Базовая ЧИ у Донов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Ирина С. » Вт окт 12, 2010 11:18 am

То, что Дон Кихоты на любителя, это точно. Мне, например, редко удается найти таких любителей. Мы любим обсуждать отвлеченные темы, выстраивать теории, моему окружению это неинтересно, приходится или молчать в тряпочку, либо поддерживать разговоры типа: Вот, тут слышала, где-то в...(в общем, где-то там...) ребенка на машине сбили. Вот ведь сволочи! и т.п. Как будто это требует обсуждения. И так понятно, что хорошего мало. Очень весело бывает с Напкой. У нее интересов на все хватает. (Даже на соционику).
Владимир Пантелеев писал(а):А что в Вашем понимании конфликт? Конфликтуют. В этот момент они очень эмоциональны. Могут использовать ненормативную лексику, даже женщины. Не желают понять аргументы оппонента. Как все. Каждый из нас.
Ну не все. Вот ДК скорее аргументы способен понять лучше многих. Это Драйзеры в конфликте могут такой абсурд нести! За собой такого не замечала. Ну с ненормативной лексикой согласна, Грешна. Но это как надо меня довести!
А под "лебезить" надо понимать: "их комплименты иногда выглядят неестественно?" :add14
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение raduga81 » Вт окт 12, 2010 11:36 am

Напы ужасно любят себя хвалить, а еще лучше сделать это почернив другие тимы. На любителя Напы.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Ирина С. » Вт окт 12, 2010 1:06 pm

raduga81
:D А не любишь ты Напов :D
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение raduga81 » Вт окт 12, 2010 1:18 pm

не люблю когда они самоутверждаются за счет других
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Lisabet » Пн ноя 01, 2010 1:45 pm

Владимир Пантелеев писал(а):Отрицательная черта Дон Кихотов в том, что иногда они преувеличивают правильность понимания ситуации.

Забавная формулировка. Ситуация понимается либо правильно, либо не правильно. Я всегда понимаю ситуацию правильно исходя из той информации, которая мне доступна. Как тут можно что-то преувеличивать? Если нужно, чтобы я понимала ситуацию по-другому - дайте мне ту информацию, которой мне не хватает :D
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Istanaro » Пн ноя 01, 2010 2:07 pm

На самом деле все типы на любителя. Просто ДК имеют ту особенность, что они редко говорят о том, что "на злобу дня" и вызовет немедленный отклик (это по моему опыту с ЖЖ -- пост о черных дырах или, скажем, о водопадах Фос Игуасу вызовет у читателей гораздо меньший резонанс, чем пост о том, что где-то закрывают собачий приют).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Igor_S » Вт сен 20, 2011 3:27 pm

А что значит, если я часто "проваливаюсь" в себя?
В это время понимаю, что происходит во внешнем мире, а сам как бы глубоко задумываюсь и даже, какие то события моделирую, диалоги какие о внутри себя веду, представляю разные ситуации и пути выхода из них. При чем, могу в таком состоянии даже вести машину ( при этом ни разу в жизни не попадал в ДТП), делать какую то монотонную работу (точнее во время однообразной, монотонной работы я на 100% провалюсь в такое состояние а работа будет делаться на "автопилоте" в должном качестве).
Это Творческая или Программная ЧИ? Или это БИ? Тогда Программная, фоновая или какая?
Igor_S
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:52 am
Пол: Мужской

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Istanaro » Вт сен 20, 2011 10:28 pm

Это тот факт, что интуитивные экстраверты часто кажутся интровертами.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Igor_S » Ср сен 21, 2011 11:51 am

Это понятно:) Но вопрос в том - проявление какой это функции? ЧИ или БИ?
Igor_S
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:52 am
Пол: Мужской

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Istanaro » Ср сен 21, 2011 2:16 pm

А это не проявление функции. Это интегральная особенность типа.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Igor_S » Ср сен 21, 2011 2:24 pm

Вобщем я пытаюсь понять я ИЛЭ или ЛИЭ - мне характерно вшеописанное, думаю это проявление творческой или програмой интуиции, я хочу разобраться Черной или Белой:)
Igor_S
Участник
Участник
 
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 4:52 am
Пол: Мужской

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение Istanaro » Ср сен 21, 2011 2:33 pm

