Интуиция ЭИИ. Что делать?

Стихи и проза.

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ikona » Пт ноя 11, 2011 6:09 am

Venom, для кого как :)


Auri, и это также может быть, ибо причин много всяческих, однако, сенсорики во мне всё же больше, чем логики. *хотя по тестам в разное время и Габ выходил, и Макс, и Жук, и Нап, но описание более всего Штирское подходит по самоощущению*
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Venom » Пт ноя 11, 2011 8:44 am

ikona писал(а):Venom, для кого как :)
Так мы вроде не на войне. :wink:
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем.
Аватара пользователя
Venom
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3859
Зарегистрирован: Пн июл 31, 2006 12:16 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Darra » Пт ноя 11, 2011 11:55 am

Ой, вот эти мои вникания в ситуацию, когда особо не просит никто - и есть основная причина моих размолвок с дуалом :D
ну вот хочется посоветовать и открыть глаза, хотя уже явно вижу - и слышу от него - что не нужно...
но пару дней молчу, а потом снова пропывает.
Так что если найдете рецепт затыкания рта - опробуйте его на мне, я согласна :D
столько лет молчала себе в тряпочку, а тут рассоветовалась, клиника прямо...
Весь мир заботится обо мне!
Darra
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 9:05 pm
Откуда: Симферополь
Медали: 1
Пол: Женский

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Darra » Пт ноя 11, 2011 11:57 am

Айлин писал(а):
ikona писал(а): насколько Досты часто оправдываются? Могут ли признать свою вину? Не превращается ли этик в инквизитора, готового сжечь на костре за любую неэтичность по его меркам?

1. Не видела ни разу.
2. Не видела ни разу.
3. Легко. Куча примеров на форуме. И поколебать их в этом невозможно.


1. Лично мне это - очень тяжело.
2. Очень сложно, кроме абсолютно ясных случаев, и там умудряюсь наступать, что сами все плохие, потому и я себя так веду. Увы. :D
3. Бывает, но я так только к близким. Хотя лучше бы на форуме. А может,у меня впереди еще все.

Вот теперь я сама себя боюсь. Описания нужно переписывать :D
Весь мир заботится обо мне!
Darra
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 9:05 pm
Откуда: Симферополь
Медали: 1
Пол: Женский

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Sidewinder » Пт ноя 11, 2011 12:12 pm

ikona писал(а):Айлин, подскажите, как Вы боролись с этой дуальной напастью? Сам Достик очень хороший, и постоянно встаёт дилемма: помочь дуалу после длительной блокировки базовой и сильного стресса с неврозом, или послать и начать отстаивать свою территорию... Спасибо хоть прямые выводы не делает, а заранее идёт обсуждать со мной, но всё равно напрягает.
С другой стороны, я, Штирка, сумела стать менее экстравертной и более гибкой в общении (этичной или иррациональной, не знаю), меньше цепляться за результат. Так значит и Дост может? Меня несколько лет прокачивали Геки, может быть здесь нужна длительная прокачка Габом? хотя, если ориентироваться на Ваши посты, моя интровертность и иррациональность сейчас есть ни что иное, как Штир в глубокой депре, поэтому я не знаю, изменения это или депра...

Думаю, сказывается возраст и желание быть востребованным
Вполне нормальное желание увеличить дистанцию, когда разговоры становятся (или вот-вот станут) травмирующими. Только Достоевский (опять же из-за молодого возраста и неопытности) иногда расценивает увеличение дистанции как охлаждение. Будет ждать, когда восстановится прежнее (а оно восстановится) и начнет снова.
Попробуйте договориться, что есть темы, которые вы не обсуждаете. Базовому этику будет трудно принять, но будем надеяться... С Геками проще, они чаще не вмешиваются, пока не спросят их мнения.
"Нет ничего более стимулирующего, чем когда всё идёт не так, как надо." (с)
Аватара пользователя
Sidewinder
Активист
Активист
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:43 pm

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Sidewinder » Пт ноя 11, 2011 12:27 pm

ikona писал(а):насколько Досты часто оправдываются? Могут ли признать свою вину?

Лучше спросить, как часто готовы попросить прощения или хотя бы извиниться)
Формально прощения не просят и не извиняются. Никогда. Или правильнее, извиняются с теми, когда неблизок. С близкими путем окольных разговоров, намеков, недомолвок дают понять, что изменили свое мнение (!) И только когда острота конфликта спадет, и только ради возобновления прежних отношений
Формальных извинений, открытых (в Штиской манере) не будет.

У Достоевского есть несколько отрывков показательных.

1.В романе "Бесы"... что-то про наивность мужчины, который послушанием хотел усовестить невесту. Ф.М. такой поступок кажется наивным и стратегически неверным.

2. В романе "Братья Карамазовы" (вторая часть) Признание Мити Карамазова Алеше.
"Боже тебя сохрани, милого мальчика, когда-нибудь у любимой женщины за вину свою прощения просить! У любимой особенно, особенно, как бы ни был ты пред ней виноват!... ......
И это еще лучшая, лучшая из них! Последние поскребки выскребет и все тебе на голову сложит - такая, я тебе скажу, живодерность в них сидит, во всех до единой, в этих ангелах-то, без которых жить-то нам невозможно!".

Как я понимаю, причиной отказа от явного признания может быть, как ни странно, нежелание развития конфликта и вероятности оправдываться за большее чем случилось. Комбинация каких функций дает такую позицию (БЭ с ЧИ, с ЧС или ограничительная ЧЭ) сложно сказать.
Есть еще версия - сам себя осудил, сам прострадал неДОСТойный поступок... сообщаю об этом, все свободны)))
"Нет ничего более стимулирующего, чем когда всё идёт не так, как надо." (с)
Аватара пользователя
Sidewinder
Активист
Активист
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:43 pm

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Darra » Пт ноя 11, 2011 12:56 pm

Sidewinder
согласна, подмечено хорошо...

дейтсвительно, не знаю уж почему, крайне сложно просто попросить прощения у близких - вину-то я заглаживать буду стараться, но просто сказать: "прости, я была неправа" - очень сложно....
а извинишься - ладно бы еще, просто приняли, но начнется же: вот, ты плохая, я хороший, как можно было, мне ведь было плохо от этого - и уже стоишь, слушаешь, и хочется заорать и разругаться еще сильней...

глупая черта, думала, правда, что лично моя, а не ТИМная :)
Весь мир заботится обо мне!
Darra
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3480
Зарегистрирован: Вс авг 10, 2008 9:05 pm
Откуда: Симферополь
Медали: 1
Пол: Женский

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Айлин » Пт ноя 11, 2011 1:23 pm

А так-то все белые и пушистые..... прям по самое не могу. И абсолютно все нападки на Достоевских совершенно беспочвенны.
Это я так, в космос....
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ХоХо » Пт ноя 11, 2011 1:57 pm

Darra писал(а):дейтсвительно, не знаю уж почему, крайне сложно просто попросить прощения у близких

Поэтому и сложно - потому что в глубине души понятно, что глупая это затея. Я считаю, вообще не надо прощение просить.
Одномерные и нормативные БЭ, конечно, прям горой за институт прощения, только, как правило, после "прощения" отношения хуже становятся.
Потому что один типа возвысился и "отпустил грехи", а другой вроде как унизился. А для гармоничных отношений нужны равенство и партнерство.
Ну, и "прощенному" незачем что-то менять в себе, его же "простили", значит, убрали его вину. Так зачем развиваться, что-то переосмысливать?
Событие убрали, его как бы не было :add29
На мой взгляд гораздо ценнее для отношений - что-то понять для себя, признать, возможно, неверность какой-то позиции в чем-то, признать, что, возможно, сделал больно. И начинать меняться, а не "прощение" просить.
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Айлин » Пт ноя 11, 2011 2:07 pm

Чаппа писал(а):На мой взгляд гораздо ценнее для отношений - что-то понять для себя, признать, возможно, неверность какой-то позиции в чем-то, признать, что, возможно, сделал больно. И начинать меняться, а не "прощение" просить.

Это называется деятельное раскаяние.
Бякеры о г**но биться не будут. Они бьются о тех людей, у кого все хорошо!
Аватара пользователя
Айлин
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 13936
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 2:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: дохтур я, дохтур.....

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Auri » Пт ноя 11, 2011 2:12 pm

Чаппа писал(а): Я считаю, вообще не надо прощение просить.

иногда надо, не мне, но другим надо ВИДЕТЬ (иначе не понимают) и знать, что ты признаешь свою неправоту. С такими людьми после извинений напряги спадают.

Одномерные и нормативные БЭ, конечно, прям горой за институт прощения, только, как правило, после "прощения" отношения хуже становятся.
Потому что один типа возвысился и "отпустил грехи", а другой вроде как унизился. А для гармоничных отношений нужны равенство и партнерство.
Ну, и "прощенному" незачем что-то менять в себе, его же "простили", значит, убрали его вину. Так зачем развиваться, что-то переосмысливать?
Событие убрали, его как бы не было :add29

тут уж у кого как: кому-то нормативное "прости" надо дабы свое достоинство не ущемить, а кому-то искреннее раскаяние, которое подразумевает переосмысление и дальнейшее несовершение подобного. А про возвышение-унижение это все фигня, тут уж у кого какое самомнение. И ущемление этого самомонения.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение ХоХо » Пт ноя 11, 2011 2:14 pm

Auri писал(а):А про возвышение-унижение это все фигня, тут уж у кого какое самомнение. И ущемление этого самомонения.

прощать может только Бог :add29
Все страны нам завидуют (с)
Аватара пользователя
ХоХо
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21772
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 11:19 am
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Сангвиник

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Auri » Пт ноя 11, 2011 2:17 pm

Чаппа писал(а):
Auri писал(а):А про возвышение-унижение это все фигня, тут уж у кого какое самомнение. И ущемление этого самомонения.

прощать может только Бог :add29

чего прощать-то? обиду что ли?
это тоже фигня
не прощать надо, а понимать... что без "инь" нет "ян"
вот когда понимать начинаешь, тогда остается только благодарность за опыт (негативный в данном случае равносилен прививке)
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Sidewinder » Пт ноя 11, 2011 2:30 pm

Darra писал(а):Sidewinderглупая черта, думала, правда, что лично моя, а не ТИМная :)

Думаю, все имеет объяснения

Извинения (вслух, с посыпанием головы пеплом) ближе к ЧЭ. Штиры стараются поговорить через экстравертные оценки. Достоевский как базовый этик не согласен отдавать кому-либо прерогативу судить себя. БЭ - интравертный аспект, базовая функция - зона личного диктата, стержень личности. Если текущее состояние отношений, конкретная ситуация (по мнению самого Достоевского) не требует прямого обсуждения, его не будет.

Иногда бывают случаи, когда самому этику хочется снять груз с души. Тогда он сам обратится и предложит высказать свое мнение. Обычно это бывает, когда отношения зашли в тупик и никак не обойти случившееся. Выскажет и все равно будет настороже. Мне подошла фраза - я не могу сейчас обсуждать это потому, что из-за эмоций могу быть несправедливым.
Мне кажется, что в диаде Штир-Дост ни извинения, ни прощения не вписываются в формат отношений. Большинство острых вопросов обсуждается обиняками и издалека.
Дальше - избитая фраза : я всегда тебя оправдаю. Но когда это было произнесено вслух, последовал ответ: - Я уже знаю.
"Нет ничего более стимулирующего, чем когда всё идёт не так, как надо." (с)
Аватара пользователя
Sidewinder
Активист
Активист
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:43 pm

Интуиция ЭИИ. Что делать?

Сообщение Sidewinder » Пт ноя 11, 2011 2:35 pm

Чаппа писал(а):Одномерные и нормативные БЭ, конечно, прям горой за институт прощения, только, как правило, после "прощения" отношения хуже становятся.

Гамлет обычно говорит "не дожимай". Когда вот-вот человек готов будет просить прощения, надо отступить. И даже раньше. Надо оставлять человеку возможность сохранить лицо
Для Достоевских эта граница "не дожимай" начинается гораздо раньше, чем у остальных.
"Нет ничего более стимулирующего, чем когда всё идёт не так, как надо." (с)
Аватара пользователя
Sidewinder
Активист
Активист
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2007 4:43 pm

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Достоевский - Штирлиц

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой