Помогите выжить с мамой-Драйзером (Штирлиц)

Делай, что должен, и будь, что будет.

Помогите выжить с мамой-Драйзером (Штирлиц)

Сообщение яра » Сб дек 31, 2011 1:27 am

ikona

А что,если попытаться связаться с организациями,которые помогают людям с ограниченными возможностями.Для того,чтобы ,например,съездить в санаторий на месяц -но сама ,без мамы .Есть ж такие заведения.
Для мамы ж можно по следующим направлениям потихоньку продвигаться (чтобы отношения менять):
1) вот у тебя под рукой инет.Научись по нему деньги зарабатывать.Много есть способов:статьи писать,сайты создавать,программки писать.Не так уж сложно-если задаться целью,то запросто можно научится и сделать :)
это даст то,что Драйка увидит что не надо столь боятся о будущем ,что можно послабить охрану.
2)Надо Драйке подсунуть методики разные,жизнеутверждающие .Более того,начать самой заниматься ,я уверенна что ситуацию всегда можно улучшить,если правильно тренироваться .вот ,недавно,шла программа по телику о том что девушка влюбилась и ,хотя с самого детства не ходила ,задалась целью, начала тренировки -пошла:)
Т.е. надо насыщать позитивом Драйку.Позитивом по развитию ситуации жизненными примерами .Так тихо,незметно,невзначай.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите выжить с мамой-Драйзером (Штирлиц)

Сообщение ikona » Сб дек 31, 2011 3:52 am

Есть, но нужно заявление и подпись (личная), а домой эти ребята не приезжают. Заполнение бумаг только в офисе. Работать по инету пытаюсь :) получается найти редко и по чуть-чуть зп, поэтому это скорее попытка себя чем-то занять\переключить, но не заработать на что-то большое. Т.к. для крупной и серьёзной работы нужна либо вышка, либо фактически жить у компа, а мне столько не очень желательно :) Да, она видит, что в принципе, можно крохи зарабатывать и так, но мои попытки её раскачать скорее из области когнитивной сферы + просто выезжать куда-то, чтобы были встречи и знакомства с живыми людьми. Работа работой, но вести хозяйство самой я потом не смогу в принципе. С методиками думала и сама в некоторые втянулась. Однако, предлагаешь ей допустим, технику релакса и знаешь, что поможет. Но нет, мы держимся за контроль руками и ногами и говорим, что это у меня паранойя, а не у неё + лучше её напрягающих(!) методик ничего нет. Банальный пример: есть проблема со спиной, которая замечательно исправляется массажем + активной релаксацией. Массаж я даже выучила специально, но ей ближе шведская стенка и вытягивание позвоночника ещё больше. В такое понятие как психосоматика, от которой большая часть её проблем, не принимает в принципе. Пытаюсь аккуратно предложить поговорить - уходит в сопротивление, переключение темы, "ну как ты уже достала со своей психологией" и т.д. Не, может я и правда перегибала бы палку, однако, вся родня просит её ослабить контроль хотя бы над собой уже очень много лет. Без толку. Пересказ каких-то моих интересов практически всегда сводится либо к вычленению негатива (пример: рассказываю вычитанное в сети или из переписки с кем-то); либо кивой головой, мол, хорошее это дело и дальше тишина. Очень любит по ТВ программы по здоровью, питанию и прочее, но потом всё заканчивается либо пересказом типа "ой, как хорошо придумали!", либо попыткой это применить на меня и только на меня. Если даже и поддаюсь, сама в процесс не включается. Деперсонализация весьма сильная. О том понятии как "чувства" (ментальные) практически не знает (или не говорит), живёт только по "надо", причём больше половины списка придумала себе сама, т.к. что-то несколько отлично от её программы базовой, а значит нежизнеспособно.
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Помогите выжить с мамой-Драйзером (Штирлиц)

Сообщение яра » Пн янв 02, 2012 7:04 pm

ikona писал(а):Есть, но нужно заявление и подпись (личная), а домой эти ребята не приезжают. Заполнение бумаг только в офисе. Работать по инету пытаюсь :) получается найти редко и по чуть-чуть зп, поэтому это скорее попытка себя чем-то занять\переключить, но не заработать на что-то большое. Т.к. для крупной и серьёзной работы нужна либо вышка, либо фактически жить у компа, а мне столько не очень желательно :)

