Добрый день

Смирнова Анна - семейный психолог. Окончила Психологический факультет МГУ им М.В.Ломоносова в 2003 г. Консультирую по темам: детскя психология, проблемы воспитания детей, детско-родительские отношения; семейные отношения, отношения между мужчиной и женщиной; психология личности, страх, вина, ответственность, обида, любовь, смысл. Работаю в русле экзистенциального подхода.

Добрый день

Сообщение Смирнова Анна » Пн ноя 14, 2011 1:30 pm

Полагаю, ваша зацикленность сильно мешает вам жить. Из зацикленности помогает выйти соприкосновение с реальностью. Я просто уверенна, что в вашей жизни было достаточно много ситуаций, когда вы успешно общались. Это могут быть совершенно простые вещи, например, разговор с продавцом в магазине, или обсуждение рабочих моментов, общение с членами семьи и так далее. Попробуйте оценить ваше "умение" в процентах. Допустим, идеал - это 100%, тогда вы умеете общаться на сколько процентов?
Помните, что 0% - не может быть, так как даже камни общаются с нами.
Психолог
Запись на консультацию психолога 8-903-156-82-08
Смирнова Анна
Активист
Активист

Медали: 1
Темперамент: Сангвиник
Профессия: психолог, психотерапевт

Добрый день

Сообщение Надежда-Виктория » Пн ноя 14, 2011 9:15 pm

я бы оценила свое умение общаться на 80%. Тогда почему мне одиноко7
Надежда-Виктория
Участник
Участник

Соционический тип: Драйзер
Темперамент: Флегматик

Добрый день

Сообщение Смирнова Анна » Вт ноя 15, 2011 9:59 am

Я не знаю.
Ощущение экзистенциального одиночества присуще каждому человеку. Ведь каждый из нас одинок в своей уникальности и неповторимости. Никто не может понять нас в полной мере. Часто ощущение одиночества необходимо нам, потому что только так мы чувствуем свою идентичность или аутоидентичность.
С другой стороны для того чтобы наша жизнь была полнее нам необходимо общение. По сути только через общение с другими мы узнаем себя.
Пока мне трудно понять, что именно приносит вам страдание. Возможно вам не хватает внимания, не хватает ощущения, что кто-то ценит вас, дорожит вами...
Психолог
Смирнова Анна
Активист
Активист

Добрый день

Сообщение Надежда-Виктория » Вт ноя 15, 2011 9:12 pm

Может, я слишком много требую от окружающих. Хотелось бы, чтобы вокруг много знакомых было. Чтобы в любой момент, захотела - и было бы куда и с кем пойти
Надежда-Виктория
Участник
Участник

Добрый день

Сообщение Смирнова Анна » Чт ноя 17, 2011 9:36 am

А может быть вы слишком много требуете от себя?
Куда бы вам хотелось пойти, например, сегодня?
Психолог
Смирнова Анна
Активист
Активист

Добрый день

Сообщение Надежда-Виктория » Чт ноя 17, 2011 7:19 pm

Здравствуйте. Я бы с удовольствием с кем-нибудь погуляла после работы, поговорила о том, о сем. Просто так.Расслабилась.Только вот не с кем. Вот я и ругаю себя, что не могу общаться, мало знакомых. Некуда с кем-то сходить. Если бы была общительной, таких проблем бы не возникало
Надежда-Виктория
Участник
Участник

Добрый день

Сообщение Смирнова Анна » Пт ноя 18, 2011 2:51 pm

Среди ваших знакомых есть человек, с которым вам было бы приятно погулять после работы?
Психолог
Смирнова Анна
Активист
Активист

Добрый день

Сообщение Надежда-Виктория » Вс фев 12, 2012 4:52 pm

Здравствуйте
Извините, что долго не писала
Я как всегда все сломала в своей жизни. Снова нужно начинать все с нуля.
Попытаюсь коротко описать.
1,5 года нзад я работала на очень малооплачиваемой работе. Мечтала о работе с клиентами и хорошей зарплате, в торговле. Но мне за 40 - поэтому не верила, что сбудется.
Неожиданно мне звонит школьная подруга, с которой мы не общались 15 лет и предлагает именно такую работу у своего брата предпринимателя. Причем я отказывалась, она меня буквально за уши затащила. Работа мне понравилась, коллектив тоже. За год моя зарплата выросла почти вдвое, говорили, что нравится, как я работаю.
Но мой шеф все время смотрел на меня волком, все время сердитый и недовольный, подруга меня, наооборот, поддерживала. Через год я ушла в отпуск почти уверенная, что, может, после выхода шеф меня уволит, уж больно недовольное у него всегда было выражение при разговоре со мной.
Я хорошо справлялась со своими обязанностями, успевала все делать вовремя. Неожиданно шеф сказал, что хочет мне в помощь взять еще сотрудника, а мне повысит зарплату и у меня будут другие обязанности. Я стану главной. Я не поверила насчет главной. Но он и его сестра буквально вдалбливали мне это изо дня в день в течении долгого времени.
Приняли новую сотрудницу, молодую. Умеет показать себя. Сразу же шеф стал жертвовать моими интересами в ее пользу, когда я наезжала на новенькую - подруга меня ругала. В результате шеф купил себе очередную девочку, она стала главной, командует всеми, а я в дураках. Хотя моя зарплата больше, чем у других. Никто меня не выгоняет. А я не могу. У меня истерика за исткрикой. Я "хлопаю дверью". Вчера окончательно сказала, что ухожу. Снова в нищету. Если бы я была хоть чуть-чуть терпимее, могла интриговать, в закулисных играх участвовать - была бы в шоколаде, всеми уважаемая, а так по жизни - изгой
Надежда-Виктория
Участник
Участник

Добрый день

Сообщение Смирнова Анна » Вс фев 12, 2012 8:58 pm

Надежда-Виктория, я полагаю, что основной источник проблемы это ваше ожидание неудачи. Вы ее ждете, видите там, где ее нет, создаете и потом страдаете.
С этим можно работать. Но это длительная психотерапевтическая работа и она не может проходить в формате форума. Если вы готовы что-то делать со своей жизнью, давайте искать возможности для этого.
Психолог
Смирнова Анна
Активист
Активист

Пред.

Вернуться в Психологические консультации Смирновой Анны