Прошлое и будущее во второй квадре.

Увеселения и казни

Прошлое и будущее во второй квадре.

Сообщение bekky » Ср дек 28, 2011 7:34 am

Ulver писал(а):Встретилось такое:

Для аристократических квадр время течёт линейно, а не циклично. Они умеют чётко отделять прошлое от будущего. Вторая квадра устремлена в будущее, она подобна выпущенной стреле, пронзающей время. Прошлое для второй не ценно, наоборот, оно всегда носит негативный оттенок. В лучшем случае декларируется, что из него надо взять самое ценное и двигаться дальше. Именно вторая квадра продуцирует идеи "идеальных" государств будущего и пытается ощастливить их построением всё человечество.

Четвертая же квадра больше ориентируется на прошлое, которое обычно носит положительный облик установившихся традиций, которые надо не менять, а соблюдать. Социотипы четвертой квадры " противники всяческих социальных экспериментов. Так или иначе, благодаря линейности восприятия времени в этих квадрах нет повторяемости событий, топтания на месте. В период аристократических квадр не возникают длительные стагнации или застой.


Скажите, пожалуйста, насколько это характерно для вас лично? Не нужно вспоминать про признаки Рейнина и прочую чепуху, просто скажите как есть. О чём чаще думаете? Что Вы выбрали бы между прошлым и будущим?


Я ничего бы выбирать не стала. Для меня одинаково ценно любое МОЁ время - и прошлое, и будущее, и даже настоящее, несмотря на всю условность этого понятия. Без моего прошлого не может быть моего будущего. Что же касается условного настоящего, то оно ценно тем, что даёт мне возможность дышать, думать, видеть, чувствовать, испытывать эмоции - одним словом, жить. :)
Вот как-то так... :add29



ПыСы:
Социотипы четвертой квадры " противники всяческих социальных экспериментов

Я не из четвертой, но к социальным экспериментам тоже отношусь настороженно и недоверчиво. И эта недоверчивость не абстрактная, полученная от природы, как черта характера, а выработанная опытом десятилетий выживания в родной стране в условиях всевозможных социальных экспериментов... :add421
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63976
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Бета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]