Ну,это иллюзия тех,у кого вышки нет:)Т.е. высшее образование не дает достаточного уровня знаний :приходится постоянно усовершенствоваться и двигаться вперёд -иначе выпадаешь из профессионализма.Так что набирай достаточного уровня знаний ,демонстрируй их и -все будет хорошо.
ikona писал(а): Да, она видит, что в принципе, можно крохи зарабатывать и так, но мои попытки её раскачать скорее из области когнитивной сферы + просто выезжать куда-то, чтобы были встречи и знакомства с живыми людьми. Работа работой, но вести хозяйство самой я потом не смогу в принципе.

Её в интернетную работу,т.е. когда деньги не за сенсорный товар,а ,по сути,за воздух.Или за общение.Так вот,Драйзерку сюда не пробуй втянуть -не получится .Слишком сильное будет споротивление -ведь это работа по её слабым функциям.
ikona писал(а): С методиками думала и сама в некоторые втянулась. Однако, предлагаешь ей допустим, технику релакса и знаешь, что поможет. Но нет, мы держимся за контроль руками и ногами и говорим, что это у меня паранойя, а не у неё + лучше её напрягающих(!) методик ничего нет. Банальный пример: есть проблема со спиной, которая замечательно исправляется массажем + активной релаксацией. Массаж я даже выучила специально, но ей ближе шведская стенка и вытягивание позвоночника ещё больше. В такое понятие как психосоматика, от которой большая часть её проблем, не принимает в принципе. Пытаюсь аккуратно предложить поговорить - уходит в сопротивление, переключение темы, "ну как ты уже достала со своей психологией" и т.д. Не, может я и правда перегибала бы палку, однако, вся родня просит её ослабить контроль хотя бы над собой уже очень много лет. Без толку. Пересказ каких-то моих интересов практически всегда сводится либо к вычленению негатива (пример: рассказываю вычитанное в сети или из переписки с кем-то); либо кивой головой, мол, хорошее это дело и дальше тишина. Очень любит по ТВ программы по здоровью, питанию и прочее, но потом всё заканчивается либо пересказом типа "ой, как хорошо придумали!", либо попыткой это применить на меня и только на меня. Если даже и поддаюсь, сама в процесс не включается. Деперсонализация весьма сильная. О том понятии как "чувства" (ментальные) практически не знает (или не говорит), живёт только по "надо", причём больше половины списка придумала себе сама, т.к. что-то несколько отлично от её программы базовой, а значит нежизнеспособно.

Знаешь почему?Я такая ж -потому хорошо её понимаю:когда мне надо тянуть какую-то ответственность,то я не даю себе права расслабляться и не позволяю никому этого сделать-я боюсь потом не смочь собраться вновь.
Просто включаю силу воли,отключаю "не могу",отключаю себя и -тяну лямку.
Я ведь тогда даже не ощущаю что измучилась.Что надо чтобы выбить из этой колеи?Только невзначай занести на отключение базовой.Как?Пускай кто-то из родственников вытянет её куда-нибуть в лес.Чтобы вокруг была тишь и не было людей,забрать мобильный и чтобы она за тебя не переживала,т.е чтобы кто-то с тобой был.Вот тогда ,когда она отключится от всего мира ,она автоматически расслабится от общения с природой и тишины.Тогда она поймет на сколько устала и начнет что-то менять.
А тебе надо делать следующее,хотя тебе ,как Штиру ,это будет не очень легко.Но,если хочешь изменений ,переступи себя и -делай.Тебе надо заявить о себе миру:писать запросы,прошения ,искать спонсоров.Стучи во все двери.Проси высшего образования ,санатория ,включения в программы социализации.На это государство выделяет деньги ,и спонсоры тоже .Но надо о себе заявлять.Да,сперва будет сложно,потому что будут отказы -это естественно.Но ты не отступай.Это Драйка не сделает-это не её сильная функция .В этом надежда только на тебя.
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите выжить с мамой-Драйзером (Штирлиц)

Сообщение ikona » Вт янв 03, 2012 10:50 pm

Так что набирай достаточного уровня знаний

Так, откуда я смогу понять, достигнут нужный уровень или нет? Например, тот же ФШ изучала несколько лет сама, хотя на курсах тот же объём проходится намного быстрее. Уверенности в том, что знаю и умею - нет, т.к. нет оценки работ профессионалами. Пару раз некоторые действительно сложные коллажи видели серьёзные фотографы, отмечали качество работы и всё. На вышке всё же есть практика + оценка преподавателя в режиме реального времени, поэтому как-то проще понять свой реальный уровень, да и быстрее это получается.

Так вот,Драйзерку сюда не пробуй втянуть -не получится .Слишком сильное будет споротивление -ведь это работа по её слабым функциям.

Но как же другие ТИМы прокачивают болевые и у них это получается? Даже я смогла совладать со временем и не перестраховываться на лишние пару часов научится... а работу в виртуале как способ зарабатывать сама пробовать не хочет, утверждая, что якобы, нет времени и всё такое, да и мы с отцом "плохо объясняем", хотя разжёвывание идёт фактически на уровне детского сада.

когда мне надо тянуть какую-то ответственность

Понимаю... но ведь вы, Драйзеры, тоже должны понимать, что ответственность нужна в меру и если вы сломаетесь, то всё полетит в трам-тарарам совершенно точно. С одной стороны понимаю, с другой очень похоже со стороны на глупое упирание рогами в землю. В случае с мамой всё доходит даже до такого маразма как: 1) решили ехать куда-то по навигатору, до этого был спор: по навику либо по старой дороге. Навигатор указывает поворот на развилке (т.е., где ещё можно было сделать последний выбор дороги), она его ПРОЕЗЖАЕТ и начинает истошно спрашивать у отца, надо было повернуть или нет? :evil: Млин, как минимум же сделали уже выбор, так зачем спрашивать снова? Как максимум, если бы ей сказали, что мол да, поворачивай, то был бы скандал, почему не сказали раньше :o Либо ещё пример, когда нужно быстро среагировать на трассе и избежать подрезания. Она при этом полагается не на себя с 3 зеркалами, а на отца, сидящего на заднем :lol: потом вообще выезжает на встречку, создавая аварийную ситуацию, но во всём ругает отца, который ничего толком ей не разложил по полочкам. Не, я понимаю, болевая, но всё таки любой болевой должен быть свой предел, на мой взгляд... либо, если уж спрашиваешь, то доверься первому ответу и не проси миллион повторов.
Затащить в лес без мобильного или компаса, или навигатора нереально в принципе. Она с ними чуть ли не спит. Может забыть отключить газ, но телефон или что-то подобное никогда. И причём, дело даже не в страхе потеряться самой, а в страхе, что я дома буду истерить одна :o (до моих 12 лет она не уезжала в центральный магазин за 1,5 км, пока не приезжала бабушка из центра города, посидеть со мной :shock: ) Масимум вытаскивается со мной опять же, на залив или ещё куда-то, откуда пока не обгорит до состояния рака, не вылезет. Вот так вот мы отдыхаем...
Родни такой, к сожалению, нет. Иногда она выезжает сама к бывшим коллегам по работе, меня конечно же, оставляем дома. Когда начинаю ныть и проситься куда-то поехать я, у неё уже закончился когнитивный запас энергии и естественно, выезжать мы не хотим. Экстраверт снова вариться в комнате перед компом.
Стучаться в двери пытаюсь с переменным успехом :) несколько мелочей таким образом выбить получилось, хотя пока не связанных с образованием дневным или самостоятельным жильём. Тему жилья она пробивала сама в своё время, не знаю, может не всё изучила или не так прочла, но насколько поняла, государство может предложить мне жильё только в виде социального найма при условии продажи нашей нынешней квартиры (приватизированной). А это как минимум невыгодно, а как максимум, опять же будем вместе. Так что пока тема в разработке, единственная проблема лишь в том, что в какие-то места нужно поехать со мной, а она если чувствует подвох для себя, или недоверие к данной деятельность на основе прошлого опыта, не будет помогать мне в реализации поездки туда. Хотя время сейчас другое и те промахи, какие были в СССР или в суровые 90-е, сейчас вполне могут и не быть. Но мы боимся, застряв в эпохе фиг_знает_когда...
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Помогите выжить с мамой-Драйзером (Штирлиц)

Сообщение яра » Вт янв 03, 2012 11:05 pm

Но как же другие ТИМы прокачивают болевые и у них это получается? Даже я смогла совладать со временем и не перестраховываться на лишние пару часов научится..

Это тебе только кажется что ты подстраховала болевую.Посмотри вот эту твою цитату:
ikona писал(а):
Так что набирай достаточного уровня знаний

Так,откуда я смогу понять, достигнут нужный уровень или нет? Например, тот же ФШ изучала несколько лет сама, хотя на курсах тот же объём проходится намного быстрее. Уверенности в том, что знаю и умею - нет, т.к. нет оценки работ профессионалами. Пару раз некоторые действительно сложные коллажи видели серьёзные фотографы, отмечали качество работы и всё. На вышке всё же есть практика + оценка преподавателя в режиме реального времени, поэтому как-то проще понять свой реальный уровень, да и быстрее это получается.

Я росла с папой Штирлицем ,потому,в общении с дуалами ,очень хорошо поняла свою болевую,болевую папы тоже.Вот это-разговор с твоей болевой.Ты не можешь интуицией выбрать именно ту порцию знаний ,которая тебе нужна для конкретной ступени профессионализма.Джеки,у которых базовая [ЧЛ] +творческая [БИ] очень четко это делают.Т.е. они знают сколько чего им надо выучить,чтобы добиться определенного результата.Пообщайся с Джеками вплотную -ты поймешь разницу,это сложно объяснить,но это очень четко видно в совместной работе.
Вот Джек,когда учил меня сайт создавать дал диск с уроками и сказал:тебе нужно с этого по это урок,дальше не обязательно,для создания сайта тебе вот этих знаний вполне достаточно,остальное -лишнее.Вот о фотошопе с этого по это урок .Дальше тоже не углубляйся.Лишнее -это замусоривание головы.
Вот что делает творческая [БИ] ,а она у тебя -болевая.Т.е. то,что я подчеркнула -это чисто её проявления
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите выжить с мамой-Драйзером (Штирлиц)

Сообщение ikona » Пт янв 06, 2012 9:28 am

Мне казалось, интуиция времени связана только с перестраховками в плане поездок, выполнения дел и т.д., но не понимание достижения практического уровня знаний :add14 *ушла перечитывать Гуленко* На счёт Джеков, мысль интересная! Надеюсь, "родственнички" не сгрызут :D хотя, был опыт короткой переписки с Джечкой. Накидывала много вариантов (т.е., итоговых точек), которые могли бы изменить ту конкретно обсуждаемую ситуацию. Однако, когда спросила, ну, а какими тропками туда идти и как понять, что дошла верной дорожкой? Молчание и коронное "ну вот, ты ещё не попробовала, а уже "в кусты"!". А я, млин, хочу сразу и на 100% с минимумом переделок 8-) С другой стороны, когда я общаюсь с какими-нибудь ребятками с типичными подростковыми проблемами, то действую примерно как Джек, т.е., вот ты можешь сделать так-то и так-то, а сколько делать и как именно - полагайся на интуицию. Я это делаю не из соображений понимания их ситуации и уверенности в результате, а в опаске посадить их на свою шею, ну и в общем-то, знаю, что данный подход обычно, работает. У меня тоже работает, но лишь в случае возможности построения логической цепочки и перевода интуиции в причинно-следственный разбор и просчёт всех вариантов, почему может помочь именно данное решение и каким образом, к чему приведёт и т.д., в то время как под интуицией, обычно, понимается спонтанность.
ikona
Участник
Участник
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2011 9:40 am

Пред.

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой