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 9:36 pm
Откуда: New YOrk

Что такое? Кто таков?

Сообщение MindHacker » Вт авг 30, 2011 6:49 pm

Timati1998 писал(а):на лурке написано

У тебя рак.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Что такое? Кто таков?

Сообщение Timati1998 » Вт авг 30, 2011 6:53 pm

А про смертельные болезни ты, мальчик, лучше не шути: негативную энергию притягиваешь.
Я просто понаблюдал за постами молодого человека и практически в каждом увидел "лол", "пруф ололо" и подобное, а посему решил изъяснятся понятным ему языком. Так понятнее?
МЕНЯ МОЖНО ЛИБО ЛЮБИТЬ,ЛИБО НЕ НАВИДЕТЬ..НО РАВНОДУШНЫХ КО МНЕ НЕТ..
Timati1998
Участник
Участник
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 9:36 pm
Откуда: New YOrk

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Новые дневники

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс

Изготовление промышленных ножей.