Джека от ДК отличить весьма легко -- Джек гораздо больше завязан на материальный мир, у него легче выстраивается контакт с людьми.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение sensproof » Вт сен 27, 2011 7:37 pm

Я сам не знаю, как она проявляется, если честно...
Голос интуиции от голоса разума (первая всегда права) я отличать более или менее научился (интуиция говорит тише всех :D ).
А вот понять как она проявляется я не могу, хотя хочется.
Может быть я просто воспринимаю это как данное? :)
Аватара пользователя
sensproof
Участник
Участник
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Вт авг 02, 2011 4:43 pm
Пол: Мужской
Темперамент: Холерик

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение raduga81 » Пт сен 30, 2011 2:27 am

У меня есть два поста интуитов об интуиции:

Предупреждают сны, предупреждают фоновые мысли.

В последние 2 года я начал больше ценить и реагировать на внутренние предупреждения. Например, мелькнёт мысль: что-то я близко к краю поставил стакан, его кто-нибудь может скинуть. Махну рукой. Потом через часик-другой - звенит стекло и пол в осколках - случайно задели.
Очередная мысль - лежит работа, делать не очень хочется, тем более есть первоочередные (и более приоритетные). Мелькает мысль - нужно поставить шрифты, открыть работу, позвонить заказчику насчёт проблем. Думаешь - эх, разгребу первоочередные работы, потом возму проблемную. Забываешь и получаешь обиду клиента, почему с работой не разбирались целый день.
Ещё мысль - кладёшь какую-то вещь и мелькает мысль, что лежит она неправильно, её потом можно не найти. Впоследствии именно так и происходит.

Это стимулирует обязательность и внимание к мелочам.

А дежавю? Я вообще часто балдел, когда по первым словам узнавал ситуацию (которая вроде бы уже была!). Присутствовал при её развитии, когда входил новый человек и я заранее дословно знал, что он спросит. И он спрашивал именно это.

Если вошли в самолёт и он полупустой - лучше выйти!

Я в последнее время вообще перестал считать совпадения случайными. Нет в этом мире ничего случайного! Для человека информационный поток модема слышится как шум, для другого модема - это вполне определённая информация. Точно так же и с другими шумами. Повторю - случайности не бывает!

ЗЫ. Мои сочувствия семьям погибших в авиакатастрофе.


Сообщение от jASS
А будущее из вас никто предсказываеть не может чтоли ?


Невозможно ПРЕДСКАЗАТЬ будущее - для этого надо его ЗНАТЬ ЗАРАНЕЕ, а это уже невозможно, если мы не занимаемся фантастикой.

Но что вполне возможно (но не для всех, сейчас поясню) - это ПРЕДВИДЕТЬ определенные закономерности, которые могут с той или иной вероятностью привести к каким-нибудь событиям в будущем.

Существует такое понятие, как интуиция. В той науке - соционике, приверженцем которой я являюсь, интуиция определяется, как человеческое качество, основанное, на в первую очередь, ассоциативном мышлении, которое позволяет делать нестрогие выводы из неполной информации НЕЛОГИЧЕСКИМ путем. Т.е, условно говоря, статистическое, вероятностное мышление.

Утверждается, что это качество врожденное, и противоположное другому качеству - "сенсорике", которая определяется, как "включенность в ситуацию", "конкретность", "умение жить здесь и сейчас". Т.е. два этих качества СИЛЬНЫМИ у одного конкретного человека быть не могут. Также это качество "перпендикулярно" и независимо от другой пары противоположных качеств "логика-этика" из которых логика в определении не нуждается, а этика, кроме своего очевидного значения, подразумевает умение устанавливать связи и управлять отношениями и эмоциями между людьми.

Это так - кратенько, кто хочет помсотреть, может сделать это на www.socionics.org

Следствия.

Мифы о том, что "рассеяные профессора" и "неухоженные гении" самые умные - в среденем правда, т.к. это развитые "интуиты", которые забили на свою сенсорику. Кстати, под "умом" обычно подразумевается сочетание логики с интуицией, примерно в равных долях. Если чего-то из них нет, человек считается "в среднем" менее умным. Естественно, мы ведем речь про некий средний уровень интеллекта - общий уровень соционику не интересует, хотя он сильно различается.

Мифы о новых русских - тоже большей частью правда, т.к. очень много денег зарабатывается просто работой, а "сенсорики" - более трудоспособные и, главное, более ориентированы на конкретный результат. Сенсорики вообще более ценные работники-исполнители - невнимательность интуитов неискоренима.

Неудачник-интуит - это типичный лузер, который "умный, но бедный" - все понимает, но делать ничего не может, либеральный интиллегент. Неудачник-сенсор - это пахарь за три копейки, который "раньше было хорошо, а сейчас все плохо" - основной поставщик коммунистических митингов.

Если же брать "по верхам", то достижения у всех типов примерно одинаковы. Сенсоров немного больше, но интуиты достигают немного большего - Билл Гейтс, Стив Джобс, Леннон с Маккартни - интуиты, а Майкл Делл, Лоуренс Эллисон и Мик Джаггер - сенсоры. Злодеи тоже разные - Гитлер, Троцкий и иранские муллы (Хо.. Ха.. и нынешний президент) - интуиты, а Сталин, Мао, Хуссейн и Буш-младший - сенсорики.

Упрощая: интуиты - умные бездельники, сенсоры - энергичные тупицы.

Возвращаясь к нашим баранам.

Проявления сильной действующей интуиции очень узнаваемо описаны ch_alex. Кто сам интуит, тот поймет. Интуитивному человеку своей интуиции доверять важно и нужно - это работа мозгов у него такая, многозадачная и в фоновом режиме. Для интуита действительно совпадений в жизни не так много, действительно многие ситуации кажутся знакомыми - потому что у него в подсознании большая база похожих случаев, связанная с сознанием ассоциациями. если начинаешь интуита пытать, и он начинает в себе копаться (чего не все любят), то рано или поздно приходишь к чему-то вроде "ну, была такая ситуация, но не прямо такая, а немного другая, и мне вот подумалось..." - типичное объяснение. Или другое типичное - "ну вот я так сделал, потому что в фильме один мужик вот так сделал, а на даче один приятель по-другому сделал, ну я нечто среднее между тем и другим...".

Или "так никогда не получается, я несколько раз видел, как так пробовали, и не получалось, причем каждый раз по разным причинам, поэтому скорее всего так делать и не надо". Все эти "несчастливые" случаи, или наоборот - "счастливые" - в большинстве своем подстознательное обобщение своего и чужого опыта.

Я, конечно, очень скептически отношусь к возможности предугадать по-настоящему случайное событие - типа крушения самолета. Но очень много повседневных или бизнес-дел можно "проинтуичить" достаточно точно. Так, например, после того, как я перестал объяснять сотрудникам возникающие у меня мысли и стал требовать их выполнения, мой бизнес резко пошел в гору. Я могу отказаться от сделки, если "она меня настораживает", могу задержать развитие проекта, если "что-то в нем не так", и наоборот - вложить все силы и средства в что-то "под честное слово". И пока, судя по результатам, процесс удачный.

Чего и всем желаю.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Базовая ЧИ у Донов

Сообщение raduga81 » Пт сен 30, 2011 2:49 am

Я с детства знала, что у меня сильная интуиция. Голос интуиции бывает громкой мыслью возникает, а иногда так просто чувствуешь.

Еще мне нравится смотреть долго на природу, или интересное мне что-то, фотографии. На людей нельзя долго смотреть, не прилично. Хочется впитать себя тот или иной момент, энергию от того или иного объекта, фото. Обмен энергий происходит. А время как будто останавливается.

Постоянно заглядываю в будущее. Нравится играть вариантами, думать вариантами. Поэтому быстро домино наскучило, там в основном быстро считать требуется. В дурака мужских компаниях я постоянно всех обыгрываю, увлеклась покером на условные деньги. Там мне нравится, что условия постоянно меняются, нужно быстро несколько одновременно вариаций делать в одно и тоже время. В покере я сначала выигрываю 300-1000 очков, затем после 20-40 минут проигрывать начинаю. Надо выходить, когда спад начинается, но не охота :( А так я уже возвращала себе слив 1000 очков. Месяца игры нет, если по дням оценивать.

Что интересно в дураке, я постоянно тузы вытаскиваю, когда надо выбрать козырную карту. Мне даже сказали насчет этого какую-то фразу, но я забыла какую.
чувствуйте язык символов и Вам раскроется целый мир
Аватара пользователя
raduga81
Местный
Местный
 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2008 4:23 am
Откуда: из клана еретиков
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: slider

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс