Заповеди Драйзеров

Делай, что должен, и будь, что будет.

Заповеди Драйзеров

Сообщение bronze » Пн фев 13, 2012 12:47 pm

а если разные ценности? например, ты считаешь ценностью образование и помогаешь бескорыстно. а объекту твоей помощи образование не в ценностях. этот человек не оценит ни образование, ни твои старания, еще и нахамит в ответ и пртнзии предъявит. как в таком случае - наслаждаться своей бескорыстной помощью или нет? мне вот не наслаждается...
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Заповеди Драйзеров

Сообщение const » Пн фев 13, 2012 12:59 pm

bronze писал(а):а если разные ценности? например, ты считаешь ценностью образование и помогаешь бескорыстно. а объекту твоей помощи образование не в ценностях. этот человек не оценит ни образование, ни твои старания, еще и нахамит в ответ и пртнзии предъявит. как в таком случае - наслаждаться своей бескорыстной помощью или нет? мне вот не наслаждается...

Тут наслаждение бескорыстной помощью перекрывается неадекватностью по оцененным возможностям, по-моему.
Поэтому и не наслаждается, укол в болевое место ж!
Будем откровенны хотя бы сами с собой, Драйзера фигово оценивают собственные возможности и жуткие перестраховщики.
У подруги не хватает денег оплатить учебу, прямо она не просит, но жалуется, что не хватает. У Драйзера резервная заначка есть, но пока подруга не сказала, сколько именно ей не хватает и в какие сроки, не предложим же ничего, кроме сочувствия, оно тоже ценно, но подруге тупо нужны деньги. Потому что, вдруг там капля в море, а она тратит время на меня, когда кто-то пообеспеченнее мог бы выложить сумму сразу, а унизительно просить-тыкаться то к одному, то к другому. Не хочется ее унижений. Или по времени, вдруг тебе или твоей семье эта заначка понадобится скоро, ты ее отдашь, а потом сама окажешься в положении нуждающегося. Но стоит вербализовать суммы и сроки - сразу облегчение, возможности оценены, либо сама сейчас дам либо составлю протекцию к тому, кто может дать больше.
Или друг уезжает в отпуск, некуда пристроить домашнее животное, а у меня кошка. Если я не знаю ничего о привычках и повадках, я боюсь предложить чужой зверюге свой кров, загублю еще животину. Но как только мне сказали, что гулять два раза в день, лопает все, что дают, без видимых аллергий, все, свои возможности оценены - помощь оказывается даже без просьбы. Не надо просить о помощи, надо дать информацию о том, каковую помощь бы тебе хотелось получить - чтоб Драй вычислил: сможет-не сможет, если он в неадеквате по ЧИ - даже, думаю, и не предложит, чего под ногами путаться у благородных людей, которые реально МОГУТ помочь этому человеку?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Заповеди Драйзеров

Сообщение bronze » Пн фев 13, 2012 1:21 pm

все же озвучивать просьбу надо. подруга жалуется, то не хватает на учебу. если сказать подруге: да, у меня есть деньги, на. это расценится, как большие финансовые возможности и соответственно в ответ будут небольшие угрызния совести: ну подумаешь, отдам позже? а когда подруга говорит: надо позарез столько-то, отдам ерез месяц - это уже как условия договора, но негласного. она получает одолжение и это знает.
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Заповеди Драйзеров

Сообщение const » Пн фев 13, 2012 1:37 pm

bronze писал(а):все же озвучивать просьбу надо. подруга жалуется, то не хватает на учебу. если сказать подруге: да, у меня есть деньги, на. это расценится, как большие финансовые возможности и соответственно в ответ будут небольшие угрызния совести: ну подумаешь, отдам позже? а когда подруга говорит: надо позарез столько-то, отдам ерез месяц - это уже как условия договора, но негласного. она получает одолжение и это знает.

Нет, если она просит, если ты не даешь, хотя у тебя есть, это как-то неэтично, если же даешь, то ставишь ее в рамки жесткого выполнения договора: вернешь к такому-то сроку, а у нее нет уверенности, что она впишется, если начинается торговля, типа когда отдашь, то вы уже не подруги. Неприятно ставить друзей в состояние одолжения, неприятно самой быть у друзей в состоянии одолжения. Вообще не люблю ни давать ни брать в долг. Проще подарить или принять подарок, ну, правда, там по отношениям стоит смотреть, не от всякого примешь не всякому подаришь.
По мне, заначка - это сумма, которая рассчитана на форсмажор, расстаться с ней относительно запланированного на жизнь и расходы, легко. Ну а нет заначки - на нет и суда нет.
У меня лично угрызений совести не будет, если мне дадут то, в чем я нуждаюсь прям щас. У меня благодарность будет и желание тоже в чем-то помочь человеку, я не просила, хоть и нуждалась, мне помогли, я тоже так хочу, я тоже хочу быть доброй и благородной. Угрызения совести будут, если попросила, то есть взяла в долг, а отдать не могу, лучше уж и не просить тогда (я фигово оцениваю возможности, когда смогу отдать). А вот в ответ на просьбу, когда: я сделаю это, но в ответ попрошу от тебя услугу, пока не знаю, какую, но мы ж друзья, у меня стах, что за услуга-то такая, ба, да может, я обойдусь без того, что мне предлагают, чем идти на заведомо неясные договорные отношения?
Привет участникам естественного отбора!

Комендант крепости по имени Верность - ЭСИ
Аватара пользователя
const
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13895
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 8:53 pm
Медали: 3
Тип по психе-йоге: Бухарин (ЭФЛВ)

Заповеди Драйзеров

Сообщение Ensoleiller » Пн фев 13, 2012 2:36 pm

const,
интересно вы разбили одно моё высказывание на две части, еще и умудрились с одной согласиться, а с другой нет :add14

Ensoleiller писал(а):У нас сейчас идут ярые дебаты, с моей стороны мысль: помощь ценна только пока она делается без просьбы. А именно, я думаю, что: если мне нужна помощь, то человек, которому я небезралична, обязательно заметит это, и придет на помощь без моей подсказки. Если он этого не замечает (та-дам железная логика) -> я ему безралична, и (тут вообще атас) буду я ещё перед этим "негодяем" унижаться и просить о помощи, нифига, сама справлюсь :o

Это одно высказывание и заметьте предложения связаны соединительным "А именно".
Возможно я неточно описала... Я имела ввиду, что при достаточно близкой дистанции с человеком, он должен сам понимать нужна мне помощь или нет. А если он этого не видит, значит он только для меня "близкий", а я ему по барабану, ведь раз у нас с ним маленькая дистанция то он видел что мне нужна помощь и сознательно ее не оказал. И если я вот теперь попрошу, то буду заставлять его сделать одолжение. Поэтому помощь и ценна без просьбы.
Не знаю насколько стало понятнее. Сейчас я в процессе изменения этой позиции.

Сейчас считаю, что нельзя сгрести всё в одну кучу, все темы про помощь очень ситуативны!
У чужих для меня людей я вообще стараюсь ничего не просить, из-за этого пресловутого "буду должна", хотя тоже вопрос в чем! Если у меня сложный вопрос по работе, то подойти к коллеге попросить помочь - не зазорно, и я ничего не буду должна, я просто относиться буду нормально к человеку, и в своё время "сочтемся", ибо когда-то я могу быть полезна. Бывает, что я ни за что не буду просить помощь. Ситуативно(!!!) очень, нельзя обобщить, слишком много вариантов, кто кому при каких обстоятельствах и прочее и прочее.
Со своими совсем другие счеты, но тут всё даже ещё более неоднозначно. "Чужие так не ранят как свои"

По мне так единой формулы нет.
Нельзя всё: одолжить на месяц, заплатить за учебу, помочь с сумками, оказать поддержку и прочее - нельзя всё это рассматривать как приблизительно одно и то же.
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Заповеди Драйзеров

Сообщение bronze » Вт фев 14, 2012 5:30 pm

const
почему это неэтично дать вдолг, если у меня значка? очень даже этично. это МОИ деньги. я никому не даю, кроме близкой подруге. и фиг у меня выпросишь, я не благотворительный фонд.
Ensoleiller
я считаю, что догадываться никто не должен. надо - скажи. это во-первых. а во-вторых, такой подход считаю манипуяцией: типа не присили тебя, ты сама захотела, вот теперь и разгребай, а я белая, пушистая и в шоколаде.
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Заповеди Драйзеров

Сообщение Ensoleiller » Вт фев 14, 2012 5:57 pm

bronze
Еще раз подчеркну, помощь помощи рознь! Ситуативно это. Какая помощь, кому и прочее и прочее. Это слишком многогранно. Давайте ограничим обзор например, деньги в долг, надо просить или предлагать - и я вам выскажу свою точку зрения, а в целом о помощи четко сказать "надо просить" или нет, нельзя ИМХО тема слишком размыта и широка.

В моей фразе не манипуляция, а немного другое заложено.
Человек может оказать помощь может и нет, мне она может быть нужна, а может и нет. Просто для меня "помощь без моей просьбы" - это нечто... не знаю... отдельного совершенно уровня. Это яркое свидетельство того, что я человеку не безразлична, что он обо мне заботится. Это реально его забота обо мне, он обо мне подумал без моего напоминания, елей на душу.
Когда я кого-то о чем-то прошу, для меня это сродни уже деловых отношений, ты мне - я тебе, "око за око". Да конечно это принципиальная разница выполнит человек просьбу или нет, в зависимости от этого будет строиться дальнейшая "политика" наших отношений. Лично для меня важен не факт помогли или нет, а само предложение помочь. Это проявление заинтересованности во мне. Я могу и отказаться, если справлюсь сама.
Не знаю как у всех Драйзеров, но лично для меня, если на мой взгляд кто-то нуждается в помощи, я её предложу. И это проявление внимания с моей стороны к этому человеку (ну по крайней мере для меня это именно это означает). Человек от неё может и отказаться конечно же, я не встану в позу. Поэтому наверное я ожидаю, что и ко мне так же должны относиться.
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Заповеди Драйзеров

Сообщение bronze » Ср фев 15, 2012 1:07 pm

Ensoleiller писал(а):Не знаю как у всех Драйзеров, но лично для меня, если на мой взгляд кто-то нуждается в помощи, я её предложу.

будем отлавливать старушек и насильно переводить их через дорогу?
Всё к лучшему в этом лучшем из возможных миров
Аватара пользователя
bronze
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 4961
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 1:19 am
Откуда: Россия
Пол: Женский
Темперамент: Флегматик

Заповеди Драйзеров

Сообщение Ensoleiller » Ср фев 15, 2012 3:46 pm

bronze писал(а):
Ensoleiller писал(а):Не знаю как у всех Драйзеров, но лично для меня, если на мой взгляд кто-то нуждается в помощи, я её предложу.

будем отлавливать старушек и насильно переводить их через дорогу?


Я помощь предложу. "За спрос не бьют в нос". Если мне откажут, я навязывать ни в коем случае не стану. Продолжу разговор на эту тему только если увижу, что человек кокетничает или вредничает :D но это уже совсем другой разговор и скорее всего не с бабушками :add14
Романтика это когда идешь к своей мечте. Не смотря ни на что.
Кому с кем хорошо - исчерпывающе :)
Аватара пользователя
Ensoleiller
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 2:03 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Заповеди Драйзеров

Сообщение Kagesai » Ср фев 15, 2012 4:30 pm

пофлужу...


1.Человек безрассуден, нелогичен и эгоцентричен. Неважно, люби его.
Найди просто себе человека чье безрастудство, нелогичность и эгоцентричность не напрягают. И люби его.


2. Если делаешь добро, скажут, что поступаешь так из личной выгоды.
Неважно, делай.

Путь даже из личной выгоды. Добро хуже ведь не стало.


3. Если выполняешь свои цели, найдёшь лживых друзей и настоящих врагов.
Неважно, воплощай.


А если выполняю чужие цели, смогу ли я найти настоящих друзей и фальшивых врагов?

4. Добро, которое ты делаешь, завтра забудут. Неважно, будь стойким и
честным.


Забудут - я напомню.

5. Честность и искренность делают тебя уязвимым. Неважно, будь честным
и искренним.


Фига себе, массаракш какой-то получается.

6. Величайшие люди с величайшими идеями могут быть убиты самыми
ничтожными людьми с самыми ничтожными мыслями. Неважно, мысли
грандиозно.


Я не великий человек, к тому же убили то не меня.

7. То, что ты строил годами, может быть разрушено в один миг. Неважно,
строй.


То что я строил годами мне надоело. Пусть немного порушат, я потом новое построю :)

8. Люди покровительствуют неудачникам, но следуют только за
победителями. Неважно, стой за неудачников.


Следовать своим путем. К тому же каждый неудачник - это победитель в потенциале :)

9. Людям действительно нужна помощь, но они могут наброситься на тебя,
если ты будешь помогать им. Неважно, помогай.


А могут и не набросится. Может это я на них наброшусь со своей помощью :D

10. Если отдаёшь миру всё лучшее, тебе ответят неблагодарностью.
Неважно, отдавай.


Можно отдать и худшее в добавок. Неблагодарность тогда станет справедливой :)
一步一步地會到目的
(Шаг за шагом можно достичь цели)
Аватара пользователя
Kagesai
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 33180
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:22 pm
Откуда: Тень
Медали: 9
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Хагалаз

Заповеди Драйзеров

Сообщение Мырмука » Вс мар 13, 2016 3:58 pm

1.Человек безрассуден, нелогичен и эгоцентричен. Неважно, люби его.
Скажем, в том числе. Есть и другие качества. Вообще-то, важно. Вторая часть да.

2. Если делаешь добро, скажут, что поступаешь так из личной выгоды. Неважно, делай.
Ага.

3. Если выполняешь свои цели, найдёшь лживых друзей и настоящих врагов. Неважно, воплощай.
Не совсем понятно выделенное. Но если знаешь в какую сторону податься, это всегда активизирует.

4. Добро, которое ты делаешь, завтра забудут. Неважно, будь стойким и честным.
В принципе, действительно, неважно, что забудут.

5. Честность и искренность делают тебя уязвимым. Неважно, будь честным и искренним.
Это да.

6. Величайшие люди с величайшими идеями могут быть убиты самыми ничтожными людьми с самыми ничтожными мыслями. Неважно, мысли грандиозно.

:lol: по поводу грандиозности. Ну и первая часть как-то не в тую.

7. То, что ты строил годами, может быть разрушено в один миг. Неважно, строй.
Чегой-то сразу разрушено...

8. Люди покровительствуют неудачникам, но следуют только за победителями. Неважно, стой за неудачников.
А кто определяет победителей, а кто неудачников?..

9. Людям действительно нужна помощь, но они могут наброситься на тебя, если ты будешь помогать им. Неважно, помогай.
Помогаю чем могу.

10. Если отдаёшь миру всё лучшее, тебе ответят неблагодарностью. Неважно, отдавай.
Как-то не по мне. Вообще всё утверждение.

Можно добавить? Нашла вроде подходящее:
Не делай зла — вернется бумерангом,
не плюй в колодец — будешь воду пить,
не оскорбляй того, кто ниже рангом,
а вдруг придётся, что-нибудь просить.
Не предавай друзей, их не заменишь,
и не теряй любимых — не вернешь,
не лги себе — со временем проверишь,
что ложью сам себя ты предаёшь.
Омар Хайям

Подходит же? В заповеди?
Аватара пользователя
Мырмука
Гамма как она есть
Гамма как она есть
 
Сообщения: 1301
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2012 6:22 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Флегматик

Заповеди Драйзеров

Сообщение Solaria » Чт апр 21, 2016 5:19 pm

Р. Киплинг, "Заповедь"

Владей собой среди толпы смятенной,
Тебя клянущей за смятенье всех.
Верь сам в себя наперекор вселенной,
И маловерным отпусти их грех.

Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них.
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,
И мыслить, мысли не обожествив.
Равно встречай успех и поруганье,
He забывая, что их голос лжив.

Останься тих, когда твое же слово
Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,
Когда вся жизнь разрушена и снова
Ты должен все воссоздавать c основ.

Умей поставить в радостной надежде,
Ha карту все, что накопил c трудом,
Bce проиграть и нищим стать как прежде
И никогда не пожалеть o том.

Умей принудить сердце, нервы, тело
Тебе служить, когда в твоей груди
Уже давно все пусто, все сгорело
И только Воля говорит: "ИДИ!"

Останься прост, беседуя c царями,
Будь честен, говоря c толпой.
Будь прям и тверд c врагами и друзьями.
Пусть все в свой час считаются c тобой!

Наполни смыслом каждое мгновенье
Часов и дней неуловимый бег -
Тогда весь мир ты примешь как владенье
Тогда, мой сын, ты будешь Человек!
Если нет ветра - беритесь за весла (с)
Аватара пользователя
Solaria
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 18892
Зарегистрирован: Вс июн 15, 2008 6:57 pm
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Профессия: Трансгуманист

Заповеди Драйзеров

Сообщение Michael_Loger » Вс янв 21, 2018 2:20 am

Мне ценности из первого сообщения темы показались слишком прямолинейными, негибкими и не учитывающими конкретную обстановку. Неуклонное и последовательное исполнение их приведёт к быстрому расходу сил носителя и создаст массу проблем окружающим.
Так что это сродни десяти заповедям - стремятся следовать им довольно много народу, а стопроцентно получается выполнять практически ни у кого.
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Заповеди Драйзеров

Сообщение яра » Вс янв 21, 2018 9:24 am

Michael_Loger писал(а):Мне ценности из первого сообщения темы показались слишком прямолинейными, негибкими и не учитывающими конкретную обстановку. Неуклонное и последовательное исполнение их приведёт к быстрому расходу сил носителя и создаст массу проблем окружающим.
Так что это сродни десяти заповедям - стремятся следовать им довольно много народу, а стопроцентно получается выполнять практически ни у кого.

Да, это ментальность в тебе сказывается.Русские Драи не развиваются в сопротивлении социума, потому получаются более манипулятывными .С одной стороны это хорошо, с другой- плохо.Хорошо в том, что они кажутся людям более приятными, плохо в том, что они потребители всю жизнь: они идут к своему пониманию жизни и самосодержание, достижения им не важны- они держат близких на удочке их несвершенных амбиций и те в них вкладываются материально.
Вывод базируется на наблюдениях за 10 разными представителями Драев выросших и растущих в русской ментальности
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Заповеди Драйзеров

Сообщение Michael_Loger » Вс янв 21, 2018 3:58 pm

А чего они "не развиваются в сопротивлении социума"?
Аватара пользователя
Michael_Loger
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3660
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 5:24 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Преподаватель

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Драйзер

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]