Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Донов

Человек - звучит гордо, а обезьяна - перспективно!

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Донов

Сообщение Omen » Ср окт 26, 2011 1:11 pm

По моим наблюдениям (на себе и других Донах) + в соответствии с функциями у Донов бывают проблемы:

1) с работоспособностью: даже когда очень надо, иногда не получается себя заставить сделать что-то важное, что далеко не всегда легко сходит с рук, как любят указывать в слащавых описаниях :)

2) с эмоциональным состоянием (ЧЭ в активационной позиции).

Две эти проблемы часто взаимосвязаны: не делается что-то как и когда надо ----> проблемы + неприятно само по себе что ты ничего не делаешь и булка -----> плохое эмоциональное состояние -------> спад работоспособности, не хочется чего-то делать. Круг замкнулся.

Как корректировать в положительную сторону эти два параметра себе/другим Донам?

Хотелось бы услышать все возможные способы, в идеале - проверенные на практике, а не теоретически.

Теоретически приходила в голову мощная поддержка позитивом по ЧЭ: "ты самый лучший/самая любимая, классно всё делаешь" + невербальная ЧЭ естественно вместе со сменой обстановки и новыми ощущениями (сходить в клуб/повеселиться с друзьями).
Но на практике в отношении меня/других работало как минимум не всегда, т.к.:
- спады работоспособности (рост разгильдяйства) и эмоционального состояния бывают сильными, и из них внешними воздействиями Дон не выводится, помогает только время;
- требование подпитки эмоц. состояния может привести к тому, что оно поднимается временно, но при попытке вернуться к работе/задачам заниматься ими не хочется, в результате опять возвращаемся в начало: дела не делаеются ----> плохое эмоциональное состояние -----> дела не делаются/требуется подпитка.

Жду ваши варианты решения и наблюдения по данной проблеме.
Ответы желательно в виде примеров и МАКСИМАЛЬНО подробно: "а вот у меня был тогда-то такой-то случай, у Дона был спад из-за того-то и проявлялся он так-то. Я сделал(а) то, то и то, и вот так вот получилось. А ещё было так, так и так."
Последний раз редактировалось Omen Пт ноя 11, 2011 1:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Omen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 12:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Д

Сообщение Lisabet » Ср окт 26, 2011 1:42 pm

Лично мое мнение - вопрос из серии: "Как сделать так, чтобы не хотелось есть, или даже если есть хочется - можно было не есть вообще".

Т.е. спад работоспособности - это нормально, надо делать как можно больше на подъеме и позволить себе расслабиться и получать удовольствие от положительных эмоций на спаде, не привязываясь к необходимости что-то делать.

Основное решение тут - не откладывать все на дедлайн, так как есть вероятность, что дедлайн придется на спад.

Второе решение, которое является моим личным спасением - сделать так, чтобы нужное дело сделал кто-то другой. На объяснения обычно сил хватает, правда, искать тех, кто в случае чего сделает, и объяснять какие-то стратегические вещи надо заранее, на подъеме.

Про эмоциональное состояние ничего не скажу, в моем представлении эмоциональные состояния зависят от окружающего мира, и когда что-то плохо - надо причину убирать.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Д

Сообщение Istanaro » Ср окт 26, 2011 2:13 pm

На самом деле про работоспособность -- если речь идет об экстриме, то ДК может собраться на краткое время и проявить бешеную активность практически в любом случае, но после этого экстрима будет долго релаксировать.
А про эмоциональное состояние... хм, не знаю. Бывает, что настроение хорошее само по себе. Но вообще ДК с хандрой борются плохо.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Д

Сообщение Omen » Пт окт 28, 2011 3:28 pm

Вопрос остаётся открытым, жду больше советов по решению/наблюдений.

Подчёркиваю, что вопрос не только что сделать Дону с собой, но и что делать/как вести Дону, если проблема у другого Дона.
Omen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 12:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Д

Сообщение Ankheg » Сб окт 29, 2011 7:27 am

С дедлайнами действительно важно либо сразу предупредить, что возможно в срок не удастся или отдать другому. Доделать задачу вполне получается, но как правило больше портится настроение.
Собственно больше комфортного отдыха, физической активности, общения, занятие общей интересной деятельностью. Всё по порядку и приоритету :)
Также желательно чтобы он сбавил поглощение новой и лишней информации, если слишком этим увлекается. Не загружал мозг.
Ещё если работа стала безынтересна, то возможно он не видит в ней отдачи для себя. Может имеет смысл поговорить с ним о ней, именно по самой профессии, а не "как меня всё задолбало".
Ankheg
Участник
Участник
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт июл 07, 2011 3:20 pm

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Д

Сообщение Omen » Вт ноя 01, 2011 10:35 am

С дедлайнами действительно важно либо сразу предупредить, что возможно в срок не удастся или отдать другому. Доделать задачу вполне получается, но как правило больше портится настроение.

Не всегда получается, бывает, у Дона задача по работе к определенному сроку, и после поезд уйдёт совсем (подготовка к конференции к сроку, например, или тендер тоже к сроку, экзамен, который нельзя перенести), которую может сделать только он.
Omen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 12:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Д

Сообщение mr.Midas » Вт ноя 01, 2011 12:16 pm

1. Четко понять причину спада. Если голая физиология - почти не лечится, ну если только подобрать какие-то медикаменты с помощью врачей.
2. Если связано с задачей - нет позитивной отдачи. Тогда бьем ее на куски ранжируя по интересности и легкости. В итоге на выполненных кусках удается завершить остальное. Тут немаловажно не уходить из контекста задачи. Переключение аннулирует позитив. Если же не бьется, то не понятно как тогда на нее вообще дон подписывался? По моим наблюдениям, если не чувствует в задаче позитива, как уж на сковородке крутится что б не брать на себя выполнение.
3. Дисбаланс нагрузки как правило отдает в соматику. Так что если прислушаться к себе, то по ощущениям можно понять необходимые компенсирующие действия. Например при зудящих ощущениях в мышцах, или болезненных в суставах, нужна физическая нагрузка, а если можно свести к игровой форме с победой - вообще идеально. 10 минут хорошего интенсива дает примерно 2 часа спокойной работы (очень индивидуально, так зависит от внутреннего состояния всего организма, - проверять на кроликах).
4. Ну и иногда помогает подставленное плечо. Когда кто-то рядом помогает решать проблему ... гроб тащишь не в одиночку - и нести легче, и настроение уже не самое похоронное :add14
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Д

Сообщение Lisabet » Вт ноя 01, 2011 8:59 pm

Omen писал(а):у Дона задача по работе к определенному сроку, и после поезд уйдёт совсем (подготовка к конференции к сроку, например, или тендер тоже к сроку, экзамен, который нельзя перенести), которую может сделать только он.

Если не делает - значит, недостаточно считает нужным сделать.

Снаружи - наверное, корректируется, лично меня в такой ситуации может мотивировать только очень ценный мне человек, сказав, что это ему жизненно-важно. Номер проходит один раз за мои отношения с этим ценным для меня человеком. Грубо говоря, мама ровно один раз смогла убедить меня пойти сдавать экзамены, когда я уже решила, что мне это не надо.

В норме - либо я сама решаю., что это важно и делаю, либо вы там себе что-то про меня решили - вот сами дальше и разбирайтесь, без меня, раз вы меня не спросили, когда решали.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Донов

Сообщение Dith » Вс ноя 06, 2011 7:59 pm

Даже не знаю, как решать задачу в спарке Дон-Дон :)
Очевидно - один из Донов должен взять на себя часть обязанностей [С] и [Э] , а другой иную часть этих обязанностей.
Например:
Omen писал(а):1) с работоспособностью: даже когда очень надо, иногда не получается себя заставить сделать что-то важное, что далеко не всегда легко сходит с рук, как любят указывать в слащавых описаниях :)


И фиг на неё, на эту работу! Фестиваль и праздник! :D28
А вообще - работать обоим так, как будто нет у него второго и только по вечерам "случайно" встречаться!

Omen писал(а):2) с эмоциональным состоянием (ЧЭ в активационной позиции).

Две эти проблемы часто взаимосвязаны: не делается что-то как и когда надо ----> проблемы + неприятно само по себе что ты ничего не делаешь и булка -----> плохое эмоциональное состояние -------> спад работоспособности, не хочется чего-то делать. Круг замкнулся. Как корректировать в положительную сторону эти два параметра себе/другим Донам? Хотелось бы услышать все возможные способы, в идеале - проверенные на практике, а не теоретически.
Теоретически приходила в голову мощная поддержка позитивом по ЧЭ: "ты самый лучший/самая любимая, классно всё делаешь" + невербальная ЧЭ естественно вместе со сменой обстановки и новыми ощущениями (сходить в клуб/повеселиться с друзьями).
Но на практике в отношении меня/других работало как минимум не всегда, т.к.:
- спады работоспособности (рост разгильдяйства) и эмоционального состояния бывают сильными, и из них внешними воздействиями Дон не выводится, помогает только время;
- требование подпитки эмоц. состояния может привести к тому, что оно поднимается временно, но при попытке вернуться к работе/задачам заниматься ими не хочется, в результате опять возвращаемся в начало: дела не делаеются ----> плохое эмоциональное состояние -----> дела не делаются/требуется подпитка.


Практически - расстаться на НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ в плане общего хозяйства и нарабатывать самостоятельные мозоли на местах "дуализации".

Omen писал(а):Жду ваши варианты решения и наблюдения по данной проблеме.


Чёрт! ЧЁРТЧЁРТ!!! Не ищи советов у социоников - у людей, ищущих правильной догматичной жизни. Ваша личная мудрость и сила и любовь определит ваше счастье, вперёд! :D
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Д

Сообщение Omen » Пн ноя 07, 2011 10:37 am

Lizabet писал(а):В норме - либо я сама решаю., что это важно и делаю, либо вы там себе что-то про меня решили - вот сами дальше и разбирайтесь, без меня, раз вы меня не спросили, когда решали.

Вопрос про долгосрочные задачи/планы и про их части, которые Дон выбрал для себя самостоятельно, а не кто-то решил за него. Так что второй проблемы нет.
На основании вашего ответа возникла идея - что, если напомнить Дону (действуем на нашу любимую логику) ЗАЧЕМ он подписался, что он хотел получить (в ходе долгосрочных задач цель "замыливается")?
Вообще может быть, что лично у вас с этим проблем меньше в связи с тем, что вы ВЛФЭ.

Dith писал(а):Чёрт! ЧЁРТЧЁРТ!!! Не ищи советов у социоников - у людей, ищущих правильной догматичной жизни. Ваша личная мудрость и сила и любовь определит ваше счастье, вперёд!
не обобщайте. особенно это обобщение кривое получилось :o

Dith писал(а):Практически - расстаться на НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ в плане общего хозяйства и нарабатывать самостоятельные мозоли на местах "дуализации".

Вопрос стоит ВООБЩЕ не про проблемы с общим хозяйством при личных отношениях с тождиком-Донкой. (в качестве отступления скажу, что на удивление их АБСОЛЮТНО нет - каким-то волшебным образом внутри конкретно этих отношений у меня включается режим Дюма, и что ещё более удивительно - мне это нравится)

Проблема в том, что у меня и у других Донов бывают мощные провалы (к счастью, временно), из которых и Дюмы хрен выведут. Практика показывает, что принцип "дуал всё разрулит!" действует далеко не всегда и всё не так просто. А решает всё понимание теории и согласующиеся с ней практические варианты решения, побольше которых я и пытаюсь узнать, т.к. вариантов может быть много, и в разных случаях могут работать разные варианты :) Ваши варианты в моём случае не подходят, но всё равно спасибо.
Omen
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 26, 2011 12:48 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Холерик

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Д

Сообщение Evolvescalate » Пн ноя 07, 2011 11:11 am

Привет, здесь интересно. поучаствую :)

1) с работоспособностью: даже когда очень надо, иногда не получается себя заставить сделать что-то важное, что далеко не всегда легко сходит с рук, как любят указывать в слащавых описаниях :)


тут если сможешь обяснить - если очень надо, почему не получаеться ?
и заставлять себя - плохо. надо изменить либо занятия, либо точку зрения, чтоб не заставлять себя а делать с каким-то удовольствием.

с эмоциональным состоянием (ЧЭ в активационной позиции).

Две эти проблемы часто взаимосвязаны: не делается что-то как и когда надо ----> проблемы + неприятно само по себе что ты ничего не делаешь и булка -----> плохое эмоциональное состояние -------> спад работоспособности, не хочется чего-то делать. Круг замкнулся.


такое я и у себя встречал, но как любой Круг он работает и в другую сторону его надо остоновить.
и сделать что-нибудь которое настроение поднимет (я люблю прогуляться, кто книжку почитать, кто фильм, кто друзья) --- а от туда на верх :)
Аватара пользователя
Evolvescalate
Активист
Активист
 
Сообщения: 610
Зарегистрирован: Вт дек 02, 2008 9:41 pm
Откуда: Израиль
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Д

Сообщение Lisabet » Пн ноя 07, 2011 8:07 pm

Omen писал(а):Вопрос про долгосрочные задачи/планы и про их части, которые Дон выбрал для себя самостоятельно, а не кто-то решил за него. Так что второй проблемы нет.На основании вашего ответа возникла идея - что, если напомнить Дону (действуем на нашу любимую логику) ЗАЧЕМ он подписался, что он хотел получить (в ходе долгосрочных задач цель "замыливается")?Вообще может быть, что лично у вас с этим проблем меньше в связи с тем, что вы ВЛФЭ.

Можно попробовать, но, возможно, он уже перестал воспринимать это как ценное достаточно, чтобы это было стимулом что-то делать.

У меня такое бывает, без добавления дополнительного пряника (или кнута) - не решается. То, что это надо другим людям, им это важно, а сделать могу только я - это может сработать. А вот то, что это я сама хотела год назад - маловероятно.
Никак не может быть, чтобы никак не было. Как-нибудь да будет.
Препятствия и обстоятельства
Аватара пользователя
Lisabet
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12081
Зарегистрирован: Чт сен 04, 2008 8:24 pm
Откуда: Подмосковье
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Дикая хозяйка

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Д

Сообщение Мегуста » Сб ноя 12, 2011 2:31 am

Прочитала я не все, но думаю смысл уловила :D
Работоспособность резко снижается, если кто-то настроение испаскудил. Решить этот вопрос можно. Отвлеките Дона от неприятного инцидента, чем быстрее тем лучше.
И еще работоспособность снижается, когда дедлайн где-то далеко, и ты понимаешь, что все успеваешь, поэтому можно пойти и расслабиться. Просто разбивайте работу на много мелких этапов, наметьте для себя, что сегодня сделаю то-то и то-то, завтра уже что-то другое и тп. Также и для другого человека.
А если просто к делу отвращение, нежелание делать, и даже тошнит от него - просто не делайте и все, тут уж ничем не помочь. Лично меня можно заставить делать такую работу. Я сделаю, если по обещала или могу подвести хорошего человека или если это сверхважно, свернужно для чего-то.
Мегуста
Участник
Участник
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб ноя 12, 2011 1:29 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Д

Сообщение Istanaro » Сб ноя 12, 2011 2:42 am

Мегуста писал(а):Прочитала я не все, но думаю смысл уловила :D
Работоспособность резко снижается, если кто-то настроение испаскудил. Решить этот вопрос можно. Отвлеките Дона от неприятного инцидента, чем быстрее тем лучше.

В точку. Для ДК негативные эмоции -- это пытка.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Как корректировать работоспособность и эмоц. состояние Д

Сообщение Dith » Сб ноя 12, 2011 7:25 am

Omen писал(а):
Dith писал(а):Чёрт! ЧЁРТЧЁРТ!!! Не ищи советов у социоников - у людей, ищущих правильной догматичной жизни. Ваша личная мудрость и сила и любовь определит ваше счастье, вперёд!
не обобщайте. особенно это обобщение кривое получилось :o

Ну пардон :oops:

Omen писал(а):
Dith писал(а):Практически - расстаться на НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ в плане общего хозяйства и нарабатывать самостоятельные мозоли на местах "дуализации".

Вопрос стоит ВООБЩЕ не про проблемы с общим хозяйством при личных отношениях с тождиком-Донкой. (в качестве отступления скажу, что на удивление их АБСОЛЮТНО нет - каким-то волшебным образом внутри конкретно этих отношений у меня включается режим Дюма, и что ещё более удивительно - мне это нравится)

Проблема в том, что у меня и у других Донов бывают мощные провалы (к счастью, временно), из которых и Дюмы хрен выведут. Практика показывает, что принцип "дуал всё разрулит!" действует далеко не всегда и всё не так просто.

Ну, собственно, я давно... =@
Omen писал(а):А решает всё понимание теории и согласующиеся с ней практические варианты решения, побольше которых я и пытаюсь узнать, т.к. вариантов может быть много, и в разных случаях могут работать разные варианты :) Ваши варианты в моём случае не подходят, но всё равно спасибо.


На здоровье, будьте счастливы!
Депрессия половым путём не передаётся, зато лечится :)
Аватара пользователя
Dith
Местный
Местный
 
Сообщения: 1551
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 12:00 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дон Кихот

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой